Россия интегрируется с Белоруссией в молочной отрасли
6 февраля 2026, 09:00
Гость
6 февраля, 09:18
А чему тут удивляться. У нас в Болотном был еще в 1990-х большой молкомбинат, который выпускал в продажу молоко, сливки, кефир, сливочное масло, сухое молоко, сгущенное молоко. Пока молкомбинат худо-бедно работал, худо-бедно работали и молочные фермы с коровами. А как молкомбинат обанкротили, то коров всех зарезали, фермы разрушили, поля и луга лесом заросли. Сейчас чтобы что-то восстановить, сколько денег надо???? И кто их даст??? А тогда надо было просто сохранить молкомбинат, не закрывать его. И пусть на полмощности, но он работал бы, выпускал бы молочку свою. А кто и как молкомбинат обанкротил и зачем? Это надо отдельных областных депутатов тогдашних бывших и начальников спрашивать. Только кто их теперь будет спрашивать? И не накажет тоже никто уже.
Гость
6 февраля, 09:21
Так в Болотном вашем не только молкомбинат обанкротили и закрыли. Мясокомбинат закрыли, пищекомбинат закрыли, хлебокомбинат закрыли, а они все продукцией своей болотнинцев кормили и возили ее в Новосибирск, Томск и Кемерово.
Гость
6 февраля, 09:25
Гость
6 февраля, 09:21
Так в Болотном вашем не только молкомбинат обанкротили и закрыли. Мясокомбинат закрыли, пищекомбинат закрыли, хлебокомбинат закрыли, а они все продукцией своей болотнинцев кормили и возили ее в Новосибирск, Томск и Кемерово.
Болотное жило и развивалось при Бурдыке. Остальные только все просаживали и просаживают до сих пор.
Гость
6 февраля, 09:30
Гость
6 февраля, 09:25
Болотное жило и развивалось при Бурдыке. Остальные только все просаживали и просаживают до сих пор.
Верно. Даже почту теперь везут сначала в Мошково, там сортируют, а потом только в Болотное. А военкомат? Всю жизнь военкомат был в Болотном, но нет, теперь он в Тогучине!
сколько батька вложил в сельское хозяйство сил , труда и нервов, сколько чиновников посадил, отстранил , сам аграрий который понимает что делает , ему глаза не замажешь, он знает где что должно стоять и как работать в отличие от нашего министра который думает что хлеб растет на дереве ,а что бы корова давала больше молока , ее надо чаще доить , результат на лицо, в стране в которой сельским хозяйством занимается , то врач, то железнодорожник, то дипломат -фсбшник
Ну так батька не церемонится с мелкими хозяйчиками: не выдерживаешь конкуренции с агрохолдингами - твои проблемы.
да вы правы, но в отличие от российских его холдинги приносят прибыль, а не клянчат у государства подачки , так как не могут работать без гос. дотаций
Гость
6 февраля, 11:37
Цыган и его сельское хозяйство живут исключительно на российские дотации. Убери дотации, будет в РБ, как в РФ 1990-х: бурьян на полях и остовы коровников.
Родного нет, не создали. Только лет десять с телевизора твердят про импортозамещение.
Гость
6 февраля, 10:55
Гость
6 февраля, 10:48
Родного нет, не создали. Только лет десять с телевизора твердят про импортозамещение.
Вы только короткие предложения в комментариях интернета можете создавать, на большее не способны.
Гость
6 февраля, 11:15
Гость
6 февраля, 10:55
Вы только короткие предложения в комментариях интернета можете создавать, на большее не способны.
Ваше предложение в комментарии интернета немного длиннее. С этим я согласен.
Гость
6 февраля, 10:00
Белоруссия с населением чуть больше 9 миллионов будет снабжать "великую" ядерную державу молоком?!!! Это нонсенс!!!
Картофель из Китая, яйцо из Турции....мдаа... вставание с колен пошло в обратном направлении.
Вот живёт себе страна Белоруссия без имперских амбиций и молоко и картошку и тракторы и трамваи и троллейбусы в сверхдержаву везёт. Зато и нас вяличие...
Гость
6 февраля, 11:50
Везет исключительно из-за того, что является придатком РФ на дотациях РФ.
Гость
7 февраля, 00:55
Гость
6 февраля, 11:50
Везет исключительно из-за того, что является придатком РФ на дотациях РФ.
Если и на дотациями РФ, то средства там ИДУТ В ДЕЛО, а НЕ РАЗВОРОВЫВАЮТСЯ!! У нас только Оренбургской области СКОЛЬКО ПОЗАКРЫВАЛОСЬ ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ! А болтают всякую ахинею.
Гость
7 февраля, 11:35
Гость
6 февраля, 11:50
Везет исключительно из-за того, что является придатком РФ на дотациях РФ.
Не смешите мои тапки. Батька знает что делает. Причем здесь дотации. Нашему сельскому хозяйству до РБ как до луны пешком.
Гость
6 февраля, 10:03
Закупиться продуктами в Дубае оказалось в два раза дешевле, чем в магазине у дома в России.
Гость
6 февраля, 11:42
ну тут ты в Бахетле закупился, а там в Светофоре
Гость
6 февраля, 11:07
Всё закрыли и на всё забили. Рядом с Кольцово поля берёзами поросли. Там были поля для курятников. Сейчас не нужно. Сельское хозяйство отдали на биржи. Как было в девяностые, так и осталось. Нулевые и начало десятых дали передышку. Беда
Потому что батько хоть и диктатор, но скрывать от народа ему нечего
И оппозицию свою он не боится, потому что белорусам есть с чем сравнивать и они доверяют своему президенту.
Гость
6 февраля, 10:11
И что это тебе даст твой ютуб?? Плебеям всегда хотелось зрелищ и хлеба, тебе только зрелищ.
п.с. в Китае ютуб и Телеграм заблокированы, но их экономика впереди планеты всей!
Да ещё чуток советских гвоздей осталось....Авось, небось, и как-нибудь обойдёмся.
Гость
6 февраля, 10:31
А у вас проблемы с гвоздями? Или вы как Матвиенко: лишь бы ляпнуть, не зная ситуации, а потом поверить в ляпнутое?
Гость
6 февраля, 09:51
Держись корова из штата Айова!
Гость
6 февраля, 10:25
Раньше в деревне были и фермы , и колбасный цех, и завод льна ...все уничтожили ничего не сталось
Гость
6 февраля, 10:32
А что значит "Белоруссия занимает 90% своего экспорта"? Это хоть кто-нибудь вычитывал перед публикацией?
Гость
6 февраля, 11:06
Не может Беларусь производить столько молочки, им сдают соседние государства, а Беларусь перерабатывает и продаёт нам по спекулятивной цене, как-то так!
Гость
6 февраля, 11:20
Гость, Сначала на карту посмотри,с какими странами граничит,а потом погугли в каких она с ними в отношениях Беларусь
Гость
6 февраля, 12:17
Гость
6 февраля, 11:20
Гость, Сначала на карту посмотри,с какими странами граничит,а потом погугли в каких она с ними в отношениях Беларусь
Смотрим на карту и видим... что значительная часть якобы белорусских продуктов производится в соседней стране.))) РФ она называется.))) Особенно много "белорусских" продуктов из Брянской и Московской областей.
Гость
6 февраля, 13:18
Гость
6 февраля, 11:20
Гость, Сначала на карту посмотри,с какими странами граничит,а потом погугли в каких она с ними в отношениях Беларусь
А Вы не верьте всему, что по зомбоящику показывают, вот именно, что с соседних стран, не РФ в Беларусь сдают молоко и не только......................................
в некоторые месяцы когда коровы в запуске молока натурального может не хватать , тогда из сухого восстанавливают молоко , это нормально, есть технологии еще с времен СССР , главное что бы жирность не поднимали пальмовым маслом и не пихали туда половину таблицы Менделеева
в некоторые месяцы когда коровы в запуске молока натурального может не хватать , тогда из сухого восстанавливают молоко , это нормально, есть технологии еще с времен СССР , главное что бы жирность не поднимали пальмовым маслом и не пихали туда половину таблицы Менделеева
Мне всегда было интересно, а откуда в Белоруссии столько молока, что способны всю Россию напоить и сметанкой накормить? Там столько коров не поместится, сколько белорусского сыра м магазинах продается(
Мне всегда было интересно, а откуда в Белоруссии столько молока, что способны всю Россию напоить и сметанкой накормить? Там столько коров не поместится, сколько белорусского сыра м магазинах продается(
Россия: Общее поголовье крупного рогатого скота (КРС) составляет около 16,1–16,4 млн голов. Из них непосредственно коров — порядка 7,3 млн.
Беларусь: Общее поголовье КРС составляет около 4,1 млн голов. Из них коров — примерно 1,4 млн.
Ну Автоваз же получает, потому что неконкурентоспособен вообще ни с кем. ;) А у него не то что одинаковое - хуже. ;)
Без Автоваза в стране вообще не будет своих легковых авто. А вместо молока от частников будет молоко от агрохолдингов - как в Белоруссии.
Гость
6 февраля, 12:25
Ни один фермер не может конкурировать с агрохолдингом. Хоть в РФ, хоть в РБ, хоть в ЕС. Фермеры не разоряются исключительно по причинам госдотаций как прямых, так и через льготные кредитование, лизинг и т. д. И вторая причина выживаемости фермеров - занятие ими своей ниши: так называемых экопродуктов и премиальных продуктов, реализуемых по существенно более высоким ценам, чем продукция масс-маркета в дискаунтерах.
Гость
6 февраля, 09:48
Мы Америку догнали по надоям молока, а по мясу мы отстали — буй сломался у быка 😂
Нужно вернуть всех сельских жителей из больших городов, обратно в сельскую местность, что бы они занимались возрождением сельского хозяйства и работали на поднятие села с колен. Пусть они решают продовольственную проблему и живут на свежем воздухе. Поскольку в городе столько продажников и курьеров не нужно.
Гость
6 февраля, 11:22
GNUS111, ну а кто тебе мешает вернуться ?
Гость
6 февраля, 11:27
Гость
6 февраля, 11:22
GNUS111, ну а кто тебе мешает вернуться ?
Проверять у всех свидетельства о рождении и возвращать туда где Родные места и где родились родители.
Гость
6 февраля, 12:13
Гость
6 февраля, 11:27
Проверять у всех свидетельства о рождении и возвращать туда где Родные места и где родились родители.
То есть если родился в Душанбе - чапай в Таджикистан, а если в ГДР (таких тоже много из-за ГСВГ) - тебе дадут немецкое гражданство?!)))
Гость
6 февраля, 11:46
Возможно я не сильно присматривался, но кроме сгущенки (очень хорошей, кстати), другого белорусского молока на прилавках особо не вижу.
Гость
6 февраля, 09:14
Как это ударит по нам всем, а ченовнеки так же продолжат жировать ?
Гость
6 февраля, 11:20
У меня подозрение,что вы и 2 класса не закончили.
Гость
6 февраля, 13:48
Гость
6 февраля, 11:20
У меня подозрение,что вы и 2 класса не закончили.
падазревайте штото о себе лутше, аналитек тут нашолсо
Гость
6 февраля, 10:24
Кочковский район с. Жуланка был отличный молзавод, молоко ,сметана, творог, масло, всё было отличного качества, кому помешал. Село Черновка того же района, приехал новый хозяева с Питера скот порезали и сдали на мясо, трактора, комбайны и машины, сдали на металлолом, набрали кредитов, пытались сеять пшеницу, но через некоторое время исчезли, оставив заросшие поля.
Продукция Жуланки была откровенная пальма по цене натурального продукта.
Гость
6 февраля, 10:52
РФ сама не хочет вкладывать в аграрию ,а хотя могла бы на одной аграрии поднять всю экономику России ,кому-то это не на руку
Гость
6 февраля, 11:01
Да н как это не ударит по нам. В России поголовье скота опустилось на дореволюционный уровень. И современная молочка это , в лучшем случае, смесь сухого молока, воды и пальмового масла.
Гость
6 февраля, 11:32
В Беларуси столько коров нет, чтобы напоить всю Россию.
Выводы:
1)из РБ пойдут молокосодержащие продукты с ЗМЖ и сухим импортным молоком;
2)станет еще больше "белорусских" продуктов, производимых в РФ, в которых от белорусскости лишь один только бренд.
Гость
6 февраля, 16:04
Они еще и рыбой нас кормят по диким ценам, хотя сами ее не ловят. Оказывается, для экспорта в РФ это не обязательно.
Тут совсем смешно! Дешевле молоко привезти из-за рубежа, чем своё произвести🤣 Товарищи власть имущие, как так то?)
Гость
6 февраля, 12:20
В Беларуси хотя бы точно молоко и сметана изготовлены из молока, а у нас из пальмового масла в 95% случаев.
Гость
6 февраля, 12:28
Чем докажешь (что в РБ "точно молоко")?!)))
Гость
6 февраля, 13:21
не факт
Гость
6 февраля, 11:22
#импортозамещение
Гость
6 февраля, 16:04
Молоко хранится 3 дня ! т.е повезут порошковое с месяцем хранения .
Гость
6 февраля, 22:23
Пока эта власть приватизаторов будет сидеть в своих креслах в высоких кабинетах ничего в в лучшую сторону в нашей стране не изменится касательно простого народа, у них то всё хорошо, они сами и под их руководством и их попустительстве эти ходорковские Абрамовичи чубайсы и прочие занимались разграблением они банкротили и разваливали предприятия и целые отрасли из за их действий уже пустуют целые города люди ушли потому что нет работы так же и сёла стоят с заколоченными окнами всё это можно да и нужно назвать вредительством но они у власти а теперь и их отпрыски рассованы во все гос.структуры поэтому когда идёте на выборы голосуйте умом
Гость
8 февраля, 04:07
Правильно начинающих фермеров зажимают! Один только свет стоит 11 руб за кл, обработка скота весна осень,
Гость
8 февраля, 13:22
Вот мы работаем с семьёй у нас мясное молочное направление земли всё есть но не живём а Выживаем до того степени бумажные волокита Не как раньше раньше была просто и честно А сейчас такого вообще нету Вот мы антибиотики лекарства и добавки вообще не даём коров они просто с утра до вечера в пастбище в лугах и молоко мясо вкус вообще другое вот в магазине покупаешь даже там запаха нету молока мы сено солома фураж вс корма производим сами на каждым днём труднее сейчас упала цена на молока но мы живём в деревне всё равно работаем надо жить вот хотим ещё если получится увеличить по голове раньше было у нас большой колхоз сейчас даже ни одного фермы не остался всё разобрали продали кто-то должен работать в деревне тоже Мы любим свою работу просто что хочу сказать каждый день трудно и трудно
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев