Есть отличный проверенный путь - вводим "утилизационный сбор" на импортные бананы процентов 800-1000 и оба-на вполне рентабельно их выращивать в Воркуте!
Какую логику искать в движениях в нашей стране - если сборочный завод китайских машин сделали не в Благовещенске или Хабаровске - в Питере. Результат - ничто, движуха - всё!
Гость
7 апреля, 09:23
вот не поняла ваши сомнения насчёт Питера...
сборочный завод логично сделали там где есть потенциальные потребители этих самых машин, то есть в европейской части России.
а ещё там есть кадры, которые будут работать на сборке.
так что всё логично.
а в Благовещанске и Хабаровске люди по-прежнему будут предпочитать либо японские/корейские авто, либо "родные" китайские, а не россборку.
Гость
7 апреля, 13:00
Завод строит частник там где ему выгодно так что не стони
Гость
7 апреля, 21:47
Гость
7 апреля, 13:00
Завод строит частник там где ему выгодно так что не стони
Тропический фрукт, а географию и климат не изменишь...
С ботанической точки зрения банан — это ягода. Географию и климат менять никто не собирался. Российские бананы растут не на полях. В Норильске тепличные хозяйства работают в условиях Заполярья, обеспечивая город свежей зеленью и овощами.
Гость
7 апреля, 13:04
Бананы нужны всем а не только вам москвичам..умник
Гость
8 апреля, 14:30
В Норильске тепличное хозяйство вместе с СССР закончилось
Вот эти бананы на фото-кормовые.
Скажу по секрету,что в странах,где они растут-такими бонаноми кормят свиней и не продают.
Если такие будут расти у нас-то все предельно ясно и логично.
Гость
7 апреля, 09:33
Твой "секрет" вычитан на всяких развлекательный сайтах и составлен профессиональными писателями контента по количеству символов.
Сортов бананов очень много. И очень разные бананы идут в еду. Приходилось бывать там, где их натурально выращивают и каждый день свежие привозят на продажу. Так вот разные там были. И маленькие и большие.
Твой "секрет" вычитан на всяких развлекательный сайтах и составлен профессиональными писателями контента по количеству символов.
Сортов бананов очень много. И очень разные бананы идут в еду. Приходилось бывать там, где их натурально выращивают и каждый день свежие привозят на продажу. Так вот разные там были. И маленькие и большие.
Какой еще коммент можно ожидать от "человека",который привык пить из лужи-уталяя жажду,кто зная правду-молча продолжает хавать лажу.
Какой еще коммент можно ожидать от "человека",который привык пить из лужи-уталяя жажду,кто зная правду-молча продолжает хавать лажу.
Как обычно либералы считают, что у них монополия на правду. Какие другие бананы где ты видел? Их промышленных массовых буквально несколько сортов и да, точно такие же сорта лежат по всему миру в крупных продуктовых супермаркетах. Как и яблоки и прочие фрукты. Тому кто не верит могу порекомендовать открыть гуглокарты, найти на них гипермаркеты в интересующей стране и посмотреть фотографии. Там точно будут фото с витринами и с фруктами в том числе. Ну и цены тоже вполне себе попадаются на фото.
Гость
7 апреля, 19:22
Нам картофель нужен по доступной цене
Картошка это второй хлеб.А без бананов жили и не тужили.
Гость
7 апреля, 09:21
Сначала собственную сельхоз продукцию поднимите (первой необходимости), а потом уже бананы выращивайте. Зерна нету, молока скоро тоже не будет, бычков побили...
Гость
7 апреля, 09:34
Когда в последний раз в магазине был? Когда там чего из этого не было?
Гость
7 апреля, 09:38
А зачем? Дешевле за границей купить и заморачиваться не нужно.
Гость
7 апреля, 09:43
Иди, выращивай. Что, не хочешь жить в деревне в сотне километров от относительно крупного города? Ну дак и мало кто хочет. А жить, например, в центре Новосибирска и ездить на служебном автобусе 20 минут до тепличного хозяйства уже многие будут не против, особенно если зарплата хорошая.
Вы мне за политику сказать ниче не в силах,решили за бананы заяснить?)
Гость
7 апреля, 10:17
Тебе за политику каждый раз полную панамку напихивают, а ты и рад.
Гость
7 апреля, 10:23
Тебя русским языком сказали: иди к тузику
Гость
7 апреля, 11:53
Гость
7 апреля, 10:23
Тебя русским языком сказали: иди к тузику
Зачем ты его отправляешь к самому себе?
Гость
8 апреля, 01:04
С таким же успехом можно разводить слонов в Сибири
Гость
7 апреля, 13:10
Пускай выращивают . Если это будет конкурентноспособно то что ж в этом плохого. Другое дело когда деньги выделяются под проект, потом воруются кем надо, а потом списываются в убыток .
Гость
7 апреля, 15:42
у нас местные огурцы по 300 рублей представляю сколько будут стоить российские бананы-не меньше 1000. поллитровая банка кабачковой икры уже больше 100 руб. а делают это для того чтобы все в магазине было дорого-и африканская картошка и российские бананы
Гость
7 апреля, 18:21
Отечественные бананы по 50 руб? Ростов на Дону, 5 апреля этого года на рынке цена турецкой клубники 550 руб, египетской 700- 750 руб а краснодарская 1500 !!! До Краснодара 250 км.
Гость
8 апреля, 11:10
Какой маразм, сколько ещё в России будут выкидывать деньги в НЕКУДА? Какой мы едим хлеб, а "молоко" и якобы молочные продукты? Это же сплошные яды!!! Когда прекратят уничтожать скот в домашних хозяйствах, ведь это явные деверсии внутри страны? Кто эти бананы будет жрать, или из нас точно хотят вывести новый биологический вид?
Гость
7 апреля, 09:48
В 2000 году Россия выращивала 50 тысяч тонн огурцов. В 2025 Россия вырастила 1 100 000 тысяч тонн огурцов. Рост в 20 с лишним раз. Десятки тысяч тонн огурцов русские выращивают в самом холодном городе миллионнике планеты , где количество пасмурных дней почти в 2 раза превышает количество пасмурных дней в Лондоне. Я про Новосибирск, если что.
И производство огурцов в Сибири приносит прибыль.
Поэтому не удивлюсь, если русские смогут вырастить и бананы на своём юге.
Гость
7 апреля, 09:52
Ботик, ты ботик. Наверное, поэтому огурцы после нового года стоили как говядина
Гость
7 апреля, 09:59
Гость
7 апреля, 09:52
Ботик, ты ботик. Наверное, поэтому огурцы после нового года стоили как говядина
Прекрасно. Оказывается говядина в России после НГ в России стоила 300 рублей.
Гость
7 апреля, 10:21
Гость
7 апреля, 09:59
Прекрасно. Оказывается говядина в России после НГ в России стоила 300 рублей.
нет это огурцы стоили по 500-600 рублей.
Гость
7 апреля, 09:24
Женщины любят шалить с бананами и огурцами, это для них стратегически важные овощи и фрукты.
Гость
7 апреля, 09:37
Мужики предпочитают кабачки
Гость
7 апреля, 09:45
Прекрасные бананы произростают в теплицах в районе города Чимкент (ЮКО). Наша "5-ка" всё пытается скупить их "на корню"...
Гость
7 апреля, 15:11
что можно здесь написать , это россия , что не смеётесь.
Гость
7 апреля, 15:09
деньги отмывают
Гость
8 апреля, 16:28
А мне все равно что кто там что выращивает, мне от этого не жарко не холодно, нам от этого лучше не станет
Гость
8 апреля, 17:02
Хочет турок выращивать бананы, пусть выращивает, но на свои. Причем тут бюджет!? Льготы всякие, плюшки... Хочет выпендриваться Минсельхоз, тоже пусть личные средства вкладывает, от министра до уборщицы. Мы-то причём!? Нам картошка, капуста, лук, и т д нужны, а бананы кому надо купит в магазине. А у кого деньги есть, купит прямо в Эквадоре и тд. Дурь руководства С/Х прямо прет из всех щелей. И ведь не переводят этажом выше за успехи в анановыращивании!!!!
Гость
7 апреля, 10:24
А вот ещё. Яблоки.
Когда то, до 2014 года, россияне съедали 1,2 млн тонн яблок в год. Из них 800 тысяч тонн было импортных яблок, 400 тысяч своих. Т.е импорта было почти 70 %.
Потом росла экономика, росли доходы. В 2025 году россияне съели уже, 2,2 млн тонн яблок. Из них 1,8 млн тонн яблок российских. Производство за 10 лет выросло в 4,5 раза. Доля импорта сократилась с 70 до 25 %. И то. Импорт в основном для сортового разнообразия. Люди с высокими доходами как у россиян хотят выбора.
Импортозамещение и тут отлично сработало.
Хотя антироссиянцы нас убеждали, что у нас не получится. Получилось.
И кстати у нас в 2025 году рекорд- максимальный сбор яблок за последние 30 лет. В Польше тоже рекорд- минимальный урожай за последние 22 года. И почему-то урожай продолжает падать, потому что пока Россия садит СОТНИ тысяч новых гектаров садов. В Польше фермеры их выкорчевывают. Поэтому совет. Не говорите при польских фермерах, что санкции не работают. Это опасно для здоровья. Польские фермеры лучше многих знают, что санкции работают. И они раньше других догадались как работают.
Гость
7 апреля, 12:42
про какие сорта ты пишешь? что там импортозаместили? ранеткой хорошие сорта не заместишь
Гость
7 апреля, 12:52
Гость
7 апреля, 12:42
про какие сорта ты пишешь? что там импортозаместили? ранеткой хорошие сорта не заместишь
Ранетки давно почти нет. Я их по крайней мере не видел. Может у вас остались в Харькове или Днепре, откуда ты? В Новосибирске мы едим российские яблоки. Лично я люблю Чёрный Принц и все его клоны. Красные, крупные, сочные, сладкие яблоки.
Гость
7 апреля, 21:55
Гость
7 апреля, 12:52
Ранетки давно почти нет. Я их по крайней мере не видел. Может у вас остались в Харькове или Днепре, откуда ты? В Новосибирске мы едим российские яблоки. Лично я люблю Чёрный Принц и все его клоны. Красные, крупные, сочные, сладкие яблоки.
Клоны как ты:)
Гость
7 апреля, 09:47
Вангую: бананов на всех не хватит ,а картошки не будет
Гость
7 апреля, 10:35
И КВН нам режут, чтобы народ в Беларусь переезжал. В Минске уже цены еа квартиры выросли. К чему это всё?
Гость
7 апреля, 10:46
Так и есть. В Минске уже 10 % всех проданных квартир в Марте купили россияне. Целых 126 квартир. В МЕСЯЦ. В одной Москве продаётся 300-500 квартир в ДЕНЬ.
Правда есть слухи, что купили те кто жили в Дубае. Дубай же главный союзник США, позволил на своей территории разместить много объектов США. А значит в Дубае всегда всё хорошо было и будет! Ведь так же? Ну не союзник России Минск? Из Дубая в Минск?
Гость
7 апреля, 10:11
Здесь будет город-сад!
И на Марсе будут яблони цвести!
Гость
7 апреля, 10:30
Борис в своё время дал правильную оценку как василичу, так это можно и ко всем чиновникам применить. и не нужно искать причину
Гость
7 апреля, 11:45
Вообще меня очень удивляет, что Египет что-то продаёт на экспорт. Там всё сельское хозяйство только вдоль Нила, и плюс трёх ГЭС, которые им построил СССР, за счёт которых появились водохранилища, и обеспечили полив урожая.
Гость
7 апреля, 14:52
И откат будет
Гость
7 апреля, 14:58
А вот тут можно поподробнее.. че-почем хоккей с мячом? ...господдержка, в Ставропольского крае у этого проекта есть. Площадки им предоставили, с коммуникациями помогли, С господдержкой можно и в Антарктиде картоху выращивать. Особенно если цель не картоха, а бабки в Антарктиду вывести.
Гость
7 апреля, 15:46
А может ещё попробовать кукурузу
Гость
7 апреля, 16:49
Для начала, чтобы претвориться в банановую, потребуется стать республикой. Всё остальное уже потом.
Гость
8 апреля, 19:55
Это очередная глупость, невыгодно. У нас и томаты и огурцы в не сезон - дорогие.Нашли бы этим деньгам лучшее применение.Потом вырастить в естественных условиях или в теплице, вкус разный будет.Не знаю, вроде бы киви стали выращивать в Крыму, а у нас в основном страна рискованного земледелия, ещё в школе проходили.Я очень люблю бананы, но нельзя, так как диабет 2 типа.Потом для кого при царе выращивали- для знати....выпендрится хотели и тогда по времени доставка таких товаров была очень долгой.
Гость
8 апреля, 20:45
Вот уж точно, бананьев у нас нема
Гость
8 апреля, 23:30
Очередное местечко, для отмывании с боджета народных денег и не более!
Гость
7 апреля, 12:40
Открытие сделали. Россия давно банановая республика и есть. В том смысле, как это понятие в мире принято.
Гость
7 апреля, 09:44
Рощу на окне: бананы и инжир. Даже уже ела их.
Гость
7 апреля, 09:51
Обманываете. Инжир мини в горшке можно представить, но бананы..
Гость
7 апреля, 09:35
Создать проблему, а после мужественно её преодолеть. Как это по нашему...
Гость
7 апреля, 12:39
Вы не понимаете. Если Россия станет КНДР причем еще больше, чем оригинальный КНДР, то кушать будем только то, что растет в стране.
Гость
7 апреля, 18:02
Аграрная Россия звучит, как высокотезнологичная Конго...
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев