перейти к публикации
124 комментария к публикации

Россия интегрируется с Белоруссией в молочной отрасли

6 февраля 2026, 09:00
Гость
Гость
6 февраля, 09:18
А чему тут удивляться. У нас в Болотном был еще в 1990-х большой молкомбинат, который выпускал в продажу молоко, сливки, кефир, сливочное масло, сухое молоко, сгущенное молоко. Пока молкомбинат худо-бедно работал, худо-бедно работали и молочные фермы с коровами. А как молкомбинат обанкротили, то коров всех зарезали, фермы разрушили, поля и луга лесом заросли. Сейчас чтобы что-то восстановить, сколько денег надо???? И кто их даст??? А тогда надо было просто сохранить молкомбинат, не закрывать его. И пусть на полмощности, но он работал бы, выпускал бы молочку свою. А кто и как молкомбинат обанкротил и зачем? Это надо отдельных областных депутатов тогдашних бывших и начальников спрашивать. Только кто их теперь будет спрашивать? И не накажет тоже никто уже.
Гость
6 февраля, 09:21
Так в Болотном вашем не только молкомбинат обанкротили и закрыли. Мясокомбинат закрыли, пищекомбинат закрыли, хлебокомбинат закрыли, а они все продукцией своей болотнинцев кормили и возили ее в Новосибирск, Томск и Кемерово.
Гость
6 февраля, 09:25
Гость
6 февраля, 09:21
Так в Болотном вашем не только молкомбинат обанкротили и закрыли. Мясокомбинат закрыли, пищекомбинат закрыли, хлебокомбинат закрыли, а они все продукцией своей болотнинцев кормили и возили ее в Новосибирск, Томск и Кемерово.
Болотное жило и развивалось при Бурдыке. Остальные только все просаживали и просаживают до сих пор.
Гость
6 февраля, 09:30
Гость
6 февраля, 09:25
Болотное жило и развивалось при Бурдыке. Остальные только все просаживали и просаживают до сих пор.
Верно. Даже почту теперь везут сначала в Мошково, там сортируют, а потом только в Болотное. А военкомат? Всю жизнь военкомат был в Болотном, но нет, теперь он в Тогучине!
Бронетемкин Поносец

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

6 февраля, 09:36
сколько батька вложил в сельское хозяйство сил , труда и нервов, сколько чиновников посадил, отстранил , сам аграрий который понимает что делает , ему глаза не замажешь, он знает где что должно стоять и как работать в отличие от нашего министра который думает что хлеб растет на дереве ,а что бы корова давала больше молока , ее надо чаще доить , результат на лицо, в стране в которой сельским хозяйством занимается , то врач, то железнодорожник, то дипломат -фсбшник
Вовян

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

6 февраля, 11:21
Ну так батька не церемонится с мелкими хозяйчиками: не выдерживаешь конкуренции с агрохолдингами - твои проблемы.
Бронетемкин Поносец

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

6 февраля, 11:33
6 февраля, 11:21
Ну так батька не церемонится с мелкими хозяйчиками: не выдерживаешь конкуренции с агрохолдингами - твои проблемы.
да вы правы, но в отличие от российских его холдинги приносят прибыль, а не клянчат у государства подачки , так как не могут работать без гос. дотаций
Гость
6 февраля, 11:37
Цыган и его сельское хозяйство живут исключительно на российские дотации. Убери дотации, будет в РБ, как в РФ 1990-х: бурьян на полях и остовы коровников.
Татьяна 53

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

6 февраля, 10:13
Это закупим, то купим, а где своё родное.
Гость
6 февраля, 10:48
Родного нет, не создали. Только лет десять с телевизора твердят про импортозамещение.
Гость
6 февраля, 10:55
Гость
6 февраля, 10:48
Родного нет, не создали. Только лет десять с телевизора твердят про импортозамещение.
Вы только короткие предложения в комментариях интернета можете создавать, на большее не способны.
Гость
6 февраля, 11:15
Гость
6 февраля, 10:55
Вы только короткие предложения в комментариях интернета можете создавать, на большее не способны.
Ваше предложение в комментарии интернета немного длиннее. С этим я согласен.
Гость
6 февраля, 10:00
Белоруссия с населением чуть больше 9 миллионов будет снабжать "великую" ядерную державу молоком?!!! Это нонсенс!!! Картофель из Китая, яйцо из Турции....мдаа... вставание с колен пошло в обратном направлении.
max.aha

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

6 февраля, 10:13
Гость, вставание с колен закончилось подъёмом пятой точки в позе рака
Гость
6 февраля, 11:48
РБ физически не сможет снабжать РФ: нет необходимого для этого поголовья, МТФ и молзаводов.
Гость
6 февраля, 12:01
6 февраля, 10:13
Гость, вставание с колен закончилось подъёмом пятой точки в позе рака
Может и не надо было?
Гость
6 февраля, 10:08
Наш всерьёз увлёкся достиженим величия на геополитической арене, ему не до коров нынче
max.aha

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

6 февраля, 10:15
Вот живёт себе страна Белоруссия без имперских амбиций и молоко и картошку и тракторы и трамваи и троллейбусы в сверхдержаву везёт. Зато и нас вяличие...
Гость
6 февраля, 11:50
Везет исключительно из-за того, что является придатком РФ на дотациях РФ.
Гость
7 февраля, 00:55
Гость
6 февраля, 11:50
Везет исключительно из-за того, что является придатком РФ на дотациях РФ.
Если и на дотациями РФ, то средства там ИДУТ В ДЕЛО, а НЕ РАЗВОРОВЫВАЮТСЯ!! У нас только Оренбургской области СКОЛЬКО ПОЗАКРЫВАЛОСЬ ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ! А болтают всякую ахинею.
Гость
7 февраля, 11:35
Гость
6 февраля, 11:50
Везет исключительно из-за того, что является придатком РФ на дотациях РФ.
Не смешите мои тапки. Батька знает что делает. Причем здесь дотации. Нашему сельскому хозяйству до РБ как до луны пешком.
Гость
6 февраля, 10:03
Закупиться продуктами в Дубае оказалось в два раза дешевле, чем в магазине у дома в России.
Гость
6 февраля, 11:42
ну тут ты в Бахетле закупился, а там в Светофоре
Гость
6 февраля, 11:07
Всё закрыли и на всё забили. Рядом с Кольцово поля берёзами поросли. Там были поля для курятников. Сейчас не нужно. Сельское хозяйство отдали на биржи. Как было в девяностые, так и осталось. Нулевые и начало десятых дали передышку. Беда
Гость
6 февраля, 09:10
А у белорусов и Ютуб работает и Инстаграм
Answer Ok

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

6 февраля, 09:27
Потому что батько хоть и диктатор, но скрывать от народа ему нечего
Гость
6 февраля, 09:49
6 февраля, 09:27
Потому что батько хоть и диктатор, но скрывать от народа ему нечего
И оппозицию свою он не боится, потому что белорусам есть с чем сравнивать и они доверяют своему президенту.
Гость
6 февраля, 10:11
И что это тебе даст твой ютуб?? Плебеям всегда хотелось зрелищ и хлеба, тебе только зрелищ. п.с. в Китае ютуб и Телеграм заблокированы, но их экономика впереди планеты всей!
❤️‍🔥Фригида ❀ Карловна ゚☾ ゚。⋆

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

6 февраля, 09:39
Всё верно! Порошка, сои и пальмы хватит на фсех....
------------

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

6 февраля, 10:18
Молоко должно быть свое и точка!!!
Гость
6 февраля, 14:38
Вы кормящая мать?
------------

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

6 февраля, 15:08
Гость
6 февраля, 14:38
Вы кормящая мать?
Я нет. Я про то что, что молоко должно быть местного производства!
Гость
7 февраля, 00:58
И, ЖЕЛАТЕЛЬНО, чтобы это было МОЛОКО, а не МЕЛОВАЯ ЖИЖА!
Answer Ok

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

6 февраля, 09:00
а гвозди? гвозди кто нам даст?
Гость
6 февраля, 10:03
Да ещё чуток советских гвоздей осталось....Авось, небось, и как-нибудь обойдёмся.
Гость
6 февраля, 10:31
А у вас проблемы с гвоздями? Или вы как Матвиенко: лишь бы ляпнуть, не зная ситуации, а потом поверить в ляпнутое?
Гость
6 февраля, 09:51
Держись корова из штата Айова!
Гость
6 февраля, 10:25
Раньше в деревне были и фермы , и колбасный цех, и завод льна ...все уничтожили ничего не сталось
Гость
6 февраля, 10:32
А что значит "Белоруссия занимает 90% своего экспорта"? Это хоть кто-нибудь вычитывал перед публикацией?
Гость
6 февраля, 11:06
Не может Беларусь производить столько молочки, им сдают соседние государства, а Беларусь перерабатывает и продаёт нам по спекулятивной цене, как-то так!
Гость
6 февраля, 11:20
Гость, Сначала на карту посмотри,с какими странами граничит,а потом погугли в каких она с ними в отношениях Беларусь
Гость
6 февраля, 12:17
Гость
6 февраля, 11:20
Гость, Сначала на карту посмотри,с какими странами граничит,а потом погугли в каких она с ними в отношениях Беларусь
Смотрим на карту и видим... что значительная часть якобы белорусских продуктов производится в соседней стране.))) РФ она называется.))) Особенно много "белорусских" продуктов из Брянской и Московской областей.
Гость
6 февраля, 13:18
Гость
6 февраля, 11:20
Гость, Сначала на карту посмотри,с какими странами граничит,а потом погугли в каких она с ними в отношениях Беларусь
А Вы не верьте всему, что по зомбоящику показывают, вот именно, что с соседних стран, не РФ в Беларусь сдают молоко и не только......................................
Гость
6 февраля, 09:10
из сухого молока, было уже, сам лукошенко говорил
Бронетемкин Поносец

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

6 февраля, 09:41
в некоторые месяцы когда коровы в запуске молока натурального может не хватать , тогда из сухого восстанавливают молоко , это нормально, есть технологии еще с времен СССР , главное что бы жирность не поднимали пальмовым маслом и не пихали туда половину таблицы Менделеева
Гость
6 февраля, 09:55
в некоторые месяцы когда коровы в запуске молока натурального может не хватать , тогда из сухого восстанавливают молоко , это нормально, есть технологии еще с времен СССР , главное что бы жирность не поднимали пальмовым маслом и не пихали туда половину таблицы Менделеева
Мне всегда было интересно, а откуда в Белоруссии столько молока, что способны всю Россию напоить и сметанкой накормить? Там столько коров не поместится, сколько белорусского сыра м магазинах продается(
Не искусственный интеллект

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

6 февраля, 10:14
Гость
6 февраля, 09:55
Мне всегда было интересно, а откуда в Белоруссии столько молока, что способны всю Россию напоить и сметанкой накормить? Там столько коров не поместится, сколько белорусского сыра м магазинах продается(
Россия: Общее поголовье крупного рогатого скота (КРС) составляет около 16,1–16,4 млн голов. Из них непосредственно коров — порядка 7,3 млн. Беларусь: Общее поголовье КРС составляет около 4,1 млн голов. Из них коров — примерно 1,4 млн.
Гость
6 февраля, 09:25
Просчитались, но где?
Вовян

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

6 февраля, 11:20
То есть фермеры хотят получать какие-то дотации, поскольку неконкурентоспособны с крупными производителями? Но молоко везде одинаковое.
Гость
6 февраля, 12:00
Ну Автоваз же получает, потому что неконкурентоспособен вообще ни с кем. ;) А у него не то что одинаковое - хуже. ;)
Вовян

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

6 февраля, 12:06
Гость
6 февраля, 12:00
Ну Автоваз же получает, потому что неконкурентоспособен вообще ни с кем. ;) А у него не то что одинаковое - хуже. ;)
Без Автоваза в стране вообще не будет своих легковых авто. А вместо молока от частников будет молоко от агрохолдингов - как в Белоруссии.
Гость
6 февраля, 12:25
Ни один фермер не может конкурировать с агрохолдингом. Хоть в РФ, хоть в РБ, хоть в ЕС. Фермеры не разоряются исключительно по причинам госдотаций как прямых, так и через льготные кредитование, лизинг и т. д. И вторая причина выживаемости фермеров - занятие ими своей ниши: так называемых экопродуктов и премиальных продуктов, реализуемых по существенно более высоким ценам, чем продукция масс-маркета в дискаунтерах.
Гость
6 февраля, 09:48
Мы Америку догнали по надоям молока, а по мясу мы отстали — буй сломался у быка 😂
GNUS111

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

6 февраля, 10:09
Нужно вернуть всех сельских жителей из больших городов, обратно в сельскую местность, что бы они занимались возрождением сельского хозяйства и работали на поднятие села с колен. Пусть они решают продовольственную проблему и живут на свежем воздухе. Поскольку в городе столько продажников и курьеров не нужно.
Гость
6 февраля, 11:22
GNUS111, ну а кто тебе мешает вернуться ?
Гость
6 февраля, 11:27
Гость
6 февраля, 11:22
GNUS111, ну а кто тебе мешает вернуться ?
Проверять у всех свидетельства о рождении и возвращать туда где Родные места и где родились родители.
Гость
6 февраля, 12:13
Гость
6 февраля, 11:27
Проверять у всех свидетельства о рождении и возвращать туда где Родные места и где родились родители.
То есть если родился в Душанбе - чапай в Таджикистан, а если в ГДР (таких тоже много из-за ГСВГ) - тебе дадут немецкое гражданство?!)))
Гость
6 февраля, 11:46
Возможно я не сильно присматривался, но кроме сгущенки (очень хорошей, кстати), другого белорусского молока на прилавках особо не вижу.
Гость
6 февраля, 09:14
Как это ударит по нам всем, а ченовнеки так же продолжат жировать ?
Гость
6 февраля, 11:20
У меня подозрение,что вы и 2 класса не закончили.
Гость
6 февраля, 13:48
Гость
6 февраля, 11:20
У меня подозрение,что вы и 2 класса не закончили.
падазревайте штото о себе лутше, аналитек тут нашолсо
Гость
6 февраля, 10:24
Кочковский район с. Жуланка был отличный молзавод, молоко ,сметана, творог, масло, всё было отличного качества, кому помешал. Село Черновка того же района, приехал новый хозяева с Питера скот порезали и сдали на мясо, трактора, комбайны и машины, сдали на металлолом, набрали кредитов, пытались сеять пшеницу, но через некоторое время исчезли, оставив заросшие поля.
Вовян

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

6 февраля, 11:22
Продукция Жуланки была откровенная пальма по цене натурального продукта.
Гость
6 февраля, 10:52
РФ сама не хочет вкладывать в аграрию ,а хотя могла бы на одной аграрии поднять всю экономику России ,кому-то это не на руку
Гость
6 февраля, 11:01
Да н как это не ударит по нам. В России поголовье скота опустилось на дореволюционный уровень. И современная молочка это , в лучшем случае, смесь сухого молока, воды и пальмового масла.
Гость
6 февраля, 11:32
В Беларуси столько коров нет, чтобы напоить всю Россию. Выводы: 1)из РБ пойдут молокосодержащие продукты с ЗМЖ и сухим импортным молоком; 2)станет еще больше "белорусских" продуктов, производимых в РФ, в которых от белорусскости лишь один только бренд.
Гость
6 февраля, 16:04
Они еще и рыбой нас кормят по диким ценам, хотя сами ее не ловят. Оказывается, для экспорта в РФ это не обязательно.
Ичочо

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

6 февраля, 11:57
Тут совсем смешно! Дешевле молоко привезти из-за рубежа, чем своё произвести🤣 Товарищи власть имущие, как так то?)
Гость
6 февраля, 12:20
В Беларуси хотя бы точно молоко и сметана изготовлены из молока, а у нас из пальмового масла в 95% случаев.
Гость
6 февраля, 12:28
Чем докажешь (что в РБ "точно молоко")?!)))
Гость
6 февраля, 13:21
не факт
Гость
6 февраля, 11:22
#импортозамещение
Гость
6 февраля, 16:04
Молоко хранится 3 дня ! т.е повезут порошковое с месяцем хранения .
Гость
6 февраля, 22:23
Пока эта власть приватизаторов будет сидеть в своих креслах в высоких кабинетах ничего в в лучшую сторону в нашей стране не изменится касательно простого народа, у них то всё хорошо, они сами и под их руководством и их попустительстве эти ходорковские Абрамовичи чубайсы и прочие занимались разграблением они банкротили и разваливали предприятия и целые отрасли из за их действий уже пустуют целые города люди ушли потому что нет работы так же и сёла стоят с заколоченными окнами всё это можно да и нужно назвать вредительством но они у власти а теперь и их отпрыски рассованы во все гос.структуры поэтому когда идёте на выборы голосуйте умом
Гость
8 февраля, 04:07
Правильно начинающих фермеров зажимают! Один только свет стоит 11 руб за кл, обработка скота весна осень,
Гость
8 февраля, 13:22
Вот мы работаем с семьёй у нас мясное молочное направление земли всё есть но не живём а Выживаем до того степени бумажные волокита Не как раньше раньше была просто и честно А сейчас такого вообще нету Вот мы антибиотики лекарства и добавки вообще не даём коров они просто с утра до вечера в пастбище в лугах и молоко мясо вкус вообще другое вот в магазине покупаешь даже там запаха нету молока мы сено солома фураж вс корма производим сами на каждым днём труднее сейчас упала цена на молока но мы живём в деревне всё равно работаем надо жить вот хотим ещё если получится увеличить по голове раньше было у нас большой колхоз сейчас даже ни одного фермы не остался всё разобрали продали кто-то должен работать в деревне тоже Мы любим свою работу просто что хочу сказать каждый день трудно и трудно
Коляныч 3.0

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

6 февраля, 09:17
Вышел за хлебушком, но ТЦКашники любезно решили его подвезти прямо до окопа. План бусификации сам себя не выполнит.
❤️‍🔥Фригида ❀ Карловна ゚☾ ゚。⋆

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

6 февраля, 09:40
Коля, привет!
Гость
6 февраля, 11:11
Боты за работрой😃🙃
Гость
6 февраля, 11:48
кто о чем, а вшивый о бане)
Гость