По логике вещей, если в Казахстане российский бензин стоит почти в два раза дешевле чем в РФ, то в РФ он должен стоить меньше чем в Казахстане, потому что вычитаются расходы на перевозку в другую страну. Но в нашей стране логики нет, не ищите. Всё управляется "указаниями вышестоящего начальства",
Не совсем так, русский бенз в казахстане не облагается тройным налогом российского правительства. Вы же в курсе, что цена бензина в россии на 70% состоит из акцизов?
Гость
6 октября 2023, 13:06
Россия готова помогать всему миру, кроме самих россиян. И более того, за счёт этих самых россиян
Гость
6 октября 2023, 17:50
В Казахстане дизель и 95 й бензин дороже чем у нас
Нефть дешевеет - бензин дорожает. Нефть дорожает - бензин дорожает. Нефть ничего не делает - бензин всё равно дорожает. Бензин целеустремлённый и плевать хотел на условности. Будь как бензин!
Ездил в начале недели на Алтай, заправил в Новосибирске бак до полного на Газпром нефти по 48.30 аи92, до места доехал, в этот же день выехал обратно до Барнаула, смотрю на трассе Газпром нефть заправка, зарулил, оплачиваю до полного 27 литров, что то сумма великоват показалась , дома 32 залил, а суммы очень близкие. К машине подошёл, на колонке показывает цену 55.20 за литр 92го, оказалось франшиза, чек от газойл пришёл, а вся заправка оформлена Газпром нефть включая магазин и бонусная карта работает. Кругом кидалово, на следующий день по дороге с Барнаула в Новосибирск ещё такая же заправка попалась Газпром нефть с ценой 55.20 за литр 92. Просто беспредел ценовой.
Пусть "эксперты" не волнуются - скоро бензин начнёт опять дорожать, а "эксперты" (им же платят за их "экспертное мнение") придумают очередное оправдание поднятию цен. Это уже система.
Это как в анекдоте. Почему подорожал бензин? Увеличились затраты на транспортировку бензина из-за подорожания бензина.
Гость
6 октября 2023, 12:01
А почему в стране, добывающей нефть и поставляющей ее на экспорт, в тч на биржу, внутренние цены на бензин зависят от цен на бирже, а не от внутренних цен например добычи? А еще мы нефть толкаем с конским дисконтом благодаря вобле деда. Где конский дисконт при попупке литра бензина на заправках? Довели страну до маразма, что народу на бирже купить дешевле, чем на заправке под боком.
А ещё, ненадолго он и "подешевеет". потому что Сечин уже пришел к дедушке с "просьбой" снять запрет на экспорт. Делаем ставки, котятки, через какое время запрет будет снят...
Гость
6 октября 2023, 11:20
цены на бензин в РФ это способ властей забирать у населения теневые деньги ! ибо официально через НДФЛ они это делать не хотят , это отвернет от них электорат! поэтому в РФ все . что массово потребляют избиратели обложено акцизами и они постоянно растут (акцизы) ибо именно через них с народа собирают серые доходы . А как еще у таксиста отобрать налог на доходы если он работает в черную ?? из крайнего это введение акцизов на лимонады и увеличение акцизов на вина !
итого в цене бензина сидят следующие налоги :
- НДС
- налог на прибыль
- НДПИ
- Акциз
все это добавляет к цене литра бензина очень не мало !!! причем акциз в бензине это по факту двойное налогообложение автолюбителей ! ибо они еще платят транспортный налог ! это тройное налогообложение ВСЕХ кто за рулем ибо они еще платят за платные дороги (Платон) .
в этом государстве ЛЮДИ такой же ресурс как нефть и газ ! а так как молодых людей тут меньше и меньше (по статистике население РФ стареет) власти решили вести борьбу с абортами и препаратами для прерывания беременности ! люди нужны , новые ! ибо детям допустим Кадырова , тоже хочется кушать , а они уже выросли и даже занимают важные посты в 20 + лет. кто их будет кормить через 15 лет ?? верно ! новые люди !
Гость
6 октября 2023, 11:29
Начали за Здравие, закончили за упокой... Про бенз и прочее в яблочко, про остальное фейки и брехня... Сколько населения получила Россия с Новых Территоиий, сколько Вернулось Обратно из-за Претеснений на Западе, Сколько Мигрантов Постоянно Приезжают, Сколько Детей Мат.Капитала...
Гость
6 октября 2023, 11:36
Гость
6 октября 2023, 11:29
Начали за Здравие, закончили за упокой... Про бенз и прочее в яблочко, про остальное фейки и брехня... Сколько населения получила Россия с Новых Территоиий, сколько Вернулось Обратно из-за Претеснений на Западе, Сколько Мигрантов Постоянно Приезжают, Сколько Детей Мат.Капитала...
да ты не в теме вообще ! только позавчера новость - впервые с начала пенсионной реформы в РФ увеличилось число пенсионеров , на плюс более 1 млн человек , в перспективе полугода добавятся еще 500 000 человек. и увеличение произошло как раз из-за присоединения новых территорий ! или ты думал что там к нам ГЕРАКЛЫ прилипли , а не обычные стареющие люди ???
Гость
6 октября 2023, 11:43
Гость
6 октября 2023, 11:36
да ты не в теме вообще ! только позавчера новость - впервые с начала пенсионной реформы в РФ увеличилось число пенсионеров , на плюс более 1 млн человек , в перспективе полугода добавятся еще 500 000 человек. и увеличение произошло как раз из-за присоединения новых территорий ! или ты думал что там к нам ГЕРАКЛЫ прилипли , а не обычные стареющие люди ???
Молодых и Здоровых Сколько в Россию Переселилось? Или Там Одни Старики Жили? Почему Тогда Украина теперь Переселяет Молодое Население с Приграничных Районов?
Гость
6 октября 2023, 11:12
а где он начал дешеветь ? весной я заправлялся по 48 руб , летом по 50 , осенью по 55 - 58 и вот на днях по 52 ... ну т.е к весне все равно + 8% . или тут постоянный рост цен это развитие экономики , а потом откат вниз на 1% это успешная борьба с инфляцией ? ))) ну тогда я нас все поздравляю ! страной руководят настоящие прорывные реформаторы !
Запрет на экспорт не спасёт. Танки горючку жрут дико
Гость
6 октября 2023, 11:23
Уха-ха, в этой стране "дико упасть" может только уровень жизни. Как-будто не в нашей стране живут.
Гость
6 октября 2023, 12:21
"Россия — крупнейший поставщик нефти на мировой рынок" - а не саудиты?
Гость
6 октября 2023, 12:05
Почему нельзя для внутреннего рынка установить фиксированную цену на бензин? На экспорт пусть смотрят на биржевые цены нефти и т.д. Если НПЗ будут продавать топливо по низким ценам, то и на заправках оно будет не такое дорогое. Или Рынок диктует свои условия, независимо, своим или чужим продаешь!? Как не послушаешь экспертов по энергоресурсам - все говорят что добыча нефти копеешная, а по факту всё иначе. Нефть дешёвая - топливо дорогое, нефть дорогая - топливо еще дороже :)
Гость
6 октября 2023, 12:30
Гость, возможно так и было бы. Но! Нефть принадлежит частникам, а они хотят прибыль брать отовсюду. Яхты, дорогие машины и рестораны в их жизни никто не отменял
Гость
6 октября 2023, 22:53
Себестоимость добычи одного барреля нефти в России - $30. Из одного барреля производится примерно 90 литров бензина.
Гость
6 октября 2023, 11:08
Когда у нас что-то дешевело? Цены только вверх, только вперёд. Скоро уже кушоть будет нечего, такие цены высокие.
Это не загадка, почему цены "дико" не упали. Экономисту бы положено знать. Нефтяным компаниям запретили экспорт, но и на внутренний рынок они не стали его продавать, а стали накапливать в хранилищах. Ж - жадность. Вот и не падает цена.
"..должна была просто дико упасть", а получается что не должна, наоборот всё получилось, она только дико возросла! Или я живу в другой реальности!?
Гость
6 октября 2023, 11:36
/Депутат/ Каждые 4 дня заливаю 60 литров 98го в Патрол, Рассчитываюсь Зар.Платной Карточкой, Подорожания Не Заметил...
Гость
6 октября 2023, 11:34
а еще все в РФ знают что им не доливают примерно 3 - 5 % каждый раз в бак и все молчат )) а эта тема точно так же увеличивает реальную стоимость топлива , как продаваемые 900 грамм молока в литровой упаковке по цене одного литра !! это называется СКРЫТАЯ ИНФЛЯЦИЯ ! о которой в РФ НЕ ПРИНЯТО ГОВОРИТЬ ВООБЩЕ.
Гость
6 октября 2023, 12:15
Бенз подешевеет когда заправки сжигать начнут
Гость
6 октября 2023, 13:02
В нашем сказочном государстве ничего не дешевеет кроме человека.
"Рост спроса на бензин и дизельное топливо произошел из-за экономических последствий спецоперации". Экономические последствия этой спецоперации только-только ещё дали о себе знать. Вот когда они проявятся в полной мере, тогда власть вдруг почувствует себя в шкуре Николая II в 1917 году. Интересно, а они об этом знают? 😜
Гость
6 октября 2023, 12:04
Не окажутся. Потому что 17 год они быстро перешагнули ровно на 20 лет вперед. А там была другая 'шкура" , в ней сейчас народ
Не окажутся. Потому что 17 год они быстро перешагнули ровно на 20 лет вперед. А там была другая 'шкура" , в ней сейчас народ
Не путайте личную шерсть с государственной.
Гость
6 октября 2023, 12:02
ИКЕЯ вернется ?
Гость
6 октября 2023, 20:36
Нет.
Гость
6 октября 2023, 12:27
Ой, подешевел! На копейку, после того как вырос на рубль?😄 А всё потому что две армии заправляем: и российскую и украинскую💁♀️ Сами подумайте, как можно было бы проводить СВО, если бы танки и авиация ВСУ были без горючего?💁♀️ Плюс тариф за перекачку Украина нам подняла на 18%. Откуда ему взяться-то дешевому бензину в России?🤷♀️
Объяснил бы кто-нибудь Сальникову, что есть оптовый рынок, есть розничный , есть ВНК, есть регулирование розничной цены со стороны государства.... Может у его мозгу тогда мысли иначе встали, а не " дико упасть". Экспетры, блин....
Спекулянты всему голова в экономике современной России😠
Гость
6 октября 2023, 11:13
Нужно быть девочкой. Ждать, когда принц из ОАЭ приедет и подарит электромобильчик!
Гость
6 октября 2023, 11:20
один таксист никогда не ныл а купил три бензина
Гость
6 октября 2023, 13:09
«Цена должна была просто дико упасть»... Но, как гласит народная мудрость: "Должен" - не означает "обязан".
Гость
6 октября 2023, 13:11
С бензином как с рублем. изменение с 60 до 100 это медленный рост, вынужденная мера. Мало говорим об этом, иногда и вовсе умалчиваем. А понижение с 100 до 95 на месяц это геополитический успех, выдающаяся заслуга ЦБ мирового масштаба, 10 выпусков новостей подряд это главная новость))
на внутренний рынок по внутренним ценам, на внешний рынок по рыночной цене
Гость
6 октября 2023, 12:02
я ничо не понила !
Гость
6 октября 2023, 12:02
Мой шофер заправляет Тайп-Бугатти 1876 года и я даже не знаю сколько стоит бензин !
Гость
6 октября 2023, 12:04
Раньше с алкоголя основные деньги имели, а сейчас с ГСМ.
Гость
6 октября 2023, 12:21
Ослиной мочой разбавят и подешевеют.
Гость
6 октября 2023, 12:27
Экономика не наука, а гадание.
Гость
6 октября 2023, 12:25
Цена бензина:
Налоги, сборы, пошлины - в районе 55%
Себестоимость производства (включая добычу нефти) - около 25%
Доходы всех участников (нефтянников, перерабочиков, транспортников, продавцов) - все остальное.
Так за чей счет они собираются понижать стоимость?
Сейчас-8°C
ясная погода, без осадков
ощущается как -13
3 м/c,
ю-в.
751мм 59%«Цена должна была просто дико упасть». Экономисты — о том, почему бензин начал дешеветь