Новосибирская область занимает первое место в России по экспорту гречихи и овса
29 августа 2025, 08:30
Гость
3 сентября 2025, 08:15
А Новосибирский гигантский мелькомбинат простаивает. Просто не хотят заморачиваться переработкой видимо. А потребителю выгоднее привезти муку из Омска, где она по 27р/кг против 60р/кг в Новосибирске, за первый сорт, высший сорт мы не покупаем
Гость
1 сентября 2025, 12:07
Статья ни о чем,как выгодно так и делают,где качественнее там и покупают
Гость
1 сентября 2025, 05:23
россия любое производство делает убыточным-аграрии -автоваз и тд
Гость
31 августа 2025, 22:10
а потом почему все так дорого
Гость
31 августа 2025, 02:11
Печально, но и алтайский хлеб и хлебцы уже пропали с полок магазинов. Альтернативы нет, не завезли. Хотя... в магните видели под брендом магнит хлебцы, но это уже совсем не то - куча непонятных добавок, пальма и всякая чертовщина, которой нас все больше травят. Народ, очнитесь уже!!!
Гость
30 августа 2025, 23:41
Фермер , работает только на себя и как ему выгодно. Ставку нужно делать на (комплексы)холдинги . Только так может выкарабкаться отрасль в столь непростое время для сельского хозяйства, в отсутствии дотации от государства. Так как в аграрных комплексах себестоимость продукции ниже , чем у того же фермера.
Гость
30 августа 2025, 18:54
А почему нет то? Чего жалуетесь, мы выразили и продаем то, что покупают
Гость
30 августа 2025, 18:54
Нам выгодно выращивать то, что хорошо продается, остальное можем спокойно купить
Гость
30 августа 2025, 18:51
Почему бы не выращивать и не продавать! А на деньги с продаж покупать пшеницу?
Гость
30 августа 2025, 18:50
Значит гречиха и окна растут у нас хорошо
Гость
30 августа 2025, 18:50
Мы выращиваем то, что у нас хорошо растет, покупаем то, что плохо, какие проблемы?
Гость
30 августа 2025, 18:24
Наша область за экспорт неплохие деньги получает, а деньги области очень необходимы. Ну и без муки не останемся
Гость
30 августа 2025, 13:33
Это оптимизация такая или итоги "грамотного" руководства нашими правителями Новосибирской области ? Может быть им стоит задуматься о смене работы ???
Гость
30 августа 2025, 13:24
Цены на зерно мировые. Цена на топливо, зарплаты отстают значительно от западных. А просят дотации. Не все а порядке в нашем королевстве.
Гость
30 августа 2025, 11:33
Чьих будешь? Кривощековский. Ты на комбайн остальные ногтями
Гость
30 августа 2025, 10:31
Продаём хорошее, закупаем похуже, холопам сойдёт!
Гость
30 августа 2025, 05:13
Странная статья. Много показательной информации. К примеру. Первое место по выращиванию гречихи уже десятилетия занимает Алтайский край. НО. По продаже - НСО. Есть вопросы? Продкорпорация в 90 убила колхозы, совхозы и в целом сельское хозяйство в НСО. Фермеры выживают на грани. А в отчетах - и подсолнечник и рапс. И зерно и кукуруза и бананы. Рапс и подсолнечник убивают землю. Пару лет и на этом поле ничего не вырастет. Все что сейчас собирают это кормовые сорта. И да, не для food cord, а для скотины. Мелькомбинат, крупнейший в регионе, в каком году хотели обанкротить и распродать? Я то помню еще очереди грузовиков с зерном во всю большевистскую в допотопные времена. А сейчас две машины в день и то пустые. Кстати высокая клейковина в зерне, это для блинов хорошо. Хлеб из такой хороший не испечь.
Гость
29 августа 2025, 23:03
Где она убыточная? Если мы лидеры по экспорту
Гость
29 августа 2025, 23:02
Так вот именно, что все сделано именно так, как выгоднее для региона
Гость
29 августа 2025, 23:02
А другие культуры можно покупать, в минусе мы не остаемся
Гость
29 августа 2025, 23:01
Разве это не логично, выращивать то, что у нас хорошо растет?
Гость
29 августа 2025, 23:00
Мы работаем на импорт, что логично, это обеспечивает приток денег в казну
Гость
30 августа 2025, 09:02
Мож на экспорт?
Гость
29 августа 2025, 22:34
Все поставлено на коммерцию, кто что то продает, тот и живет. Как один из примеров КИТАЙ.
Гость
29 августа 2025, 21:48
По моему ни кто не в обиде.
Гость
29 августа 2025, 21:48
Если покупают, значит нравится.
Гость
29 августа 2025, 21:48
А кого то это не устраивает?
Гость
29 августа 2025, 21:47
Чем больше вырастили, тем больше заработали.
Гость
29 августа 2025, 21:46
Потребители действительно привыкли китайской муке.
Гость
29 августа 2025, 21:45
Производство зачастую выгоднее, чем обработка.
Гость
29 августа 2025, 21:45
Так всегда было, что выгоднее, только делали.
Гость
29 августа 2025, 20:23
Никакого конструктива не увидел в статье! Число падения и другие показатели сейчас искусственно поднимают с помощью специальной химии ещё на этапе помола! НСО как при СССР выращивала 3-4 класс, так и сейчас выращивает, только фураж шёл не на экспорт, а на свой КРС, так как стадо было большое! Статья из разряда БЛА БЛА БЛА! В СССР построили достаточно элеваторов, в каждом районном центре до сих пор стоит промышленный элеватор, только вот владеют им хитрые и ушлые дельцы, которые душат фермеров своими непомерными тарифами, а если не хочешь сдавать нам, вези в другой район за 100-200 км!
Гость
29 августа 2025, 17:43
Потому что дедушка стар и у него Альцгеймера
Гость
29 августа 2025, 17:35
Работаю в секторе с.х с 2012 года. Каждый год одно и тоже нытье, лишь 2021 был исключением, потому что цены на продукцию выросли в 2 раза, но всё равно кто-то да поднывал по инерции.
Проблема фермеров не меняются из года в год: неумение работать с себестоимостью продукции, так себе технологии выращивания.
Гость
29 августа 2025, 21:10
так из ВАСХНИЛа сделали бизнес-центры - какие вам с/х технологии?
Гость
29 августа 2025, 16:48
Почему везде в любом бизнесе упоминают высокую процентную ставку по кредитам? Не берите кредиты. Откладывайте оборотные средства, амортизационные отчисления. Это азы экономики. Не кормите банки.
Гость, и много вы на отложенное купите основных средств. Особенно если старое сломалось/ вышло из строя. Там % прибыли позволяют так много откладывать? Или сделаем так, чтобы малый бизнес оставался малым? Современное сх - отрасль вполне себе технологичная и организация крупного сх предприятия или расширение требует больших инвестиций. За « свои» нигде в мире это не происходит.
Гость
29 августа 2025, 16:41
А гречку на экспорт покупают в Алтайском крае:?) Откуда взялась в НСО гречка в таких объемах?
Вывод - готовьте кошельки, цены на продукты будут и дальше бодро расти ибо у начальства есть море объективных причин
Гость
29 августа 2025, 23:33
Цены прут из-за допечатки денег сейчас 5,10,р, 2-5тр новых сколько в аборотн
Гость
29 августа 2025, 16:05
Отрасль стала убыточной, потому что ее разваливали 30 лет всякие бездари, дорвавшиеся до власти. В СССР почему то не считалось эта отрасль убыточной, а необходимой для народа! И государство поддерживало "невыгодные заводы", потому что понимало и была какая совесть.
По аналогии: сверхмощные и современные предприятия, перерабатывающие подсолнечник, находятся на Кубани и в Краснодаре. Масло у нас в магазинах краснодарское. Кузбасского, алтайского и новосибирского нет.
Ценьрализованная эконимка?
Фургоны возят, рабочие места заняты 100%, отчисления в казну с небогатого региона?
При этом он отметил, что на Алтае больше солнца...
Я советую этому гражданину открыть архив погоды и проверить, то ли он сказал? Там и почвы другие, и климат резче нашего
Гость
29 августа 2025, 15:30
На крайнем юге Алтая больше и тепла и солнца, а Сузунский район,например, это тот же Алтай и тепла и солнца там не меньше и почвы плодородные не хуже.
Гость
29 августа 2025, 15:12
Травников в Новосибирской области развалил ВСЁ.
Гость
29 августа 2025, 15:30
В НОВОСИБИРСКЕ! МОСТ,МЕТРО. А ГЛАВНОЕ ТОЧЕЧНАЯ ЗАСТРОЙКА!!!!! И ПРОБКИ НА ДОРОГАХ
Гость
29 августа 2025, 15:32
Тебя жалко чтовдурку не посадил еще.
Гость
29 августа 2025, 15:12
Глава области очень манагер.
Гость
29 августа 2025, 14:48
Чтобы понимать, почему всё так, надо учитывать рыночные реалии. И копаться в подробностях. А это не все будут делать
Гость
29 августа 2025, 14:21
Пшеница должна перерабатывается в спирт и водку. А не в муку и корм скоту
Гость
29 августа 2025, 13:35
нужно посадить на 25 лет строгача за вредительство, того кто курирует вопрос обработки зерна на территории рф
Гость
29 августа 2025, 13:11
не выгодно? так перекладывайтесь в животноводство! и мясное и молочное сейчас на росте цен! чё вы всё ноете?! производите то, что востребовано! привыкли у государства на шее сидеть - а картошку из турции и египта везут! ближний свет! йоооо-мана!!
Гость
30 августа 2025, 09:04
Ты фермер что ли?! Перекладывайтесь, вот так просто...
Гость
29 августа 2025, 13:10
Ну не верьте вы всему этому, мы фермеры живем очень хорошо и весело! Ну и что что бедно, это не беда.
Гость
29 августа 2025, 12:52
В убыток смысл работать? Прекрасно понимаю и аграриев, и власти региона
Гость