NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

758мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Образование подробности Сотни умных новосибирцев решились ответить на каверзные вопросы по географии

Сотни умных новосибирцев решились ответить на каверзные вопросы по географии

Прийти на акцию «Географический диктант» им не помешал даже мороз

В НГУЭУ географический диктант написали около 100 человек — в основном школьники и студенты

Прийти на акцию «Географический диктант» им не помешал даже мороз

Сегодня, 11 ноября, новосибирцы пришли в планетарий, колледжи и вузы Новосибирска, чтобы проверить знания по географии.

Акция «Географический диктант» проходит по инициативе Русского географического общества — принять участие в ней может любой желающий.

«Диктант состоит из двух частей, каждая из которых включает 15 вопросов и различается по степени сложности», — рассказали в пресс-службе Новосибирского государственного университета экономики и управления (НГУЭУ), который в этом году стал одной из площадок для проведения «Географического диктанта».

В Русском географическом обществе пояснили, что в этом году вопросы стали менее сложными — в основном они рассчитаны на сообразительность и умение мыслить логически.

В этом году вопросы географического диктанта оказались проще, чем в прошлый раз

В Новосибирске акция проходила в нескольких местах, например в планетарии, Сибирском геофизическом колледже, Сибирском университете потребительской кооперации, химико-технологическом колледже имени Д.И. Менделеева, Сибирском госуниверситете геосистем и технологий и на других площадках, каждая из которых была рассчитана на разное количество участников — от нескольких десятков до сотен.

В частности, в Новосибирском госуниверситете экономики и управления географический диктант написали около 100 человек.

«Это немного меньше, чем в прошлом году. И организаторы связывают это с тем, что в прошлом году вопросы были достаточно специфичными, и это, как вариант, могло немножко, так скажем, напугать потенциальных участников. Второй фактор — это, вероятнее всего, погодные условия», — сообщили корреспонденту НГС в пресс-службе НГУЭУ.

В вузе уточнили, что на их площадке диктант писали в основном школьники и студенты. Перед началом акции с ними встретился известный новосибирский путешественник, выпускник НГУЭУ Алексей Камерзанов.

Алексей Камерзанов (на переднем плане) пришёл в «нархоз» до начала диктанта, чтобы рассказать о сложностях, с которыми ему приходится сталкиваться во время путешествий

«Анкеты [участников] сейчас обрабатываются площадкой-организатором. Проверять будут эксперты Русского географического общества, и после 30 ноября на сайте общества появятся данные: каждый участник по своему индивидуальному номеру может узнать результаты диктанта», — пояснили в пресс-службе Новосибирского госуниверситета экономики и управления

Акция «Географический диктант» проводится уже в четвёртый раз. По данным организаторов, в этом году писать диктант будут во всех регионах России и почти в 100 странах мира: в США, Бразилии, Германии, Франции, Италии, Индонезии, Австралии, ЮАР, Намибии и многих других. Акция пройдёт не только в вузах, школах и библиотеках. Также диктант напишут, например, в Звёздном городке, в палатке на острове Матуа. Площадку диктанта зарегистрировал даже знаменитый путешественник Фёдор Конюхов — он примет участие в акции прямо на своей лодке «АКРОС» во время одиночного кругосветного плавания. Также написать географический диктант можно будет на сайте акции — виртуальная площадка откроется сегодня в 18:00 по новосибирскому времени и проработает четверо суток.

На этой неделе в Москве также объявили автора «Тотального диктанта», который пройдёт в следующем году, — им стал Павел Басинский, российский писатель, литературовед и литературный критик родом из Волгограда.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

В нашем Instagram уже больше 46 тысяч подписчиков. Подпишитесь и вы на
самые крутые кадры наших фотографов.

Ольга Хмелевская
Фото предоставлены пресс-службой НГУЭУ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления