NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Образование Школы Новосибирска примут рекордное количество учеников — детей везут из области и других регионов

Школы Новосибирска примут рекордное количество учеников — детей везут из области и других регионов

Новосибирские школы примут почти 180 тысяч детей

Большинство школ продолжат работать в две смены

Школы Новосибирска подготовили к новому учебному году — через неделю на учёбу пойдёт 178 тысяч школьников.

1 сентября в Новосибирске заработает 212 школ, которые примут рекордные 178 тысяч учеников — в прошлом году 1 сентября пошли учиться 169 тысяч. Как рассказал сегодня начальник департамента образования мэрии Рамиль Ахметгареев, это число растёт с каждым годом, в первую очередь из-за новых жителей Новосибирска.

«Мы сегодня видим рост первоклассников. Если в прошлом году количество первоклассников составляло до 20 тысяч детей, то мы сегодня ориентируемся на цифру 21 тысяча. Увеличение количество детей в школах, детских садах датой 1 сентября не ограничивается. Наступает третье сентября, в город по-прежнему приезжает достаточно большое количество людей. Конечно, это за счёт тех миграционных процессов, которые происходят и внутри области, и за счёт прибытия в город людей из других регионов», — пояснил Рамиль Ахметгареев.

В мэрии добавили, что 151 школа в Новосибирске продолжит работать в две смены. Проблему с переполнением решают не только за счёт строительства новых школ, но и за счёт оптимизации. Например, из гимназии № 15 в Дзержинском районе недавно выселили городской центр информатизации, который занимал целое крыло, — учреждение переехало в другое место.

Среди новых школ, которые должны открыть до конца этого года, — пристройка к школе № 183 на Затулинке, № 82 в Дзержинском районе, № 214 в микрорайоне «Весенний», № 215 в Ленинском районе, а также коррекционная школа № 37 в Железнодорожном районе для слабослышащих детей.

По словам Рамиля Ахметгареева, все школы и детские сады отремонтировали к новому учебному году и оснастили системами видеонаблюдения.

Уже в эти выходные в школах города пройдут праздничные линейки, но первые занятия почти во всех школах начнутся позже.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события, фото и видео дня.

Кирилл Шматков
Фото Екатерины Калиневич 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления