перейти к публикации 
151 комментарий к публикации
Эксперты прогнозируют рост цен и уход части бизнеса в тень в России из-за налоговой реформы

29 октября 2025, 09:00
Каменский скуфидон
29 октября, 10:41
Чтобы корова меньше ела и давала больше молока, её нужно меньше кормить и больше доит. Они такими категориями только могут мыслить. А что по факту собираемость налога станет ещё меньше, это уже сложно им подумать. Поднимем утиль, у нас же вон как рынок автомобильный в рост идёт. НДС тоже из этой оперы. В итоге налогов соберут меньше, инфляцию разгонят больше.
Гость
29 октября, 12:21
Не у тех налоги собираются поднимать. Есть люди в стране которые ничего не производят и прекрасно живут. Это арендодатели. Как они накупили квартир это тоже надо выяснять. Налоги не платили ? Вот кого надо заставить платить налоги. Высокие. А от производителей товаров отстаньте.
Гость
29 октября, 12:27
Гость
29 октября, 12:21
Не у тех налоги собираются поднимать. Есть люди в стране которые ничего не производят и прекрасно живут. Это арендодатели. Как они накупили квартир это тоже надо выяснять. Налоги не платили ? Вот кого надо заставить платить налоги. Высокие. А от производителей товаров отстаньте.
к пенсии вы будете таким же "арендодателем" тогда и вспомните свои слова, когда с ваших 20р снимут 10, а коммуналка к тому моменту будет уже под 15.
Гость
29 октября, 12:40
Беда в тлм, что они часть стада ещё и под нож пустили
С_Б
29 октября, 09:15
Почему всё это называется реформой?
Это обычное повышение бремени в угоду правящей верхушке.
У них тупо не сходится баланс, и поэтому повышаются ставки, тарифы, проценты отчислений и так далее.
Аналогично была устроена и Пенсионная "реформа".
Ничего другого от нынешних деятелей ждать не приходится, идеи давно иссякли в их головах.
Гость
29 октября, 09:27
Русские пенсионеры правильно работавшие, всегда в достатке.
Гость
29 октября, 09:55
Гость
29 октября, 09:27
Русские пенсионеры правильно работавшие, всегда в достатке.
Чубайс?

Cannie WeST
29 октября, 10:22
Гость
29 октября, 09:55
Чубайс?
А причем тут Чубайс? Он что-ли налоги поднимает?
Жук
29 октября, 10:59
Бесконечно доить народ не получится. Рано или поздно у кого-то сорвёт флягу.
Гость
29 октября, 11:30
у всех уже посрывало, продажи антидепрессантов бьют все рекорды
Гость
29 октября, 12:07
и что? выйдете с исписанной бумажкой? посадят, как нарушителя порядка. на этом вся помощь от государства и закончится.
Ося!
29 октября, 09:12
у Набиулиной все хорошо, она инфляция планирует на уровне 6 процентов на следующий год
Гость
29 октября, 09:20
Ей как верховные скажут, то она и говорит. Лишнее не скажет, не гейропв тут
281833754
29 октября, 09:25
Вы сознательно уводите в сторону. Первопричина - неподъемные расходы на устранение первопричины.
Гость
29 октября, 09:45
281833754
29 октября, 09:25
Вы сознательно уводите в сторону. Первопричина - неподъемные расходы на устранение первопричины.
Наша Армия солдат устранит не только первопричину и второпричинки тоже🤣🇷🇺😡
Гость
29 октября, 09:29
У нас на прошлой неделе цены пересчитывали и шеф матерился, что не знает что со всем этим делать. Товар в казахстане застрял, озон тарифы на обслуживание поднял, на носу новые налоги. +20%, господа. И ни копейки из этого нашей конторе не достанется
Гость
29 октября, 11:21
Иди на СВО не ной.
Гость
29 октября, 11:40
Гость
29 октября, 11:21
Иди на СВО не ной.
Я разве ною? Это ты, дорогуша за всё заплатишь, а не правительство
Гость
29 октября, 12:02
ну что, что. понизят сначала зп, потом пойдут сокращения, перезды в неотапливаемые гаражи.. а потом дно: бутылка, картоный домик, еда с помоечки.
Гость
29 октября, 09:20
Очень веселый год нас ожидает!
Гость
29 октября, 10:08
Последние 4 года одно сплошное веселье и движуха в только ему понятном направлении.
Гость
29 октября, 12:03
а да этого вам было скучно? наша контора с 2013 страдает... каждый год только хуже. в ковид еще шикрно жили. сейчас просто ужос.
Гость
29 октября, 12:38
Гость
29 октября, 10:08
Последние 4 года одно сплошное веселье и движуха в только ему понятном направлении.
6 лет, 6...

Сибиряк из Питера
29 октября, 13:12
Все знают и понимают в чем, а точнее в ком корень проблемы. И это уже не исправить никогда. Вообще никогда. От слова совсем.
Гость
29 октября, 09:22
Пик кривой Лаффера мы давно прошли. Неужели эти деятели не понимают?
Каменский скуфидон
29 октября, 10:12
Боюсь что там большинство то и слов таких не слышало.
Гость
29 октября, 10:32
у нас есть только кривые от набиулиной, грефа, силуанова...никакого лаффера они не знают...

Гонщик формулы C2H5OH
29 октября, 12:44
Ну возможно по их мнению пока еще налоговая ставка не оптимальна.
Гость
29 октября, 09:07
Себе в убыток никто работать не будет - это точно.
Гость
29 октября, 10:01
уже сейчас люди работают в убыток и пытаются вытащить свой бизнес из ямы
Гость
29 октября, 10:07
10 млн за год для малого бизнеса и миллионы В ДЕНЬ у Сечина, Миллера..
Гость
29 октября, 12:05
ага, улыбнуло. с них бы и брали недостоющее, ведь, деньги с природных ресурсов и предназначены для развития страны. а не для того, чтоб их по офшорам ныкали.
Гость
29 октября, 09:52
Многие исчезнут совсем. Повышение расходов и найм бухгалтера они не переживут.
Гость
29 октября, 12:54
Никуда они не исчезнут , перейдут на франшизы или пойдут на федералов работать , у большинства бизнес давно уже нежизнеспособен
Гость
29 октября, 09:20
Вот спасибо правительство за дальновидные шаги и Заботу о нас!!!!
Гость
29 октября, 12:04
ага, как начали заботится о благосостоянии рассеян, так и покатилсь все под откос. лучше бы ничего не трогали, итак хрупкий баланс был в экономике.
Гость
29 октября, 10:16
"В первой половине 2025-го в России открылось около 95 тыс. организаций, а закрылось почти в 1,5 раза больше — 141 тыс."(Известия, август)
Что будет дальше - вопрос риторический.
Гость
29 октября, 11:09
Ничего не будет, это нормальный процесс.
Гость
29 октября, 11:45
Гость
29 октября, 11:09
Ничего не будет, это нормальный процесс.
Процесс чего - нормальный? Уничтожения малого бизнеса?
Гость
29 октября, 12:06
дальше будут только закрытия. мы физически не можем, даже текущие налоги платить, потому что спрос минмальный по нашей сфере, тотальный провал.
Гость
29 октября, 10:10
Знакомый из Уфы сказал, что по всему городу стало просто море помещений на продажу или в аренду.
Гость
29 октября, 11:51
ты по своему кишлаку прогуляйся
Гость
29 октября, 13:12
Чушь! Хороших помещений стрит-ритейла даже в малых городах не найдешь
Гость
29 октября, 14:01
Гость
29 октября, 13:12
Чушь! Хороших помещений стрит-ритейла даже в малых городах не найдешь
Давно искал? Только мельком сегодня увидел: на перекрестке Немировича и Ватутина, в двух местах по Титова от Станиславского до Маркса, на проспекте Маркса..
Гость
29 октября, 09:17
Для несколько тысяч человек правящей верхушки ничего не изменится. Для миллионов жизнь станет сложнее.
Гость
29 октября, 09:25
Работать пойдёшь тогда😁🧡 на пиво и кексы дадут. По набрал поди машин да квартир.
Гость
29 октября, 10:28
Гость
29 октября, 09:25
Работать пойдёшь тогда😁🧡 на пиво и кексы дадут. По набрал поди машин да квартир.
Болен, безграмотный?
Гость
29 октября, 11:43
Опять контору на бомжа открывать придётся и платить за вывод нала, как в 90-е. Только немного вздохнули и посчитали, что честно жить выгоднее, так нам опять по рукам дали. Не верю я государству нашему и сладким речам из телевизора
Гость
29 октября, 12:10
ага, тоже непонятно, откуда уних такая уверенностьв наших силах. ну уже были примеры в новой истории, когда массово ипэшники закрылись из-за повышения налогов. а, ведь, те что "закрылись" так из тени и не вышли. а платили бы как раньше по ставкам денег бы еще больше в казне было. такое часто бывает когда головотяпы, без знаний, лезут к рулю.
Гость
29 октября, 12:58
Обнальщиков многих уже бахнули и оставшихся бахнут, вопрос времени
Гость
29 октября, 12:00
то что нельзя называть своим именем, всегда разрушало любое государство. просто все проблемы всегда начинаются с низов. бюджетники, зря радуетесь, комерсов уничтожат и за вас возьмутся, будете за корку хлеба, облитую слезами, пахать без продыха.
Гость
29 октября, 13:40
Все проблемы всегда начинаются с Верхов и при чем здесь бюджетники.
Гость
29 октября, 12:22
Зарплату депутатов может снизить чем налоги поднимать?
Гость
29 октября, 12:24
смешной, налоги для того и вводят, чтоб повысить кому надо.

о_О УрлулууУ О_о
29 октября, 10:50
Хорошо,что мои стартапы в тени и завязаны на крипте.
А че,скоро все тудау йдут

Гонщик формулы C2H5OH
29 октября, 12:48
Отключат тебе инет как происки буржуазного прошлого и всё, плакала крипта твоя.
Гость
3 ноября, 22:50
Красавчик! Мне б в этом разбираться.
Гость
29 октября, 09:58
70% Повысят цены на товары? Значит обанкротятся, даешь год под эгидой банкротств, а в 2027 все нищие - все равные, ура товарищи.
Гость
29 октября, 10:34
А,ведь,скоро-День Народного Единства!...Кто будет отмечать?
Гость
29 октября, 10:40
День 7-е ноября - красный день календаря.
Гость
29 октября, 11:09
Гость, бюджетники.
Гость
29 октября, 11:56
да поймите не нужен этот малый бизнес правителям. им не надо ничего ремонтировать, шить, репетировать своих детей, всякие мелкие услуги им не нужны. у них просто дофига бобла чтоб просто покупать новое и жить на всю катушку.
Гость
29 октября, 12:20
уже сейчас активно меняют юр адреса и сокращают персонал. готовятся к худшему, маховик раскрутиться, икать будем десятилетия...
Гость
29 октября, 11:04
Малому бизнесу - 10 млн в год, а некоторым топам по несколько миллионов ЗА ДЕНЬ!
Гость
29 октября, 12:19
Забавно посмотреть в глаза наших министоров и экономистов спустя полгода, после внедрения их реформы и решений в многострадальную экономику рф. просто увидеть этот тупой, непонимающий взгляд хотелось бы.
Гость
29 октября, 13:38
А потому-что нужно менять регулярно рулилово, не заменимых не существует. Когда все решает один, то вот ловите и прогибайтесь.
Гость
29 октября, 10:09
Профессор Лисиц говорит бизнеса в будущем не будет, а будут только структуры под управлением гос-ва, с фиксированными ценами.
Гость
29 октября, 11:10
Это сумасшедший профессор и не такое говорит, но только недалекие люди его слушают.
Гость
29 октября, 11:29
да, 100%. Яндекс уже подмял всех таксистов. Так и дальше будет со всеми
Гость
29 октября, 12:57
В стране есть все предпосылки чтобы население жило богаче чем в той же Швейцарии. Вот кто виноват что из поколения в поколения боремся за выживание?
Гость
29 октября, 13:32
«Это может коснуться взаиморасчетов с сотрудниками и перехода их на зарплату в "конвертах"», — опасается Родин. Так везде в любой фирме.
Гость
29 октября, 09:15
Суровые годы уходят борьбы за свободу страны....
Гость
30 октября, 03:32
Лучше и не скажешь 😂😂🤝
Гость
29 октября, 13:43
Просто нужно много денег, все тратится сами знаете куда, так что скидываемся. И утиль тут не причем , налоги тоже - название наскоро придумали лишь бы собрать бабла. все... А расти нечему, для роста нужны совсем другие условия
Гость
29 октября, 16:55
С каких пор банальное повышение налогов реформами стали называть? С времени преобразования взрыва в хлопки и отрицательного роста?
Гость
29 октября, 09:06
Сейчас налоговая отслеживает хорошо, поэтому наивные надежды про уход в тень можно оставить в мечтах
Гостьзилла
29 октября, 10:01
Каким образом отслеживает наличку?
Гость
29 октября, 10:52
Гостьзилла
29 октября, 10:01
Каким образом отслеживает наличку?
Программный пакет отслеживает финансовые потоки. С введением цифрового рубля это ещё более упростится. Дойдет до того, что будет вызывать директора и доначилять, а дальше сам как хочешь.
Гость
29 октября, 12:13
бью чеков столько сколько могу, я не могу не кушать. у меня итак долгов 300 касарей. гасим, как можем, работаем по 9-10 часов в день. что еще сделать? почку вырезать и вам не блюде принести???
Гость
29 октября, 13:24
Российский менталитет странный. На налоги живут медицина, полиция, образование… Без них невозможно жить. Вопрос в другом откуда брать налоги? Уменьшить зарплату депутатам, распустить всех депутатов на местах, снизить и сократить чиновников, повысить налоги на тех кто живет на пассивный доход сдавая в аренду жилье, снизить затраты на церковь, повысить налоги тех кто перепродает товары, не производя их , штрафовать за нарушение законов, как это делается в развитых странах… А честному бизнесу дайте спокойно работать.
Гость
29 октября, 13:25
Шоу бизнес и телевидение проверьте на предмет доходов и уплаты налогов и бюджет пополниться Лучше весь шоу бизнес разогнать.
Гость
29 октября, 09:51
БИЗНЕС "уйдёт в тень ",это такой бизнес ,который основан на воровстве и обмане . Повышать стоимость на 70% ,это значит поступить глупо ,такой дороговизны всё покупать будут единицы , а ОСНОВНАЯ ПРИБЫЛЬ ВСЕГДА ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В КОЛИЧЕСТВЕ ТОВАРО ОБОРОТА ,чем больше продастся ,тем больше прибыль : например-по 100 рублей - купят СТО ЧЕЛОВЕК -= 10 000 тыс . по 170 руб .будут иметь возможность купить только 10 чел =1700 руб .ВСЕГДА на расчёте большей покупной способности строится планирование торговли (бизнес ), НО "БИЗНЕС" в его современном понимании строится на обмане ,и на повышении стоимости : ОБМАНУТЬ ,УРВАТЬ ,ПОЛУЧИТЬ ,а там и "трава не расти ".ЭКСПЕРТЫ ГОТОВЯТ ЛЮДЕЙ к повороту неизбежному за ВЫСОКУЮ ОПЛАТУ ,а не сами что то просчитывают, прогнозируют ...
Гость
29 октября, 10:02
ну так иди, такой честный, поработай, организуй себе товарооборот, или только в интернете штаны просиживать можешь
Гость
29 октября, 10:17
Гость
29 октября, 10:02
ну так иди, такой честный, поработай, организуй себе товарооборот, или только в интернете штаны просиживать можешь
БИЗНЕС не работает , РАБОТАЮТ ЛЮДИ .на какого то дядю ,который назвал себя бизнесменом ,НО .. ВООБЩЕ ТО БЫЛО ВРЕМЯ своим товарооборотом Я занимался , неплохо получалось .а для этого не нужно быть тупым ,а за основу брать интерес людей ,чем и привлекать потенциальных покупателей ТЕБЕ на понять по комменту видно , что лишь повторяешь чужие слова и мысли ,своих не имея.
Гость
29 октября, 10:18
Фантастический бред, человека, который понятия не имеет о том, как бизнес работает. Оборот - это когда у тебя остаётся в плюсе хоть сколько то денег, а из них ещё нужно оплатить ЗП (таким как вы сотрудникам), аренду, те же налоги и прочие накладные - в итоге остаётся ничего. Или вы полагаете, что можно каким то образом жить на нулевом или отрицательном товарообороте? Открою для вас тайну при увеличении налоговой нагрузки - снижается потребление и снижается ... сюрприз -сюрприз... товарооборот, о котором вы так "компетентно" рассуждаете на уровне восьмиклассника. Но ничего и вас коснется повышение налогов, дефицит ГСМ, так как именно вы заплатите свои рублем за это всё.... А поймёте это, когда придете в один из государственных магазинов, где из ассортимента будут: хрен да соль, причем за дорого🙂
Гость
29 октября, 17:09
Я закрылся в 2013 году, сразу как украли накопительную часть пенсии. Я не раб и всегда даю симметричный ответ за подобные пробросы. +5 лет к пенсионному возрасту на ровном месте полностью подтвердили мою правоту.
На повышенный НДС на непродовольственные товары тоже есть ответ - покупки зарубежом и не обязательно онлайн. По крайней мере по крупным покупкам.
А с 2000 года после тихого конституционного переворота, вообще не вижу смысла здесь что-то платить.
Нет налогов без представительства!
Гость
29 октября, 17:13
*2020
Гость
29 октября, 09:38
Переходи на крипту или закройся
Гость
29 октября, 12:31
Надо отменять пенсии, расформировывать ПФР, вводить упрощенную налоговую систему 10% ДЛЯ ВСЕ С ОБОРОТА и соотвественно избавдяться от налоговой, потому что из-за упрощенки они станут не нужны, и также бухгалтерия станет не нужна, что приведет к снижению цен. Ввести закон об аренде, где будут законодательно закреплены, адекватные ставки на комм и жил недвижимость, а не как сейчас дерут, как будто за центр Парижа. Все эти меры обелят деятельность, на рынке появится масса специалистов, которые могут строить дороги и делать другие полезные работы и не шлифовать пятой точкой казенный стул!
Гость
30 октября, 11:59
Богатые станут еще богаче, а бедные еще беднее. Смешно читать комментарии тех, кто рассуждает о том честный бизнес или нет. Ведение любой предпринимательской деятельности, большой это бизнес или малый основано на получении прибыли. Если законы и налоги придумывают (иначе не скажешь) люди которые рассчитывают на то, что их эти законы касаться не будут, то получаем то что получаем, а если их окунуть в нашу реальность, то вой будет и громче и раньше начался бы. А мы ничего крутимся выживаем как то, именно как то
Гость
5 ноября, 04:13
Только и требуют с людей за это дай за это дай, а что в замен? Конечно никогда раньше не думал обь этом но по моему пора паковать чемоданы и за кордон
Гость
29 октября, 12:34
Повышение налогов в условиях дефицита рабочей силы- это рост цен. Рабочих рук не хватает. Местные будут требовать повышение зарплаты. А это приведет к росту инфляции. Обычно решение в найме дешевой рабочей силы или выводе производства в соседние страны где она дешевая. Кто будет работать на стройке, на селе, в УК, на производстве….? Может представители церкви или депутаты? Они же боролись с мигрантами. И чего добились? В Новосибирске пол города перекопано. Работать некому.
Гость
29 октября, 09:06
Останется только крупная рыбёшка, мелочь пойдёт полы мыть и в киоски газетами торговать...🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣
Гость
29 октября, 09:22
💯♥🧡👍❗и правильно. Пора Правильным браться за них. Главное что бы пенсионерам платили.
Гость
29 октября, 10:34
смотри, в лахте конкуренции добавится и придется тебе сутками тыкать по клаве, что бы на пачку дошика натыкать...
Гость
29 октября, 09:26
1/3 земли и частных домов не стоят на учете и не платят налоги. Вот этим займитесь. Пожилым не хотят помочь оформить документы, только новые законы угрозы и штрафы.
Гость
29 октября, 10:00
Ну я пенсионер. И ничего, второй дом помогли как то оформить правильно.
Гость
29 октября, 12:30
Власти не могут понять что можно пополнять бюджет на штрафах в обществе ( в нашем обществе нарушителей законов много) и на высоких налогах за сдачу в аренду жилья и посещений. И в обществе порядок наведут и бюджет пополнят и хозяева квартир с заграницы вернутся в Россию и работать начнут. Сейчас живут на пассивным доходе , налоги не платят. Плевать на всех хотели. А бизнес, который что то производит оставьте в покое. Особенно сельское хозяйство. Что есть то будем если совсем сельское хозяйство развалится? Итак работников там не хватает.
Гость
29 октября, 12:46
кушать будем сказки из министерства и мармеладные речи нынешнего, а пить горьку долю многострадального русского народа...
Гость
29 октября, 12:15
Все кто что то производит или обеспечивает население продуктами должны иметь низкие доходы. Всякие перекупщики и поставщики услуг должны платить выше. Сельское хозяйство вообще от налогов освободить. Люди начнут переезжать в село. Может хоть так возродить сельское хозяйство получится. Поставлять продукцию сельскую можно в другие страны. Да и завозить продукты питания из Израиля или Египта пора заканчивать. Своей зелени или овощей нет в стране? Хорошее качество продуктов = хорошее здоровье населения!
Гость
29 октября, 12:17
вы, думаете, в селе дешево жить? да там цены такие же, как в городе, а зп в 2-3 раза ниже! еще и свое хозяйство надо тянуть во внерабочее время.
Гость
29 октября, 12:19
Начните проверять арендодателей квартир. Вот кто ничего не платит. В Москве плата за аренду доходит до миллиона рублей. Но и за обычные хаты плата высокая. Налоги с этих денег хозяева не платят. Сами нигде не работают часто. Бизнес хоть что то производит. А хозяева квартир ничего.
Гость
29 октября, 13:49
Ну все подсказал, сейчас проверим срубим с них бабла и... и ничего, уровень разграбления бюджета и не нужные траты и аппетиты значительно превосходят оправданный уровень налогов и их справедливость.
Гость
29 октября, 15:09
Гость, Вот! Ну, наконец-то,хоть кто-то подсказал! Сначала покопай, чтобы заработать квартиру,а потом- выдавливай "умные" мысли...
Гость
29 октября, 09:18
Пускай все эти бизнеса исчезают из Великой России. Одни начальники знают, как им и чем заниматься правильно и духовно. Нас никогда не обидят. Люди хорошие, русские.
Гость
29 октября, 09:33
Бизнес обязан быть социально ответственным и не должен завышать цены на товары и услуги. Бизнес обязан вовремя и в полном объёме платить налоги, иначе он будет найден и сурово наказан.
Гость
29 октября, 12:15
все правильно говорите. но с таким подходом, подстригаться будете у мамы, дом вам будут строить ваши деды, а продукты и товары будете покупать в государственных гастрономах и универмагах соотвественно, под 1000% накрутки. удачи!
Гость
29 октября, 13:21
Поднимут цены на 70%? Смешно, кто по этим ценам будет покупать? Зарплаты и пенсии на 70% никто не поднимают. В итоге разорятся сами, вот и все!
