перейти к публикации
157 комментариев к публикации

Экономист Наталья Зубаревич назвала срок выхода России из демографической ямы

8 января 2026, 11:00
Гость
Гость
8 января, 11:25
Зато 2026 год будет лучше 2027го! Как жаль внука(((((
Гость
8 января, 11:32
Жалей. Остальным твоего внука совсем не жаль. "Никого не жалко, ничего не жаль". "Чорный Бумер, Чорный Бумер, что ж ты гонишься за мной?..."
Гость
8 января, 13:09
А зачем нам твой внук?
8 января, 18:37
Гость, согласна ! Впереди будет только хуже . До 2014 года ещё пожили более менее , были у людей какие то Надежды и Вера в лучшее , сейчас этого ничего нет , к сожалению . Вот и не рожают люди , просто страшно за детей .
Гость
8 января, 11:05
"2026 год будет хуже 2025-го" Так у нас каждый новый год хуже предыдущего, тоже мне, открыла Америку.
Гость
8 января, 11:19
А при ком это всё происходит?
Гость
8 января, 11:24
Гость
8 января, 11:19
А при ком это всё происходит?
При Мадури
Гость
8 января, 11:56
Ага, уже с 86-го года такая песня...
прекратится гонка зарплат, только с чего бы это, у нас кадров больше станет? если хочешь удержать работника, будешь повышать, куда деваться, не заменимых нет, я с этим согласен, но иногда замена очень дорого обходится, не всех можно поменять на мигрантов, если копать яму или мести улицу может и можно, а вот работать на станке стоимостью 10-15 млн. кого попало не поставишь, на трактор , на фуру кого попало не посадишь
Гость
8 января, 13:01
Работодатели это не понимают, или не хотят понимать. У них типа всегда очередь за проходной стоит, а по факту годами вакансии висят.
Гость
8 января, 13:01
Работодатели это не понимают, или не хотят понимать. У них типа всегда очередь за проходной стоит, а по факту годами вакансии висят.
годами висят вакансии на всякий случай, у кадров есть бюджет вот они его и осваивают, а вот если станок простаивает или фура стоит, кадровики все телефоны оборвут, тарабанят всем подряд день и ночь, десять раз переобещают обещанное и найдут как всегда не самый лучший вариант, так как лучший уже гдето работает, где не висят пустые вакансии , а работает сарафанное радио
Гость
9 января, 22:11
Никакой гонки зарплат и нет. У подавляющего количества россиян зарплаты за последние 4 года только упали.
Гость
8 января, 11:12
Завезли индийцев. Они могут работать учителями камасутры. Справимся.
Гость
9 января, 22:15
Не индийцев, а пакистанцев. Это разные, причем враждующие государства.
8 января, 12:31
Не надо создавать мегаполисы типа Москвы Питера Новосибирска - это ошибка государства со всех сторон. Население должно быт распределено равномерно по всей территории страны. Прирост населения идет только за счет сельского населения это всем давно понятно. Только там в основном по три ребенка в семье. Надо государству давать льготные кредиты для создания и развития в сельской местности небольших предприятий по глубокой переработке мяса, молока, пшеницы и т.д. На сегодня все мелкие предприятия которые были на селе искусственно обанкротили и развалили. Только так можно закрепить молодежь на селе.
Гость
8 января, 13:29
Для начала оформить на Караваева всех, кто разваливал СХ в области
Гость
8 января, 13:36
Вы прям как Лысенко, с его квадратно-гнездовым способом посадки 🤣
Гость
8 января, 13:45
разные нужны города, ученых не расселишь по сараям, и поле не посадишь работать. не нужны кредиты- нужно сами строили, а это как минимум 5-10 лет, вот тебе жилье.
Гость
8 января, 11:33
Тупик. Путь в никуда. Но мы все равно пойдем своим путем. Будем плакать, колоться, но продолжать есть кактус.
8 января, 11:36
Нет доступного жилья. Вот главная причина демографического спада.
Гость
8 января, 12:13
Всё о чём вы говорите - это следствие ( последствия) умелого управления страной. А как известно, не устранив главной причины , проблемы не решаются, а только приглашаются на время.
Гость
8 января, 12:37
Гость
8 января, 12:13
Всё о чём вы говорите - это следствие ( последствия) умелого управления страной. А как известно, не устранив главной причины , проблемы не решаются, а только приглашаются на время.
Главная причина- частная собственность на средства производства.
Гость
8 января, 13:31
В СССР тоже не было доступного жилья, постой в очереди 15-20 лет на квартиру может и получишь однушку на троих. А тем не менее рождаемость была выше !
Гость
8 января, 11:24
Не первый график, на котором показано падение с 2015 года. В аккурат, когда годом ранее кое-кто решил в ымперию поиграть.
Гость
8 января, 13:36
Это следствие провала рождаемости 90-х годов, как видно на графике.
Гость
8 января, 15:04
Гость
8 января, 13:36
Это следствие провала рождаемости 90-х годов, как видно на графике.
В смысле?! Сейчас уже выросло два поколения детородного возраста! И что?! Хватит уже все валить на 90-е. 25 лет прошло! После ВОВ страна в конце 50-х - 60-е уже процветала! Может уже головой подумать надо и глаза разуть?!
Гость
8 января, 11:12
Я конечно извиняюсь, а где гонка зарплат? В теории всё хорошо, а на практике грустно. Да и зачем откуда-то выходить, если можно просто сократить эти бесконечные стройки недвижимости ради инвестиций! И сразу нужно меньше рабочих мест!
Гость
8 января, 19:45
У вашего взгляда нету масштаба. За 1м застройщиком 10 смежников стоит, связанных постройкой дома. За "Автовазом" - так же. Они будут убыточны сто раз, но банкротами все сразу вряд ли будут.
8 января, 11:50
Не пойдёт сегодняшняя молодёжь в рабочие, пока есть миллионеры, миллиардеры. Пока одни покупают за миллиарды жильё, другие снимают студии.
Гость
8 января, 13:03
В вашем комменте логики 0
Гость
8 января, 13:06
Гость
8 января, 13:03
В вашем комменте логики 0
А куда она идёт? Что в мозгах пенсионеров то твориться? До такого даже не додумаешься. Электорат....
Гость
8 января, 14:52
Татьяна 53, Таня, так зажировку не пройдешь
Гость
8 января, 11:22
какую молодежь работодатели собрались привлекать если этой молодежи просто нет. это последствия демографической ямы 90х. средний возраст населения 38-45 лет. женского и мужского пола соответственно. эта молодежь которую вы хотите привлечь - она просто не родилась
Гость
8 января, 12:09
Данные по статистики рождаемости уже даже закрыли.
Гость
8 января, 19:30
Гость, примечательно что вся молодежь от депутатов их друзей и друзей их друзей у странах Нато.
Гость
8 января, 12:05
Наши верха как всегда ушами прощелкали... С момента 90-х годов пооткрывали кучу исследовательских институтов, посадили кучу юристов, экономистов, а толку,, 0,,. Если бы нашему руководству нужны были бы дети и будущее страны, то надо было еще когда, делать ставки на многочисленное поколение детей 80-хх годов!!! Именно это поколение, могло вытащить по демографии всю Россию. Именно это прколение надо было тщательно мотивировать к деторождению. Но, увы... Сейчас этому поколению уже по 40-45 лет.
Гость
8 января, 12:13
Это поколение уже фактически отрожалось. Детей 90-очень мало. А зумеры вообще еще дети, на родительских шеях.
Гость
8 января, 12:34
В 90х годах наоборот из НИИ люди увольнялись массово . Какие новые пооткрывались ? Вы о чем?
Гость
8 января, 12:38
Гость
8 января, 12:34
В 90х годах наоборот из НИИ люди увольнялись массово . Какие новые пооткрывались ? Вы о чем?
Ага, эту бабушку палкой не вышебишь... Только вперед ногами
Гость
8 января, 14:32
нужна структурная смена экономики и гос управления в первую очередь и реальные изменения в отношении к народу страны а не к населению КОЛОНИИ
8 января, 11:50
разочаровалась в Зубаревич... она как адвокат росстата ( адвокат дьявола) действует, ищет в их цифрах оправдание и прилаживает к вопиющей нашей действительности.
Гость
8 января, 12:16
Согласен. Сильно уж прилизывает действительную ситуацию
Гость
8 января, 13:39
Не надо жути, каждый делает свою работу в соответствии с занимаемой должностью и заслугами перед отечеством ! ☝️
Гость
8 января, 19:49
Гость
8 января, 13:39
Не надо жути, каждый делает свою работу в соответствии с занимаемой должностью и заслугами перед отечеством ! ☝️
Не надо жути тут, не надо паники Все ко дну пойдем - на "Титанике"?
8 января, 11:06
рабочая сила тухнет
8 января, 12:47
Курьеров, их русскую часть, можно отправить на завод. Всяких блогеров, стримеров, и журналистов нашего любимого сайта. Выпускникам технарей обязательно отработку после выпуска. А то отучатся и идут в курьеры или торгаши.
Гость
8 января, 14:45
На какой завод?
Гость
8 января, 14:58
max.aha, где заводы?
8 января, 15:05
Гость
8 января, 14:58
max.aha, где заводы?
Гость, ну судя по статье где-то в другой России очень не хватает рабочих на заводах. Или вы не читали?
Гость
8 января, 13:18
В стране очень низкая мобильность населения, потому в одних регионах густо, а в других пусто с рабочей силой. Основная причина - народ загоняют в ипотеку и привязывают к месту. Нигде в мире такого нет чтобы народ лез в ипотеку в молодости. Нужен цивилизованный рынок аренды, в том числе социальное жилье.
Гость
8 января, 14:59
Гость, кто вам опять должен это все дать??
Гость
8 января, 15:09
Гость
8 января, 14:59
Гость, кто вам опять должен это все дать??
Государство, правительство. Мы им платим налоги!!! Они управляют государством с какой целью?! И живут на наши налоги! Получают зп из наших налогов!! В смысле - кто вам должен?! Вы больной или безграмотный?!
Гость
8 января, 15:30
Гость
8 января, 15:09
Государство, правительство. Мы им платим налоги!!! Они управляют государством с какой целью?! И живут на наши налоги! Получают зп из наших налогов!! В смысле - кто вам должен?! Вы больной или безграмотный?!
Вы ето хто? Налоги они платят... Гыгы три раза. Налоги у вас отби... собирают силой, под страхом всяческих кар. И собранное теперь не ваше. Совсем. Это теперь ихнее. И тратят (пилят) согласно своим желаниям, нуждам, силе и Табели о Рангах.
Гость
8 января, 23:28
Я не доверяю "профессорам" текст которых сложно понять вообще, ибо излагается какими-то то ли уличными, то ли простонародными терминами. Вот как пример "К вам сейчас на работу приходит поколение, которое на 30% меньше 35-летних." - что сказать то хотела? на 30% меньше по возрасту или по количеству? И таких ляпов полная статья.
Гость
8 января, 15:55
в РФ хуже с 2012 года,когда Путин пошел на вечное правление ...
Гость
8 января, 14:18
Если бы она еще и политологом была, то прогнозы были бы более точными))) Тут уже вопрос стоит, сколько продержится Россия, как государство (воровское государство), а она только про демографию.
Гость
8 января, 15:29
Сколько времени существует США или Великобритания? Самые воровские государства
Гость
8 января, 20:11
Она говорит о том что знает, профильное образование и работа. И не гадает на кофейной гуще. Астрологов и блохеров читайте в дркгом месте.
Гость
8 января, 16:49
Когда-то бабы детей рожали Бесплатно, а теперь даже за баблО не хотят! Раскиньте мозгами, почему же так...
Гость
8 января, 20:24
Детей и так бы рожали. Разве нет? Мат. капитал от государства инициатива. Попробуй деньгами получи)).
Гость
8 января, 12:17
А нужны люди ? Если будут роботы которым не надо платить деньги на жизнь. Но сам робот стоит денег. Это надо посчитать и разобраться.
Гость
8 января, 12:20
Я посчитал ! Выбираю роботов. Они умные и весёлые и не отожмут мою однушку в хрущёвке.
Гость
8 января, 14:55
Гость
8 января, 12:20
Я посчитал ! Выбираю роботов. Они умные и весёлые и не отожмут мою однушку в хрущёвке.
Гость, похоже ты с роботом куклой спишь
Гость
8 января, 14:56
Гость
8 января, 12:20
Я посчитал ! Выбираю роботов. Они умные и весёлые и не отожмут мою однушку в хрущёвке.
Гость, похоже ты с роботом куклой спишь .
Гость
8 января, 17:11
Не рожают потому что хотят попутешествовать, купить квартиру, пожить для себя. А попробуй с 3мя детьми слетать в теже Сочи. Ну если ты не нефтяник, или программист, то оч тяжело - это нереальная стоимость. А люди сейчас видят как мажорики живут и людям хочется тоже хлеб с икрой кушать, а не на вонючих заводах вкалывать за 50 тыс.
Гость
8 января, 19:24
"В столице зарплата на 90% выше средней по России,". И чего мы здесь делаем тогда, работящие трудоголики? Москва встречай!
Гость
8 января, 17:08
А может кому-то из власти не нужна демография? Для обслуживания трубы и продажи газа/нефти/золота и т.п. нужно ну пускай 1 млн человек. Ну и армия, хотя можно призвать варягов на защиту, примерно 5 млн. Всё. Зачем остальные? Может все и идёт к этому? План очередной пятилетки по эффективности управления.
Гость
8 января, 19:55
Хотелось бы услышать не намёки, а фамилии, "кому из власти не нужна демография". Путин постоянно увеличивает маткапитал и призывает размножаться! Может быть, Вы кого-то другого в виду имеете? Назовите нам его! Не хрен заниматься конспирологией на ровном месте.
Гость
8 января, 20:04
И правильно все будет. Каждому жителю страны по гектару земли дадут бесплатно🤣🤣🤣.
Гость
8 января, 11:15
Зубаревич пусть попробует себя в астрозоопрогнозах
Гость
8 января, 11:27
На прошедшей неделе ЦБ напечатал 4,7 триллиона фантиков. И это только за неделю. Это всё что вам нужно знать про 2026 год и его перспективы. А бабушка эта год назад пела "всё хорошо, прекрасная маркиза".
Гость
8 января, 11:29
Гость, эта бабушка никогда про все хорошо не пела, не ври. она как раз говорила всегда что Россия идёт к экономической и социальной катастрофе
Гость
8 января, 11:33
У этой конкретной бабужки всё ваще хорошо. Ну вот конкретно хорошо.
Гость
8 января, 11:37
Гость
8 января, 11:29
Гость, эта бабушка никогда про все хорошо не пела, не ври. она как раз говорила всегда что Россия идёт к экономической и социальной катастрофе
Посмотрите внимательно интервью с ней за 2023-2024 года. Она говорила что экономика регионов имеет проблемы, но в целом ситуация не критичная. Сейчас более половины регионов имеют огромные долги и они продолжают расти.
Гость
8 января, 11:53
+90% к средней зарплате в Москве сжирается полностью стоимостью аренды жилья.
Гость
8 января, 13:24
Поэтому нужно работать в силовых и военных структурах. Там дают служебное жильё.
Гость
8 января, 13:30
То, что яма есть - несекретно, а цифры по ней секретны??
Гость
8 января, 14:36
Когда Россия выберется из демографической ямы? Когда будут платить нормальные пособия, а не 60 рублей
Гость
8 января, 13:22
лена путина: запретите двойное гражданство! вон, у всех олигархов дети не живут в рф! или вы, чиновники, расчитываете, на народ? смешно. посмотрите, сколько детей гибнет на дорогах, бытовых вопросов, сколько детей убивают собственные родители, т.к. они уже получили за них деньги и им эти деньги не нужны. а те, кто мог бы родить ещё одного, даже деньги не помогут, т.к. видя всё это в рф, плохое образование, без врачей, неубранные города, много, слишком много разводов, начинают думать! так что, я и без денег родила двоих детей, не получая от государства ничего.
Гость
8 января, 20:21
Желаю вам, чтобы дети помогали на пенсии. А не вы им.
Гость
8 января, 11:06
Россия уже не выберется. по моему точка бифуркации уже пройдена. и для повышения демографии надо менять семейный кодекс и забирать права у баб. кроме того, где то надо взять хороших воспитанных не блудных и семейно ориентированных женщин пригодных для брака, семьи и деторождения. а их просто нет, их никто и не воспитал.
Гость
8 января, 11:23
Гость, акашка ты достал
Гость
8 января, 11:25
Если уже не выберется и развилка пройдена, к чему твои стоны?
Гость
8 января, 11:29
А что это такое -- точка бифуркации? Разъясни.
Гость
8 января, 11:38
это мы еще и не начинали.... грустно, все понятно... страна в дальнейшем, только за счет мигрантов, будет держаться на плаву...
Гость
8 января, 13:30
Это был тяжелый год..
Гость
8 января, 14:22
Ну да будут работать маткапиталисты им сейчас 17 лет примерно ,будут работать но в конвертике
Гость
8 января, 15:29
а из чего следует что дети маткапитала начнут размножаться как требует пути -то есть как кролики
Гость
8 января, 18:01
она прямо кэп, а может даже адмирал
Гость
8 января, 19:15
Ну так-то наличная валюта временно подешевела. Закупить пару котлет, и встать на лыжи. Чем не перспектива?
Гость
8 января, 23:15
Честно, уже все равно.
Гость
8 января, 19:29
Когда один дедушка сыграет в ящик и закончится движуха будет беби бум на 3-4 года. Резкий скачек рождений от тех у кого на тот момент будет 0 детей или 1 ребенок и позволять возраст и здоровье. Потом все выравниваться будет к значениям до корона вируса. После реформ возможна 2 волна беби бума, где даже можно будет рапортовать об увеличении численности населения как в 2008-2012 годах. Но потом все равно придем к общеевропейским значениям деторождения 1,6 ребенка на 1 женщину.
Гость
8 января, 22:50
какая гонка зарплат, у нас на Роснефти в Ангарске с 2021 года увеличивают в год по 3, 4%
Гость
8 января, 12:35
Хазин что говорит на эту тему?
Гость
8 января, 14:58
Гость, он уж лет 20 лепит одно и тоже, что доллар скоро рухнет. а он все не рушится
Гость
8 января, 20:19
Гость
8 января, 14:58
Гость, он уж лет 20 лепит одно и тоже, что доллар скоро рухнет. а он все не рушится
Ага, он книгу написал про крах доллара и страны США. Перестарался.
Гость
8 января, 13:15
А каким предприятием она успешно руководит по собственным советам?
Гость
8 января, 14:58
Гость, ты бредишь как пущеница
Гость
8 января, 14:20
Нужно увеличить производительность труда.
Гость
8 января, 15:47
где? в чём? что страна ПРОИЗВОДИТ?
Гость
8 января, 19:58
Должно быть, Вы не знаете, что даже в СССР производительность труда была в 2-3-4 раза ниже, чем в США, в Германии, в Японии... Пытались тогда увеличить, но ничего не получилось.
Гость
8 января, 18:08
Наталья понимает что жизнь нам всем стала хужей и каждый врач вынает свой нож из еённых грудей
Гость
9 января, 22:13
Не будет никакого выхода из демографической ямы пока государство не привяжет все права женщин к рождению детей. Так чтобы полные права у женщин включая право голосовать и избираться возникали только с рождением второго ребенка. Введение же материнского капитала наоборот привело к падению рождаемости, что мы отлично наблюдаем прямо сейчас: чем больше выплат - тем меньше рождаемость.
Гость
8 января, 14:07
ну что за реклама, этого экономиста? у нас сейчас зеки лучше живут, есть жилье, есть работа и их не пнут.
Гость
8 января, 12:12
Я не знаю как вы а я общаюсь с роботами уже несколько лет а точнее с 1999 года. Когда появился интернет. И роботы нормально мне помогают и общаются. Жду роботов гуманойтов и помощников.
Гость
8 января, 14:54
Гость, похоже ты и живёшь с бабой роботом гуманоидом
Гость
9 января, 22:54
Гость
8 января, 14:54
Гость, похоже ты и живёшь с бабой роботом гуманоидом
А такие уже кстати есть. Правда стоят примерно 30 - 100к долларов, но цены стремительно падают и в ближайшие 5 - 10 лет такой гуманоид будет во многих домах. Секс-куклы уже успешно и дешево решили постельный вопрос. Что будет когда роботы решат и проблему стакана воды? Думаю цены на вареник упадут так низко, что женщины рады будут и доплатить лишь бы их подобрали.
Гость
8 января, 14:51
хотите поднять рождаемость - завозите других женщин, любые кроме с постсоветского русскоговорящего пространства.
Гость
8 января, 20:45
Подсказывать не надо((. Женщин и так завозят, вместе с мужьями((. Они и рожают тут и пособие получают тут. Только не поют "Я русский".
Гость
8 января, 11:14
Год был непростым. Но мы много сделали. И еще больше сделать предстоит - всем вместе. Вот оно - новогоднее волшебство. Привет мальчику из города - он хотел получить привет. Ура, ура, ура!
Гость