NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

753мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Экономика Спецоперация на Украине подробности Золотое дно: экономисты — о том, стоит ли покупать слитки драгметаллов и помогут ли они сохранить деньги

Золотое дно: экономисты — о том, стоит ли покупать слитки драгметаллов и помогут ли они сохранить деньги

Что выгоднее — золото или серебро? Может, всё же вклад в банке?

Экономисты сходятся во мнении, что вопрос преумножения денег сейчас не стоит, важно сохранить их

На днях президент России Владимир Путин подписал закон об отмене НДС на покупку инвестиционного золота для физических лиц, который раньше равнялся 20%. Спрос на покупку золота сразу заметно вырос, но у многих еще остаются вопросы на эту тему. Чем отличаются друг от друга разные виды золота, стоит ли его покупать, выгодно ли покупать серебро и есть ли более выгодные варианты вложений? Журналист НГС Мария Тищенко узнала ответы у экспертов. Подробности — в нашем материале.

Стоит ли покупать золото и какое именно


Аналитик «Фридом Финанс» Владимир Чернов замечает, что с отменой НДС в размере 20% от суммы покупки золотых монет или слитков инвестирование в драгоценные металлы становится более доступным и выгодным:

— Ювелирные золотые украшения обычно выплавляют 585-й пробы, а инвестиционные золотые слитки — из 999-й пробы, что делает их почти в два раза дороже при равном весе, так как в 1 килограмме будет 999 граммов чистого золота, а не 585. Лучше покупать именно инвестиционное золото, так как его сплав чище, оно не будет изнашиваться — в отличие от ювелирных изделий, которые из-за этого могут потерять в цене при продаже.

Инвестиционное золото — вид консервативного финансового актива, объясняет заведующий кафедрой экономической теории НГУЭУ Геннадий Ляскин:

— Оно отличается, например, от ювелирного тем, что вы не собираетесь переплавлять его на сережки. Нужно различать золото как таковое, например в слитках, от денежных документов, привязанных к золоту. Первое у вас могут просто украсть, а золотой сертификат, например, вы можете потерять при банкротстве банка, который его выпустил.

Геннадий Ляскин — кандидат экономических наук, заведующий кафедрой экономической теории НГУЭУ.

Доцент кафедры финансов и цен РЭУ им. Г. В. Плеханова Диана Степанова акцентирует внимание на том, что так как цена золота напрямую зависит от курса доллара, инвестировать в него может оказаться довольно выгодно не только из-за ожидаемого роста спроса в России и в мире, но и из-за ожидаемой дальнейшей девальвации рубля:

— При наличии достаточных ресурсов выгоднее покупать сразу более крупный слиток золота, нежели частями более мелкие слитки или монеты.

Экономист Ольга Валиева говорит, что в условиях резкого роста цен и обесценивания национальной валюты, действительно, остро стоит вопрос, куда и во что вложить обесценивающиеся рубли. И отмена НДС на операции с золотом, на первый взгляд, по ее мнению, выглядит привлекательно.

— Но хочу предостеречь: если вы не потенциальный инвестор и у вас нет свободных миллионов и 10–15 лет ожидания, не ведитесь. В нашей истории были времена, когда вводили огромную разницу между ценой скупки золота у физических лиц и ценой его продажи. Аналогично — с серебром. Цель тут одна — дедолларизация экономики, — уверена Ольга Валиева.

Но, как и с наличной валютой, добавляет она, возникает вопрос сохранности: где его хранить — дома, в банковской ячейке?

— Золото, серебро точно не должны быть в приоритете, и разница между ценой купли и ценой продажи может вывести в минус все ваши ожидаемые доходности, — подчеркивает Ольга Валиева.

Владимир Чернов замечает, что самое главное в 2022 году — сохранить сбережения в рамках годовой инфляции. Покупка инвестиционного золота может в этом помочь, но никаких гарантий, что оно подорожает хотя бы на 15%, нет

Экономист Тлеш Мамахатов, напротив, считает, что в условиях финансового и экономического кризиса инвестиции в драгоценные металлы являются наиболее привлекательным вариантом для сохранения сбережений:

— При этом надо понимать, что золотой вклад является надежным способом сохранить и приумножить свои деньги в основном в долгосрочной перспективе. Для получения краткосрочных дивидендов и какой-то спекулятивной быстрой выгоды драгметаллы не подходят. Также надо помнить, что хоть золото и освобождено от НДС, всё равно платится налог на доход со слитков в общем порядке — НДФЛ 13% с разницы между стоимостью покупки и продажи.

Тлеш Мамахатов — кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Центра «Китай, Россия и мир» Института Дальнего Востока РАН и Центра исследований проблем безопасности РАН.

При долгосрочном владении, поясняет эксперт, — от 3 лет и выше — такой доход освобождается от НДФЛ. Кроме того, слитки приравнены к имуществу, поэтому к доходу с их продажи можно применить налоговый вычет на имущество.

Что выгоднее — золото или серебро?


Тлеш Мамахатов замечает, что единственная разница между вкладом золота и серебра — это большие колебания цен на серебро, его более низкая стоимость по сравнению с золотом:

— Другими словами, если у вас есть деньги на покупку золота, то лучше брать золото, если нет, то можно серебро.

Владимир Чернов отмечает, что золото и серебро одинаково подходят для долгосрочных инвестиций, так как в периоды геополитической нестабильности цены растут на оба драгоценных металла:

— Однако если рассматривать инвестиции в самое ближайшее время, то серебро может быть более интересным вариантом, так как мировые цены на золото на фоне всех событий уже выросли до своих исторических максимумов, а от них обычно бывает коррекционное снижение котировок. Росту цен на золото также способствовало ожидание повышения ставок Федрезервом — уже 16 марта этот процесс может начаться, а котировки на его фоне — снижаться. А вот цены на серебро еще не достигли своих исторических максимумов, там потенциал роста составляет порядка 30%. Это означает, что по сравнению с золотом оно сильно недооценено.

Эксперт добавляет, что спрос на серебро в 2022 году будет продолжать расти, потому что больше половины его добычи используется в промышленности, которая должна увеличивать объемы производства после всех пандемийных ограничений.

— А цены на золото растут на протяжении всей истории его добычи, лишь иногда корректируясь. Так, в период с 2001 по 2011 годы его цены выросли на 625%, а в период с 2019-го по 2020-й — на 45%, — приводит пример Владимир Чернов.

Диана Степанова также считает, что инвестиции в серебро могут быть даже более привлекательными для тех, кто ждет восстановления мировой экономики, чтобы заработать на этом активе не только за счет его защитной функции, но и из-за значительного роста будущего промышленного спроса на этот металл. Эксперт приводит пример, что серебро используется при производстве электроники и солнечных панелей.

Экономист Владимир Клисторин говорит, что трудно представить, какие меры будут приняты завтра, послезавтра, через месяц, поэтому все живут в состоянии неопределенности

Есть ли хорошая альтернатива


Тлеш Мамахатов говорит, что в любом случае в ситуации падения рубля и угрозы дефолта экономики наиболее надежным вложением будет покупка золота, чем открытие банковского вклада даже под высокий процент:

— Но надо понимать, что первоочередная цель таких действий — это сохранение своих накоплений, а не получение прибыли от дивидендов. К сожалению, в условиях острого кризиса речь об этом уже не стоит. Если есть цель получить выгоду от удачных вложений денег в кризисный период, то лучше рассмотреть рынок российских ценных бумаг, находящийся сейчас в своей минимальной точке цены. Тем более что стоимость золота сейчас на рынке возросла на фоне обесценивания рубля и инфляции иностранной валюты, что делает покупку золота для более выгодной перепродажи позже бессмысленной.

Владимир Чернов считает, что в случае с вкладами определенные риски в текущих условиях тоже присутствуют:

— На данный момент уже есть ограничения по снятию наличности в 10 тысяч долларов. Но главное их ограничение — по времени. Самые высокие проценты сегодня предлагают только под короткие сроки вложений — 3–6 месяцев, а некоторые банки уже снижают проценты по вкладам в иностранной и национальной валюте. В случае с инвестиционным золотом оно никогда не сможет обанкротиться или девальвировать.

Ведущий научный сотрудник Института экономики СО РАН Владимир Клисторин советует, если у вас есть какие-то небольшие сбережения, купить то, что вам понадобится в ближайшие несколько месяцев — лекарства, продукты питания с долгим сроком хранения.

— Если большие сбережения, то, боюсь, что совет дать не могу. Непонятно, что будет с недвижимостью. По идее, в такие турбулентные времена недвижимость — хороший инструмент для инвестирования. Но что с ним произойдет — неясно. К тому же это очень неликвидный инструмент, потому что, когда понадобится, быстро и без потерь превратить недвижимость обратно в деньги очень трудно, — комментирует эксперт.

Многие эксперты сходятся во мнении, что преумножить сбережения — вопрос в текущей ситуации неактуальный.

— Нам надо думать о том, чтобы сберечь нажитое и минимизировать потери. С учетом финансовой дестабилизации мировой экономики уйти в золото — не самая плохая стратегия. Реальный процент по вкладам даже с учетом нового уровня ключевой ставки будет отрицательный, — подытоживает Геннадий Ляскин.

Ольга Валиева дает всем универсальный совет диверсифицировать семейные активы, то есть не складировать все риски в одну корзину:

— Часть — на валютных вкладах, часть — на рублевых депозитах, часть — наличными, часть — в недвижимости — и да, конечно, необходимо иметь постоянный и стабильный доход.

Ранее мы рассказывали, ждут ли новосибирцев дорогие продукты по карточкам и как санкции отразятся на жизни в долгосрочной перспективе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления