13 августа четверг
СЕЙЧАС +24°С

В коридоре посидят

Репортаж: школы города переполнены так, что детей учат в холлах, — эксперты винят во всем бедность

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (347)

10 сен 2018 в 10:18

Хотя в Советском районе целая школа на ул. Строителей пустует, собираются построить еще две пристройки к другим школам-гимназиям.

qwerty
10 сен 2018 в 10:18

Пусть Ярославцева покажет новые методы как 50 учеников научить так же как и 5. Вроде и педагог с опытом, но такую чушь несет…

Обыватель
10 сен 2018 в 10:22

Ходил голосовать вчера в местную гимназию, так вот там сейчас родителей реально больше чем детей, дрожат над своими чадами, хотят, чтобы те стали нормальными обеспеченными людьми. Забавно это все выглядит, конечно.

gedeliks
10 сен 2018 в 10:32

ладно, что тесно..да, это неудобство, но вот пугает безопасность детей при таком диком скоплении. Мало ли что случится и куда же такая толпа? если школы вдвое перегружены. Родителям надо собираться и с упором на этот вопрос добиваться безопасности своих детей и нормальных условий получения образования

Алексей2
10 сен 2018 в 10:32

А зачем родители поперлись в классы? Что им там делать? Насколько я помню в первом классе нас собрал учитель и мы дружно пошли без всяких пап, мам на первый урок "Урок мира". А после уроков пошли по домам, тоже без всяких пап, мам, машин и т.д.
Что за дурдом происходит со "взрослыми"...

Фото пользователя
10 сен 2018 в 10:33

Кроме провальной миграционной политике нужно понимать, что Новосибирск за последние 20 лет сильно оброс новостройками, но проблемы социальной инфраструктуры строительными бизнесменами не учитывались(-ются).
Тут просто возникает вопрос, почему мэрия не учитывала(-вает) все социальные риски при возведении предпринимателями многоэтажек?

Фото пользователя
10 сен 2018 в 10:38

Я училась в советское время. с 1 по 8 класс - стабильно 37 человек в классе, 9-10 класс - 34 человека. При этом в средней школе пару лет обучались во 2-ую смену.
не знаю, как учителей, но нас, учеников, абсолютно не напрягало такое количество учащихся.

Сын мой, 92 года рождения: ни в садик, ни в школу никаких очередей не было, школу выбирали, более того, в садик приходили представители школ и агитировали именно за свою школу.
Сейчас ровесники сына вступили в детородный период, и через 5-7 лет нас ждет очередной демографический провал лет этак на 10, когда восстребованность детских и школьных учреждений снова резко снизится.

Мне вот не понятно, почему до таких элементарных пониманий никак не дойдут наши власти?

Фото пользователя
10 сен 2018 в 10:39

Про гимназию 3: там ситуация несколько другая, набрали учеников больше чем нужно, при чем ученики отбирались по принципу -самые умные( чтоб рейтинг был у школы) Потому дети в трешку ездят из Бердска, с Гэса и с других отдаленных районов. Главное это наследие юнеско и рейтинги

Фото пользователя
10 сен 2018 в 10:40

Новосибирск скоро с мигрантами станет МАсквабадом.

Фото пользователя
10 сен 2018 в 10:44

все закономерно -- "демографический кризис" ,о котором В.В. говорил в обращении к будущим пенсионерам, из стен детских садов переходит в школьные классы, --- следующие на очереди "техникумы" и ВУЗы

Фото пользователя
10 сен 2018 в 11:08

просто посмотрите динамику закрытия школ, на том же сайте росстата, если думаете что это все конспирологи эти графики рисуют. На 10 открытых школ приходится 80-100 закрытых.

Сибирский валенок
10 сен 2018 в 11:12

"школы города переполнены так, что детей учат в холлах, — эксперты винят во всем бедность" - Россия одна из самых богатых стран, почему же население такое бедное? Может не за тех на выборах голосуем?

10 сен 2018 в 11:32

1. Переполненный класс - это плохо. Учитель превращается в транслятора информации - лектора, о групповой или индивидуальной работе можно забыть. С таким же успехом можно уроки на компьютере просматривать. Об иностранных языках вообще отдельная песня. Вот и нанимают репетиторов с начальной школы.
2. Безопасности никакой. В коридорах, спортзалах дышать нечем. А если эвакуация?
Нормы ведь не зря придумали.

Фото пользователя
10 сен 2018 в 11:41

Живу на Северном посёлке, поэтому в курсе темы. Если "Энергомонтаж" строит школы и детские сады, то все остальные застройщики ("Сибирь", "Стрижи", "САС", томичи и прочие) не строят НИЧЕГО! У нас на Северном "Сибирь" настроила "муравейников", но детсад и школа одни! В детском саду бассейн переделали в 2 группы, где дети спят на двухярусных кроватях и в этих же комнатах играют. Школу планируют расширить пристройкой, но реально на посёлке надо строить ещё одну, как и детский сад. Под садик даже место есть!

Фото пользователя
10 сен 2018 в 11:56

в общем -то всё идёт к тому, что школ не будет. в привычном понимании этого слова. будут платные образовательные учреждения и такие вот "194-st@/// и сколько смен в них назначать и т.д. и т.п будет решать непосредственно учебное заведение.

Горский
10 сен 2018 в 11:58

В спальных м-рнах школы всегда были переполнены. Году в 91-м одноклассник переехал в спальник, посидел на подоконнике в классе (мест за партами не было) и вернулся доучиваться обратно в нашу школу.
Сейчас у моего ребенка в школе все нормально - по 3 класса в параллели, никаких мигрантов нет, классы в спортзалах не оборудуют, детей мало, хотя большинство, в т.ч. мой, не по месту жительства (потому что по м/ж ходить было бы практически некому, уж очень малонаселенный район).

мде
10 сен 2018 в 12:07

Ну и что нам скажет служба статистики - откуда эти дети? Местный народ по семеро не рожает. Статистика нам говорят, мигрантов из казахстана и средней азии мало, так жизнь вас сейчас, статисты, поставила перед фактом. Просто лицом ткнула. Вот теперь думайте, что делать и как оправдаться.

10 сен 2018 в 12:13

Вот так. Кто-то делал необдуманные заявления о том, что все ученики только в первую смену должны учиться. А остальные ему с умным видом поддакивали. Прежде чем что-либо заявлять, надо хотя-бы приблизительный анализ сделать. Или я не прав?

10 сен 2018 в 12:14

Когда я пошла в 1 класс, нас было 54 первоклассника... в других чуть меньше. Учительница была лучшая из началки, возраст около 50 лет. В течение года кто-то уходил, кто-то приходил. До 6 класса оставалось 45 человек. И вот как-то же со всеми справлялись и учились мы лучше всех среди 5 классов, в городских олимпиадах первые места занимали. Дело не в количестве учеников, а в качестве образования и конечно же профессионализме учителей.

10 сен 2018 в 12:25

Дела важнее слов.

Вячеслав
10 сен 2018 в 12:37

Так у нас с экранов центрального телевидения вещают о том, что подъем идет во всех сферах. У нас на улице за три дня до выборов в фонари лампочки вкрутили, которых лет пять не было. Вот теперь заживем я думаю.

сибиряк
10 сен 2018 в 12:39

спасибо нашему правительству которое разрешает строить такие гетто районы без инфраструктуры. хотите бабла заработать, сначала стройте садик, школу, дорогу, а потом вокруг дома. у нас же бабло рулит, а не забота о будующем города. почему столько детей, миграцию из городов РФ и ближнего зарубежья никто не отменял. вот народ и покупает там квартиры, потому что дешего.

Сибиряк
10 сен 2018 в 12:44

Я с семьей переехал в Москву, и вам советую. зарплата в разы выше, с школами проблем нет, дороги, медицина, парки все отлично. Продукты дешевле, цены на квартиры те же.

Сибиряк
10 сен 2018 в 12:51

ремонт как был аля СССР так и остался, развиваемся...

живу здесь
10 сен 2018 в 12:55

В коридоре лечат больных,
в коридоре учат детей.
Стабильно все!

диванный активист
10 сен 2018 в 13:08

С точки зрения Правительства оно все правильно делает. Сейчас идет волна (бум ) учеников - детей, которые рождены до кризиса 2014 года. Через 3 года пойдет резкое сокращение учеников (кризис 2014 и последующая "стабильность" вот уже до конца 2018 продолжающаяся и конца которой даже министр экономики не видит). Т е лет через 10, когда в школу родители будут отправлять своих четвероклашек кабинеты и коридоры намного пустее будут. Нужно потрепеть, короче очередной раз.

палыч
10 сен 2018 в 13:13

третья смена это со скольки до скольки? с 18.00 до 23.00?

скептик
10 сен 2018 в 13:27

Ярославцева - специалист? Ну да. Просидела несколько лет директором школы. Забыла уже каково 30 человек в классе? Сходите, дорогая, освежите память свою.

10 сен 2018 в 13:32

Гимназия 9 уже несколько лет набирает 6-7-8 классов, даже продленку началке отменили, потому что в одном кабинете по 2 класса, а кабинет продленки пришлось занять под класс. Огромный микроучасток, рядом постоянно стройки...

10 сен 2018 в 13:41

Надо школы резиновые строить. Из старых покрышек. Тогда все войдут. Правда, сидеть будут плотненько, но ничего, потерпют! С детства характер закалят зато!

10 сен 2018 в 14:19

Мое мнение такое. Нужно отдавать образование в частные руки. Тоесть давать возможность строить и организовывать частные школы. Берется в аренду земля в соответствующем месте, строится школа с соблюдением всех норм и правил естественно. Представляется как частная, преподавателям хорошие зарплаты, и критерий найма преподавателей тоже жесткий, со званиями, наградами, наработки и опытом. У нас народ не бедный, 1/3 с удовольствие уйдет эти школы, и будут платить. Идут же в лицее, гимназии и тд и платят. Так и здесь надо.

10 сен 2018 в 14:24

Новый учебный год начался 1 сентября, а новость о давках в школах вышла 10 сентября, почему? Ах да выборы же 09 сентября были. Народ мог не так проголосовать да?

265
10 сен 2018 в 14:30

какие унылые коридоры просто ужас, столько денег сдирают с родителей, а оснащение на ноле, когда я училась в 90-е у нас на этаже для нач. школы все стены были расписаны персонажами сказок, на переменах с нами играли в игры, на верхних этажах стены украшали пейзажи, в классах висело много портретов, карт и т.д, вроде же сейчас живем лучше, но страшно смотреть

10 сен 2018 в 14:36

«эксперт» в статье )) это шутка какая то?)- В принципе вы можете иметь класс, который может бродить по школе и решать какие-то задачи, например, треугольники в коридорах замерять-

Фото пользователя
10 сен 2018 в 14:46

в облсовете давки нет, в горсовете тоже нет, в мэрии и областной администрации тоже нет, у полпреда тоже нет, какая давка вы о чем?

локатэ
10 сен 2018 в 14:52

"Товарищи" эксперты, хватит отгораживать очевидное, обеспечение социальной инфраструктурой - обязанность муниципалитета, т.е. мэрии. Если у них нет денег это не наши проблемы. Позвольте в муниципальных учреждениях псевдобесплатное образование и воспитание, питание, попечительские, образовательные, классные.."приму любую помощь от родителей", форма, канцелярия, продленка и прочие торжественные сборы. И еще нам говорят ну не хватает мест в школах, так это я к чему, есть план обеспечения учебными (школьными/дошкольными) учреждениями в городе (области), ну не лукавьте он есть- не выполнили покажите виновных и увольте, нет плана? А как же Вы без планирования тогда?! Вот я и нашел легко и просто того, кто в ответе за провал. И это господа эксперты совсем не бедность. Понимаете какая штука не заплати я налоги или жкх ссылаясь на некую "бедность" меня и слушать никто не станет, но Вам слушать почему то все должны. Не стоит так говорить, господа хорошие, у вас (прокуратуры, мэрии) 10 дней показать виновного в происходящем или сколько там дается на устранение нарушений законодательства в этом плане? и решить проблему в установленные сроки. К бою

Фото пользователя
10 сен 2018 в 16:11

за те деньги ,которые разворовываются из бюджета ,можно не школы ,а дворцы строить , хотя дворцы и строят

Петр
10 сен 2018 в 16:22

Надеюсь учителям доплатят за такую нагрузку. Обучать одновременно 25 человек это одно, а вот 35 - это в разы сложнее.
В общем ждем новые школы! Нашли проблему, школ нет. Кто мешает построить? А что детей много, это очень хорошо!

Учился в 194
10 сен 2018 в 16:42

Печально смотреть, во что превратили школу. Надо делать государственный запрет на дальнейшую застройку Плющихинского. "Каждое утро у порога школы столпотворение из родителей, которые пришли забрать первоклашек. " - там что, по ночам учатся?

Фото пользователя
10 сен 2018 в 16:44

Школа же не автомойка и не шиномонтажка. Не парковка даже, быстрых денег не даст, зачем она вообще нужна, эта школа

Фото пользователя
10 сен 2018 в 16:45

эта проблема с переполненостью школ, нехваткой детских садов и поликлиник возникла не сегодня, а задолго и это было очевидно что она возникнет. Ведь мало построить огромный микрорайон с квартирами-клетками,нужна ещё инфраструктура, а это детские сады, школы, поликлиники. И не нужно выдумывать велосипед, существуют нормы сколько школ на 1000 человек должно быть, сколько детских садов, поликлиник! вопрос: почему эти нормы не собдались во время строительства этих мкр? давайте спросим Городецкого В.Ф. ведь именно во времена его начальства творился этот беспредел!

Фото пользователя
10 сен 2018 в 17:11

"почему эти нормы не собдались во время строительства этих мкр? давайте спросим Городецкого В.Ф."
Всё просто - дома строились на дньги дольщиков, а на строительство школ и садиков денег ни у кого не было - ни у дольщиков, ни у муниципалитета, ни у государства. Вообще для государства олимпиады и всякие пиар - акции важнее. Нафига нам школы?

Фото пользователя
10 сен 2018 в 17:12

Да уж бедные педагоги, то ли 20 детей учить то ли 40 разница есть но в наших школах по прежнему требуют невозможного потому, что обучать с одинаковой эффективностью 20 и 40 человек не реально, страдает учебный процесс, дети и учителя. Ну любят у нас в школах педагогов заставлять делать больше работы за ту же зарплату, отчасти ещё поэтому уходят люди из школ.

10 сен 2018 в 17:17

"Глава НИМИРО также заметила, что проводить параллели между переполненным классом и уровнем качества образования в них неправильно. Сравнительно новая проблема переполненности городских школ позволила новосибирским школьным учителям развить новые педагогические навыки и сделать так, чтобы каждый ребёнок из 40 или 50 в классе получал такой же объём внимания от учителя, как и в маленьких классах." - это такой изысканный стеб от "эксперта", или попытка сделать за власти хорошую мину при плохой игре?
Есть физиологические ограничения по количеству человек, за которыми возможно одному человеку одновременно внимательно наблюдать, и это даже не 20. Остальные попросту выпадают из пределов внимания педагога, что означает повышенную вероятность любого несчастного случая или просто серьезного нарушения дисциплины в классе, за которые уголовную ответственность несет разрывающийся на части учитель.

пенсионерка-оппозиционерка
10 сен 2018 в 18:28

Приезжайте в Сирию - там тепло, все строится: больницы, школы, дороги и хирурги операции бесплатно делают

а в Чечне ,в Крыму ,в Сирии как со школами ,хватает , во сколько смен учатся , сколько первых классов ?

замполит
10 сен 2018 в 18:51

Видимо она имела в виду бедность государства. Денег нету, держимся. Президент тоже по социалке заднюю включил.

первоклассник
10 сен 2018 в 19:25

137 школа в Железнодорожном районе переполнена, но первый этаж занимает частная школа "София".

10 сен 2018 в 21:13

За "бедность" могут и экстремизм припаять. Правильно говорить "стабильность".

Олег
10 сен 2018 в 21:21

Результат строительства жилых массивов без школ. Результат политики приема в школы детей не по месту жительства. Результат реформы школьного образования, когда программы обучения во всех школах разные, и родители пытаются дать образование в "хорошей школе". Как результат в одних школах детей мало, в других много. Самый лучший выход-вернуть в школы советское образование, когда дети шли в школы не умея писать и считать . Их учили этому в первом классе, причем во всех школах страны программы были одинаковы.