NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +5

5 м/c,

южн.

743мм 89%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Образование Слишком много букетов: десятки новосибирских учителей отказались от цветов на День знаний

Слишком много букетов: десятки новосибирских учителей отказались от цветов на День знаний

По мнению организаторов и участников-учителей, не стоит тратить много денег на цветы

Организаторы акции предлагают потратить деньги не на сотни букетов, а на помощь детям

В Новосибирске начинается благотворительная акция «Дети вместо цветов» — организаторы предложили потратить деньги, заготовленные на букеты учителям, на помощь воспитанникам детских домов. К акции уже присоединились 62 класса.

Смысл акции «Дети вместо цветов» благотворительного фонда «Солнечный город» — отказаться от десятков букетов на одного учителя, а деньги потратить на помощь воспитанникам детских домов. В этом году на вырученные деньги планируют сделать 180 видеоанкет для сирот, снятых профессиональными студиями.

«Обычно в характеристиках для приёмных родителей о ребятах пишут: "дружелюбный", "любит играть с младшим братом" или "улыбчивый". Несколько слов и шаблонных фраз не раскрывают личность ребёнка и не помогают родителям понять, какой у него характер, интересы и смогут ли они найти общий язык. Для этих ребят формат видеоанкеты — это реальный шанс показать себя и найти мам и пап», — процитировали в фонде директора и организатора акции Марину Аксёнову.

По словам Аксёновой, в первые годы проведения акции фонд сталкивался с серьёзной критикой — многие писали «Солнечному городу», что так он обделяет учителей, достойных букетов цветов.

Но со временем всё больше классов и школ присоединялись к благотворителям — в 2017 году 4 тысячи детей заменили букеты на жёлтые флажки, которые фонд даёт участникам. В этом году в акции подтвердили участие уже 62 класса из разных школ Новосибирска.

«Они знали, что каждый из них не просто пришёл на праздничную линейку в школу, а ещё и помог другим детям», — отметила директор благотворительного фонда.

Как рассказала корреспонденту НГС директор образовательного центра «Горностай» в Академгородке Ирина Путинцева, школьники и учителя уже несколько раз участвовали в акции, а также ездили в детский дом.

На прошлой акции 4 тысячи детей принесли флажки вместо цветов

«Количество цветов, которое приносится на линейки, — конечно, мы верим, что это с большой любовью делается, но, во-первых, это и финансовые средства, и учитель не может столько унести домой.

И обычно это выходные, и получается, что даже если мы цветы расставляем по всему образовательному центру, когда мы возвращаемся в понедельник в школу, всё можно выбросить… И получается, эти средства тратятся впустую», — пояснила директор центра.

Путинцева подчеркнула, что руководство «Горностая» не заставляет ни учителей, ни родителей участвовать.

«Не надо никого агитировать — если вы хотите, то вы присоединяетесь, если нет — пожалуйста, покупайте цветы, никаких замечаний, надеюсь, никто не делает. Сами учителя, когда выдаются эти флажки, таблички классам, потом озвучивается в конце дня сумма, которую собрали, все мы испытываем чувство гордости, что мы помогли», — заключила Ирина Путинцева.

В прошлом году новосибирские школьники сэкономили почти 700 тысяч на букетах для учителей — они предпочли помочь больным сверстникам. Деньги пошли на помощь троим детям: близнецам Насте и Даше с ДЦП и первокласснику Артёму с диагнозом «аутизм».

Занятия в новосибирских школах в этом году начнутся позже 1 сентября — первые линейки пройдут в субботу, но уроков в этот день не будет.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал — здесь новости выходят самыми первыми.


Мария Морсина
Фото Екатерины Калиневич (1), предоставлено «Солнечным городом» (2)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления