перейти к публикации
82 комментария к публикации

В Новосибирской области фиксируют нехватку зоотехников и ветврачей

5 ноября 2025, 16:35
Да не в дефиците аграриев дело,а в дефиците или скорее всего полном отсутствии толковых руководителей ,там на самом верху, которые бы прошли путь от простого агрария или рабочего до министра. Нет тех людей,которые бы понимали село и что надо селу,чтобы оно нас кормило и поило и само было не в накладе и жило достойно. А надо то ,всего навсего, чтобы ожили деревни и сёла -сделать дороги,вернуть дома культуры,клубы,больницы, занять чем то детей,помогать ,как это делала Советская Власть ,корма заготовить,уголь или дрова подвести,огороды трактором вспахать,молчу уже про газ и Газпром -народное достояние ,платить зарплату и пенсии, как чиновникам и депутатам(а чинуш и депутатов ,наоборот,перевести на зарплаты селян,чтобы поняли,как в селе выживают),организовать госзакупки продукции по нормальным ценам,а не как сегодня -везде одни перекупщики ,давать кредиты под нормальные проценты.,а в случае неурожая из за погоды или бедствия,списывать их за счёт государства и т.д. Сегодня всё это хотят заменить грантами или пустыми программи ,якобы поддержки, а спроси любого главу администрации района или села и он скажет,чтобы попасть под ту же программу или получить грант ,почти и всегда нужен откат и т.д. Можно ещё спросить наших местных аграриев из таких районов типа Венгеровский,Чулымский или севернее,когда у них был губернатор или кто то из столиц,они скажут-"да никогда"....
Гость
5 ноября, 18:19
В Вегеровском районе государственные последние совхозы под нож пустили. В одной Петропавловке 1400 коров вывезли в Казахстан и все разобрали и увезли. Безработных в аграрном секторе в НСО увеличилось в разы. Эх придётся увозить семью к родственникам в "Загнивающий".... Выбора не оставили.
Гость
5 ноября, 19:13
Какие дома, какие школы, какие больницы?! Вам же написали 5 миллионов на каждый агрокласс. Вот и вся поддержка села в год. Пыль в глаза.
Гость
5 ноября, 20:30
За державу обидно!!!, у этих,наверху,другие задачи- уничтожение населения.Купим в Китае всё
5 ноября, 16:52
Когда мозгов не будет, что мы будем делать? — Наймём ИИ.
Гость
5 ноября, 16:58
За такими специалистами гоняются за границей. Там и зарплаты намного выше и условия труда как положены. Сам был в Голландии и все видел в очую. У любого русского специалиста спросите из за чего он уехал и ответ вас не удивит. Цены там, как в НСО а минималка, как у директора завода любого в Новосибирской области.
5 ноября, 17:01
Гость
5 ноября, 16:58
За такими специалистами гоняются за границей. Там и зарплаты намного выше и условия труда как положены. Сам был в Голландии и все видел в очую. У любого русского специалиста спросите из за чего он уехал и ответ вас не удивит. Цены там, как в НСО а минималка, как у директора завода любого в Новосибирской области.
За выпускниками Сельхоза разве что вонкомы гоняются.
Гость
5 ноября, 17:11
Гость
5 ноября, 16:58
За такими специалистами гоняются за границей. Там и зарплаты намного выше и условия труда как положены. Сам был в Голландии и все видел в очую. У любого русского специалиста спросите из за чего он уехал и ответ вас не удивит. Цены там, как в НСО а минималка, как у директора завода любого в Новосибирской области.
В России нет будущего, пока олигархи диктуют государству, а спецслужбы их охраняют и покрывают.
5 ноября, 17:39
Пока будут такие программы как "Аватар" на телевидении, агропромышленный сектор экономики будет в упадке.
Гость
5 ноября, 17:47
Экономика будет в упадке до тех пор, пока олигархат не перестанет выводит свои средства на запад, а в России платить рабочим копейки.
Гость
6 ноября, 10:08
Гость
5 ноября, 17:47
Экономика будет в упадке до тех пор, пока олигархат не перестанет выводит свои средства на запад, а в России платить рабочим копейки.
За каждым олигархом скрывается ФИО и кто его растил и покрывал. У нас фсб только ничего не знает. Продажная контора, раз такое происходит по всей России.
Гость
5 ноября, 16:54
в деревнях даже личный скот уже не держат - не выгодно. зачем нужны эти ваши агротехники
Гость
5 ноября, 18:21
Очень жаль что не держат личный скот. Было бы больше хороших продуктов.
5 ноября, 19:44
Держат ещё. Но только те, у кого есть возможность корма своровать или купить по дешёвке.
Гость
5 ноября, 22:00
Гость
5 ноября, 18:21
Очень жаль что не держат личный скот. Было бы больше хороших продуктов.
Дорого и не выгодно, затраты большие, а прибыли нет.
Гость
5 ноября, 16:38
Так из сельского хозяйства больше всех ушло на СВО ,поэтому и нет кадров.
Гость
5 ноября, 16:45
Гость, не правда, больше всех на СВО ушло бурятов, затем тувинцев, а уж потом из сельского хозяйства.
Гость
5 ноября, 17:14
Гость
5 ноября, 16:45
Гость, не правда, больше всех на СВО ушло бурятов, затем тувинцев, а уж потом из сельского хозяйства.
Алкоголиков и наркоманов гребут
Гость
5 ноября, 17:17
Гость
5 ноября, 16:45
Гость, не правда, больше всех на СВО ушло бурятов, затем тувинцев, а уж потом из сельского хозяйства.
А буряты где работали в Новосибирске илиТуве,тролль передохни,а то с ума совсем сошел.Заработался бедняга ,ты так на Луну выть начнешь.Бросай работенку,лучше иди в курьеры работать ,хоть человеком станешь.
Гость
5 ноября, 17:59
так а зачем им туда ехать, выпускникам аграриям? за 500к разовой подачки? там школы падают, алкашуры кругом, отдыха и досуга там только лес да поле. В такую атмосферу безысходности ехать мало кто хочет
Гость
5 ноября, 17:54
Газифицируйте. Обеспечьте мед обслуживание. Установите станции очистки воды. Глядишь. Всё изменится.
Гость
5 ноября, 22:33
это просто слова... не нужны никому никакие изменения.
Гость
5 ноября, 16:50
Куда стремится? Давно были в деревне? Там на 100 чел. 1-2 вакансии. Работы нет. Жилья нет. Там ничего нет.
Гость
5 ноября, 16:57
Кто где родился, там и должен жить
Гость
5 ноября, 18:24
Ельцину и Горбачёву « спасибо»
Гость
5 ноября, 18:04
А кого хватает?
Гость
5 ноября, 18:08
Это итог работы...
Гость
5 ноября, 16:56
Надо возвращать колхозников обратно из города в село. В городе им всёравно скучно и грустно.
Гость
5 ноября, 18:24
Каких колхозников? И как собираетесь возвращать?
Гость
5 ноября, 16:57
Можно смело учиться на ветеринара. Никакой ИИ этой профессии не грозит.
Гость
5 ноября, 17:54
Любите абсцессы вскрывать ?
Гость
5 ноября, 17:33
Навряд ли найдут хоть за 500, хоть за 5000 т.р., там ведь вкалывать надо по 16 часов в сутки, без выходных и отсыпных, и растениеводам тоже не сахар
Гость
5 ноября, 17:35
Халяву любят "наши" работодатели. За 5х работать, как в порядке вещей.
Гость
5 ноября, 18:15
Гость
5 ноября, 17:35
Халяву любят "наши" работодатели. За 5х работать, как в порядке вещей.
Насчёт халявы согласен, вон Быстроном частный хваленый бизнес у которого условия 3 месяца не официально работать, а потом только трудоустривают. Зарплата там 1 часть в белую, а 2 часть в черную в кассе! Работать нужно там реально за 7 и получать за 0.5 человека. А у них и производство имеется в сельском хозяйстве. Где хваленные спецслужбы? И так везде и во всех сферах.)))
Гость
5 ноября, 18:26
Мигранты работали. Но РПЦ и некоторые депутаты стали активно бороться с мигрантами в условиях жесткого дефицита рабочих рук.
Вспомните опыт предков по заселению Сибири, бесплатная земля и подъёмные, и люди поехали даже на необжитые земли.
Гость
6 ноября, 10:02
Зря поехали, раз все что народ создавали отошли таким как Шимкив, Голубев, Карелин, Ханин и так далее. Слава нашему народу!
Гость
5 ноября, 16:46
Ооо! Как сейчас относятся к сельскому хозяйству России, так кто ж теперь пойдёт-то в аграрии? Как почитаешь новости, так простые -то труженики в убытке, а все логистики-перекупщики-продавцы в прибыли.
Гость
5 ноября, 18:31
Аграрный есть, медицинский есть, педагогический есть. А специалистов нет!
Гость
5 ноября, 22:08
Молодежь идет работать, там где им больше платят, а зачем им это болото.
Гость
5 ноября, 18:52
Это всё англосаксы от зависти навредили , это их программа
Гость
5 ноября, 19:03
Под фамилиями Шимкив, Карелин, Подойма и так далее
Гость
5 ноября, 17:46
А где мигранты с Индии и из Кореи которые мечтали о том чтобы приехать в Россию поработать. Особенно в Сибири. Или мы ждём инопланетян??
Гость
5 ноября, 18:07
Подождите, немного осталось, раз такие новости носят массовый характер.
Гость
5 ноября, 22:30
у нас просто кончились специалисты... везде... и кончилась преемственность... и новых специалистов нет. и надо СССР, чтоб поднять страну. страну поднимали идейные. это время ушло.
Гость
5 ноября, 22:44
Идейные уходя, а безыдейные требуют зарплату.
Гость
5 ноября, 16:38
что-то эффективное может создать только частная инициатива-как там бездельники и чиновники их называют-барыги, буржуи, капиталюги, чиновники могут создать только отчеты и перепил бюджетных денег
Гость
5 ноября, 19:42
Не хватает бесплатных рабов
Гость
5 ноября, 21:57
Аграриев полно. С избытком. Батраков не хватает.
Гость
5 ноября, 17:50
Где все колхозники ?
5 ноября, 17:58
Одни на "движухе", другие на вахте, оставшиеся в глубокой ежедневной нирване.
Гость
5 ноября, 22:10
5 ноября, 17:58
Одни на "движухе", другие на вахте, оставшиеся в глубокой ежедневной нирване.
Есть еще те, кто работает чисто на себя производя продукты для себя.
Гость
5 ноября, 16:50
Александр Ощепков! Стоя аплодируем мастеру!!! какие фото...!
Гость
5 ноября, 17:44
Поклонник какой-то? Найди ты уже его контакты и свали отсюда
Гость
5 ноября, 17:40
это смотря какие хозяйства. Вот в Ирмени очередь на трудоустройство
Гость
5 ноября, 17:43
За забором? Как в МВД, ФСИН и ФСБ?)
Гость
5 ноября, 18:27
Исключения из правил. Таких мало.
Гость
5 ноября, 18:42
Гость
5 ноября, 18:27
Исключения из правил. Таких мало.
Не смешите.
Гость
5 ноября, 19:46
а вы У Юрия Давыдовича спросите почему два четыре первых выпуска полностью работали по специальности а потом всё пошло на нет
Гость
5 ноября, 20:13
Про какое село они все буровят??? Нет давно села!!!
Гость
5 ноября, 20:27
есть проверенное средство,ещё со времён СССР,-3 года отработки после вуза
Гость
5 ноября, 21:56
Скоро будет и дефицит преподавателей, которые готовят этих специалистов.
Гость
5 ноября, 18:38
☝️выпускники НГАУ не спешат идти работать «на земле☝️ Что значит "не спешат"? Значит надо менять законы. Если окончил "аграрный", то место твое отныне только и исключительно в деревне. В город можешь вернуться только после выхода на пенсию.
5 ноября, 19:54
Ага. И законников - депутатов обратно в шуты и лицедеи.
Гость
5 ноября, 22:14
Все правильно. После окончания вуза в город, а по выходу на пенсию в деревню или на дачу.
Гость
5 ноября, 17:45
Как нехватка? Не может быть ? А где представители РПЦ, депутаты и просто не думающие люди, которые так активно выгоняли мигрантов из региона? Идите работайте теперь на селе.