В магазинах косметики ценников часто нет, например, в Золотом яблоке, цены прописаны в каком-то журнале, который лежит непонятно где. Интересно это правомерно?
Гость
23 мая 2022, 10:17
Парковка возле золотого яблока это бесплатный цирк, поэтому - да, правомерно.
статья готовит не искушенного российского потребителя к товару, который будет завозиться без согласия производителя??...понятно, какой и откуда товар будет...вернутся кроссовки и костюмы 90-х, типа абибасов, или подшаманенные сотовые из китая, под видом новых оригиналов...что то на б\у авто, растаможку не уменьшили...хотя вот их и можно было завозить без согласия производителя...тем более отечественный автопром, возвращается опять, в гужевым повозкам...
Господи, я уже не думал, что все эти "ззпп" и претензии вернутся...
в 90е годы, когда рынок был ещё в зачаточном состоянии, да, приходилось и в отделы по защите прав потребителей обращаться, и претензии писать в 2 экземплярах продавцу (а он нередко уклонялся от подписания).
а потом продавец, мотая нервы покупателю, отправлял условную обувь на экспертизу на месяц...
все это я помню.
но с приходом цивилизованных зарубежных магазинов все эти претензии ушли в прошлое.
возвращать товар стало гораздо проще, достаточно чека, а часто и он не нужен.
а теперь назад в прошлое.
готовьтесь.
заявления, экспертизы, отделы защиты прав потребителей, хамство продавцов, "вас много, а я одна", закрытия на обеденный перерыв с прочие радости Совка номер 2.
Гость
23 мая 2022, 09:40
Весь "комфорт" заложен в цену. Если у продавца хорошая наценка, то он с удовольствием вам обеспечит беспроблемные возвраты и обмены, ведь вы снова придёте и принесёте ему денежки. Да и по-большому счету зпп словно под шмотки написан... "не подходит по цвету или фасону", а между тем много других товаров.
Гость
23 мая 2022, 07:58
Привет. Всем супермаркетам. Постоянная переоценка и не соответствие ценников
Гость
23 мая 2022, 09:11
Магазины нередко мухлюют с ценниками. Ставят под дорогой товар ценник от другого, более дешевого. А ценник дорогого или существенно в стороне или вовсе отсутствует.
Если у вас есть подозрения, что мухлюут, то фотографируйте подобные ценники и дальше по инстанции
Гость
23 мая 2022, 14:10
Я не знаю, где именно этот юрист получал образование, но от идеи о том, что вам должны вернуть денег больше, чем напечатано в чеке, у вас должны были появиться сомнения в образовании этого человека.
Запомните - чек - это главный документ ваших торгово-обменных отношений с продавцом. Вам не могут вернуть больше или меньше денег, чем написано в чеке. Вы не можете предъявить юридические претензии по товару к продавцу, если у вас на руках нет чека - вы не можете потребовать продать вам товар по какой-либо цене, если у вас нет чека на руках.
Объясняю пункт с разницей на кассе и на ценнике. Если вы пришли на кассу и потребовали снизить стоимость - продавец ПО ЗАКОНУ может вам отказать. НО! Если вы купили товар, у вас на руках есть чек (!), то вы в праве потребовать вернуть разницу цены между той, что вы заплатили, и той, что указана на ценнике. Вот тогда и нужно фотографировать ценники. Без чека вы никто. Но не считайте продавцов глупыми. При продаже неверный ценник в 99% убирают с товара.
Гость
23 мая 2022, 14:41
По поводу чека я с вами не согласна, может покупатель обратиться без чека! Например вы оплачиваете товар картой, также вы вправе потребовать чек от продавца. Только нужно знать время и сумму покупку и чек возможно восстановить.
Если продавец не озвучил на кассе разницу цены товара и покупатель увидел ее в чеке, он имеет право потребовать продать товар по цене указанной на ценнике и многие этим пользуются.
Гость
23 мая 2022, 14:44
Коллега, вы не совсем правы. Подготовьтесь и напишите заново и грамотно.
Ну вот, я сдала кроссовки по браку когда сдавала они же в цене выросли на 3000 тысячи , но вернули мне сумму за которую я покупала ((( не знала что должны были больше вернуть
Продавец возвращает ту сумму которую вы заплатили.
Просто если делоать обмен товара будете с вас непотребуют доплаты разницы.
Гость
23 мая 2022, 09:16
Теперь все как бичи будут ходить. Страна такая. Ни чеков, ни доказательств, разрешили браком торговать, просрочкой. Неизвестно, на чью сторону там станет суд. А заморские купцы, городовые, генерал губернаторы и полицейские будут ходить в шелках, золоте.
Перед тем, как выставить товар - должен быть подготовлен ценник!!!! Ставят товар- вместе с ценником, никак по другому!!! Не слушайте никаких - нет народа, не успели , в процессе- это все неправомерно!!!! Знаете свои права!!!
Гость
22 ноября 2022, 00:35
Часто сталкиваюсь с тем, что ценник отсутствует на товар и цену никто не знает! Считаю, что для таких случаев нужно в законе прописать: отсутствует ценник, значит, товар можно забрать бесплатно! Тогда нерадивые продавцы будут тщательнее следить за ценниками в своих магазинах!
Когда уже придумают закон, о защите прав продавца, от некоторых покупателей?
Гость
23 мая 2022, 07:46
Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни.
а если серебро,позолоченное,и камни фианиты ?
вот не подошло кольцо,есть шансы ?
Возможно и не вернуть, но умудрился вернуть в салоне колечко (лето 2021г), пришлось пару раз в это салон ездить переписывать заявление. Колечко не подошло по размеру, да и девушка раскритиковала такой подарок, больше ювелирку на свой вкус покупать не буду.
Вам написали , что надо делать в реале. Эти их проблемы если они не успели ценники поменять.Должны продавать по тем ценам, которые указаны на ценнике
Гость
23 мая 2022, 09:22
Книгу жалоб и предложений отменили с 2021 года, внесли изменения в правила торговли. Теперь она лишь по желанию магазина может быть.
Гость
23 мая 2022, 10:04
Бгг. В Магните есть приемчик - на один и тот же товар два ценника выставлены, рядом, один без скидки, другой со скидкой.
Гость
23 мая 2022, 10:59
На кассе обнаружилась разница в цене- пробиваете по заявленной цене- все!!!!!!!
Гость
23 мая 2022, 13:18
3 ситуации рассмотрены однобоко. Давайте переделывайте
Гость
23 мая 2022, 14:07
насчет одежды-обуви странновато выглядит. Для любителей поносить однодневные платья, что ли ? Даже карикатура была на эту тему.
Гость
4 сентября 2023, 11:50
Продавец должен отдать всю сумму в течение трех дней со дня возврата.
простите в ЗПП (Закон о защите прав потребителей установлен срок в 10 дней.
ОТКУДА уважаемый юрист взяла цифру в 3 дня? 😜
Гость
23 мая 2022, 14:03
Очередной "юрист" с очередными бредовыми идеями.
Ребят, не ведитесь на слова человека, который никогда не был связан с торговлей и не понимает, как это работает НА САМОМО ДЕЛЕ.
Не буду расписывать каждую ошибку этого недоучки, расскажу о главных.
1. Если вам на кассе озвучили цену товара - это и есть финальная оферта. Вам НЕ ОБЯЗАНЫ продавать товар по ценнику. Откройте ст.10 ЗЗПП и прочитайте внимательно: продавец обязан СВОЕВРЕМЕННО сообщать стоимость товара. Вы заплатили за товар? Нет! Значит вас оповестили своевременно. Никакого нарушения закона нет в том, что стоимость вам сообщили на кассе. Пока у вас на руках нет чека, вы не можете предъявить претензии продавцу.
2. Покупатель должен САМ проводить экспертизу некачественного товара. Объясняю, как это работает. Продавец ЕСТЕСТВЕННО проведет экспертизу у "своих людей". ЕСТЕСТВЕННО экспертиза покажет, что покупатель виновен в браке. И ЕСТЕСТВЕННО покупателю придется заплатить за такую экспертизу. Причем ее стоимость будет в 10 раз выше. Откуда знать это "юристу" из статьи?
3. Наконец, гореюрист ничего не рассказал о том, что такое товарный вид. Товарный вид включает в себя не только внешний вид товара, но и каждую этикетку и все, что лежало в упаковке. Например, вы купили ботинки, которые лежали в коробке в пакете. Если вы не принесете пакет, то вам могут отказать в возврате, потому что товарный вид нарушен.
Гость
23 мая 2022, 14:49
По поводу пункта два частично не согласна
По поводу пункта 3 если товар надлежащего качества, да коробка и этикетки должны быть сохранены. Если товар ненадлежащего качества вернуть можно без коробки и этикеток!
Гость
23 мая 2022, 08:26
хорошо новальному не магазинов, не ценников ..3, х разовое питание
Гость
23 мая 2022, 09:13
Вам бы в школу батенька походить, а то пишете безграмотно и не по теме.
Гость
23 мая 2022, 14:50
А в Вайлдберриз не вернули без бумажной этикетки висячей! А я одела 15 минут и поняла что в майках которые я знаю заменили половину хлопка на дешёвую синтетику и щиплет кожу, сняла, а ярлык уже срезала и все не вернули, а в Глория джинс возвращают
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте