На долгосрочный всё стабильно. 9 лет назад бакс был в три раза дешевле))
Как хорошо, что чтобы рассказывать картину современной России нашим врагам нужно быть глупым и много врать. Действительность России слишком хороша, чтобы недруги честно про неё рассказывали.
9 лет назад 27.10.2014 года доллар стоил 41,81 рубль. Сейчас на бирже 94,18 рублей. Рост за 9 лет в 2,25 раза, что соответствует среднегодовому приросту в 9 %. Примерно такой же была и средняя инфляция эти годы. Может только на пару процентов ниже.
Любой может убедиться, что РСТ в очередной раз не удивил и снова соврал.
Гость
27 октября 2023, 13:25
Гость
27 октября 2023, 12:42
так все эти годы инфляция была 9%? А говорили в районе 5-6. Значит врали(.
"Действительность России слишком хороша," а зайдёшь в магазин/аптеку и ощущаешь не очень. Ну тут я больше верю магазину, поликлиники, аптеке.
И ещё вопрос. Критиковать могут только "недруги"?
Что же это за страна такая, в которой всё не выгодно? Крепкая национальная валюта - не выгодно. Развивать собственное производство, сельское хозяйство, науку - не выгодно. Иметь грамотное, образованное население - не выгодно. Горит тайга, тушить не выгодно. Платить достойные зарплаты, пенсии, пособия - не выгодно. Выгодно только одно - усиленно пилить бюджет.
Во истину сказано: - Не ту страну Гондурасом назвали.
вся наша экономика построена на продаже ресурсов и финансовых спекуляциях, кручу верчу обмануть хочу
Гость
27 октября 2023, 22:49
Эх! Нет рядом стучащего по столу поклонника! А я когда увидел,то понял: Все. Следующие выборы 200%.
Гость
27 октября 2023, 12:06
Что за экономика без своего производства, гадание на кофейной гуще?
Гость
27 октября 2023, 12:09
кофе подорожал
Гость
27 октября 2023, 12:10
Гость
27 октября 2023, 12:09
кофе подорожал
Гость, и не только он
Гость
27 октября 2023, 12:14
Интересная у нас экономика, строят жилье 80% которого не выкупают, увеличивают платежи, которые уже все больший процент не в состоянии платить, повышают цены, меньше покупок и продукты на помойку и т.д.
Гость
27 октября 2023, 12:15
Гость, раздают кредиты, которые большинство не выплатит.
Гость
27 октября 2023, 12:22
Гость
27 октября 2023, 12:15
Гость, раздают кредиты, которые большинство не выплатит.
Выплатят, потом с пенсии ещё высчитывать будут, жизнь долгая...
Гость
27 октября 2023, 12:26
Гость
27 октября 2023, 12:22
Выплатят, потом с пенсии ещё высчитывать будут, жизнь долгая...
а вот применить опыт ссср по созданию суверенной финансовой системы - ну если совсем никак не способны ничего придумать - никак не получается?
как вышло?
Гость
27 октября 2023, 12:30
суверенная финансовая система - это сферический конь в вакууме
Все в кредитах. А их цена растет. И цена эта в себестоимости. А значит она выше. Выше себестоимость-выше цена товара. Выше цена товара-здравствуй инфляция. Так с чем же борется ЦБ?
при такой ставке кредитов промышленность россии в принципе не будет развиваться - нет в реальном секторе такой прибыли чтобы взять кредит на развитие и обслуживать этот кредит.
разве что если водку производить...
но в действительности реальный сектор не сможет обеслуживать кредиты под выше чем 3-5%
так то ЦБ РФ - это удавка на экономике страны
и путин ничего с этим сделать не может просто потому что путин не является суверенным президентом
Гость
27 октября 2023, 12:50
Смешно. Глупее даже твоих рассуждений о женщинах. Хотя это ты сильно постарался. Наверное, с детства мечтал работать клоуном.
Вчера в Турции ставку рефинансирования подняли до 35 %. Реальный сектор Турции продолжил расти. Российский тоже. Ты-то понятно статью не осилил, а если осилил то не понял, а если понял то, не так...А там было про рост российской экономики...
Если бы все наши чиновники работали так же эффективно и профессионально как Набиулина, то нам бы давно завидовала Швейцария с Сингапуром.
Есть у меня такое подозрение, что когда лет через 100-200 будут описывать финансовую и политическую систему России начала 21 века, будут упоминать только Путина и Набиулину. И по тем шагам как она смогла стабилизировать финансовую систему России в таких условиях в экономических и финансовых университетах всего мира будут расматривать наш кейс и её решения.
Гость
27 октября 2023, 13:19
Сцепиалисту 88 уровня по макроэкономике. Преподаешь в ВУЗе однако?
!!! - НабиулЛина, Эльвира Сахипзадовна. С двумя буквами Л.
Хорошо, что фамилию Путин написал без ошибок.
Гость
27 октября 2023, 13:54
Швейцария и сингапур с Ипонией и так давно завидут-В россии бельше всех миллиардеров. Народ ворует-страна Богатеет.
Гость
27 октября 2023, 15:11
Гость
27 октября 2023, 13:19
Сцепиалисту 88 уровня по макроэкономике. Преподаешь в ВУЗе однако?
!!! - НабиулЛина, Эльвира Сахипзадовна. С двумя буквами Л.
Хорошо, что фамилию Путин написал без ошибок.
Да, спасибо... Всегда с грамотностью и написанием фамилий были проблемы. Это вызывается в том числе феноменальной скоростью чтения. Ещё в ФМШ научился. Поэтому я в тесте не читаю середину. Никогда. Вы то уверены, что выпускница педучилища- самая умная, потому что без ошибок пишет. Ладно. А я простой выпускник НГУ, магистр экономики, красный диплом, западный MBA. В ВУЗе не преподаю, точно.
Гость
27 октября 2023, 12:27
одного беглого иксперта затролировали, до такой степени, что он начал выть в эфир об ядерном ударе по кукуевке)))
другой сказки про президента рассказывает
в либераст-среде истерика))))
Гость
27 октября 2023, 13:25
"после нас хоть потоп!" суть
Гость
27 октября 2023, 15:07
Гнать в шею тех, кто топит за слабый рубль! Доллар должен стоить 10 копеек. Тогда я поверю, что живу в сильной независимой стране, а не в сырьевой колонии.
Гость
27 октября 2023, 12:11
ясно одно: в долгосрок рубль будет сильно слабеть, а люди - новая нефть
Гость
27 октября 2023, 14:03
Не люди, а налогоплательщики. Можно ещё поголовьем назвать.
Гость
27 октября 2023, 12:15
Конечно, им невыгодно, у самих зарплаты необоснованно высокие и откаты бешеные, всё в долларах и евро, а как люди выживают с растущими ценами на абсолютно всё, им с.ать хотелось!
Гость
27 октября 2023, 14:33
Мы для них не люди, а налогоплательщики и поголовье.
Как изменится экономика, если убрать и запретить посредников?
Гость
27 октября 2023, 16:06
Будет полный коллапс. Кого вы понимаете посредниками? Поставщиков?
Если их убрать, то мясокомбинат не сможет продавать продукцию.
Мясокомбинаты, птицефабрики, автозаводы..., металлургические предприятия не занимаются розничной торговлей-Это невозможно по определению.
Гость
27 октября 2023, 23:08
Гость
27 октября 2023, 16:06
Мясокомбинаты,птицефабрики,автозаводы......металлургические предприятия.............Откуда вещаешь?Все это было в СССР!Эпохи перепутал? Переверни методичку на 180*, и все встанет на голое место.Давно так не смеялся!
Поднимут до 15 пунктов... Обрубят нищете кредиты, чтобы Туда на Заработки здоровые лбы ехали... Пока что по своей воле...
Гость
27 октября 2023, 12:38
Вместо того чтобы согласно законам рынка при уменьшении спроса уменьшить цену товара, производители занимаются указанным ниже, ОСТАВЛЯЯ ТУ ЖЕ ЦЕНУ.
---------------------------------------------
Что это такое. Шринкфляция – практика уменьшения размера или количества продукта, в то время как цена остается прежней или немного увеличивается. В некоторых случаях термин может указывать на снижение качества продукта или его ингредиентов при неизменной стоимости. Даунсайзинг, в свою очередь, это уменьшение размера упаковки, то есть практика, при которой содержимое уменьшается без изменения дизайна или цены
Гость
27 октября 2023, 12:49
Я считаю что цб и правительство специально в начале сво обваалили рубль разогнав инфляцию.они могли первое- сразу поднять ставку не дожидаясь завала валюты, можно использовать заимствования. Вместо этого они добились роста цен на все товары . Зато на сво голодайки на контракт охотно пошли, никто бы не пошёл на контракт если бы цены остались прежними. Сейчас подымут ставку и добьют производство с покупательской способностью населения
Гость
27 октября 2023, 16:09
Заимствования? где? есть только ОФЗ, далее вопрос обьемов и под какую ставку? И какая может оказаться доходность на длинной кривой , например у 10-и летних бондов?
Гость
27 октября 2023, 13:14
В Турции ставку вчера подняли до 35 %. Там Эрдаган долго не верил, что поднятием ставки можно обуздать инфляцию. После того как инфляция превысили 100 % в этом году, он включил мозг. Точнее разрешил управлять экономикой проффесиналам. Впрочем беда Турции- там фигуры уровня Набиулиной и близко нет.
В Казахстане в этом месяце снизили ставку. До 16 %.
Ключевая ставка ФРС в США- 5,5 %. Но надо помнить, что меньше 2х лет назад была 0,25 %, т.е. чуть меньше чем за 2 года выросла в 22 раза. Впрочем ФРС уже несколько месяцев держит ставку не поднимая. Инфляция постепенно снижается. У них там выборы, нельзя дать избирателю включить мозг. Поэтому обрушение всеми силами оттягивают и стараются, как всегда, свои проблемы переложить на весь остальной мир. К счастью, в этот раз США уже не те и переложить сил хватает только на друзей. За их желание всеми править экономически заплатит прежде всего ЕС.
Есть ещё забавная страна, в которой жизнь "чудесна" по словам наших релокантов. Особенно когда у тебя доходы есть в России. Это Аргентина. Там ставка 133 %.
Гость
27 октября 2023, 15:48
Вчера ЦБ Турции повысил ставку с 30% до 35%.
Гость
27 октября 2023, 12:20
Поднимать зарплату таким "специалистам" и чиновникам-выгодно?
Гость
27 октября 2023, 13:26
В Турции 35% уже, надо так же, чтоб знали
Гость
27 октября 2023, 14:25
сколько живу и стллько по ушам ездят то те,то эти🤣
Гость
27 октября 2023, 16:14
Проблема не в том, что мы оказались в Трудно-доступном месте, а в том, что решили в нем обустроиться.
Гость
27 октября 2023, 12:28
Доллар переоценен, его курс как в СССР где то копеек 60-70.
Тем более от мирового банкрота.
Гость
27 октября 2023, 12:44
ну иди купи за 60-70 копеек. или вас из палаты не выпускают...
Гость
27 октября 2023, 13:23
Гость
27 октября 2023, 12:44
ну иди купи за 60-70 копеек. или вас из палаты не выпускают...
JavaScript, а зачем покупать, нужно просто знать, что завышен во много раз.
Гость
27 октября 2023, 13:26
Гость
27 октября 2023, 12:44
ну иди купи за 60-70 копеек. или вас из палаты не выпускают...
Я за 60 копеек не могу чОта купить не только доллар, но валюту дружественной страны китайский юань
Кто по юаню на месяц что скажет? Увидим его по 14-14,50?
Гость
27 октября 2023, 12:09
я ничо не понила !
Гость
27 октября 2023, 12:13
В доски бойфренд будет тебя реже водить, так понятно?
Гость
27 октября 2023, 12:42
Гость
27 октября 2023, 12:13
В доски бойфренд будет тебя реже водить, так понятно?
ничо не понятно !
Гость
27 октября 2023, 12:49
Гость
27 октября 2023, 12:42
ничо не понятно !
Вместо дюрекса бойфренд будет тебя гусарскими пользовать, теперь понятно?
Гость
27 октября 2023, 12:09
Недавно же была статья, где прямым текстом говорили, что кредиты создают инфляцию. Раздутые проценты, нужно чем то наполнять. Без производства, обещаниями что ли и надеждой на авось?
Гость
27 октября 2023, 12:24
Как там пахан? Кто что знает?
Гость
27 октября 2023, 12:26
Всё хорошо ,ещё два срока потянет
Гость
27 октября 2023, 23:10
А че ему в бункере то будет? Тепло,светло и мухи не кусают!
Рубль переоценён, реальный курс сейчас 350-400 рублей за доллар.
Гость
27 октября 2023, 12:28
Как вы могли такое подумать ,вв сказал что рубль недооцененный и в будущем это будет мировая валюта ,к 30 году вроде ,когда вв ещё на один срок пойдёт.
Гость
27 октября 2023, 12:23
иксперд коган?
почему он еще не в ашкелоне?
Гость
27 октября 2023, 14:08
потому, что ашкенази?
Гость
27 октября 2023, 17:39
Только вот людям простым важна в первую очередь не инфляция, а уровень их жизни. Если цены на все за скажем год выросли на 100%,а реальные доходы всех людей на 140%, то для людей такая инфляция ничего страшного не представляет
Гость
27 октября 2023, 23:13
Так всеж стабильно!Только печенеги с половцами помешали чуть-чуть.А то бы до сих пор ходили в калошах.Не я сказал.
Гость
27 октября 2023, 12:42
Ха ха...Стока спецов не могут дать ответа, чё делать с экономикой... Маразм полнейший...
Гость
27 октября 2023, 13:08
Ну так все, кто знает - уже работают: таксистами, парикмахерами, комментаторами НГС...
Гость
27 октября 2023, 15:54
Гость
27 октября 2023, 13:08
Ну так все, кто знает - уже работают: таксистами, парикмахерами, комментаторами НГС...
Запомните-Каждый работает как умеет-важен Результат.
Гость
27 октября 2023, 12:22
дочитал до фамилии коrан, дальше нет смысла, бгг)))
почему он еще не в окопах, на захисте ашкилона?
Гость
27 октября 2023, 12:30
Нужно бартер развивать, там инфляции нет.
Гость
27 октября 2023, 13:31
Курс являе6тся следствием состояния платежного баланса, счета текущих операций. Ожидания населения-как следствие повышенный спрос на все.
А фактически в любых товарах имеются импортные составляющие. Например-однодневные цыплята(100% импорт из США), инкубационное яйцо-тоже импорт и т.д., презервативы(проверенные электроникой и не проверенные)-импорт. Почем сейчас курятина?
Задача-снизить спрос максимально. Значит надо сделать запретительные ставки в розничном кредитовании. Увеличение ключевой ставки-повлечет рост ставок по вкладам(не сразу). Ну и флоатеры.
===
В силе старый Экономический закон-Штанов мало, а Нас много-нас должно быть меньше! Это еще В.И.Крупский сказал.
Гость
27 октября 2023, 14:05
Интересно, чем бы закончилась ВОВ, если бы СССР обеспечивал рубль, хранил резервы и расчитывался по лэндлизу рейхсмарками?
Гость
27 октября 2023, 14:33
Я на СТО работаю.
Скажите-Когда будет праздник "День жестянщика"?
Гость
27 октября 2023, 14:37
В экономике уже наступила полная Гойда или еще нет... со слов экспертов это не понятно
Гость
27 октября 2023, 15:06
А у вас кроме Коганов, Фридманов и Кохов другие эксперты есть?
Гость
27 октября 2023, 15:52
Рубль как никогда стабилен- за него по прежнему дают 100копеек.
Гость
27 октября 2023, 16:15
Искусственно и не выгодно, а так нет предпосылок самому встать
Сейчас-4°C
ясная погода, без осадков
ощущается как -8
2 м/c,
сев.
762мм 70%Когда в Новосибирск вернётся тепло
«Поднимать рубль невыгодно»: экономисты объяснили, зачем на самом деле нужно менять ключевую ставку