NGS
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Новосибирске
Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +27

1 м/c,

сев.

743мм 51%
Подробнее
2 Пробки
USD 71,91
EUR 82,97
перейти к публикации
47 комментариев к публикации

Валерий Фальков предложил заменить защиту диплома на устный экзамен

27 мая 2026, 21:31
Гость
Гость
27 мая, 22:14
идиократия
Answer Ok

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

27 мая, 21:47
понятно что властишке выгодно чтобы умных поменьше было, такими легче управлять
Гость
27 мая, 21:48
Где ты увидел умных? Щёлкать клавиши и выдавать кем-то написанное за своё, это не умно.
Гость
27 мая, 22:12
Гость
27 мая, 21:48
Где ты увидел умных? Щёлкать клавиши и выдавать кем-то написанное за своё, это не умно.
Студент не написавший дипломную работу не может иметь квалификацию инженера. В гуманитарных науках может дипломы и не важны.
Гость
27 мая, 22:20
Простите, а какое отношение дипломные "работы" подзаборных академий имеют к уму? Это же не дипломы нормальных университетов, которые являются научными работами, пусть и малого масштаба. Вполне согласен с тем, что дипломные работы в текущем виде виде не нужны. Но не везде. У архитекторов, инженеров, да и многих других специальностей, должны оставаться такие работы. А написанное ИИ введение и заключение это мудрость - если содержание реально создано выпускником, а ИИ только сделал обобщение, так это же правильное применение ИИ.
Гость
27 мая, 23:08
Есть дипломный проект на инженерных специальностях, который является квалификационной работой, введение/заключение там не играет значимой роли. А есть пустопорожняя околонаучная писанина на гуманитарных специальностях, это можно заменить экзаменом.
284060111

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

28 мая, 01:49
как это не имеют?? аналитический обзор (реферативная часть) показывает, как студент научился работать с источниками, что он читал, что взял из литературы для своей работы - не на голом же месте он строит заново всю науку. А уже в следующей, практической части - предлагает и отстаивает своё
Гость
28 мая, 07:44
28 мая, 01:49
как это не имеют?? аналитический обзор (реферативная часть) показывает, как студент научился работать с источниками, что он читал, что взял из литературы для своей работы - не на голом же месте он строит заново всю науку. А уже в следующей, практической части - предлагает и отстаивает своё
введение и литобзор - это разные разделы и не надо их путать.
Гость
27 мая, 21:49
реформы ради реформ. 30 лет все меняют, меняют, вводят, отменяют, вводят
Гость
27 мая, 21:35
Как ИИ поможет защитить дипломную работу?
Гость
27 мая, 21:43
Легко. Выучи написанное машиной и отвечай на все вопросы.
Answer Ok

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

27 мая, 21:51
Гость
27 мая, 21:43
Легко. Выучи написанное машиной и отвечай на все вопросы.
тест Тьюринга пройдёшь?
Гость
27 мая, 22:02
Гость
27 мая, 21:43
Легко. Выучи написанное машиной и отвечай на все вопросы.
Откуда ты знаешь какие вопросы будут у комиссии?
Гость
28 мая, 10:20
Так дипломные работы ведь защищают. Устно. И рассказывают, и на вопросы преподавателей отвечают. Тут ИИ уже не поможет.
max.aha

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

28 мая, 14:08
Гость, тоже не могу понять беспокойство этого профессора. Защиту диплома никто не отменял. И даже заучив его наизусть на вопросы комиссии не ответишь. Будет шаг в сторону и припух. В любом случае предмет нужно будет знать. В каждом дипломе есть практическая часть. Её ИИ как за студента сделает. Даже если сделает, то студент вряд ли сможет описать процесс
Гость
27 мая, 22:46
Я в СССР писала дипломы и курсовые за деньги. В те времена так же кто имел деньги ничего сам не писал. При том часто было так, что заказывали писать нам же наши студенты через других лиц, не зная, кто им будет делать работу.
Гость
27 мая, 21:37
Не нужны вообще эти дипломные и курсовые работы с научными руководителями. Всегда их скачивали с интернета. Теперь вообще ИИ все пишет. Никаких научных открытий они не делают, а лишь имитируют исследования и еще вымогают деньги за написание рецензий на сгенерированные ИИ псевдонаучные дипломные работы.
ММихаил

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

27 мая, 21:47
Ну в вашей шараге - да, не нужны, врочем, как и ваша шарага как таковая. Я вот помню, сколько приходилось заморачиваться с дипломами и с курсовыми - сразу возникает вопрос о полноценности специалистов, программы обучения которых не предполагают ни нормальных курсовых, ни нормальных дипломных.
Гость
27 мая, 22:01
В мое время не было интернета, соответственно дипломную работу писали сами. Был руководитель дипломного проекта. Каждому выдавали тему. Даже пояснительную записку к диплому писали от руки. Печатать не разрешали. От 6 до 10 ватиканских листов чертежей плюс подрамник. НИИЖТ. Промышленное и гражданское строительство. 1979 год
Гость
27 мая, 22:15
Гость
27 мая, 22:01
В мое время не было интернета, соответственно дипломную работу писали сами. Был руководитель дипломного проекта. Каждому выдавали тему. Даже пояснительную записку к диплому писали от руки. Печатать не разрешали. От 6 до 10 ватиканских листов чертежей плюс подрамник. НИИЖТ. Промышленное и гражданское строительство. 1979 год
В НЭТИ был один диплом в начали 2000-х с пояснительной запиской в 3 томах, общим объемом около 700 страницах машинописного текста. Лучший диплом НГТУ в том году. И это не шутка, это воистину правда. Факультет АВТФ.
Гость
27 мая, 21:32
Да вы что? А зачем тогда несколько поколений студентов ходили и ломали головы с этими дипломными работами. Идет процесс деградации населения.
Гость
27 мая, 21:42
Тогда их хоть писали люди (не обязательно тот кто сдаёт), а сейчас компьютеры.
Гость
28 мая, 13:41
Гость, мир меняется. Технологии меняются.
Гость
28 мая, 07:26
Заменить на ЯГЭ!
Гость
28 мая, 07:37
Не вижу проблемы в том, что нейросети используют для написания введения и заключения дипломных работ саму работу то надо еще сделать и описать результаты
Гость
27 мая, 21:42
Всё верно. Прямой опрос сразу покажет все знания и эрудицию студента 👍
Гость
27 мая, 22:00
Лентяи/бездари конечно недовольны и минусуют, будто им на экзамене станет легче 😃
Гость
27 мая, 22:09
Гость
27 мая, 22:00
Лентяи/бездари конечно недовольны и минусуют, будто им на экзамене станет легче 😃
ты относишься к "Лентяи/бездари" или безголовым?😃 Если нормально поставлена работа с дипломом не один ии не поможет. А вот использовать ии как инструмент это сейчас необходимость.
Гость
27 мая, 22:54
Ну как бы помимо диплома еще и так сдаются госы 🤦‍♀️ эти экзамены предполагают устные ответы перед комиссией. Вы все отупели, что-ли?
Гость
28 мая, 01:24
Какой смысл в дипломной работе в эпоху ИИ - серьезный вопрос. ИИ за секунды генерирует наукообразный текст типа "пурга", но при этом с уверенной интонацией и стилистикой: ссылки, цитаты, имена. Студенты сейчас - это те самые "зумеры" и "фрумеры", которые просто читать не умеют, потому что с детского садика привыкли только смотреть и слушать - т.е. они даже не понимают, не видят, что ИИ несет пургу. Так деградация и происходит, и наступает.
Гость