перейти к публикации
47 комментариев к публикации

Новосибирский экономист рассказала, как проанализировать свой бюджет

12 октября 2022, 11:30
Гость
166392

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

12 октября 2022, 11:50
Один источник дохода на семью - очень рискованно, согласен. Но это не только в кризисное время так, а всегда. Как и один жирный клиент для фирмы, например, как тоже часто бывает. Сегодня он есть - завтра нет. И приплыли. Но эти советы в целом адресованы тем, у кого деньги есть, а они, чаще всего, уже более-менее умеют ими распоряжаться. А те, кто живёт от з/п до з/п, мне кажется, даже не поймут, о чём тут речь.
Bream

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

12 октября 2022, 11:59
Согласно исследованию аналитиков «Авито Работа» МЗП в массовых профессиях по итогам первого квартала 2022 года – 39 тысяч рублей, а это на 22,5% меньше, чем СЗП в НСО. (с) не нашел более свежих данных по медианной з/п в НСО, но думаю, от первого квартала мы недалеко ушли. Не очень ясно также, - это до уплаты НДФЛ или нет, ну допустим после. Итак, - бюджет половины населения НСО на человека 39 тыс/мес. Что там и кто собирается анализировать. Какой запас прочности. У них не осталась уже ничего из разряда «можно обойтись»
166392

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

12 октября 2022, 13:32
"Не очень ясно также, - это до уплаты НДФЛ или нет, ну допустим после." - до. В статистике учитывается начисленная з/п, т.е. до уплаты НДФЛ. "бюджет половины населения НСО на человека 39 тыс/мес." - не на человека. На человека меньше. Если есть дети или другие иждивенцы, то доход делится на них. "Какой запас прочности. У них не осталась уже ничего из разряда «можно обойтись»" - не согласен. У очень многих есть вредные привычки - курение, алкоголь. Это всё очень дорого. Если просто бросить курить, то сразу высвобождается несколько тысяч в месяц, т.е. несколько десятков тысяч в год. Плюс, исходя из этой же статистики, - половина зарабатывает больше 39 тыс./мес.
Bream

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

12 октября 2022, 15:23
12 октября 2022, 13:32
"Не очень ясно также, - это до уплаты НДФЛ или нет, ну допустим после." - до. В статистике учитывается начисленная з/п, т.е. до уплаты НДФЛ. "бюджет половины населения НСО на человека 39 тыс/мес." - не на человека. На человека меньше. Если есть дети или другие иждивенцы, то доход делится на них. "Какой запас прочности. У них не осталась уже ничего из разряда «можно обойтись»" - не согласен. У очень многих есть вредные привычки - курение, алкоголь. Это всё очень дорого. Если просто бросить курить, то сразу высвобождается несколько тысяч в месяц, т.е. несколько десятков тысяч в год. Плюс, исходя из этой же статистики, - половина зарабатывает больше 39 тыс./мес.
ну да, согласен, не 39, а 40. до уплаты НДФЛ. про курение - да. сам не курю, подзабыл об этой статье расходов.
274738869

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 октября 2022, 04:37
12 октября 2022, 13:32
"Не очень ясно также, - это до уплаты НДФЛ или нет, ну допустим после." - до. В статистике учитывается начисленная з/п, т.е. до уплаты НДФЛ. "бюджет половины населения НСО на человека 39 тыс/мес." - не на человека. На человека меньше. Если есть дети или другие иждивенцы, то доход делится на них. "Какой запас прочности. У них не осталась уже ничего из разряда «можно обойтись»" - не согласен. У очень многих есть вредные привычки - курение, алкоголь. Это всё очень дорого. Если просто бросить курить, то сразу высвобождается несколько тысяч в месяц, т.е. несколько десятков тысяч в год. Плюс, исходя из этой же статистики, - половина зарабатывает больше 39 тыс./мес.
В конце вы попутали медианную и среднюю зарплату :(
AlexDiag

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 октября 2022, 11:52
Вопрос ведь не в том, как отдельные индивидуумы переживут кризисы. Вопрос в том, какая страна из этого кризиса выйдет. С какой властью, какими границами, какой численностью населения итд. Вот это начинайте обсуждать, полезнее.
Гость
12 октября 2022, 13:06
AlexDiag, границы будут расширены, численность населения увеличится за счёт новых территорий. В "старых границах" уменьшится, как это и происходит последние 30 лет. Власть к сожалению останется прежней, из за терпимости народонаселения,которое в очередной раз обеднеет. Немного лучше заработает ВПК, т. к. нужно будет пополнить боезапас. Страна по прежнему останется в зависимости от ВОЗ, МВФ, ВТО.
267065598

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 октября 2022, 22:22
Гость
12 октября 2022, 13:06
AlexDiag, границы будут расширены, численность населения увеличится за счёт новых территорий. В "старых границах" уменьшится, как это и происходит последние 30 лет. Власть к сожалению останется прежней, из за терпимости народонаселения,которое в очередной раз обеднеет. Немного лучше заработает ВПК, т. к. нужно будет пополнить боезапас. Страна по прежнему останется в зависимости от ВОЗ, МВФ, ВТО.
Нет никакой зависимости от МВФ. Поинтересуйтесь, когда мы там последний раз брали кредит.
274738869

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 октября 2022, 04:34
Гость
12 октября 2022, 13:06
AlexDiag, границы будут расширены, численность населения увеличится за счёт новых территорий. В "старых границах" уменьшится, как это и происходит последние 30 лет. Власть к сожалению останется прежней, из за терпимости народонаселения,которое в очередной раз обеднеет. Немного лучше заработает ВПК, т. к. нужно будет пополнить боезапас. Страна по прежнему останется в зависимости от ВОЗ, МВФ, ВТО.
Наоборот, границы уменьшатся. А то Россия и вовсе распадется.
САДОВНИК

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 октября 2022, 12:01
"В нестабильной политической и экономической ситуации в мире" НГС и госпожа Попова, а где ещё в мире нестабильная ситуация, кроме России и Украины? В Уганде и Сомали? "Как пережить кризис?" В России нет кризиса. В России намеренные и целенаправленные действия и решения Президента. И только они вызывают все реакции внутри страны и других стран. "Вопреки распространенному мнению, сберегать деньги — нерационально. Экономический парадокс в том, что лучше порадовать себя сегодня, чем завтра." Вот это, наверное, единственная здравая мысль из всей статьи. Ввиду того, что Россия сейчас проходит абсолютно уникальный период своей истории - ранее такую ситуацию не проживала ни одна развитая страна, глубоко интегрированная в мировую экономику, и единственное сравнение можно сделать с главной геополитической трагедией ХХ века - никакие сбережения не могут гарантировать свою сохранность. Даже наличные доллары, физическое золото или недвижимость: пример налицо в наших "новых регионах". Ведь с нашей кухни, как недавно было сказано, можно уйти только на пенсию или в чугуне!
275669147

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

12 октября 2022, 12:05
Каждую неделю из пустого в порожнее.
ex_Tommy58

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 октября 2022, 12:20
Вложения в недвижимость (если есть что вкладывать) не обернутся большими потерями. Лучше, чем депозит в банке при нынешней инфляции и, к примеру, перспективы заморозки накоплений населения на нужды... сами понимаете чего
166392

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

12 октября 2022, 14:09
Введут ежегодный налог в 10 % от стоимости недвижимости на нужды сами понимаете чего. Делов-то.
Гость
12 октября 2022, 16:10
Ага, в Мариуполе и других освобожденных городах , наверное тоже так думали, год назад.
Гость
12 октября 2022, 16:11
Вторую и последующие квартиры так же могут обложить огромным налогом, типа на роскошь, на нужды сами знаете чего.
279679226

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 октября 2022, 12:11
И так полдня думаешь, купить хот-дог на обед или дошиком закинуться.
166392

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

12 октября 2022, 13:33
Вари макароны и бери с собой. И сытнее, и дешевле.
ральф

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

12 октября 2022, 13:08
А можно вернуть социализм и иметь социальные гарантии и мир во всем мире!
274738869

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 октября 2022, 04:37
Тогда в живых никто не останется.
Фанни Ч

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

14 октября 2022, 00:31
По моим нынешним ощущениям, нужно жить сегодняшним одним днем. Прожили и слава богу. Порадовали себя сегодня вкусняшкой, обновкой, путешествием- прекрасно.. А вот заниматься инвестирование во что бы то ни было, или накопительству, к сожалению не сегодня, не в этот раз, уже не актуально. Даже в квартиру, если это не единственное жилье, уже подумаешь, а надо ли? А понадобится ли? Так что как то так. Сегодняшний день и не больше..
166392

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

14 октября 2022, 13:09
Но инвестиции всё равно нужно делать. Потому что рано или поздно это всё закончится, и надо будет комфортно жить дальше.
Гость
12 октября 2022, 13:06
Советы хороши для людей с зарплатой 100+ Для основной массы населения с зарплатой 25-35 на руки единственный вопрос инвестиций это в гречку на ужин инвестировать или в макароны. А если ещё и дети не дай бог есть, то тут уж совсем всё печально.
166392

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

12 октября 2022, 14:08
Кто-то заставлял детей рожать, если самим есть нечего?
Гость
12 октября 2022, 16:12
12 октября 2022, 14:08
Кто-то заставлял детей рожать, если самим есть нечего?
Кто-то знал, что наступят такие времена как сейчас?
166392

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

12 октября 2022, 17:37
Гость
12 октября 2022, 16:12
Кто-то знал, что наступят такие времена как сейчас?
Сколько лет назад 25-35 было достаточной з/п, чтобы спокойно рожать и растить детей? Очень задолго до "сейчас".
Гость
12 октября 2022, 12:18
запасаться нужно буржуйками и сверлить скважины, если отключат
Коляныч

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 октября 2022, 12:06
2014: Станем второй Швейцарией! 2022: Как приготовить мивину на свече?
Гость
12 октября 2022, 11:40
Если ты поел , помылся❗️ В доме у тебя тепло❗️ Значит Русским ты родился❗️ Со страною повезло❗️👍👍👍
Гость
12 октября 2022, 16:17
Смешно)) Но, разочарую вас....только на днях общалась со знакомыми.... В Европе, в США , в Австралии и Канаде, люди точно так же моются и едят)) И в домах у них тепло.
274738869

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 октября 2022, 04:42
Т.е. в России Русских мало.... И чему ты тогда рада?
Лукашa

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

13 октября 2022, 08:59
13 октября 2022, 04:42
Т.е. в России Русских мало.... И чему ты тогда рада?
Ты ещё и нерусский.
Гость
12 октября 2022, 12:14
Как пережить кризис? Ответ простой: здоровым мужчинам и женщинам нужно подписывать контракт и ехать туда. Там заработаете очень хорошие деньги плюс разные льготы, в ЧОПе за 10 лет столько не заработаете.
274738869

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 октября 2022, 04:41
А обратно возвращаться грузом-200......
Гость
12 октября 2022, 19:35
Воля волей коли сил (денег много) не в проворот (Высоцкий)
Гость
16 октября 2022, 10:29
Следующий шаг будет запрет на аборты
Гость
18 октября 2022, 11:11
Коллеги, подскажите, образовался излишек в 217 рублей 13 копеек, хочу инвестировать на долгосрок, гречка, или тушёнка? Хомякам не беспокоить, вопрос к настоящим профессионалам.
Гость
12 октября 2022, 11:38
А где кризис?
274738869

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 октября 2022, 04:43
Как всегда - в России.
Гость
12 октября 2022, 11:37
Это про лживую европку что ли❓Тк энергетический кризис у них❗️У нас в Непобедимой Российской Федерации- При Путине всё ок ✅ Картошку у знакомой бабки вчера на зиму покупал- 12 р кг❗️500 р за мешок ей сам дал, тк цена смешная❗️- При такой халяве, даже любой лодырь нажрётся❗️Свинина в мясной лавке, тазобедренная часть -270 р❗️- Дешевле чем в 2013 году была❗️- Ещё и недовольство некоторые Путиным выражают- Вместо в ножки поклониться ❗️
Гость
12 октября 2022, 16:14
Картошка 30-45 р. за кг. Свинина от 320 р. за кг. Такие цены как озвучили вы, только если вы в области проживаете. Кстати по вне плановое повышение ЖКХ не слышали, это потому что все хорошо?
274738869

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 октября 2022, 04:42
Ты такая смешная в своей ахинее :)
Гость