
Лина Саитова / 116.RU
Россия столкнулась с заметным снижением экспорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья. По данным ФТС, экспорт сократился на 15,4%, составив $12 млрд. Но за тот же период импорт продукции АПК увеличился на 12,5%, достигнув $12,9 млрд.
Просто и конкретно: продуктов в Россию опять ввозят больше, чем вывозят. Одной из причин называют укрепление курса рубля, в результате чего экспортная цена на российскую продукцию в долларовом эквиваленте снизилась. Плюс снижаются и мировые цены на зерно, а снижению объемов поставок способствовало то, что правительство снизило квоту на экспорт зерна почти в три раза по сравнению с прошлым годом. Что происходит в российском агропроме, разбирается MSK1.RU c экспертами.
Если занизить цены, всё накроется медным тазом
— Россия — страна, которая лидирует по площади сельскохозяйственных угодий, не может себя полностью обеспечить всеми продуктами. Почему так, госрегулирования, может, не хватает? — спрашиваем доктора экономических наук, бывшего заместителя министра сельского хозяйства Леонида Холода.
— Ну давайте про регулирование. Я сторонник того, что тот, кто музыку заказывает, тот женщину и танцует. Кто регулирует, тот отвечает за последствия. Причем, как показывает практика, эти последствия совершенно обратны тем, которые государство хотело бы получить, — говорит Леонид Холод.
Ну вот, допустим, вы устанавливаете цены на продукты. Потребители же заинтересованы, чтобы они были невысокие, да? Чтобы народ был доволен всем. Вот вы взяли цены и занизили. Но в рыночной экономике цена, помимо всего, играет роль индикатора вашего дальнейшего поведения на рынке — то есть уменьшить или увеличить производство. Если вам как производителю цену установили низкую, вы накрылись медным тазом. Это в худшем варианте. А в лучшем варианте просто свернули малоприбыльное производство. И в итоге вы добились бы того, чтобы на рынке возник дисбаланс, а цены поползли бы вверх.
— Но ведь в эпоху, скажем так, развитого социализма подобных шоков, как в России в прошлом году с яйцами, а в этом с картошкой, не было. Значит, государство справлялось?
— А давайте вспомним, что у нас было в конце социализма, когда в магазинах не было ни хрена, а на рынке было всё. Тогда, между нами, производилось продовольствия больше, чем сегодня.
А сейчас у нас рыночная экономика, она наполовину беременной быть не позволяет. То есть либо у нас везде социализм и дирекционная экономика, либо рынок. Регулирование цен осуществляется только на какие-то спецтовары ограниченного хождения, где рынок в принципе как таковой, как баланс спроса и предложения, не работает.
Ну, допустим, вы сделаете часть рынка (не по оружию, лекарствам, спецтоварам, а обычным рыночным товарам) регулируемым. Значит, у вас возникнут какие-то ценовые лакуны: в одном месте цены регулируются, в другом не регулируются. И вот у вас на границе этих зон будет правовой вакуум и полный бардак. Нам это нужно?!
«Россия уже даже не в первой двадцатке стран»
— «Доктрина продовольственной безопасности», которую подписал президент, конкретно требует: сельское хозяйство должно обеспечить качественными, разнообразными и дешевыми продуктами питания всё население, — говорит MSK1.RU фермер Василий Мельниченко, председатель общественного движения «Федеральный сельсовет». — Добиться этого можно было двумя путями: один — качественные и разнообразные продукты, разнообразие, но это требует развитие крестьянства. А второй — создание промышленного производства продуктов питания, это большие агрохолдинги и тому подобное. Это не может дать разнообразия. Но мы пошли по этому пути.
— Вы правы. Заходишь в «Магнит» и «Пятерочку», и каждый день одни и те же бренды на полках, которые уже надоели.
— Однозначно, качественных продуктов питания ждать в России больше не надо. Их не будет! А то, что сбои постоянные, дефициты… Ну, при неразумной модели развития крестьянства в России это будет всегда иметь место. Один год не будет картошки, другой год, возможно, зерна, потому что зерно невыгодно вообще сеять.
— Но представьте министра: когда у вас десять агрохолдингов, с ними проще договориться о производстве, чем с тысячами фермеров.
— Если бы у нас была развитая аграрная кооперация, то мы бы заранее знали, какой спрос будет и под это мы производим продукцию. Если я сею весной зерно и не знаю, какая будет цена осенью, да, я же сильно рискую. То же самое по другим продуктам питания. Мы вообще не можем знать, какая будет цена на молоко.
Возьмите любую развитую страну, и она по-любому будет иметь планирование. Всё равно любой фермер в Польше, в Австралии знает, какая цена его зерна будет осенью, в следующие годы и в последующие.
Нам нужно развитие сотен, тысяч, миллионов крестьянско-фермерских хозяйств фамильных. Тогда у нас была бы и продукция очень качественная, всегда в достатке было бы. Мы же понимаем, что дефицит будет всегда при таких агрохолдингах. То одного дефицит, то другого, то третьего. Денег не будет хватать никогда. И продовольствие всегда будет плохое.
— То есть, в принципе, мы оказались в тупиковой ситуации?
— Выход только один: принимать решение о развитии крестьянства и делать для этого всё возможное. Это единственно справедливый и правильный путь для спасения. Вам для информации. По классификации Всемирного продовольственного совета среди всех стран по продовольственной безопасности на первых местах сейчас Вьетнам и Китай. А Россия даже не в первой двадцатке. Так что давайте будем честны и больше не будем говорить, что мы аграрная держава.
А вы предпочитаете покупать импортную сельхозпродукцию или российскую?


















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев