Профессор экономики Юрий Ляндау обьясните как можно сделать запасы картофеля для неурожайного года,это не зерно,картофель не храниться до следующих лет,его надо сьесть максимум до июля следующего года,профессора блин.
для этого нужно производственные мощности для сушки картофеля,не вручную же сушить,но их мало. я знаю что есть специальные фабрики сушки картофеля для северных нужд,туда картошку можно завезти только до осени,зимой нет навигации и поэтому туда везут сухой картофель.
Гость
2 июня 2025, 17:55
в 2013 литр молока стоил 60 руб при средней зп 30 т . р. в 2025 870 мл молока стоит 115 при средней зп 50 т. р.
Гость
2 июня 2025, 16:56
Надоели с этой ложью, хватит народ злить!!! Итак житуха не ахти какая.
Гость
2 июня 2025, 16:37
Вы меня ,конечно, извините люди добрые, но процентов около 80% из нас уже ну очень давно на всём экономят, здесь секретов нет!
Гость
2 июня 2025, 13:58
Сначала нужно оплатить жкх, потом купить лекарства, а что останется, то на еду. А пенсия 16 с небольшим.
А как с детьми выкручиваются, даже и не знаю ((((((
Гость
2 июня 2025, 13:18
профессор запас картошки от прошлых лет?
Гость
2 июня 2025, 13:00
Недавно купил чипсы (большая пачка) и типа картофельные в магазине с желтой птичкой. А их жрать невозможно, ни вкуса ни запаха того что подавалось на упаковке. Вообще непонятная кисловатая субстанция в итоге. Зато дешево! Вот к такому качеству мы скоро придем по всем позициям и будем жрать химию с мукой из кузнечиков. Верной дорогой идете товарищи!
Гость
2 июня 2025, 12:51
Ох, уж эти "эксперты"... Ох, уж эти сказочники!
Гость
2 июня 2025, 12:37
"...Эксперты — о том, к чему это может привести..." - а здесь нужен ЭКСПЕРТ?
Гость
2 июня 2025, 12:30
Дурят нашего брата каждый день из телевизора заниженными цифрами и сообщениями о том, как мы всё лучше и лучше живем
Гость
2 июня 2025, 12:50
Да не смотрим мы телевизор. Закупаемся полными телегами в Ленте. А там сейчас не самые дешевые товары.
Гость
2 июня 2025, 20:04
Гость
2 июня 2025, 12:50
Да не смотрим мы телевизор. Закупаемся полными телегами в Ленте. А там сейчас не самые дешевые товары.
Чет ботоферму на выгул пнули.
Гость
2 июня 2025, 12:02
Цены бещаные . Яйцы фэрмэрские - 250 р., вареники (непонятно с чем) 199 р. , масло сливочное 1499 р., картофель 174 р. Не подешевело ничего! ЦЕНЫ только вверх. Работающие люди лишены всех перспектив, нормального отдыха. Голод шагает по безработным, бездетным людям. Кашами , гос. пособиями кормят только детных и многодетных, семьи мажоров, богачей.
Гость
2 июня 2025, 12:49
А зачем мажорам , миллионерам каши? У нас вот недавно аварию устроил наследник алтайского магната, думаете с голода ?
Гость
2 июня 2025, 13:32
яйца категории "0" (самые крупные) беру по 108р/десяток! картофель мытый по 74р/кг
Гость
2 июня 2025, 19:06
Гость
2 июня 2025, 13:32
яйца категории "0" (самые крупные) беру по 108р/десяток! картофель мытый по 74р/кг
Где берете? У нас яйца С0 120р., фермерские 180 р., картофель не мытый 100 р., молодой мелкий 120р.
Гость
2 июня 2025, 11:58
зарплаты бюджетников растут только на бумаге,а ценв в магазинах растут реально
Гость
2 июня 2025, 11:57
Многие перестали покупать еду а ищут ее в мусорках
Гость
2 июня 2025, 13:07
Это ты про свою семью? Работать не пробовал?
Гость
2 июня 2025, 11:47
ну а откуда денег в экономику взять-то, чтобы все нужды государства обеспечить. только так!
Гость
2 июня 2025, 11:29
Рожайте больше и берите ипотеку лучше. Мария РО - плати лучше - живи меньше
Благодаря Великому Стратегу я узнал что есть китайская красивая картошка, хотя поля в Сибири зарастают почему то бурьяном.
Гость
2 июня 2025, 13:04
Китай ее у нас покупает, а по документам она Китайская.
Гость
2 июня 2025, 11:12
Судя по обилию толстяков, именно толстяков, а не полненьких, на еде не экономят.
Простая здоровая еда - курица, недорогая рыба, сезонные овощи, каши, творог, кефир - не так дорога.
И кого вы тут накачиваете?
обилие "толстяков, именно толстяков, а не полненьких" - как раз говорит, что население как раз экономит, покупая сурогаты на пальмовом масле, потому, что не осталось недорогой здоровой еды - "курица, рыба, сезонные овощи, каши, творог, кефир".
можно хотя бы десяток примеров товаров, которые с 2021 года выросли в цене в 3 и более раз? Таких товаров единицы
А нужен именно десяток товаров? А если в рационе питания этих товаров всего 5 и самый главный из них картошка?
Если у людей в натяг хватало на еду, то увеличение даже на 30% - очень существенно. Никто особо не сетует на рост цен на дорогие морепродукты (нерку, кижуч и икру). Но сейчас подорожал повседневный набор продуктов.
Ах, да, мы же слышали что пенсионерам пенсии добавляют, точно. И эти 500-700 рублей, ну конечно же, они перекрывают весь рост цен.
не экономим только потому что, дети выросли и самостоятельны. И сами еще работаем. Были бы дети маленькие трындец бы наступил. З/п на фига не выросла с 14 года ни у меня, ни у мужа. А цены улетели. Не знаю у кого там з/п растет? У бюджетников да военных
Работаю в коммерческой структуре. Стабильно 1-2 раза в год поднимают всем сотрудникам зарплату в соответствии с ростом цен. Так что не только у бюджетников, а у адекватных руководителей сотрудники копейки считать не будут.
Гость
2 июня 2025, 12:00
да и у бюджетников растет только в указах.Врач,с января грозились индексацией в 13 процентов.На дворе июнь-ни копейки не прибавили
Гость
2 июня 2025, 13:03
Отправляй мужичка за ленточку и жрать сытно будешь. Через 3 месяца компенсацию получишь и в Турцию поедешь отдыхать.
Гость
2 июня 2025, 10:31
Ещё недавно на картоху надеялись...а теперь египетскую( нет, не силу) за 100 рябчиков!
Менее года назад брал творожки сладкие в бумажной упаковке за 20-32 рубля, а по акции за 20-22 рубля, вчера увидел тот же самый творожок за 54 рубля, а за 32 рубля творожок размером с конфетку. Где инфляция в 10%?
Гость
2 июня 2025, 10:09
слаааденько любишь?🥩😁❓🍝🍛
Гость
2 июня 2025, 10:29
В рифму ответить?
Гость
2 июня 2025, 16:58
как челобитную царю подаешь?!
Гость
2 июня 2025, 09:53
ну и к чему вся эта аналитика? потрепаца?
Гость
2 июня 2025, 10:56
успокоить себя, что свернули в нужную сторону.
Гость
2 июня 2025, 09:45
В ресторанах каждый день заняты все посадочные места-это тоже экономия?
Гость
2 июня 2025, 09:54
Их мало, по сравнению с числом населения. Они все вместе не смогут вместить даже 1% города. А у 1% всегда деньги будут.
Поддерживаю вас, более того:
В 2025 году траты государственного бюджета по статье «Президент России и его администрация» составят 30,9 млрд рублей, что на 25,6% больше, чем в этом году. Такие данные содержатся в проекте федерального бюджета на ближайшие три года, который правительство внесло вчера в Госдуму.
Гость
2 июня 2025, 10:23
Гость, не знаю, места в рестиках среди недели есть, даже бронировать не надо. А вот пятница-воскресенье, надо заранее
Мы наголодались еще в 80-е, когда были талоны на продукты. А сейчас колбасы нет, кондитерки нет, молочка и то неизвестного происхождения. Про хлеб молчу. Поэтому экономить то практически не на чем. Зато подешевела некоторая бытовая электроника, которую собирают в магазине DNS сами продавцы.
Гость
2 июня 2025, 10:25
обыкновенный пенсионер, не знаю, не голодал в 80ые.Всегда была и колбаса и мясо и сыр и молоко
Гость
2 июня 2025, 11:10
Гость
2 июня 2025, 10:25
обыкновенный пенсионер, не знаю, не голодал в 80ые.Всегда была и колбаса и мясо и сыр и молоко
КОЛБАСА,МЯСО,МАСЛО-ПО ТАЛОНАМ.А В КОПТОРГЕ В 2-3 РАЗА ДОРОЖЕ БЫЛО ВСЁ
Гость
2 июня 2025, 11:16
Гость
2 июня 2025, 11:10
КОЛБАСА,МЯСО,МАСЛО-ПО ТАЛОНАМ.А В КОПТОРГЕ В 2-3 РАЗА ДОРОЖЕ БЫЛО ВСЁ
Гость, в полтора
Гость
2 июня 2025, 09:34
Ждем альтернативно-одаренного комментатора, у которого «все хорошо» под каждой новостью
Гость
2 июня 2025, 09:31
Я Вам как Тони Робинсон скажу истину, хватит есть всякое нехорошее дорогое.
А хорошее, начинайте.
Не нужны все эти колбасы, все эти кондитерские, мороженное и прочее.
Пересчитайте пакет пряников на кг, упаковка огромная, а грамм 120, на кг переводишь все за 1 -2 т.р. Зачем, это вредное г.
Я в юности наелся всякого нехорошего до 130 кг, сейчас 88 кг, простые продукты недорогие просто не надо ленится готовить, творог каждое утро, 75 рублей.
Овсянка недорогая, в обед мясо гречка, простые понятные продукты, не надо всякие есть колбасы где напихали черт знает чего, все эти маринады, химотоз один, вы задумайтесь что есть понятные продукты поле - стол, корова - стол, а есть продукты псевдо поле-химия-стол, корова-химия-стол. Люди призываю, думайте, что едите. Смотрите на руководство никто из них эти колбасы из магазина не ест.
творог каждое утро, 75 рублей - по реальным зарплатам, а не данным росстата - это непозволительная роскошь.
Государство нас призывает вкалывать до упаду на заводах для фронта, а после работы вы предлагаете стоять на кухне? В выходные горбатиться на дачном участке? А когда же жить?
творог каждое утро, 75 рублей - по реальным зарплатам, а не данным росстата - это непозволительная роскошь.
Государство нас призывает вкалывать до упаду на заводах для фронта, а после работы вы предлагаете стоять на кухне? В выходные горбатиться на дачном участке? А когда же жить?
На сигареты и на алкоголь только находятся средства. Сигареты берут по 200 р , а потом жалуются на цены на творог.
творог каждое утро, 75 рублей - по реальным зарплатам, а не данным росстата - это непозволительная роскошь.
Государство нас призывает вкалывать до упаду на заводах для фронта, а после работы вы предлагаете стоять на кухне? В выходные горбатиться на дачном участке? А когда же жить?
Вы ещё и жить хотите??
Гость
2 июня 2025, 09:31
за полгода молоко только с 92 до 99. а это социально-значимый продукт.
вчера покупал ни разу не дешевое молоко, длительного хранения в магните за 85. Обычное 75-80
Чет ты лоханулся. Мог бы моя цена купить в пакете за 55 рублей. Правда оно кислое уже при упаковке.
Ни разу не дешевое в Магните - это Простоквашено 3,2% 950 мл - 112 руб. (зимой стоило 89 руб.) и Домик в Деревне 2,5% 1.4л - 164 руб. (зимой стоило 119 руб.)
Гость
2 июня 2025, 09:25
Анатолий Чубайс, вице-премьер из 1990-х, во время болезни Ельцина - первый человек России. Все посты покинул, эмиграции не скрывает, находится в Италии. Но даже оттуда сильно влияет на русскую политику, руководит такими вот чиновниками
Гость
2 июня 2025, 09:28
да князь Шуйский во всем виноват, к бабки не ходи
Гость
2 июня 2025, 12:21
Гость
2 июня 2025, 09:28
да князь Шуйский во всем виноват, к бабки не ходи
точняк, а еще до кучи печенеги да половцы и конечно коллективный запад, мать его так
Гость
2 июня 2025, 09:22
у государства нет задачи - снижать цены, увы. оптимизируют что угодно, но не то что надо.
Гость
2 июня 2025, 09:26
У государство вообще нет задач на повышение благосостояния граждан
Гость
2 июня 2025, 20:01
Инфляция это налог на СВО.
Гость
2 июня 2025, 20:02
Гость
2 июня 2025, 09:26
У государство вообще нет задач на повышение благосостояния граждан
А зачем? Холопы и так проголосуют, аж 87% и молча сглотнут.
Гость
2 июня 2025, 09:19
а реально с 2022 на 60%
Гость
2 июня 2025, 09:25
с января 2022 г на 200 %. редкий товар подорожал менее чем в 3 раза
Гость
2 июня 2025, 09:48
Гость
2 июня 2025, 09:25
с января 2022 г на 200 %. редкий товар подорожал менее чем в 3 раза
Эьл какой товар? Например консерва кильки сейчас стоит 69 р баночка, в январе 2022 было за 23р? Какой товар подорожал к июню 22 года более чем в 3 раза. Доллар то купленный по 300 р уже пора продавать?
Эьл какой товар? Например консерва кильки сейчас стоит 69 р баночка, в январе 2022 было за 23р? Какой товар подорожал к июню 22 года более чем в 3 раза. Доллар то купленный по 300 р уже пора продавать?
Рано ещё. Ждите отстоя пены...
Гость
2 июня 2025, 09:17
Это не продукты.
Гость
2 июня 2025, 09:10
Когда будут введены стандарты по весу и объему упаковок?
Сейчас самое время навести в этом деле порядок!
Достижения
Свой среди своих