30 июля пятница
СЕЙЧАС +14°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (271)

10 июн 2021 в 14:43

Нужно замещать в экспорте сырье на продовольствие, оружие и проч. Новый урожай вырастет на следующий год, а новая нефть - никогда.
Собсно этот процесс замещения стартовал в-основном благодаря событиям 2014 и, если 20 лет назад мы покупали американскую курятину, то сейчас уже американцы покупают нашу. Спасибо Крыму за это!

Фото пользователя
10 июн 2021 в 15:12

//Надо поощрять интеллектуальную собственность, а не грубую эксплуатацию природного сырья. Надо работать в кооперации с другими странами, где развиваются высокие технологии//
Не, нам не надо, пусть они сделают, "а мы потом цап-царап".
---
Большинство экспертов сходится, что реальных к добыче запасов - максимум до 2050 года. А это никак не 50 лет.

мухаха
10 июн 2021 в 15:14

Нуна больше строить ветряков с лопастями из солнечных панелей. Гы.

мухаха
10 июн 2021 в 15:18

А ишо метан мона добывать из канализации! Вот!

Абориген
11 июн 2021 в 04:02

Воруйте дальше. Потом на вилы подымут. И заграницей найдут.

Валентин
11 июн 2021 в 06:06

При нынешней направленности политики, нам переживать за нефть глупо! Мы ее видим по цене гораздо дороже чем те, кто ее к нас покупает! Те кто ворует у страны, давно обзавелись новой Родиной! С нами их будущее не связано! Ни один из богатых , наворовавших, не живет постоянно в России! Нашим детям они не оставят ничего кроме голода и нищеты! Наступит период анархии и хаоса!
Тогда уже будет поздно что-то понимать! Так что выживаем и продолжаем ныть

серый
11 июн 2021 в 07:29

Нефть черное проклятие нашей прекрасной страны.

11 июн 2021 в 08:53

Нефть и газ - проклятие России, не позволяющие стране развиваться. Только когда они закончатся можно будет надеяться на действительно развитие новых направлений.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 июн 2021 в 12:02

Под "чутким руководством" сами знаете кого страна превратилась в "банановую республику".
А самое противное, что с нами, гражданами, эти "деятели" не делятся, хотя это - НАШИ природные ресурсы, НАШ труд и НАШИХ предков!
Оборзели до нельзя! Гнать поганой метлой такую власть!

Гость
16 июн 2021 в 18:40

В 70-е годы говорили, что на 30 лет

16 июн 2021 в 18:41

Когда я учился в школе, нам говорили, что нефти и газа осталось в СССР на 25 лет.

В1955
16 июн 2021 в 18:47

Нам, новосибирцам, вообще пофигу

из будущего
16 июн 2021 в 18:48

В 2514 году нефть ещё будет.

Печальная
16 июн 2021 в 18:48

Кстати, на Фрунзе что-то горит и горит хорошо.

Сергей
16 июн 2021 в 18:53

Не знаю что будет, главное на мой век хватит, дети в Чехии учатся, будут в Европе жить. А с теми кто голосует 20 лет за стабильность каши не сваришь, сами думайте, что с вами будет.

ОТВЕТИТЬ
Eselbaum
16 июн 2021 в 18:59

Я считаю эту статью провокационной и подлой. Как можно загадывать аж на 60 лет?! Кто из стонущих и воющих здесь знает, как будет развиваться энергетика? "Что с нами будет через 59 лет"?.. Я могу ответить абсолютно точно: с вами ничего не будет. Или вы надеетесь прожить ещё 59 лет и продолжать ныть в интернете? Смешно! Что с ними будет! Да к тому времени ваших могил никто не найдёт, разве только археологи.

Фото пользователя
16 июн 2021 в 19:03

Представляю грустные лица тех нефтесосок, кто кроме нефти не знает о других полезных ископаемых. У нас тундра неизведанная, сколько там золота?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 июн 2021 в 19:05

Провакационная статья. Однозначно.
Паникёрская, я бы сказала....
Богатств разных у нас великое множество. Половцам и печенегам не отдадим, а россиянам хватит.

гость
16 июн 2021 в 19:06

Вот пускай через 59 лет у Путина и будет проблема что делать при отсутствии нефти.
Лет через 10 весь мир от нее откажется, так что она у нас не кончится.

121211134
16 июн 2021 в 19:09

НГС, нефть бывает разная...так что нам её ещё хватит, просто добыча будет дороже. вы как всегда не в теме((

16 июн 2021 в 19:32

Автор не до конца разобрался в теме.
1. В Западной Сибири есть крупнейшее месторождение мира - Баженовская свита с запасами до 2 триллионов баррелей нефти, близкий аналог сланцевой нефти США. Добывать ее сейчас нет смысла, т.к. пока есть месторождения, где нефть "фонтанирует". С развитием технологий ее добыча станет рентабельной.
2. На Арктическом шельфе только начали разведку, "лизнули" только территорию, прилегающую к материку. А там по прогнозам огромнейшие запасы углеводородов.
3. Нефтяные кампанию в основном вели добычу на месторождениях открытых еще в СССР. Объемы вложений в разведку для поиска новых была незначительна. В основном вкладывались в геофизику для уточнение структуры и контура существующих залежей, в сервисные компании для увеличения нефтеотдачи пластов... В общем отрабатывали площади, которые урвали при приватизации.
В общем это большая тема.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 июн 2021 в 19:37

Что с нами будет, когда она кончится?

Мы попадём в рай, а у кого она не кончится, просто будут дальше жить.

Фото пользователя
16 июн 2021 в 19:40

А лес уже кончился?

16 июн 2021 в 19:41

Новосибирску на эту нефть глубоко фиолетово. Сколько отдает Москве, ровно столько же получает обратно.
Будет нефть, не будет нефти - обычный сибиряк этого не заметит (за исключением работающих вахтовым методом, но их не так много в городах миллионниках). А вот Москва да, будет тяжело, особенно Собянину с его новыми станциями метро и заменой зимний плитки на летнюю.

ОТВЕТИТЬ
Девушка Ватсона
16 июн 2021 в 19:44

59 лет - огромный срок для современной цивилизации. Если мир сам себя не убьет, не наделает роковых ошибок, то к тому времени что-нибудь придумают и будут обходиться без нефти.

Фото пользователя
16 июн 2021 в 19:52

Главное чтобы деда не было к тому времени.

Анна
16 июн 2021 в 19:57

Ерунда какая
Найдут новые месторождения

16 июн 2021 в 20:16

Да как как, элиты с миллиардами по европам расселятся, а все остальные будут пытаться догнать и перегнать африканские страны.

лебовски
16 июн 2021 в 20:17

Дети нефтевладельцев уже все там

Прогноз неутешителен
16 июн 2021 в 20:37

Вопрос надо ставить по другому, "Кто будет, когда в России кончится нефть?" Ответ очевиден - будет путин. Из этого следует, что и через 59 лет в Эрэф ничего хорошего не будет.

Марфа
16 июн 2021 в 20:48

На век Путина хватит , а тамтнори все синим пламенем

16 июн 2021 в 20:48

> говорят, что нефти в России осталось на 59 лет

Говорят, дураков в России на сто лет припасено.
Вот вам и новая статья экспорта на случай истощения запасов полезных ископаемых.

Гость
16 июн 2021 в 20:54

Налоги поднимут, чтоб Москву кормить. Регионы как сейчас ничего не имеют с нефти-газа, так ничего и не будут иметь

я не робот
16 июн 2021 в 21:02

говорят у Парижу кур доЯт.

16 июн 2021 в 22:15

Правители будут продавать всё , что может продаваться . Воду и землю . Жить то будет некому в России .

Фото пользователя
16 июн 2021 в 22:18

Суд смягчил обвинение, следует из решения. Григорьева обвиняли по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере) из-за завышения стоимости строительства казармы Новосибирского военного института Росгвардии на 13 млн рублей по контракту с 9-м центром заказчика-застройщика внутренних войск МВД России по Сибирскому региону.

Райсуд решил, что деньги были похищены. Приговор пока не вступил в силу.(С)

16 июн 2021 в 22:30

Ассимиляция. Вот главная проблема через 49 лет.

17 июн 2021 в 05:11

Какой-то поток сознания... основная теория происхождения нефти - биогенная! А "нефть из мантии" - это бурные фантазии псевдоученых из СССР. И по остальным фактам в статье такие де замечания: слышали звон...

пенсионер
17 июн 2021 в 05:35

Более 30 лет Ельцин и Путин говорили, что нада слезать с нефтяной иглы и развивать экономику?Но нефте-газовые доллары присасывают к нефте-газовым трубам и это выгодно чиновникам и олигархам.

сибиряк
17 июн 2021 в 05:39

Когда отожмут нефте игазовые богатства в свои карманы переключатся на народ? Доили и дальше будут доить россиян....

DedMazay
17 июн 2021 в 07:12

Новость для дурачков. Чтобы те попереживали негативно. А гавях был собран)

P.S. мы обо всех ваших заходах в понятии.

Йош
17 июн 2021 в 08:12