19 сентября воскресенье
СЕЙЧАС +11°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (196)
23 июн 2021 в 09:13

А Владимир Владимирович по своей давней традиции не знает,что у нас в стране зарплаты копеечные?Опять местные холопы-чиновники на местах плохие?

ОТВЕТИТЬ
23 июн 2021 в 09:31

Хорошая статья ... её бы в уши тем кто оглох , да и тем кто не видит ... и тем кто на жизнь смотрит из окна персонального автомобиля ...

ОТВЕТИТЬ

Ох, это просто боль как она есть. Люди пашут на земле, на реально тяжёлой работе, но по причинам известным, в том числе от большого количества хитрозадых перекупов и общей линии партии, так сказать, не могут получить за свой труд достойное вознаграждение! А с другой стороны - мы, покупатели, отдающие по 100 рублей за настоящее молоко, которое надо ещё поискать, и которого в пакете уже не литр.

Фото пользователя
23 июн 2021 в 11:44

Начальник подчинённому:
- Видишь, Петров, тот холм за окном?
- Вижу.
- Вот, если ты будешь работать лучше, то через пару лет там будет стоять дом, возле которого будут стоять две Ауди. На площадке будут играть дети и МОЙ садовник будет поливать МОИ розы!

23 июн 2021 в 10:30

Приятно понимать, что есть ещё люди которые думают о земле,о коллективе, и даёт заработать людям. Такие люди уходят в историю , останктся современные аграрии и будут только выжимать из земли так, как после китайцев несколько лет ничего не растёт

Фото пользователя
23 июн 2021 в 09:20

успехи в аграрном комплексе зарастают березами и прочим кустарником последние 20 лет, а отсутствие племенного животноводства в России вот уже более 100 лет , так же не прибавляет оптимизма, про отсутствие технологий во всем АПК , собственного маточного стада, техники, специалистов, низкие зарплаты , можно перечислять бесконечно, все программы которые существовали в поддержку АПК 10 лет назад, были разворованы чинушами и до аграриев практически не доходили, а без денег хлев не построишь и соху не купишь

ОТВЕТИТЬ
23 июн 2021 в 09:43

Реально думающий человек. И настоящий патриот. Такого бы в правительство. Но это все не сбыточно.

23 июн 2021 в 11:49

Совсем беда.
Отличное интервью, НГС.
Люди пашут (в прямом и переносном смысле) и несколько месяцев в году (!!!) зарабатывают по 70 тысяч. Ну это даже не позор, это КАТАСТРОФА.
А на пенсии обратили внимание? Он 46 лет работал - а пенсия 14 тысяч. Да черт возьми, у меня моя неиндексируемая без чуть-чуть 16!

ОТВЕТИТЬ
гость
23 июн 2021 в 09:12

Вот же страна сначала все продали на экспорт, а потом цены задрали, норм че картоха по 60р, спасибо нб властям за такое импортозамещение

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 июн 2021 в 13:44

Невдомёк мужику, что деньги, которые ему не до дали, "они"складывают в Свой КАРМАН...)))

789456
23 июн 2021 в 09:17

"Аграрии продали за границу 79 млн тонн продукции и заработали 30,7 млрд долларов — на 5 млрд долларов больше, чем в 2019 году" - смущает одно заработали 30,7 млрд долларов, т.е на 20%больше чем в 19 году, и это в долларах, то есть, зарплата работяг должна была вырасти даже не на 20%, а в разы, вопрос: ГДЕ ДЕНЬГИ ЗИН?

ОТВЕТИТЬ
00000
23 июн 2021 в 09:45

Главное, что представители шоу - бизнеса, телевидения и футбола получают миллионы. А сельское хозяйство может и на « копейки» жить. Продукты - это же ерунда. Главное - песенку Валерии послушать или передачу Дом 2 посмотреть.

ОТВЕТИТЬ
23 июн 2021 в 10:55

"Какая мы аграрная сверхдержава, если мы продаем на 25–30 миллиардов долларов?! А знаете, сколько маленькие Нидерланды продают на экспорт? На 105 миллиардов. Штаты — на 150 миллиардов. Они производят в пять раз больше зерна, чем мы. В шесть раз больше производит Китай. В три раза больше производит Индия" - вот это правильно, поменьше спеси и надувания щек. Результат 20 летнего правления налицо, да еще и копеечные зарплаты у аграриев. 24 тысячи рублей зарплата? Да как на это прожить вообще возможно?

Вот этого бы гражданина в министры сельского хозяйства вместо патрушевского сынка-мажора. А то и вместо Путина, хуже уж точно не будет.

ОТВЕТИТЬ
23 июн 2021 в 11:50

Зато перекупщики за одну сделку десятки миллионов зарабатывают. Народ никому не нужен, не регулировки цен, ни нормальных законов. Лишь бы выжать до последнего из нас и сдохни. Даже на внутренних авиарейсах не просят ковид тест. Разноси вирус, пожалуйста, умирают сотнями, а правительству лишь доход был. Народ выживает как может

Фото пользователя
24 июн 2021 в 15:18

Откуда взялись "излишки" зерна 3 класса на экспорт? В РФ зерна 3-го класса не хватает на производство муки для хлеба.
По ГОСТ 9353-2016, который ввело путинское правительство, мукомольным заводам, в партии пшеницы теперь разрешено добавлять зерно 4-5 класса, т.е. ФУРАЖНОЕ - то что в СССР шло на корм скотине и на перегонку в спирт.
Нас приравняли к скотинке...

ОТВЕТИТЬ
гость
23 июн 2021 в 09:15

Сильно и очень грустно

Гость из будущего
23 июн 2021 в 09:56

Да просто вы не понимаете, что люди получают удовольствие от того, что смогли создать нищенский мир купаясь в роскоши. Вы думаете они искренно желают того, чтобы зарплаты стали больше? Они любят фотографироваться с нищетой на память, как показатель своей деятельности. Потом чуть позже показывать пример своим приемникам, как надо управлять миром. Это 80ый уровень извращения, в жизни нужно много повидать, чтоб дойти до этого.)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 июн 2021 в 15:11

На экспорт вывозится пшеница 3-го класса. В стране не хватает качественного зерна. Что сделало путинское правительство?
В ГОСТ 9353-2016 убрали упоминание, что зерно 4-5 классов является фуражным - в СССР все что ниже 3 класса шло в фураж или в перегонку на спирт.
Поздравляем граждане! Из ГОСТ 9353-2016 убрали упоминание о разделении зерна по назначению на пищевое и техническое (фуражное) - официально мукомольным заводам можно подмешивать в муку пшеницу некондиционную, засоренную, гнилую, зараженную жуком черепашкой, долгоносиком и пр...

25 июн 2021 в 11:43

Это просто праздник какой-то, без всякой иронии. Нижайший поклон человеку, всё четко, по делу, с цифрами, вся правда. Что значит умный человек, ни десятилетия совковой пропаганды, ни 20 лет "стабильности" думать его не разучили. Благодаря таким ещё как-то и теплится жизнь на этой территории. Это вам не чиновник, не росгвардеец, не "геополитик", человек занимается созидательным трудом.

Огромный респект за статью, побольше бы таких, всё сказано без всякой политики об "успехах" и "рывках" путиномики в конкретной отрасли.

Вася
23 июн 2021 в 09:29

Это конечно не правильно что львиная доля доходов в руках прослоек, а не фермеров.
Это ведь перекупы молоко фасуют по 750 мл, а не фермеры.

ОТВЕТИТЬ
Сергей Иванович
23 июн 2021 в 20:46

Узнаю русского мужика, в курилке матом кроет не подойди. А вот встретился с начальством сразу и штаны полные, тоже мне герой. Люди и от наград ради пользы дела и правды отказываются. А тут ему 20 тыс. хватает. Встречный вопрос, а пенсии с 20 тыс ему хватит? А телевизор он может купить новый? А сколько надо пахать, что бы в школу двоих детей отправить?
Или он только за себя ответил, что это только ему хватает. Жена и дети не в счет. Вот с такими героями и будете раком в поле стоять и всю страну кормить. В Москве за такие деньги даже на побегушках не работают.

23 июн 2021 в 17:00

зачем вам - сельское хозяйство ...- айда все в тренера ....тренер Черчесов, с зарплатой в 2 400 000 ЕВРО в год (по курсу ЦБ это почти 209 000 000 рублей....😃👍

босс
23 июн 2021 в 17:12

ЗАТО ФУТБОЛИСТЫ НАШИ УРАБОТАЛИСЬ!!! А ЖРАТЬ ХОТЯТ КАЖДЫЙ ДЕНЬ И ИМ ПО БАРАБАНУ СКОЛЬКО ПОЛУЧАЮТ СЕЛЬХОЗ.ПРОИЗВОДИТЕЛИ!!!

24 июн 2021 в 11:53

О чём говорить в С/Х при таких ценах на ГСМ в стране богатой нефтью.
Посчитайте сколько в стоимосте молока завязано на цену топлива или в стоимости зерна.
И по чём мы это продаём, сразу будет понятно где основная проблема таких цен.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 июн 2021 в 09:07

Все забирают перекупы и сети монополисты. С ними нужно разбираться, причем серьезно.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 июн 2021 в 09:33

После фразы "Поменял бы аграрно-промышленную политику, перевел сельское хозяйство от агрохолдингов на фамильное производство, крестьянско-фермерские хозяйства." читать бросил. Это дно. Неужели знатный полевед и пшеницевод не знает, что крупные хозяйства всегда эффективней мелких, что мастерская всегда будет делать вещь дороже, дольше, хуже качеством, чем мануфактура, а мануфактура хуже чем крупный завод.
В общем мечта "этого колхозника", чтобы государство ему поставляло горючее, технику, запчасти, удобрение задешево, а покупало продукцию задорого. Естественно про переработку сельхозпродукции, хотя бы первичную он даже не слышал.
Если пойти по предложенному этим крестьянином пути, то производить сельхозпродукции совсем не будем, селяне будут производить минимум и продавать по космическим ценам.
В общем данный крестьянин обычный мелкий единоличник 1927 года.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 июн 2021 в 09:02

Пазорные зарплаты у 95% жителей.
Вот в США средняя зарплата $4400 в месяц.

ОТВЕТИТЬ
Чао!
23 июн 2021 в 10:20

герою труда в РФ должно быть стыдно за такого президента? иначе бы не ответил так

Гость
23 июн 2021 в 09:22

ЗП у аграриев должны быть одними из самых высоких, как и у врачей и учителей! Как пелось в одной советской песне "Нет выше звания, чем рабочий человек". Пора возвращаться к этой парадигме. Бузову в Доярки! Пусть пример показывает!

ОТВЕТИТЬ
Михаил
23 июн 2021 в 09:44

приятно читать, первый канал такое не покажет...

Облако
23 июн 2021 в 14:39

Зато нашим косоногим футболистам просто за участие в чемпионате выплатят более 10 миллионов евро. Перенапряглись, бедные.

ОТВЕТИТЬ
23 июн 2021 в 10:29

Вот этого Мельниченко и надо поставить Президентом.
Спрашивали "если не ..., то кто?!" Вот он, конкретный человек. Вот его надо сделать Президентом.

Алена
23 июн 2021 в 10:47

это он у байдена скопировал! Тому не понравилось, что пожарники всего 13 долларов в час получают. Разница в том, что в области 6-7 долларов получают за день!

Фото пользователя
23 июн 2021 в 10:08

Сельскохозяйственное производство начали валить в 1983-1985-х годах. Тогда нам америкосы и напели про АПК-агропромышленные комплексы. Но почему-то в "фирменных" магазинах этих АПК продавалась продукция США-"ножки Буша", всякие "Нуттелы", "Куку-руку" и прочая хрень. Вы не поверите, но в те года те же США нам указывать начали как, что и где сеять. Даже бесплатно поставляли сельхозтехнику под эти технологии. Да! Помните истерику с соевым мясом, соевым молоком и прочими соевыми творогами? Но ведь никто не говорил нам, что соя- сильнейший гормон. Именно тогда америкосы и нанесли сильнейший удар по сельскому хозяйству, то есть лишили Россию продовольственной независимости. Все сады и виноградники- под плуг распахали, все поля под злаковые и овощные культуры - под соевые плантации. Поля и земли искусственного орошения-Не! все должно "естественным" путем орошаться! Отечественную сельхозтехнику использовать? Не! Нельзя! Вот вам бесплатные трактора и комбайны. Только вот сервис у них оказался очень даже платный и запчасти на территории России никто не производит.

ОТВЕТИТЬ
Александр
23 июн 2021 в 11:08

А что, только аграрии от низкой зп страдают? Вы вокруг то посмотрите, зарплата низкая почти везде. Школы, детсады, там люди за 25-30 тыс работают круглый год, без сезонного роста до 70 т.р. Единичные организации платят зарплату выше, да и то, только те, что в основном производимый продукт экспортируют (сфера IT например). Остальные нищие. Производящие товары для таких же нищих сограждан.
Проблема нашей страны скорей даже не в нищете населения. А в том, что мы за 30 лет "капитализма" не смогли создать ничего толком такого, что можно продавать зарубеж. Так только, какие то мелочи, а в целом... в основном продукты без какой либо переработки. И получается, что все деньги, что идут к нам в страну от экспорта той же нефти, почти сразу выходят из страны за импортную технику и автомобили.

ОТВЕТИТЬ
Пумба
23 июн 2021 в 09:25

путину давно на все пофиг. в бункере сухо и тепло, да и ладно.

ОТВЕТИТЬ
23 июн 2021 в 09:13

Что от приозводятеля до конечного покупателя существут сеть посредников и каждый накручивает ого-го - это правда!Но правда и в том,что убери этих посредников - стоимость конечного продукта тоже не сильно изменится,просто увеличится доходность производителя.Как ни крути - дешевле продукты не станут.

ОТВЕТИТЬ
Наивный человек
23 июн 2021 в 10:56

Умничка фермер, всё грамотно разложил. Если без прикрас: голодным и нищим народом легче управлять; пой про скрепы, пой оврагах вокруг

789456
23 июн 2021 в 09:32

"Но я так же продавал картошку по 7–8 рублей в 20-м году." а пачиму тагда я в 20-м году пакупал картошку в магазине по 29 рублей, а сейчас ваще по 79р?

ОТВЕТИТЬ
Апрель
23 июн 2021 в 11:19

Какой разумный человек! Любо-дорого читать. Настоящий.

Гость
23 июн 2021 в 14:52

То, что народ трудом выращивает и продаёт- стоит копейки. То, что продают олигархи - всегда дорого.

Фаварис
23 июн 2021 в 23:01

Очень , очень сильная статья !!! Правда , боль все на 100 !?

25 июн 2021 в 14:28

"Мы, русские, не лентяи, не пьяницы. Мы созидатели, можем работать и добиваться результатов." Только государство мешает этому....

Гость
23 июн 2021 в 11:33

"— Много сейчас, летом, рабочих мест на селе? Можно студенту подработать?"

Это корреспондент так изящно пошутил? Ну пусть поедет "на село" и попробует там найти работу. В большинстве из "на сёл" работы нет вообще. Никакой. Там где чуть получше- 2-3 места на 100 человек трудоспособного возраста. Если не ведется никакая деятельность, о каких "рабочих местах " можно вести речь?

Опять не 25
23 июн 2021 в 09:08

А про наш регион и наших аграриев религия не позволяет написать? Что нам другие регионы с их проблемами? У всех по разному.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 июн 2021 в 09:54

какой барин хороший, вроде он и не причем как всегда

Yersinia Pestis
23 июн 2021 в 10:21

Ох, как он прав!

Гость
23 июн 2021 в 22:11

Зарплаты сельских чиновников районного масштаба за 100 тыс. зашкаливают - какой трудяга столько заработает. А ответственности никакой кроме как порабатать на выборах.

ОТВЕТИТЬ
ГостьАлександр
24 июн 2021 в 12:00

Горько и обидно за мою когда то великую державу! Просрали всё! Отдали на растерзание негодяям,ворам и лихоимцам! Остался последний шанс : 19 сентября,все на выборы! Покажем правящей партии большой пролетарский................кулак!

ОТВЕТИТЬ
Guest
24 июн 2021 в 15:17

Потому что потребители - нищеброды, берующие пакеты с нижней полки в пакетах по цене газировки. Где же то самое молоко в стеклянной бутылке со сливками наверху и пробкой с фольгой, скисающее за пару дней в простоквашу и хлеб/сыр которые плесневеют за пару суток? За поллитра такой молочки готов отдать 150 р., за сыр 2000 р/кг и буханку по 120р. Так даже в премиум сегменте подделка и пальма.

ОТВЕТИТЬ
24 июн 2021 в 01:50

вопрос Травникову. в ярково есть канал - еще в конце 80-х годов построили для орошения полей ( об этом даже по общесоюзному радио сюжет был). Выращивали на поливных землях овощи для города- капусту, морковь. Уйма денег народных была в этот канал вложена. Сейчас- канал уже лесом зарос!!! каждый раз еду, смотрю- сердце кровью обливается от этой разрухи! И ты, Травников, когда был и.о., тоже мимо канала этого ехал -в шарап на заволокинский фестиваль, "в народ ходил" перед выборами,и даже речь толкал со сцены на том фестивале. конечно, тебя "выбрали"((( меня интересует, кто за этот канал отвечает, на чьём он балансе числится? и какдолго ещё эта разруха и уничтожение каналов, заводов, колхозов продолжаться будет??!! травников, отвечай на вопрос! а журналисты НГС - к вам обращаюсь- а ну-ка, сделайте статейку о канале, который был на народные денежки при Советской власти построен для развития пригородного овощеводства, а сейчас лесом зарастает, а т.н. губернатор мимо ездит и ему пооофиг, просто этому травникову наша область и люди - да хоть трава не расти! в вологде дикоросы уже "заготовили" на 200 млн рубликов- ни денег тебе, ни заготовки! а дикоросы сами по себе. Как лес в канале! Во сколько этот губер НАШЕЙ области обойдётся?

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 июн 2021 в 15:35

На данный момент государства и народ это ниодно и тоже.Чинуши на местах зарабатывают себе в карман и плевать им на всех .Может хватит злить народ и заигрывать.Я думаю уже пришло время на решительные меры президента в этих областях и хватит миндальничить с ними.Если спросить любого человека он вам ответит что надо ужесточение мер в отношении чиновников и госслужащих .И по-моему надо вернуть статью врага народа.

Васиий
23 июн 2021 в 16:39

...... аграрии в этом году не плохо заработали. Уважаемый автор, заработали олигархи . но не аграрии. Вместо того , чтобы отдать землю фермерам , её отдали олигархам. Последствия не заставили долго ждать, сёла вымирают, провинция убита!

Обыватель
23 июн 2021 в 23:43

Уважаю В. Мельниченко за его правдивую и правильную позицию. Власть не знает реалий жизни, а её окружение наслаждается своими доходами и плевать им на реалии. Хлеб последние годы не возможно кушать, он с каждым годом становится только хуже, видать на муку пускают низкосортное зерно, которое предназначено на фураж для скота. Позор власти за такую внутреннею политику против своих граждан.

Геннадий Емельянов
24 июн 2021 в 00:32

Если зарплата будет 180 то картофель 100 и т.д.

Евгений.
24 июн 2021 в 03:35

Вот и пора спросить ВВП:"Ну,вы хоть поняли что натворили?"

Noname
24 июн 2021 в 13:04

Ага, ага! Как Вова Путин - так "за народ", всё про повышения зарплаты чешет да про оплачиваемые выходные. А как его правительство, так в 5 раз повысим налог на землю фермерам и привет.

Наталья
24 июн 2021 в 16:15

Обидно и стыдно,что наши фермеры,как бедные родственники у государства,хотим,чтобы народ кушал хорошие продукты,нужна
поддержка фермерам,а у нас наоборот,травят фермеров,не дают работать,когда же закончится этот беспредел,это очень тяжёлый труд,если так будет продолжаться,так и будем турецкие овощи и фрукты кушать????

владимир
25 июн 2021 в 10:23

Уважаемые друзья, нас долго готовили, чтобы из производственников мы стали потребителями, а на этом наживались посредники, так, что не стОит этому удивляться! Мы сами стали ликвидировать производства ,посчитав, что перепродажа товаров принесет баснословную прибыль в семьи и в государство (чем оно и по сей день пользуется). У нас сегодня продавцов и перепродавцов больше, чем производителей продукции. А государство это поддерживает, потому, что с каждого посредника оно берет налоги. ЭТО -КАПИТАЛИЗМ!!! МЫ САМИ ЭТОГО ДОБИВАЛИСЬ ПО СВОЕЙ ГЛУПОСТИ И ТУПОСТИ В 80 е!!! ВОТ И СБЫЛАСЬ НАША МЕЧТА!!!

Кащеев Анатолий Николаевич
23 июн 2021 в 15:21

Одно нытьё и как столько лет работает диву даешься,и то не так и эти не то делают и погода как всегда не за меня.Что педпринял чтб картошку по дороже продать а ничего приедут заберут

ОТВЕТИТЬ
лебовски
23 июн 2021 в 14:29

В СССР когда комбикорм и топливо в совхоз привозили их тут же по дворам растаскивали а трактористы бухие навоз грузили частникам за бухло

ОТВЕТИТЬ
Владимир
23 июн 2021 в 18:15

у властей российских отношение к сельскому работяге всегда было не как к лишним а как к рабам ! ЭТО НАИБОЛЕЕ ВЕРНО .

Жевто-блакитний
23 июн 2021 в 10:35

А вот кстати и почти правильный капитализм, с точки зрения его поборников. Не сильно ограниченная конкуренция, доступ на рынок многих. Множество покупателей и достаточное количество производителей. Что не так? Хочешь заниматься, купи или арендуй и развивай.

Жирик
23 июн 2021 в 09:25

Зарплаты не высокие, с этим нужно что то делать. Только вот один момент. Есть сезонные работы, на которые наши русские мужики идти не хотят. Работа тяжелая, зп очень высокие, до 70 тыщ в месяц. Трактористы, сборщики арбузов и т.д. В основном этими видами работ занимались мигранты, они уехали из за короны, наши не идут. Предприниматели, фермеры жалуются. Значит не так нужны деньги.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 июн 2021 в 11:22

Этот милый дедушка, позирующий в галстуке и лаковых штиблетах на фоне трактора и рядом с коровками, такой же аграрий как "председатель совхоза им Лукича" Грудинин П. (кстати, он где? Что с ним?). Но кроме модельного бизнеса неплохо было бы читать и учить. Историю сельского хозяйства например. Оно (хозяйство это) было в России убыточным всегда и везде. Исключение 2 региона - Ставропольский край и Краснодарский край. Остальные зона рискованного земледелия со всеми вытекающими. А вытекает из этого лишь одно - нет субсидий, нет "прибыли". Именно поэтому всё время своего существования тот же СССР перманентно голодал. До середины 1960-х голодал очень жёстко.
Я знаю много "крестьян", которые в "доверительных беседах" рассказывают мне как они прекрасно жили при СССР и немножко после него, а сейчас Путин всё украл у них и ничего у них не стало. Прежнее их "благополучие" строилось только на государственном субсидировании тысяч "хозяйств им. 40 лет без урожая". Как государство перестало субсидировать сразу всё развалилось. Ну например соседний Алтайский край. "Житница России в Сибири" превратилась в опустыненную степь и территории гуманитарной катастрофы. Можно ли что-то изменить? Да. Во всём мире сельское хозяйство убыточно, везде ситуации разные. Концепции всего 2-е. Либо ты поставляешь большие объемы еды, либо небольшие объемы уникального продукта. Всё.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 июн 2021 в 11:52

Ему маловато будет, а о пенсионерах он подумал? Цены на еду за последние годы выросли больше, чем на импортную электронику и а/м, хотя там курс доллара скакнул в 2 раза. Ну может конечно у них прибыли переработчики забирают, это как с медициной - плакали-плакали врачи на свои низкие з/п, а у самих у некоторых по 300-500тыс в месяц выходит. Поэтому всякие пенсионеры и РСП - самые пострадавшие, они не могут повлиять на свои доходы. Им надо какието доплаты делать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 июн 2021 в 12:39

А почему фермерские хозяйства не могут сами продавать на экспорт?

галина Н.
23 июн 2021 в 18:40

У нас большие зарплаты для тех, кто держит страну на месте аутсайдера*RostovGazeta.ru 20.06.2021Андрей Клишас имеет ПМЖ Швейцарии
Арсен Каноков имеет ВНЖ Великобритании
Елена Мизулина имеет ВНЖ Бельгии
Александр Бабаков имеет гражданство Великобритании
Сулейман Керимов имеет ПМЖ Франции
Губернатор Еврейской АО Александр Левинталь имеет гражданство Израиля и гражданство Румынии
Сергей Лисовский имеет гражданство Франции
Депутаты Государственной Думы:
Вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский имеет гражданство Испании
Игорь Лебедев (сын Жириновского) имеет грин-карту США, гражданство Испании и ПМЖ Швейцарии
Михаил Берулава имеет ВНЖ Чехии
Ирина Роднина Грин-карта (возможно гражданство) США
Денис Кравченко имеет ВНЖ Греции
Александр Жуков имеет ВНЖ Великобритании
Андрей Голушко имеет ВНЖ Франции
Григорий Аникеев имеет гражданство Испании
Айрат Хайруллин имеет ПМЖ Испании
Леонид Симановский имеет гражданство Израиля и ПМЖ Кипра
Ризван Курбанов имеет ПМЖ Турции
Михаил Щапов имеет ВНЖ Испании
Александр Кравец имеет ПМЖ Черногории
Григорий Балыхин имеет ПМЖ Черногории
Елена Бондаренко имеет ВНЖ Италии
Вячеслав Фетисов имеет гражданство США
Вячеслав Никонов имеет гражданство США
Николай Валуев, депутат Государственной Думы, имеет ПМЖ Испании
Александр Ремезков имеет грин-карту США
Николай Борцов имеет гражданство Великобритании
Леонид Левин (автор закона об иностранных агентах) имеет гр

Гость
23 июн 2021 в 20:24

У нас в Якутске на сегодня 23.06.21г цены картошка за 130р. Морковь китайская 130р, яблоки 200р. Фрукты и овощи привозные. В России кто нибудь что нибудь выращивает??? Мне интересно.

23 июн 2021 в 20:29

Фермеры не пробовали требовать повышения зарплаты,ну сперва,прежде чем жаловаться президенту,на своих работодателей,ведь они работают на частном предприятии?

Гость
23 июн 2021 в 22:36

А у нас так все зделано что бы о экспорта зарабатывали только приближенные к императору фактически манополии

Гость
23 июн 2021 в 22:42

ВОТ ТАКИХ ЛЮДЕЙ БЫ НАЙТИ В РОССИИ , ДА ПОБОЛЬШЕ , ЕСЛИ ПОСМОТРЕТЬ СКОЛЬКО ЗЕМЛИ У НАС НЕ ПАХАНО, МОЛОДЕЦ НУЖНО РАЗВИВАТЬ СВОЁ СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО, А НЕ ЗАКУПАТЬ У ДРУГИХ ГОСУДАРСТВ.
ДЕРЕВНИ НУЖНО ПОДНИМАТЬ, ПОДДЕРЖАТЬ, А ГОСУДАРСТВО ДОЛЖНО ПОМОЧЬ, ЧТОБЫ И ДОМА У ЛЮДЕЙ БЫЛИ НОРМАЛЬНЫМИ И ЗАРПЛАТЫ,. ЧТОБЫ ЛЮДЯМ ХОТЕЛОСЬ ЖИТЬ В ДЕРЕВНЕ , И ДЕТЕЙ РОЖАТЬ.!!!!!!!

петруха
23 июн 2021 в 23:33

Всех депутатов госдумы во главе с Президентом заставить пожить в совхозах и колхозах пусть прочувствуют весь труд через свои руки .

Игорь
24 июн 2021 в 00:22

Ранее судимый за тяжкое преступление БОЛТУН!

Надежда
24 июн 2021 в 02:46

Василия Мельниченко давно пора назначить министром сельского хозяйства" Он человек от земли.

Андрей В. Л.
24 июн 2021 в 03:08

В сельском хозяйстве не 6 месяцев сезон как говорит уважаемая редакция... 10-14 посевная осень, 10-14 посевная весна, 7-10 уборка зерновых, ещё 5-15 свекла, кукуруза, подсолнечник, 15-30 пахота все...считаем по максимуму14+14+10+15+30=83 когда можно заработать... А не 180... А по году зарплата и будет 15-25 тысяч рублей... Это только моё мнение...

Тамара .
24 июн 2021 в 09:59

А своих обеспечить своей продукцией слабо? Выпечь хотя бы нормальный полезный хлеб. Забота у нас такая!

Руслан
24 июн 2021 в 11:04

Вот таких людей надо продвигать в Госдуму! Я безумно рад, что есть такие профессионалы, которые и сделать могут и сказать не боятся. Желаю Вам успеха и процветания! Добивайтесь! Мы - обычные сельчане за таких как Вы стеной станем!

Гость
24 июн 2021 в 11:13

В едином порыве 19 сентября,облегчённо вздыхая,дружно отдаём голоса насточертевшей ЕР!

LPF
24 июн 2021 в 20:43

На 24 тыс руб можно жить , при условии если за 1 евро будут давать 10 -15 руб

Сергей
24 июн 2021 в 22:55

Продам каРтошКу.

Азимут
23 июн 2021 в 09:21

Хватит бояться антибиотиков в животноводстве, птицеводстве. Все они проверенные и не опасные. Не забивайте себе голову ерундой. Зато наше, а не ножки Буша.

ОТВЕТИТЬ
угу
23 июн 2021 в 10:06

умиляет просто, как все написано в позитивном ключе, интеллигентно, даже в коровнике в костюмчике .

ОТВЕТИТЬ
Владимир Бобрин
24 июн 2021 в 12:05

Пока сельское хозяйство не преобразуется в промышленное производство с безлюдной технологией, полностью компъютезированым, управляемым дистационно из ближайшего города мы обречены на импорт или голод.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 июн 2021 в 11:58

Это не фермер и не крестьянин. Это сельский капиталист.

мизандари
23 июн 2021 в 23:39

да уж. в очередной раз убеждаешься что уровень понимания экономической жизни в стране среди местной нгс публики находится на уровне детского сада. мрак. за редким исключением. и вроде смотришь по нику челу лет 60, а такую ахинею несет. как будто всю жизнь не выше уборщицы должность была. или каникулы сейчас летние...

Археолог
23 июн 2021 в 09:13

Фермер-единоросс, критикующий политику партии и правительства? Всё понятно, ничего нового, можем расходиться по домам.

Марго
23 июн 2021 в 18:20

Эх,этого бы русского мужика-да министром сельского хозяйства бы! Да ктож ему работать даст!Вот в этом вся и проблема

Илаза
23 июн 2021 в 09:05

А почему сексом нормально нельзя заняться на 26 метрах??? Странный вывод. И пяти очень даже достаточно..

ОТВЕТИТЬ
лебовски
23 июн 2021 в 10:55

Это рынок… либо находишь свою нишу, либо умираешь как предприниматель

русский бездетный бич
23 июн 2021 в 10:14

Одно враньё! На селе уже по 100 тысяч зарплаты! Да если трактор свой, то ещё больше! Плюсом калымят на рождении детей, мат. капиталы, всякие пособия. Доходы под миллионы в месяц. В Убинку вон, приедьте - везде коттеджи дорогие. Народ на джипах двигается. Парк в центре деревни каждое лето строят за миллионы.

ОТВЕТИТЬ