перейти к публикации 
102 комментария к публикации
«Нужны, без них ничего не докажешь»: бумажные платежки за ЖКХ хотят отменить — что об этом думают новосибирцы

26 октября 2025, 21:40
Объективный наблюдатель
27 октября, 08:56
А потом в результате какого то сбоя , ты оказываешься должником без возможности что то доказать и в упрощенном порядке , а именно такой порядок для граждан у нас много где распространен уже по просьбе трудящихся и с карты списывают средства и потом иди в их суд.
Гость
26 октября, 22:08
наблюдая сегодняшние "прелести" цифровизации, мне иной раз хочется взять пример с пенсионеров и послать все эти электронные версии всего и вся куда подальше
Гость
26 октября, 22:13
А что мешает? Я, "айтишник" с 30-летним опытом, везде где могу, не пользуюсь никакими "электронными" услугами. Только наличка в кармане, даёт хоть какие-то гарантии, хотя и тут не без вопросов.
А без материального носителя, вы вообще ничего доказать не сможете. Небыло и всё.
Гость
26 октября, 23:15
Гость
26 октября, 22:13
А что мешает? Я, "айтишник" с 30-летним опытом, везде где могу, не пользуюсь никакими "электронными" услугами. Только наличка в кармане, даёт хоть какие-то гарантии, хотя и тут не без вопросов.
А без материального носителя, вы вообще ничего доказать не сможете. Небыло и всё.
Гость, Мудрое решение! Я своих детей рублём поддерживаю, т.к. у них зарплата на карточку идет (в кошельке только карточки), зато, они со своих карточек тоже мне что-то оплачивают..Вот такой тандем!

Гонщик формулы C2H5OH
27 октября, 07:28
Гость
26 октября, 22:13
А что мешает? Я, "айтишник" с 30-летним опытом, везде где могу, не пользуюсь никакими "электронными" услугами. Только наличка в кармане, даёт хоть какие-то гарантии, хотя и тут не без вопросов.
А без материального носителя, вы вообще ничего доказать не сможете. Небыло и всё.
А, что мешает распечатывать электронные квитанции? Наличка ни каких гарантий не дает. Наличку у вас могут украсть ни чуть не менее успешно чем цифру.
Гость
26 октября, 22:10
Напёрстчники и телефонные мошенники, вызывают больше доверия, чем "добрые" люди в ЖКХ.
Гость
26 октября, 22:10
Ага, точно, цифровые квитанции и интернет отрубить.
Гость
26 октября, 23:09
Гость, Такого же мнения! Что случись с интернетом пр. непредвиденностью, и как потом доказывать, что всё оплачено! Этим "хосподам" только дай волю, в своих интересах, всё поотключать, а, потом "пальцы гнуть" перед народом.. У людей должны быть доказательства, что чел ответственный и с документом в руках, а, не клянчить свои справки и права у чинуш..

Гонщик формулы C2H5OH
27 октября, 07:29
Если отрубят инет и цифровые услуги, то и оплата вся перейдет в нал, тут не нужно даже мудрствовать лукаво.
Гость
27 октября, 09:04
Гонщик формулы C2H5OH
27 октября, 07:29
Если отрубят инет и цифровые услуги, то и оплата вся перейдет в нал, тут не нужно даже мудрствовать лукаво.
Отрубят для вас, а не организациям. У нас и сейчас есть такое частично.
Гость
26 октября, 22:59
Очередной дурдом от депутатов и чиновничьей братии.
Гость
26 октября, 23:03
В сети я лишь смотрю, но не живу. Идёт минстрой с остальными цифровизаторами в и на!
Гость
28 октября, 12:52
Обеими руками поддерживаю, Омск
Гость
27 октября, 05:50
Мой жизненный опыт пенсионера и инвалида показывает, что в сфере ЖКХ, сбора мусора и т.д. нет доверия от потребителей. Каждый год одни и те же обманки, тарифы прыгают все выше, а пенсии от плинтуса еле поднимаются?? Каждый месяц в году платим за отопление, а с начала отопительного сезона с 01.10.2021 и далее вымаливает у СГК, Управляющих компаний, мэрии, чиновников по месяцу оплаченное тепло. И везде обманки...,нет веры в реформы, оставьте нам бумажные квитанции.
Гость
27 октября, 06:08
Ленинская ЖКХ поувольняла всех кассиров, они уже в переди всех реформ убрать квитанции, не давать информацию об авариях и т.д. Только деньги требуют...
Гость
26 октября, 22:17
Пусть минстрой идет ... Он пусть придет к окошечкам, посмотрит какого возраста ходят за квартиры платить мозги на место может встанут. Только не элитные ЖК, а обычные
ahsurv
27 октября, 06:25
Гость, до не сильно недавних пор закупался я на АлиЭкспрессе и бегал на почту как сейчас на озон минимум раз в неделю. Вроде бы в конце месяца две очереди к операторам выстраивались длинные и половина стоящих в них приходила оплачивать квартплату. Тогда меня больше всего бесило то, что старушек среди той половины было даже не большинство, а тоже примерно половина. Я несколько раз высказывал относительно молодым женщинам, что куда проще сделать оплату через интернет, но они явно не понимали меня... Потом на почте всё поиспортили новшествами и я забыл туда дорогу.
Гость
27 октября, 00:36
А если интернет исчезнет или потеряются данные, то как доказать что уплатил, а что нет? На руки будет что то выдано жителям?
Гость2011
27 октября, 05:33
Гость, Когда отключат тогда платить будет не за что. Вы конец света ждёте? Тогда за что платить?
Гость
27 октября, 09:27
Гость2011
27 октября, 05:33
Гость, Когда отключат тогда платить будет не за что. Вы конец света ждёте? Тогда за что платить?
А когда включат то и оплаченное станет не оплаченным и + пени
Гость
27 октября, 11:51
Чеки на электронную почту приходят же или вы не знаете что есть электронная почта?
Гость
27 октября, 00:35
Трудовые книжки и истории болезни делают электронными. Если они потеряются, то не доказать не стаж работы, не диагнозы. Дублирование должно быть на бумажных носителях обязательно.
Гость2011
27 октября, 05:41
Гость, Бумажные теряются так же.И карточки в больнице сто раз 'терялись". Письма в конвертах ещё вспомнить и начать писать.Перестраховщики ))
Гость2011
27 октября, 12:25
Гость2011
27 октября, 05:41
Гость, Бумажные теряются так же.И карточки в больнице сто раз 'терялись". Письма в конвертах ещё вспомнить и начать писать.Перестраховщики ))
Гостья из прошлого., Врач специально для Вас будет вести вашу карточку в письменном виде? Рассмешили.
Гость
27 октября, 04:26
Всё это звенья одной цепи вместе с цифровым рублем, пенсию получищь и автоматом с тебя вычтут, налог появится в системе и автоматом вычтут, штраф и всё прочее, как и повестка, появилась- и ты им должен

Гонщик формулы C2H5OH
27 октября, 07:37
Ну тут или прогресс или сидеть в пещере. Если бы прогресса ни какого не было то так бы и сидели в пещерах и жили бы по 30 лет без медицины, авто и самолетов.
Гость
27 октября, 09:16
Гонщик формулы C2H5OH
27 октября, 07:37
Ну тут или прогресс или сидеть в пещере. Если бы прогресса ни какого не было то так бы и сидели в пещерах и жили бы по 30 лет без медицины, авто и самолетов.
Не знаю откуда вы пишите, но мы, в Новосибирске, действительно живем БЕЗ медицины!
Гость
26 октября, 22:27
Интересно, а если смартфон выйдет из строя и ремонту не подлежит, а там вся информация о платежах в электронном виде ?
автопассажироход
26 октября, 23:02
Гость, причем тут ваш телефон? Информация о платеже содержится в выписке банка!
Гость
27 октября, 06:35
Можно на эл почту квитанции дублировать. Главное пароль не забыть.
ahsurv
27 октября, 06:38
Гость, о, со смартфонами у меня ситуация интересная случалась несколько лет назад. Уезжали с женой из санатория Озеро Карачинское, купив накануне электронные билеты. У нашего прибывшего поезда стоянка пять минут. Пока добежали до вагона (тогда меня не интересовала информация откуда нумерация вагонов, это я после этого стал любопытнее!), сонная проводница уже вяло спорила с волнующимися пассажирами... Короче, вся информация о них/нас была забита в её смартфон, а он возьми, и зависни в самый неподходящий момент! Хорошо, что бригадир поезда находился в соседнем вагоне и он разрулил ситуацию своим смартфоном!.. С тех пор непременно распечатываю билеты,- что на поезда, что на самолёты!
Гость
26 октября, 23:28
Ну если начинают экономить бумагу на квитанциях в несколько тысяч рублей (минимум) - то это несомненно говорит о том что экономика идёт в гору.
Всё, лес кончился?
Гость
26 октября, 22:57
Проверяйте счета, которые указаны в этих "попрошайках", которые кстати уже оплачены из бюджета.
Гость
27 октября, 08:39
Всегда буду платить по квитанции т.к ЧАСТО СЛУЧАЕТСЯ,ЧТО НАСЧИТЫВАЮТ БОЛЬШЕ И ПРИХОДИТСЯ РАЗБИРАТЬСЯ..
ahsurv
27 октября, 07:40
Не понимаю поголовного недовольства, путин же сказал, что главная его цель- неуклонное повышение благосостояния народа! Начальник сказал: бурундук- птичка, значит, ищи крылья!
Гость
27 октября, 02:17
Можно электронный чек распечатывать, вот пришло время принтеров опять, раньше все боялись, что из компа что-нибудь исчезнет и распечатывали, потом бросили этим заниматься, а сейчас перебои с интернетом или вообще вырубят...
Cobalt & Nickel
27 октября, 00:49
Да уже итак большинство не имеет никаких платежек за услуги жкх. Особенно молодёжь и люди среднего возраста , которые давно уже через разные приложения в телефоне , на диване с чашкой чая платят за секунды. Прошли те времена, когда в очереди в жэу или в банке стояли по часу, пока впереди бабка с десятью квитками разбирается, возится, перебирая их и споря с кассиршей , что неправильно ей подсчитали за свет и воду.
233143581
27 октября, 01:31
Ничего, ещё вернутся ТЕ времена :-) потом будете бегать, доказывать за каждую записульку, но уже без чашки с чаем.
Cobalt & Nickel
27 октября, 02:18
233143581
27 октября, 01:31
Ничего, ещё вернутся ТЕ времена :-) потом будете бегать, доказывать за каждую записульку, но уже без чашки с чаем.
Да ладно пугать то. Сейчас долги за один месяц не уплаты уже на всех столбах, во всех инстанциях, по всем средствам связи напоминалки.Как возникнут долги у людей за годы, если у них даже за месяц не было? Такого не бывает, акстись
Cobalt & Nickel
27 октября, 02:19
233143581
27 октября, 01:31
Ничего, ещё вернутся ТЕ времена :-) потом будете бегать, доказывать за каждую записульку, но уже без чашки с чаем.
Вот ты и бегай с записулькой, и сохраняй их в кладовке с брежневских времен.
Гость
27 октября, 06:49
Вместо этих лже реформ законодательно запретите платить за тепло не каждый месяц в году, а по реальному факту получения тепла в доме и квартире, т .е . или 02.10.25 или 27.10.25
Гость
27 октября, 12:05
а зачем? меня вполне устраивает распределенная оплата в течение года за предыдущий.
Гость
27 октября, 17:34
Гость
27 октября, 12:05
а зачем? меня вполне устраивает распределенная оплата в течение года за предыдущий.
Видимо живете рядом у администраций. Я мы в пролетарских Ленинском и Кировском районах, где разрывают теплотрассы в сентябре после выборов и в течении несколько месяцев ремонтируют, а на холод и снег и ледяные батареи им плевать , тем более и на оплаченные услуги гражданами тепла? Надо платить по факту тепла в квартире, а не летом заранее для СГК и нерадивых управляющих компаний.

❤️🔥Фригида ❀ Карловна ゚☾ ゚。⋆
26 октября, 23:10
Ну а почтовый яшык илектронный? Пускай посылают письма, а распечятываць или нет твоё дело.....😏
Гость
27 октября, 09:14
У кого нет электронного ящика как выставлять счет будут?
Гость
27 октября, 10:25
пусть чиновникам выдают зарплату цифровыми рублями.
Michail
27 октября, 08:09
Надуманная проблема, я около 16 лет оплачиваю через интернет, куда за коммунальные платежи наличку "засовывать" не знал никогда!
Cobalt & Nickel
27 октября, 11:21
Я считаю, хватит пугать тут всех, что всё полетит, и всех загонят за один день в десятилетние долги, и кто умный, побежит со своими туалетными бумажками распечатанные доказывать, а ему улыбнутся там и скажут, что подделал чеки, квитанции,не засчитано. Не будет такого. Чего уж совсем то нагнетать?
Гость2011
27 октября, 15:48
Cobalt & Nickel, Ну наконец-то. Хоть кто-то трезво мыслит. До чего запугали народ.Скоро отражение в зеркале своё будут бояться. Как бы чего не вышло..А если кирпич на голову ? Ходить в каске?
Гость2011
27 октября, 12:23
Если будет "сбой" то данных не будет не только у вас, но и у работников этих систем. Может вам защищают оплату за год:)) Если на все "если" всё хранить, то дом превращается в склад.А в системе платежей сохраняются все операции с транзакциями и можно спокойно доказать, что деньги переведены.В чем проблема то?
Гость2011
27 октября, 13:02
Каждый с ума сходит по-своему. Решение примут и будете платить, и бегать в банкомат переводить деньги на карточку, что бы оплатить.Всё это уже было и не раз. Всем пофигу к чему Вы привыкли. Не умеешь - научим, не хочешь - заставим. Помните? Думаете что то изменится от Ваших хотелок? Ждите..
ЛЕХАИМ
26 октября, 22:51
Я через квартаплата+ плачу, все квитанции на почту себе отправляю, складываю в папки по месяцам, ничего не понял.
ahsurv
27 октября, 07:35
ЛЕХАИМ, не все такие умные и педантичные.

Гонщик формулы C2H5OH
27 октября, 07:38
ahsurv
27 октября, 07:35
ЛЕХАИМ, не все такие умные и педантичные.
Колхоз как говорится дело добровольное. Только тебе решать как у тебя квитанции будут хранится.
Cobalt & Nickel
27 октября, 11:17
Как бабка старая. Ты ещё поди из Пятерочки, Ярче и Бристоля чеки дома собираешь, за 10 лет накопил макулатуру.

Простой сибиряк
27 октября, 03:48
Несколько лет оплачиваю через интернет.Квитанции скачиваю. На всякий случай еще копирую на флэшку
Гость2011
27 октября, 12:52
Простой сибиряк, Если отключат интернет, то как вы эти квитанции будете искать на электронной почте?

Простой сибиряк
27 октября, 15:00
Гость2011
27 октября, 12:52
Простой сибиряк, Если отключат интернет, то как вы эти квитанции будете искать на электронной почте?
Для гостей из прошлого разъясняю. На сайте Квартплата+ оплачиваю услуги ЖКХ, тотчас же скачиваю квитанции. На всякий случай, копирую квитанции на флэшку. Электронная почта в данном случае не при делах. Доступно объяснил?
Гость2011
27 октября, 15:24
Простой сибиряк
27 октября, 15:00
Для гостей из прошлого разъясняю. На сайте Квартплата+ оплачиваю услуги ЖКХ, тотчас же скачиваю квитанции. На всякий случай, копирую квитанции на флэшку. Электронная почта в данном случае не при делах. Доступно объяснил?
Простой сибиряк, Очень доступно.Только непонятно нафига столько манипуляций? На всякий случай. Ну Вам виднее. Я спокойно могу доказать платежи в Сбербанке.Там есть такая возможность.Есть счета на которые отправлены переводы.А вообще то я живу в частном доме. Который переписан на моих детей.(Подарен) И мой самый лучший и надёжный вклад - это мои взрослые дети. И Вам всего наилучшего. Спасибо за разъяснения.
Гость
27 октября, 11:22
Я сталкивался с одной проблемой и Я больше не хочу платить в электронном виде. Наличка и ВСЁ, потом доказывать месяц отпрашиваться с работы, да нафига это нужно. Пусть сами пользуются у них времени и денег доху...
Гость
26 октября, 23:39
я нис=чо не понила
Гость
27 октября, 10:43
Так сейчас и так все в одном месте платишь, заходишь а приложуху и платишь.
Гость
28 октября, 10:27
Оставьте нас в покое .идите к черту со своими экспериментами.Над богатеями экспериментируйте.
Гость2011
27 октября, 06:08
Есть категория людей, которым делать дома нечего.Они часами сидят в очереди в больнице, просто так, в соцзащите, в банке и на почте.Не потому, что не умеют интернетом пользоваться, просто дома скучно.Пенсию на почте получить и торчать там в очереди это как ностальгия по прошлому.Коробки с квитанциями за 20лет хранят.Они выцвели уже..но вдруг пригодится .Маразм это. Хранить всякую ерунду на всякий случай.
Гость
27 октября, 00:40
С платежами за вывоз мусора разобраться пора. В квартире прописан один или вообще никто, а в квартире в аренде проживает семья или несколько студентов, а хозяин не платит за них за мусор. Потому с вывозом мусора проблемы не могут решить. Так не все платят.
Гость2011
27 октября, 05:14
Гость, А если наоборот? Прописаны, но не живут? И платят.Тогда как?
Гость
27 октября, 07:48
Гость2011
27 октября, 05:14
Гость, А если наоборот? Прописаны, но не живут? И платят.Тогда как?
Но где то же они живут,и значит там не платят.
Гость2011
27 октября, 12:17
Гость
27 октября, 07:48
Но где то же они живут,и значит там не платят.
Гость, Вот именно, что где-то они живут и кому-то кажется , что не платят. У меня год назад умер муж, а я как платила за него, так и плачу. Ну нет сил дойти до этого САХ, написать заявление. Проще заплатить. Не копить же долги.
Гость
26 октября, 23:27
ДостН уже года три, как не носит, мы типа не обязаны это делать
Гость
26 октября, 22:01
Надо отменить.. их кидают а почтовый ящик.. и любой может прочесть данные владельца квартиры.
Гость
26 октября, 22:20
Кто выдумал про квитанции в почтовом ящике? У нас не кидают в почтовый ящик. Люди платят на почте или в сбербанке. Там вся информация.
Гость
26 октября, 22:41
Гость
26 октября, 22:20
Кто выдумал про квитанции в почтовом ящике? У нас не кидают в почтовый ящик. Люди платят на почте или в сбербанке. Там вся информация.
Всем кидают в ящики. ТСЖ и УК
Гость
26 октября, 23:07
Какие там есть секретные данные?
Гость
26 октября, 22:03
«Вот бы еще в одном месте всё платить»
А в чем проблема?
Проблемы,нет.
Гость
27 октября, 08:43
У на УК уже почти год как отменила бумажные платёжки, типа болеет за экологию
Гость
27 октября, 13:29
их постоянно не доносят и куда то девают
и сколько бумаги лишней тратится и деревьев на это
лучше на электронную почту
всегда под рукой
кому надо распечатает сам
Гость
27 октября, 15:13
Так легче обмануть людей которые уже сейчас не верят, кругом развелось столько мошенников и жуликов что уже не верят никому. Так что****** !!!
Гость
27 октября, 15:42
Лежали чеки , тогда ещё платила в кассе ЖЭУ.. достала посмотреть старые платежи, а там просто белая лента кассовая. Вообще ничего не прочитать.
Гость
27 октября, 23:15
Без квитанции за оплату кап. ремонта меня не пускают к специалистам соц. службы
Гость
31 октября, 08:22
Без бумажки,ты букашка! Ничего не докажешь,если произойдет какой-нибудь сбой! У меня квитанции по ЖКХ сохранены за десять лет! Лежат,есть-пить не просят,никому не мешают,зато как-то спокойнее!
Гость2011
27 октября, 05:30
Вначале перевести на цифру, потом отключить интернет.Это юмор такой? Пенсионеры, которые не умеют пользоваться интернетом, давно в прошлом. Есть такие знакомые? Ну так помогите им раз в месяц заплатить за услуги.Одиноким соцработник оплатит.
Гость
26 октября, 22:11
Здравый смысл подсказывает, что необходимо собрать заявления с владельцев квартир на отказ от информации на бумажных носителях, либо на согласие её получать с обязательством регулярного изьятия из почтовых ящиков. У УК--экономия на бумаге и краске, из почтовых ящиков перестанут на пол падать платежные документы.
Гость
26 октября, 23:42
И правильно... В нашем подъезде их никогда не разносят. И так интересненько было , соседка говорит, спрашиваю совет дома, где, где бумажонки? А ей одна царица говорит, ааа, они у меня дома валяются. Будет время может разнесу вам в подъезд. Отменяйте)))
