18 мая вторник
СЕЙЧАС +23°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (151)

бугогага
13 сен 2018 в 15:09

статья 68 конституции РФ: 1. Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык.

что вообще за дичь какая то ?

ОТВЕТИТЬ
бугогага
13 сен 2018 в 15:09

статья 68 конституции РФ: 1. Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык.

что вообще за дичь какая то ?

ОТВЕТИТЬ
Дырокол
13 сен 2018 в 15:10

А через госуслуги нельзя?

Фото пользователя
13 сен 2018 в 15:16

Вы эту дикость гаранту отправьте. Надо отрекаться от болонской системы образования, которую Ельцин подписал. Иначе государство потеряем.

Фото пользователя
13 сен 2018 в 15:17

Что это за пояснение в статье, я не понял? "У нас на территории второй язык русский"...
У нас на всей территории Российской Федерации русский язык первый, государственный язык. Который всегда и везде остаётся первым и обязательным. По всем остальным языкам могут хоть заявления брать, хоть что делать. Какие ещё заявления по поводу русского языка могут быть?

ОТВЕТИТЬ
Виктор
13 сен 2018 в 15:18

Написать следом заявление в прокуратуру, почему моего ребенка не обучают в школе русскому языку, без этого заявления. И все это быстро прекратится

бона кваква
13 сен 2018 в 15:19

Это "первая ласточка" процесса перезаселения территорий.

У капитализма нет Родины или родной культуры, поэтому для "экономического роста", который есть непрерывное приращение денежной массы, капиталистические правительства обеспечивают доступ чуждым народам на территории подконтрольных государств. Постепенно мигранты замещают местное население, их язык становится господствующим. Кого больше, того и законы - это же основа демократии. Пример Европы.

ОТВЕТИТЬ
Вовчик1955
13 сен 2018 в 15:19

Всё правильно. До здравствует образование и Россия, Ураааааа

Фото пользователя
13 сен 2018 в 15:22

Это, видимо, для мгновенной депортации. Не хочешь русский изучать - быстро на родину, без права возвращения. )))

гость
13 сен 2018 в 15:22

Тогда в ответ: родители должны требовать от школы заявление, что ребенок будет знать язык на 5.

13 сен 2018 в 15:24

Вот это настоящая дичь! Приехали!

Справка
13 сен 2018 в 15:26

А то, что эта бумаженция написана с ошибками, никто не заметил? Во-первых, что это за монстр "предмета родного языка"? Во-вторых, "в объеме, определеннЫм". В объеме - каком? - определеннОм. Предложный падеж, а не творительный. Ну, давайте, учите. Кстати, таджики и киргизы, торгующие на ближайшем микрорынке, говорят грамотнее. Пригласите их учителями словесности.

ОТВЕТИТЬ

Сделайте бланки на китайском, а то не всё население сможет понять бланк на русском.

13 сен 2018 в 15:31

Не все умеющие читать осознают прочитанное, тем более под провокационным заголовком от НГС. Русский язык и литература, это два отдельных обязательных предмета в Российской школе не зависимо от региона проживания. Представленный в статье фрагмент заявления просит указать родителя - какой язык он считает родным, (русский) это пример, укажите "КИТАЙСКИЙ" и если наберется достаточное количество заявлений для организации группы, он (китайский) будет читаться как родной.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 сен 2018 в 15:35

Как бы еще нагрузить учителей, как бы над ними поиздеваться? Этой повеской дня открывается каждое заседание министерства образования...

Лотар Арно
13 сен 2018 в 15:36

А если родитель не выдаст согласия, что тогда? (Почему не выдаст? Ну не выдаст и всё! По пьяни, из принципа, на спор, нужную причину вписать.) Тогда ин.яз (например, английский) - будет что ли единственным языком, которым сможет владеть школьник?

Фото пользователя
13 сен 2018 в 15:39

эдак у нас скоро вавилонское столпотворение будет. совсем уже долбанулись .

Из погреба
13 сен 2018 в 15:39

Всё верно. Уже бесплатно доучиваются в ВУЗах будущие учителя, дети приехавших в новосибирск. Нужно же куда-то их трудоустроить. Вот и будут преподавать родной язык для своих многочисленных родственников и детей.

13 сен 2018 в 15:45

По моему, кому то в министерстве нечем заняться. На днях была статья о многонациональной школе около гусинки, если там родители напишут, что хотят чтобы их чадо изучало родной язык и литературу, то школы начнут экстренно искать учителей вьетнамского, узбекского, таджикского языков? Или отправят эти бумажки в урну, где им самое место?

Роман
13 сен 2018 в 15:47

Более глупую идею трудно даже придумать...Может им сразу китайский начинать учить, как более перспективный в будущем?

Мыслитель
13 сен 2018 в 15:49

Да с октября берусь всерьез за изучение английского языка, параллельно китайского, думаю другие больше не понадобятся при таком подходе министерства образования.

ОТВЕТИТЬ
Фывап
13 сен 2018 в 15:52

Отказаться-то хоть можно? А то придётся изучать одно и то же два раза.

ОТВЕТИТЬ
13 сен 2018 в 15:58

А что , сейчас в школе все по -фене ?

13 сен 2018 в 16:03

моя т-твоя не понимает уже? :))

13 сен 2018 в 16:04

эти педагоги надеюсь сами государственный язык знают? или пора французский вводить?

ПРИШЛЫЙ
13 сен 2018 в 16:05

Дожила РОССИЯ ! ....

13 сен 2018 в 16:05

надеюсь подобных горе педагогов будут увольнять

Да Уж
13 сен 2018 в 16:07

Жесть! А давайте запретим называть детей мальчиками и девочками, а то вдруг они ещё не определились! Хватит уже озираться на запад!

ОТВЕТИТЬ
13 сен 2018 в 16:17

что много фантазеров от педагогики появилось .или это инициатива депутатов?

13 сен 2018 в 16:19

Смелое решение Министерства образования России ...

13 сен 2018 в 16:20

Обычно после таких заявлений следуют оргвыводы о профпригодности и измене родине ...

13 сен 2018 в 16:27

"... приказ от Министерства образования России" Желательно обнародовать имя и должность подписавшего приказ.Сомнительная тенденция в российской журналистике: "Чиновники сказали", "Пришёл приказ". Это сродни бабкиным слухам. Побольше имен, товарищи журналисты и репортёры. Тогда ляпнувшего или подписавшего, что либо народ будет знать. Глядишь и чиновничество задумается.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 сен 2018 в 16:39

надо математику сделать необязательным предметом

о79
13 сен 2018 в 16:59

Вы чего все взьелись- то? Все это пошло из Татарстана. Там родным считался татарский и все его обязаны были учить, и не важно какой ты национальности. Родители массово возмутились. Детутаты изобразили деятельность и родили этот закон. И пошла эта волна. Русский язык никто не отменяет, но теперь должны уточнять, какой язык вам родной. "Государственная дума приняла в окончательном, третьем чтении закон об изучении родных языков. ... Предполагается, что закон защитит права школьников, проживающих в республиках и считающих своим родным языком русский, а не распространенный в регионе национальный.. "

ОТВЕТИТЬ
13 сен 2018 в 17:09

А какой смысл изучять дополнительно тот язык на котором итак каждый день говориш. Не лучьше ли потратить время на изученье иностраннаго языка? По тому что если не найдёш работу перед пенсией возможно придёться пере-ехать в другую страну где пенсионный возраст ниже.

ОТВЕТИТЬ
Дед
13 сен 2018 в 17:09

Правнука я же в школу уже отправил.
Узнал , что мол заявление надобно.
Провел семейную сходку. Я сразу заметил, мне постоянно говорят , что мол из языков народов СССР.
Так я им и говорю: C учетом требований и вашего мнения , я решил- заявление, и шоб учил Иврит.
А то приедет , дурак дураком, двор тока мести и то по блату...
Согласились

Фото пользователя
13 сен 2018 в 17:19

Простите, а хантыйский или марийский указывают? Или дети приезжих когда-то армян укажут армянский, а может идиш можно в скажем Белоярке подучить? Я вот выбираю между арабским и персидским.

Фото пользователя
13 сен 2018 в 17:41

Вот, скажите "выборщики активные": Вы за кого голосовали, за тех, кто такое возвёл в ранг закона? Кто автор этого "геноцида" против обязательного обучения русского языка - (ф.и.о.) в студию! Доголосовались...

на инвалидности. на пенсии. из ЕС
13 сен 2018 в 17:41

караимский язык есть кому проподавать в Новосибирске? это теперь один из языков России.

13 сен 2018 в 17:43

"При этом изучение русского языка остается обязательным в учебной программе." - ну и к чему огород было городить?

ОТВЕТИТЬ
Alina
13 сен 2018 в 17:54

А где берут-то? Впервые слышу и я, и мои знакомые - родители школьников.

13 сен 2018 в 18:05

"У нас на нашей территории второй язык — это в любом случае русский язык". Вообще-то "на нашей территории" русский - первый язык в любом случае.

rɪəˈlɪstɪk
13 сен 2018 в 19:14

а мне запретили изучать родной язык в одной из советских школ, тем самым нарушили все мои конституционные права в этой стране

ФанФара
13 сен 2018 в 19:31

В Минобразовании что-то неладное творится!… И правда, дикость какая то

Умора!
13 сен 2018 в 20:11

Пусть все республики и близлежащее зарубежье учат русский язык, а не так, что наши дети ДОЛЖНЫ тут и там! То китайский, то ивритский, то ещё что-нибудь Ё!!! То пахать беЗконечно, пока не помрут. То ещё что-то ненормальное.
Долой министерство образования и всех кто причастен!
Сбрендили вообще уже.
Сколько наций в нашей стране?! Может нам коренным жителям все языки мира начать изучать, чтобы в РОДНОЙ стране потом в любой точке можно было пообщаться, а?
Долой этих "изобретателей" министерств.

Аня
13 сен 2018 в 21:10

блиииииин

Фото пользователя
13 сен 2018 в 22:33

Все чудесатее и чудесатее!

Анонимно из Канады
13 сен 2018 в 23:04

Ерунда какая-то. И подмена понятий. Вао-первых, государственный язык - русский и он должен преподаваться в государственных школах автоматически, без каки-либо согласий. Во-вторых, что за термин "родной" язык, "родная" литература? Назовите тода уж "национальный язык", но "родной" это совершенно нелогичное определение - как он определяется по месту рождения (территориально?), по национальному признаку, или же по ризнаку родства (родства кому - другим языкам или родства людей по родственным связям?).

Марина
13 сен 2018 в 23:22

дорогие мои; если у вас какой-то другой язык родной и он не русский, то учите своих детей там, где все признают родным другой язык.

Марина
13 сен 2018 в 23:26

вы что хотите, чтобы в Сибири таджикский стал родным языком?

Марина
13 сен 2018 в 23:31

не позорьтесь, учите русский , е ли хотите здесь жить и быть гражданами России.

Загрузка...