NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

облачно, без осадков

ощущается как -7

5 м/c,

с-з.

753мм 65%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Экономика «Простой им невыгоден»: министр промышленности и торговли НСО — что будет с IKEA и откроется ли магазин

«Простой им невыгоден»: министр промышленности и торговли НСО — что будет с IKEA и откроется ли магазин

Точные сроки возвращения магазина к полноценной работе неизвестны

Магазин IKEA в Новосибирске перестал работать в начале марта, сейчас сотрудникам по-прежнему выплачивают зарплату

Министр промышленности и торговли НСО Андрей Гончаров рассказал, как сейчас работает временно закрытая IKEA. Сотрудники продолжают трудиться на складах, при этом каких-то новых заявлений о сокращениях или особенностях работы компания не делает. Магазин IKEA в Новосибирске перестал работать в начале марта.

В прямом эфире НГС министр объяснил, что сначала IKEA уведомила Минпромторг НСО, что переходит в закрытый режим работы, без продаж, но с сохранением зарплат и без сокращений.

— Я думаю, что это была такая пауза выжидания. Сейчас они это уведомление отозвали, но по-прежнему не торгуют. Работают в режиме склада, не продавая товары во внешнюю среду. Но мне кажется, что через какое-то время они вернутся в полном объеме, потому что каждый день — это определенные риски, недополученная прибыль, — объяснил Андрей Гончаров.

Он добавил, что компания имеет в России несколько производственных предприятий.

— Это тоже трудоустройство, производственные определенные цепочки. И этот простой, мне кажется, им невыгоден. И плюс зашел мощно конкурент наш — отечественный Hoff. И мне кажется, что они через какое-то время это решение пересмотрят. Чем больше бизнеса — тем выгоднее, интереснее. Конкуренцию никто не отменял. И хочется, чтобы конкурентное поле было просторное у нас. Но за IKEA говорить сейчас не могу — когда они точно вернутся. Но то, что они сейчас уведомление свое отозвали, — это такой хороший знак, — уверен министр.

IKEA приостановила деятельность в числе прочих иностранных компаний после начала вооруженного конфликта на Украине. Последний вечер работы новосибирского магазина походил на эвакуацию — очередь растянулась на 200 метров.

Сегодня министр отвечал на вопросы читателей в прямом эфире. Расшифровку можно посмотреть здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления