21 сентября понедельник
СЕЙЧАС +13°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (292)

горожанка
5 июл 2018 в 00:46

НГС, будете и дальше закрывать текст статей рекламой - потеряете и читателей и рекламодателей. Голову хоть иногда включайте, кто будет 1 мин. пялится на рекламу, в надежде прочитать несколько предложений. Сайтов много, в том числе и с местными новостями, вы не единственные.

горожанка
5 июл 2018 в 00:46

НГС, будете и дальше закрывать текст статей рекламой - потеряете и читателей и рекламодателей. Голову хоть иногда включайте, кто будет 1 мин. пялится на рекламу, в надежде прочитать несколько предложений. Сайтов много, в том числе и с местными новостями, вы не единственные.

Фото пользователя
5 июл 2018 в 03:35

"Мы вообще сегодня документы в НГТУ ещё отвезли. Вообще, хочется больше, наверное, в НГТУ, потому что там метро есть, ну а здесь так, на всякий случай"

Ребята явно иногородние ))

"Некоторые учителя сейчас просто берут и целенаправленно готовят к ЕГЭ, они забывают об обучении программе, и после этого забываешь обычные основы. Получается, что я "выучил" ЕГЭ, но не знаю предмет», - говорит абитуриент Иван"

К сожалению, не некоторые, а все учителя. Цель не знания - а показатели сдачи ЕГЭ. Отчетность и формализм превыше всего.

"Помимо всего прочего, абитуриентов заманивают повышенными стипендиями"

Смешно. Много народу соблазнилось?

"Интересно больше по инноватике, когда что-то новое изобретают и ты должен это объяснить людям и рассказать на производстве"

Наивный. У нас изобретения внедряют быстрее за рубежом нежели в собственной стране. Инноватика в России - это перевод инструкции станка с немецкого/японского/китайского на русский.

"Зарплаты маленькие? Думаю, в случае чего это не станет проблемой"

В случае чего? В случае если она замуж выйдет? Не факт, что муж будет ее обеспечивать.

"Популярностью в НГТУ пользуются не только технические специальности, но и гуманитарные, хотя у многих и остаются стереотипы о том, что в политехническом вузе учат только технарей"

Закос под Массачусетский технологический институт? Но где MIT и где НГТУ?

Фото пользователя
5 июл 2018 в 03:35

"К слову, в НГУЭУ в этом году рядом с приёмной комиссией открыли детский уголок - для младших братьев и сестёр будущих первокурсников"

Ну не только - возможно еще и для детей абитуриентов ))

Фото пользователя
5 июл 2018 в 03:45

"Но начальник недвусмысленно намекает, мол, либо получай высшее образование, либо на твоё место я возьму кого-нибудь с высшим образованием"

Все как у Чехова в рассказе "Экзамен на чин". Больше ста лет прошло, но ничего не поменялось.

Фото пользователя
5 июл 2018 в 05:49

Эк у парнишки фантазия играет -- тысяч 80 на заводе. ))) Губа-то не дура, однако... ))) 80, хых... )))

все, что надо знать про ЕГЭ
5 июл 2018 в 06:48

"Некоторые учителя сейчас просто берут и целенаправленно готовят к ЕГЭ, они забывают об обучении программе, и после этого забываешь обычные основы. Получается, что я "выучил" ЕГЭ, но не знаю предмет"

5 июл 2018 в 06:55

Инфантелизм прогрессирует...

Красивый Мущина
5 июл 2018 в 07:20

Если бы мне вернуть сейчас мои 17 лет - я бы иначе жизненный путь простроил....

Выучил бы английский, уехал бы в Лондон, и женился б там на девушке из богатой аристократической семьи...(ну или на разведенке, на худой конец)...

Если у парня есть красота и хоть какой-то ум - то надо этим пользоваться. А не сидеть с Сибири, где полгода зима.

777
5 июл 2018 в 08:12

Бедные дети - они не знают, что для того, чтобы работать продавцом в магазине диплом юриста не обязателен.... Каждый второй "юрист" - работать некому!

5 июл 2018 в 08:13

"Валерия всегда хотела помогать людям и пошла на врача" - молодец, девочка, что осознала это сейчас. Я это осознала только спустя лет 5 после окончания технической специальности, и теперь уже ничего не изменить.

5 июл 2018 в 08:18

Посмеялась, прочитав, что многие подают документы на лечебное дело - в 7 раз меньше, чем на юриспруденцию. Неужели и дети и родители поумнели?

redline2046
5 июл 2018 в 09:01

В Москву надо ехать учиться.Здесь на кого научат?

Фото пользователя
5 июл 2018 в 09:02

дожили. раньше студенты штурмовали автобус 8э чтобы на занятия приехать, так как 22 шел очень долго

выпускник НЭТИ
5 июл 2018 в 09:23

"Я подала на "ядерную физику", ... Мне сейчас сказали, что девушек на этой специальности даже больше выпускается, потому что они более усердны в какой-то мелкой работе."
Что-то изменилось в этом мире ,видимо. В наше время на этой специальности были одни парни. И, скажу, "мелкой работы" и усердия там не очень требуется, там нужна соображаловка и математическое мышление, что очень редко встречается у девушек (не в обиду будет сказано).
А хочется усердия и мелкой работы - идите в монтажницы или контролеры какие-нибудь. Там этого с избытком.

inaia
5 июл 2018 в 09:30

Достойные вузы нашего региона:
НГУ - 8 место в рейтинге вузов России
НГТУ - 46 место
ТПУ - 6 место
ТГУ - 9 место
в другие идти нет смысла, 5-6 лет просиживать штаны в Нархозе...еще и за этот процесс нужно выложить порядка миллиона...
А вообще дети, езжайте в Европу - в Чехии бесплатное образование, только за подготовительный первый год нужно платить (примерно 6000 евро) а потом если голова на плечах есть - все будет хорошо. Мир не ограничен Новосибирском!

Приятно посмотреть на молодых и позитивных! Впереди вся жизнь! Всем удачи, ребята-девчата!
И никогда не превращайтесь в брюзжащих, вечно недовольных персонажей, вроде некоторых комментаторов этого уважаемого сайта! Они Вам и тут нашмаляли такого, что лучше не читать...

Фото пользователя
5 июл 2018 в 09:41

Обратил внимание на два момента:
1. Колхозная привычка переться куда угодно (в приёмную комиссию, банк, госучреждение и т.д.) с мамами-папами, бабками-дедками, внучками-жучками просто отвратительна. Надо её как-то пресекать. И от работы людей отвлекают, и толпу создают, и галдёж этот... Иначе скоро к проктологу-гинекологу тем же составом будут лезть.
2. Если в стране такое множество "гуманитариев", почему грамотно пишущих людей - процентов 10? В том числе в СМИ.

Лурк
5 июл 2018 в 09:46

Прочитал заголовок, сразу же вспомнил про терракты и маякнул в ФСБ. Возможно скоро заблокируют все СМИ.

5 июл 2018 в 10:10

Абитуриенты, которые хотели бы сдавать экзамены в институты по старинке просто не представляют, что это такое или полагают, что сейчас их родители просто бы купили эти экзамены. Как человек, работавший председателем предметной комиссии три года, знаю о чем говорю. (Для тех, кто захочет сразу всех огульно обвинить во взяточничестве- успокойтесь!).
Насчет натаскивания на ЕГЭ. Вот кто-нибудь объяснил бы мне, как, например, по той же информатике можно просто натаскать человек на решение простой задачи по системам счисления, если ты ему сначала не объяснишь, что это такое. Или как натаскать на программирование?
Из тех, кто давал интервью, одного знаю лично, даже учил его. Типичный современный ученик, которому абсолютно ничего не нужно в школе, а потом хотят очень многого (((

Во блин.
5 июл 2018 в 10:20

Судя по конкурсу опять требуются юристы, которые будут "править страной" и добиваться "роста" ВВП +0,5%?

andyyy
5 июл 2018 в 10:49

В колледжи и пту надо поступать. Сможете зарабатывать хорошие деньги вместо того чтобы 5 лет греть голову и потом получать копейки. Еще один плюс рабочей профессии - можно легко эмигрировать в Канаду / Австралию и хорошо там устроиться.

5 июл 2018 в 11:10

Что сказать поступающим молодым? Экономика и право: возможности большие, учиться проще, желающих много, но только 1 из100 станет успешным адвокатом или влиятельным чиновником. Технари: сейчас им интересной работы в городе мало, но может в других городах есть, зарплаты небольшие, сделать карьеру сложно. На завод- пусть даже и не думают. Наука: интересно, перспективно, особенно с кандидатской, но здесь нужно везение и знать что востребовано.А что будет лет через пять-неизвестно. Медицина: работа по призванию, довольно оплачиваема, стабильна. Военный: теперь "белая кость", обеспечены будут на всю жизнь, но главное, чтобы нравилось.
Хорошее у молодых сейчас время. Весь мир у их ног, выбирай и не ошибись. Успехов, трудолюбия, мобильности .

Фото пользователя
5 июл 2018 в 11:10

Раньше было лучше, когда вузы сами экзамены принимали? Ога! Наслушался сказок старших и верит))) Лучше сейчас: сдал - и гуляй. А то, что ты ЕГЭ плохо сдал, так кто виноват то?

5 июл 2018 в 11:15

Вообще нужно как в Америке. Бесплатно можно подавать только в один вуз. А более- за рассмотрение плати. И тогда конкурсы сами уменьшатся.

5 июл 2018 в 11:47

Какая юриспруденция?! Дорогие абитуриенты, откройте ДубльГис, в нашем городе юрид.услуги предоставляют 1376 организаций, заметьте, не человек, а организаций. И в одной организации от 2 до 10 юристов, адвокатов. И каждый год появляется вновь безумное количество новый юристов.

hvejh
5 июл 2018 в 11:56

Если бы можно было вернуться назад во времени я сделал бы так: 9 классов, технарь по нужной специальности, армия, а дальше институт.

5 июл 2018 в 12:16

О, юность золотая!... сколько оптимизма и надежд на будущее... Это правильно, это так и должно быть! Ребята считают, что перед ними открыты все двери, и не думают о выборе специальности исключительно по будущим средним зарплатам. И я такой же была, хотя всё-таки "проза жизни" дала о себе знать и я поступала в технические ВУЗы (выучилась в Сибстрине и работаю инженером-строителем). А жалею о том, что робела, была неуверенность в том, что смогу сдать экзамен в НЭТИ и поступить, и не рискнула уже после 2007 года получить второе высшее образование по направлению энергетики в том же НГТУ.
Единственное, что я никак не могу понять и прошу грамотно объяснить уважаемых комментаторов: что это за специальность "менеджмент"? Управление персоналом - в отделе кадров, понятно. Управление в госструктуре - только при наличии профильного образования и второго высшего в институте госслужбы (прошу пардон за обывательское наименование). Управление в строительстве, на производстве (завод и т.п.), в торговле- тоже только при наличии поофильного образования и опыта работы... Так что это за загадочная специализация - "менеджмент", и куда с этим дипломом идти работать??

5 июл 2018 в 12:55

а потом эти "лишь бы куда-нибудь поступить" будут искать работу "лишь бы куда-нибудь взяли"..

Пенсионерка
5 июл 2018 в 13:54

Что за глупый вопрос "Зачем вам в таком возрасте учиться?" Может у человека впереди еще 40-45 лет активной жизни. Вот в США и 70-летние студенты не редкость: люди идут получать образование, т.к. раньше не было возможности или хотят изучать интересующую их область знаний. И никого это не удивляет.

5 июл 2018 в 14:14

хочу пойти в магистратуру бизнеса НГТУ, но чую, что могу не сдать экзамены..

5 июл 2018 в 14:54

«Некоторые учителя сейчас просто берут и целенаправленно готовят к ЕГЭ, они забывают об обучении программе, и после этого забываешь обычные основы. Получается, что я "выучил" ЕГЭ, но не знаю предмет».
Так получается что учебная программа, дающая знания для обучения в ВУЗе - это одно. а ЕГЭ - совершенно другое.
Зачем тогда ЕГЭ, если он не проверяет уровень усвоения учебной программы?
Предлагаю отменить ЕГЭ и вернуть вступительные экзамены в ВУЗы.

старый пенс
5 июл 2018 в 15:20

А для пенсионеров есть льготы на обучение? А общежитие им дают?

Фото пользователя
5 июл 2018 в 17:24

бизнес-информатика- это что за зверь?

5 июл 2018 в 19:02

А чо, метро до НГУ нет?
А чо, МакДональдс там есть?
Хороший способ выбрать университет, на экономику наверное идёт,
ведь это так престижно.

Фото пользователя
5 июл 2018 в 20:11

Из статьи : лингвисты -- 88 чел , африканисты --73 чел , психология --44 чел , юриспруденция -- 144 чел . А еще хотим российские айфоны , аэрбасы , катерпиллеры , сименсы ..... Армия продавцов телефонов прирастает

сердитый гражданин
5 июл 2018 в 23:41

Ребята уезжайте с этой страны! В России ничего хорошего не будет подумайте о будущем!

мнс
7 июл 2018 в 03:34

А я советую ознакомится с реальными вакансиями и зарплатами и уже потом выбирать вуз и факультет. Что-бы потом сюрпризов не было. Лично для меня невостребованность моей специальности (вопреки моим представлениям и уверениям членов приёмной комиссии) оказалась сюрпризом. Причём специальность техническая, столько сил потрачено, но у нас в городе, и даже области, нет профильных производств. Ни кому не верьте открывайте сайты для поиска работы и смотрите сами...
Маленький секрет: в любой приёмной комиссии сильно приукрашивают (шёпотом: нагло врут).

Во блин.
7 июл 2018 в 13:58

Выпускники школ, абитуриенты и вообще ищущие работу молодые люди, известно-ли вам сколько зарабатывает станочник при работе на нескольких металлообрабатывающих станках с ЧПУ? А знаете, какая стартовая зарплата у машиниста поезда в Московском метрополитене после 6,5 (шести с половиной!) месяцев бучения? Попробуйте угадать с одного раза. Да и гугл никто не отключил ещё.