Вот смотрю я того же Мантурова, заявляет, мол, если Боинг захочет вернуться, то мы ему ого, мы его ага, как раньше не будет. Во-первых, никто еще никуда не собирается возвращаться, во-вторых, любой адекватный руководитель крупной компании после таких заявлений 10 раз подумает, а надо ли? Стоит ли говорить, что никаких 1000 самолетов к 30 году построено не будет. Пальмуха - наше все.
Гость
31 мая 2024, 11:32
мы непустим всякие икеи и колы на коленях пусть вымаливают прошения
Гость
31 мая 2024, 12:28
скоро стопятьсот тысяч новых самолетов уже
Гость
31 мая 2024, 13:04
И ведь не допустит. Судя по тому, что как действуют американцы, возможно, Боинга и не будет. А лет через 20 кроме умершей Нокиа в бизнес-школах будут изучать кейсы- Как Боинг скатился с пьедестала, какие ошибки сделали США, что лишили доллар статуса единственной мировой валюты и т.д...
А то, что наши самолеты полетят- это никаких сомнений. При этом в отличие от США мы их сможем делать самостоятельно. И может сроки будут не такие радужные, но в бизнесе так всегда.
"это ненормально, это реальный системный кризис" - здравомыслящие люди, умеющие хоть немного анализировать и смотреть вокруг, это поняли уже давно...
Гость
31 мая 2024, 11:08
Когда пушки вместо масла, когда возврат на век назад, ждать надо лишь одного. Того же конца, как и в предыдущем эпизоде этой страны.
Деньги кончатся. И это не за горами.
Гость
31 мая 2024, 11:34
Пушкин вместо масла ???
Гость
31 мая 2024, 13:16
Это, конечно, может быть. Но многочисленный опыт других стран показал, что затраты государства даже на пушки, способны привести к росту экономики и росту доходов. Многие страны использовали данную схему, которую когда-то разработал Кейнс. Направление экономической мысли назвали- кейнсианством. Именно его идеи вытащили мир из Великой депрессии 1930х годов.
В противоположность кейнсианцам (у нас навскидку главный идеолог их- это академик Глазьев), есть последователи Милтона Фридмана, которых назвали монетаристами, которые кстати были главными в 90е в России, которые утверждали, что государству не стоит вмешиваться в экономику излишними тратами, государство должно контролировать денежную массу и ключевую ставку и тем самым регулировать и стимулировать экономический рост и инфляцию. У нас по должности главный монетарист- это Набиуллина.
Я уже не аспирант, но как я вижу, Россия в таких условиях, что вынуждена стоять на шпагате и использовать лучшее из 2х школ в одно время. Пока делает это БЛЕСТЯЩЕ. И кстати, у каждого, даже негативного действа есть обратная сторона- санкции приводят, к росту прибыли экономики и тому, что денег в стране много. Очень.
за 10 в 3 раза вырос доллар)))
А ведь есть ещё и у него самого инфляция))) стабилочка%)
Гость
31 мая 2024, 12:09
Тузик, не устал ещё погоняла себе придумывать?
Гость
31 мая 2024, 13:08
31.05.2014 года курс доллара 34,73 рубля. Т.е. за 10 лет курс вырос в 2,6 раза. Без вранья тебе никуда.
Это значит, что в среднем доллар рос меньше чем на 10 % в год. Все эти кризисы, санкции и прочее дали вот такой мизерный эффект.
Гость
31 мая 2024, 13:20
Гость
31 мая 2024, 13:08
31.05.2014 года курс доллара 34,73 рубля. Т.е. за 10 лет курс вырос в 2,6 раза. Без вранья тебе никуда.
Это значит, что в среднем доллар рос меньше чем на 10 % в год. Все эти кризисы, санкции и прочее дали вот такой мизерный эффект.
Нищий Ваха всё что-то считает, а сам свои +15 руб за пост переводит в валюту поди.
Гость
31 мая 2024, 12:51
Реальность такова что нам доллар по 100, что по 90, что по 70 почти одинаково плохо.
Гость
31 мая 2024, 13:32
Читаю сейчас статью, про то, что консерваторы на ближайших выборах в Великобритании, скорее всего потерпят сокрушительное поражение, потому что ситуация в экономике худшая за последние 70 лет. Инфляция больше 20 % с 2021 года (а ранее они привыкли к 1-1,5 % в год), нет экономического роста, растут долги и прочее... Короче 14 летнему правлению тори приходит конец.
А самое главное они говорят про ключевую ставку. И если и у нас она важна, то там её влияние ещё сильнее. Мы думаем, что если у нас что-то хорошее есть, то и ТАМ точно так же хорошо. Но оказывается, у нас рост ключевой ставки сказывается на НОВЫХ кредитах, на старых нет. Взяли ипотеку по 8 % и платите все 20-30-40 лет (хотя такой уж у нас народ - выплачивает раньше) по этой ставке. А у них нет. В основном нет. Изменение ключевой ставки не только сказывается на НОВЫХ кредитах, но и на РАНЕЕ выданных. И сейчас около 20 млн англичан стали тратить на ипотеку примерно на 30 000 рублей в месяц больше (260 фунтов) чем в 2021 году. Такой вот веселый подарочек. Даже для англичан сумма - не радует. А у нас, если даже взял под высокую ставку, то в период низкой рефинансировал под маленькую и сидишь потом годами под низкую.
Гость
31 мая 2024, 13:41
20% за 4 года - это конечно гораздо хуже чем 20% за один год. Бедные бриты.
Гость
31 мая 2024, 15:03
Гость, рыдаю, читая про бедных англичан
Гость
31 мая 2024, 15:42
Гость
31 мая 2024, 15:03
Гость, рыдаю, читая про бедных англичан
Не надо рыдать. Это вредно. Я для сравнения, что проблемы есть даже в самых развитых странах.
Гость
31 мая 2024, 11:19
Вот как эксперт-нутрицитолог, я скажу ,что вероятность волотильности в сегментарной производительности превалирует над лояльностью стагнации биржевых концессий - ну вы меня пгонимаете !?
Гость
31 мая 2024, 11:34
есть вероятность
Гость
31 мая 2024, 12:29
а донт андерстенд Христофор Бонифатьевич !
Гость
31 мая 2024, 12:29
верните доллар по 25. нафига я налоги плачу?
Гость
31 мая 2024, 12:58
Гость, так ты тогда в USA налоги плати и требуй с Байдена 🤣
Гость
31 мая 2024, 13:27
Гость
31 мая 2024, 12:58
Гость, так ты тогда в USA налоги плати и требуй с Байдена 🤣
умный в гору не пойдет
Гость
31 мая 2024, 11:24
Привыкание к ненормальности, это нормально?
Гость
31 мая 2024, 11:31
немного потерпеть надо и сплочиваться
Гость
31 мая 2024, 11:29
Возможно что да , но если нет тогда вероятно что нет, хотя если да или нет , то может и так а не эдак ...
Гость
31 мая 2024, 12:30
возможно что так
Гость
31 мая 2024, 11:42
Те кто считает что сейчас дорогие кредиты НЕ БРАЛИ ИПОТЕКУ в 2009 под 14 - 16% годовых БЕЗ всяких льготных программ. А я вот наоборот считал и считаю что в этой вот стране РУБЛЕВЫЕ КРЕДИТЫ брать можно , при условии , что есть возможность БЕЗОПАСНО для семейного бюджета ИХ ОБСЛУЖИВАТЬ ! потому что товары тут продаются за рубли , рубль бумажка , а товар ЭТО ТОВАР !!! я в 2009 в ипотеку под 14% годовых одну из квартир покупал ...ипотеку досрочно закрыл , квартира сдавалась все это время и в цене росла , ПОКА РУБЛЬ БРАЛ ЛОПАТУ И КОПАЛ ОЧЕРЕДНОЕ ДНО )))) я кстати на днях кредит рублевый оформил показали ставку 19% , буду брать ибо в июле - августе на фоне ставки ЦБ в 17% вам тут и 21% годовых покажется САХАРКОМ.
Гость
31 мая 2024, 13:38
Я вот взял кредит под 0 % и положил в этот же банк под 18 %. Банку так понравилась схема (я кредит под 0 % ВСЕГДА во время возвращал, что они мне ещё в одностороннем порядке подняли размер кредита).
И ещё говорят, что в России банки плохие.
Гость
31 мая 2024, 14:40
Гость
31 мая 2024, 13:38
Я вот взял кредит под 0 % и положил в этот же банк под 18 %. Банку так понравилась схема (я кредит под 0 % ВСЕГДА во время возвращал, что они мне ещё в одностороннем порядке подняли размер кредита).
И ещё говорят, что в России банки плохие.
Ложная ложь))) Можно взять деньги на год под 0%, у меня есть такой "кредит"(кредитка А-ы). Но его невозможно перевести на вклад, максимум снять в банкомате полтинник. Но так "барыжить" - это смешно)))
Гость
31 мая 2024, 15:29
Гость
31 мая 2024, 14:40
Ложная ложь))) Можно взять деньги на год под 0%, у меня есть такой "кредит"(кредитка А-ы). Но его невозможно перевести на вклад, максимум снять в банкомате полтинник. Но так "барыжить" - это смешно)))
Ну, давай так. Невозможно для тебя. Мне желтый банк Т, дал по кредитке лимит 415 000 рублей. Из них 200 000 рублей я могу снять, перевести кому угодно, хоть на свой счёт, хоть на чужой счёт. Оставшимися 215 000 я могу расчитываться по карте. Т.е. 200 000 рублей банка я могу постоянно держать на депозите этого же банка под 18,3 % годовых. И держу. Деньги не большие, но усилий никаких, а большой доход порой из таких ручейков получается.
Кстати, когда оставшимися 215 000 рублями я расплачиваюсь, желтый банк даёт мне кэшбек- 1 % за всё и 10 % на заправке. А у нас в семье два больших внедорожника, у меня с 300 лошадьми почти. Так, что тоже не мало.
Я пользуюсь такой схемой уже лет 5 (правда не всегда такие сладкие проценты на депозит были) и не заплатили НИ КОПЕЙКИ процентов.
И при этом мой кредитный рейтинг на НБКИ- 999 из 999.
По их мнению я вхожу в 0,1 % самых надежных заёмщиков России.
Гость
31 мая 2024, 11:21
Валера был плохой инвестор
зато хороший был танцор
ему нично там не мешало
он просто доллары любил !
Гость
31 мая 2024, 11:10
Доллар - самая стрёмная ваплюта
Гость
31 мая 2024, 11:19
я тоже щитаю что в семки и пивасик надо инвестировать
Гость
31 мая 2024, 11:23
согласен. я ихние баксы терпеть не могу если гладиолус
Гость
31 мая 2024, 11:24
Гость
31 мая 2024, 11:19
я тоже щитаю что в семки и пивасик надо инвестировать
в скрепы надо инвестировать
Гость
31 мая 2024, 11:08
Рубль не упадет! Твердо и четко! :)
В экономике все отлично! На столько что приходится срочно налоги поднимать:) а то люди не знают уже куда деньги деть.
Газа у нас слишком много, скоро приплачивать будем китайцам чтобы излишки забрали.
и т д
Гость
31 мая 2024, 11:23
стопудова
Гость
31 мая 2024, 11:30
все будет хорошо куда бы ты ни шел
Гость
31 мая 2024, 13:54
Да ты прав. За эти годы не только экономика выросла, но выросло и качество управления экономикой. Для того, чтобы не случилось кризиса, теперь действуют ДО, а не ПОСЛЕ.
Я уверен, что ты пустобрех и не знаешь ситуации даже в нашей области. Сейчас расскажу тебе секрет, который знают ВСЕ в области, которые занимаются реальными делами. Сейчас в Новосибирске из-за промышленного роста резко вырос спрос на газ. Да так, что его НЕВОЗМОЖНО получить, дают только под социальные цели- жилье и прочее. Куча новых производств не запускаются. Не хватает газа. Санкции привели к тому, что в стране со стороны промышленности резко вырос внутренний спрос. Вряд ли он покроет те объемы, что брала Европа, надеюсь, что внутри мы никогда не будем никогда покупать по тем ценам, по которым покупала Европа, но положительный эффект не для Газпрома, а страны и экономики в целом перекрывает негативный эффект от потери Европы. Могу доказать. Крупнейший налогоплатильщик России Газпром в прошлом году в первые получил гигантский убыток. Но в целом экономика России не только нарастила прибыль, но увеличила её аж на 35 % в 2023 году. Впервые не за счет продажи ресурсов или роста цен на них, а за счет внутреннего производства. Но и тут положительный эффект санкций не закончился. Санкции затруднили вывод этих прибылей из страны и они потекли в инвестиции внутрь страны, в т.ч. в многочисленные новые промзоны Новосиба
слегка напрягаем мосх: смотрим курс на сеВодня! потом вспоминаем всхлипы, ор и вой: после выборов - будет 200! сравниваем. делаем логические выводы!
Гость
31 мая 2024, 14:37
Золотое время для туристов закончилось в 2019 году.
Гость
31 мая 2024, 15:03
Гость, вообще-то в начале 2014.
Гость
31 мая 2024, 11:20
будет по 30 -мне соседка шепнула а у нее троюродный племянник свекра по тестевской линии брата сестры работает сами знаете где ....тсссс но это секрет!!!
Гость
31 мая 2024, 11:24
Я еду в Дубай там поем шаурмы
Гость
31 мая 2024, 11:33
А ну посторонись - Советский рубль идет !!!! (с) С. Михалков
Гость
31 мая 2024, 11:33
По осведомленным источникам стало известно - что завтра наступает ЛЕТО !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость
31 мая 2024, 12:11
Тузику баксы дешевле 350р не продавайте!
Гость
31 мая 2024, 12:33
я не пойму почему нельзя напечать много этих бумажков и раздать людЯм всем кругом !
Гость
31 мая 2024, 12:49
Псине по блату любое количество налом по 500!
Гость
31 мая 2024, 13:17
сделают курс по заказу Путина
Гость
31 мая 2024, 13:22
"В период уплаты налогов экспортеры традиционно продают иностранную валюту, что укрепляет рубль."
А как на счет указа об обязательной продеже валютной выручки? Ничего что он уже год как существует?
Гость
31 мая 2024, 18:26
стабильный рост цен отражает правильный курс рубля, реальность
а мне сарказм понравился. ибо прям метко подмечено. сегодня ехал по трассе за ЗЕТ уазиком...еще подумал ....почему где бы я ЗЕТ не увидел на машине ....машина обязательно РЖАВАЯ ???
Гость
31 мая 2024, 11:57
А Сбербанк уже депозиты под 18% предлагает
Гость
31 мая 2024, 12:57
Гость, даю под 27 на год, но от 5 лямов.
Гость
31 мая 2024, 11:13
Если говорят доллар подорожает, значит точно подешевеет!!!
Гость
31 мая 2024, 11:19
62 копеек
Гость
31 мая 2024, 11:34
Гость
31 мая 2024, 11:19
62 копеек
87%
Гость
31 мая 2024, 11:18
доллар был 93, сейчас 88, что вы несете иноагенты клятые, предатели, изменники Родины и рубля святого??
Гость
31 мая 2024, 12:20
Не не так, доллар был 24 а сейчас 88. За десять лет в три раза
Аналитик Goldman Sachs Даан Струвен заявил на вебинаре, что спрос на нефть достигнет своего пика в 2034 году.
Цены на текущем уровне могут привести к пополнению запасов в Китае.
В нефтеперерабатывающей промышленности по-прежнему наблюдаются трудности. Однако добыча пока не страдает заметно, отчасти из-за роста производительности в сланцевой промышленности США.
Аналитик отметил тенденцию смещения капиталовложений с долгосрочных проектов на краткосрочные проекты. Однако это увеличивает риск дефицита предложения в долгосрочной перспективе.
Гость
31 мая 2024, 12:32
америка страдает
Гость
31 мая 2024, 11:24
а давайте помечтаем .....................
Гость
31 мая 2024, 11:27
Вот 90 или 93? Какая разница уже? Зато каждый день льют из пустого в порожнее...
Гость
31 мая 2024, 11:32
Господин Леруа Мерлен сказал что сахара надо класть три .....
Гость
31 мая 2024, 11:48
Да как вы не поймёте что сильный рубль хотя бы по 60р за доллар он правящему классу не нужен, т.к. у них дети и родственники все за кордоном!
Гость
31 мая 2024, 11:56
Вчера поймали навальнятика, пришлось "занять"у него 500 долларов. ))))))
Сейчас-8°C
пасмурно, снег
ощущается как -12
3 м/c,
ю-з.
751мм 80%Доллар летом дешевле 90 не увидим? Эксперты призывают не паниковать из-за временного падения рубля, а чего ждать на самом деле