У меня такое впечатление, что на протяжении всего постсоветского времени правительства над народом просто издеваются. Завидной периодичностью устраивается финансовая взбучка, обесцениваются зарплаты, пенсии, не говоря уже о накоплениях. Накопить в долгосрочной перспективе вообще невозможно, всё обесценится.
Гость
17 августа 2023, 13:09
"русское поле экспериментов"
Гость
17 августа 2023, 13:19
А до этого над народом можно подумать не издевались. Вспомните классический советский анекдот: "а дустом вы его пробовали?"
Гость
17 августа 2023, 13:22
народу нравится. как говорила маша: "...вкусновато, но маловато.."
а сейчас у нас што?! как это назвать?! улучшением жизни?! отрицательным рывком?!
Гость
17 августа 2023, 16:10
Прыжок в будущее)))
Гость
17 августа 2023, 13:08
Поэтому ВСЕГДА надо хранить сбережения в валюте (>60%). Только валюта, не слушайте бредни пропагандистов и "патриотов". Только ЕВРО и доллар. Остаток можно вложить в недвижимость и депозиты.
Гость
17 августа 2023, 14:24
и кому ты их продашь, когда прижмет? Я тебе картошку за доллары не продам - и не проси!
Дедолларизация России в действии. Впали окончательно в зависимость от отношений с Китаем.
Гость
17 августа 2023, 13:11
"Сейчас ситуация сильно изменилась, по итогу первого полугодия 2023 года долю нефтегазовых доходов бюджета удалось снизить с 24,2 до 13,3% (по данным Минфина)"
😁 Увольте этого аналитика, он скорее всего ничего не шарит в экономике РФ. РФ живет в основном за счет нефти и газа. Плюс тут надо чет сопровождающие отрасли учет. Нефтепроводы, строительство добычи, сам добывающие установки, танкеры и еще куча всего.
Гость
17 августа 2023, 13:15
В чем манипуляция? Обесценить труд, деньгами большими заманили, деньги выдадут попозже, через полгода-год но когда уже на них ниче не купишь, даже зубы не вставишь. Получается что забесплатно работали.
Так делали много раз в СССР, грабили народ собственный, в деревнях розовые пачки облигаций до сих пор лежат печку в бане растапливать, да и в 90е тоже самое было.
Приём простой, а народ терпеливый и репрессиями запуганный.
Гость
17 августа 2023, 13:17
Обвал с 6 до 20 рублей за доллар, вот были времена. :) Геостратег довёл до 100. Это к вопросу о глубокомысленных рассуждениях всяких "экспертов" об укреплении рубля, анализ, прогнозы, а вот он сейчас сюда пойдет, а вот тут такие-то факторы, а вот здесь он укрепится, а это значит что... и т.д. и т.п. Берем тридцать лет и отчетливо видим, что рубль движется исключительно только в одну сторону - вниз. Доллар был по 6, потом по 20, потом по 30, потом по 60, сейчас под 100. Всё остальное - судороги в непрекращающемся пике, колебания как на кардиограмме. Искать в них глубинный смысл бесполезно. Правда одна.
Ждём 150 -- вот и вся правда в ближайшей перспективе.
Гость
17 августа 2023, 13:44
а на фоне чего тогда оказался обвал, тебе susня, видать не дорассказали... полуправдой-недоложью обойдешься
Гость
17 августа 2023, 13:59
Гость
17 августа 2023, 13:44
а на фоне чего тогда оказался обвал, тебе susня, видать не дорассказали... полуправдой-недоложью обойдешься
Тогда, сейчас, завтра, а факт остается фактом - десятилетиями движение только в одну сторону. Под байки из телевизора что вот-вот случится неминуемый крах доллара.
"..Такие скорбные лица я видел только в трансляциях ТВ-похорон генсеков..." - это были лица следующих за ним генсеков.
Гость
17 августа 2023, 13:11
Как бэ предупредили?.. Ни на что типа не намекая? Ну и на том спасибо, низкий поклон . Пошёл за солью, гречкой и спичками
Гость
17 августа 2023, 13:20
я уже закупилась
Гость
17 августа 2023, 13:17
"уровень жизни населения покатился вниз." последние 23 года только так
Гость
17 августа 2023, 13:13
Я в то время работал на себя,больших денег не зарабатывал,помню недели три не работал,но я тогда почти весь доход переводил в доллары,было 6200 накоплений.Честно говоря тогда меня это не сильно беспокоило,молодой был.Сейчас все по другому,никакой не то,что подушки,вообще нифига нет.
Гость
17 августа 2023, 13:23
Как так-то? Обычно пенсы сбережения имеют на черный день. Или ты их уже спустил на своем черном дне?
Гость
17 августа 2023, 13:52
Гость
17 августа 2023, 13:23
Как так-то? Обычно пенсы сбережения имеют на черный день. Или ты их уже спустил на своем черном дне?
Благодаря сами знаете кому,я еще не пенс.
Гость
17 августа 2023, 18:13
А все накопления долларовые вы потратили?
Гость
17 августа 2023, 13:23
Переживал дефолт 98 с радостью. Зарплата была в долларах, получал долларами. В рублях доход вырос в 4 раза. А цены подтягивались очень долго, несколько лет.
Сейчас ситуация иная. Зп, хоть и хорошая - но в рублях. Поэтому покупательская способность постоянно снижается...
Так в этом и есть суть ошибки правительства. Напечатали бы рубли и девальвировали то банки бы остались живы и целы. И сбережения людей соот-но тоже. Но зачем решили объявить рублевый (!!!) дефолт. Никто и никогда в истории стран так не делал. Дефолтятся только займы в иностранных валютах.
Так в этом и есть суть ошибки правительства. Напечатали бы рубли и девальвировали то банки бы остались живы и целы. И сбережения людей соот-но тоже. Но зачем решили объявить рублевый (!!!) дефолт. Никто и никогда в истории стран так не делал. Дефолтятся только займы в иностранных валютах.
У ЦБ нет такой задачи: обслуживать чьи-то займы.
Гость
17 августа 2023, 13:18
КОВИДАРИЙ ЛАПТЕСТАНА
украинцы не захотели грустного будущего своим детям и внукам, россияне не смогли им этого простить. но ничего не выйдет. украинцы будут жить хорошо, без рфовских скреп
Гость
17 августа 2023, 13:59
вна рыдной канадшыне будете жить
Гость
17 августа 2023, 13:04
Это всё самоуспокоительные мантры.
Гость
17 августа 2023, 13:04
Потерянное поколение 50-60хх годов, вместе со своими отпрысками...
Да они то хоть пожили, более-менее при нормальном строе. А вот семидесятникам конкретно не повезло... Родились при одном времени, учили нас, разумному-доброму-вечному. А выживать и работать (зачастую не по специальности) - пришлось при совершенно другом. Ломать и менять себя, на ходу. Но не все так могут.😞
да нормуль было. у меня зарплата сразу в 4 раза больше стала))
Гость
17 августа 2023, 13:18
Это намек на грядущий дефолт по ОФЗ?
Гость
17 августа 2023, 13:23
Успели продать трёхкомнатную квартиру и купить каждому по однокомнатной, естественно, с небольшими доплатами. В июле! Свезло тогда...
Гость
17 августа 2023, 13:27
Правильно что россияне по гибкости впереди планеты всей. Власть грабит через девальвацию, россияне в ответ активно уходят в серую и черную зоны экономики, чтобы не платить налоги.
Гость
17 августа 2023, 13:27
... означает высшую степень надёжности🤣
Гость
17 августа 2023, 13:31
"Можем повторить" (с)
Гость
17 августа 2023, 13:38
Зачем рассказывать об этом периоде истории? Ведь он все равно скоро повторится и молодежь прекрасно прочувствует 98 год)))
Гость
17 августа 2023, 14:04
новый дизайн 100рублевки в точности повторяет 1-долларовую купюру
Гость
17 августа 2023, 14:48
надо просто потерпеть
Гость
17 августа 2023, 15:05
Ага, был по 6, подорожал в 3,5 раза, и стал по 30. Тайная математика.
Гость
17 августа 2023, 15:13
Согласен - 45% за полгода - это мелочи. Экономисты дело говорят. Наш народ ко всему привычный. Если дорогой руководитель призовет - то и 90% вытерпят.
Гость
17 августа 2023, 15:40
Мне было 14 особо так и не помню
Гость
17 августа 2023, 15:47
ох не к добру эти все воспоминания и статьи .... надо что-то делать... , надо что-то делать...тревожно как-то стало.
Гость
17 августа 2023, 16:07
Про дефолт справка есть, а про технический - нет😳
Гость
17 августа 2023, 16:09
В этой стране плохо получается проводить только одну вещь: реформы. Всё же остальное во все времена шло на ура. Так что дефолт там, не дефолт, а только ЭТО можем повторять хоть 1000 раз.
Гость
17 августа 2023, 17:42
ох не к добру эта статья...
Гость
17 августа 2023, 18:09
Почему иностранные инвесторы и дружбаны Путина не в санкционных списках?
Гость
17 августа 2023, 13:21
Зачем нужна эта бесполезная зеленая бумажка❓ Рубль, только рубль❗️👍👍👍
Гость
17 августа 2023, 13:49
Дак дефолт и был рублевый.
Гость
17 августа 2023, 14:34
ЦБ России думает по-другому и не хочет отпускать в свободное плавание эти зелёные бумажки😆
Гость
17 августа 2023, 13:32
Есть такое слово на букву "з", которое является синонимом слова "надоели". Именно оно от всех новостей приходит на ум.
Гость
17 августа 2023, 14:03
а от путина нет таких же ощущений?
Гость
17 августа 2023, 22:16
Гость
17 августа 2023, 14:03
а от путина нет таких же ощущений?
Есть!!!
Гость
17 августа 2023, 14:39
Дефолт 1998 года был в эпоху правления либералов под мудрым руководством западных кураторов, но НГС пытается и тут скрестить бульдожку с носорожкой и приплести это к нынешней ситуации.
Гость
17 августа 2023, 15:18
Каких еще либералов? Либералы кончились, когда состряпали Конституцию 1993 года, где "царь всему голова". С тех пор только царь поменялся.
Гость
17 августа 2023, 17:43
когда нам говорят "доллар не будет расти" - он растет
когда нам говорят "пенсионный возраст не поднимется" - он поднимается
когда нам говорят "повторения не будет" - начинают закрадываться сомнения, что...
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев