NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

южн.

749мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Экономика

Как новосибирцам инвестировать в IPO на американском рынке и заработать на этом (спойлер: это просто)

Как купить акции перспективных стартапов, впервые выходящих на биржу

Как увеличить свои доходы с помощью инвестиций

В поисках высокой доходности инвесторы ищут самые перспективные IPO на фондовом рынке. На слуху много успешных историй, когда компания впервые размещает свои акции на бирже (чтобы привлечь деньги для развития, а инвестор получает кусочек компании в виде акции), и буквально на следующее утро ее акции стоят в несколько раз дороже стартовой цены.

Например, китайский интернет-гигант Alibaba в день выхода на биржу в 2014 году вырос сразу на 38% за один день. Бумаги облачной платформы для онлайн-конференций Zoom, которая в период самоизоляции стала известна почти всем, на старте своих торгов в апреле 2019-го подскочили на 72%, а тем инвесторам, кто сохранил их в своем портфеле на год после IPO, принесли доход больше 1300%.

И такие результаты по доходности в рамках IPO — не редкость. Из недавних размещений на американском рынке отметим облачный коммуникационный сервис Twilio — его акции подскочили через три месяца после выхода на биржу на 328%, а бумаги компании-производителя цифровых медиаплееров Roku выросли на 296%. Бум IPO на американском рынке продолжается, и у российских инвесторов есть уникальная возможность оказаться среди первых бенефициаров выхода ведущих компаний мира на открытый рынок.

Самый простой и удобный способ для российского инвестора сегодня принять участие в IPO перспективных иностранных компаний — вложиться в ЗПИФ «Фонд первичных размещений». Этот фонд — один из 34 биржевых ПИФов, торгующихся на Московской бирже. Такой инструмент, как биржевые ПИФы, был запущен на Московской бирже всего два года назад, но уже завоевал широкую популярность среди отечественных инвесторов. По данным торговой площадки, 526 тысяч россиян держат в своих инвестпортфелях биржевые ПИФы, что в пять раз больше, чем на начало года.

Фонд торгуется на Московской бирже в рублях и на Санкт-Петербургской бирже в долларах. При этом Фонд первичных размещений — самый ликвидный на сегодня инструмент в классе ПИФов. Торговый оборот на Московской бирже в октябре в среднем составил 400 млн рублей в день.

В России аналогов Фонду первичных размещений нет. Отечественный инвестор может купить акции иностранных перспективных компаний на IPO напрямую только в том случае, если он является квалифицированным инвестором (обладает специальными знаниями и суммой капитала от 6 млн рублей), а ЗПИФ дает возможность поучаствовать в успешных биржевых размещениях и неквалифицированным инвесторам, то есть любому человеку, открывшему брокерский счет.

Преимущества инвестирования в Фонд первичных размещений

– Высокая доходность. Алгоритм ИК «Фридом Финанс» отбирает самые перспективные компании, проводящие IPO на фондовом рынке США. По данным аналитиков компании, в среднем 74% идей принесли инвесторам прибыль. Средняя доходность по проведенным сделкам по итогам трехмесячного периода составляет более 50%.

– Диверсифицированный портфель выходящих на IPO компаний при минимуме усилий с вашей стороны. ЗПИФ реализован по уникальной для российского рынка технологии, аналогичной зарубежным индексным фондам ETF. Проще говоря, приобретая один пай, вы небольшими равными долями участвуете сразу в нескольких IPO одновременно.

– Доступный входной порог для участия. Вы можете начать инвестировать в IPO, не обладая внушительным стартовым капиталом. Минимальный лот — один пай, сейчас он торгуется чуть выше 1700 рублей. С момента старта торгов на Мосбирже его цена выросла с 930 рублей, то есть почти в два раза. Для покупки ЗПИФ нужен лишь открытый брокерский счет или ИИС (индивидуальный инвестиционный счет).

– Фонд получает аллокации (процент удовлетворения заявки на покупку акций при первичном размещении акций) в каждом IPO по верхней границе относительно поданной заявки. Каждая заявка составляет 10% от суммы чистых активов фонда. Через три месяца после IPO позиция закрывается, и в фонд отбираются новые IPO.

– Надежность инвестиций. Фонд зарегистрирован Банком России, ИК «Фридом Финанс» является маркетмейкером фонда и обеспечивает высокую ликвидность паям. Вы можете купить и продать паи фонда в любой удобный момент на бирже через любого брокера.

ИК «Фридом Финанс» — один из первых российских брокеров, открывших частным инвесторам доступ к привлекательному американскому рынку IPO. Такие IPO, как Facebook, Twitter, Alibaba и многие другие, принесли инвесторам почти 80% прибыли и показали среднюю доходность в 50% по итогам трех месяцев. Накопившаяся экспертиза позволила инвестиционной компании разработать это уникальное предложение для начинающих инвесторов — ЗПИФ «Фонд первичных размещений». Узнать подробнее и купить. Или обращайтесь в региональное представительство компании:

Улица Советская, 37«а»
тел. +7 (383) 377-71-05
novosibirsk@ffin.ru

ООО ИК «Фридом Финанс» (ОГРН 1107746963785, 123112, Москва, 1-й Красногвардейский проезд, 15, офис 18.02). Лицензия № 045-13561-100000 на осуществление брокерской деятельности, срок действия лицензии неограничен. Сайт: ffin.ru. Телефон +7 (495) 783-91-73.

Закрытый паевой инвестиционный фонд рыночных финансовых инструментов «Фонд первичных размещений» Д.У. ООО «Управляющая компания «ВостокЗапад» (ОГРН 1056405422875), Правила доверительного управления зарегистрированы 05.02.2020 за 3964.

Источник информации, подлежащей раскрытию: сайт: ew-mc.ru, 123112, Москва, 1-й Красногвардейский проезд, 15, башня «Меркурий», офис 17.24.1; телефон/факс 8 (495) 191-83-21. Стоимость инвестиционных паев может увеличиваться или уменьшаться. Результаты инвестирования в прошлом не определяют доходов в будущем, государство не гарантирует доходности инвестиций в инвестиционные фонды. Предупреждаем о необходимости внимательного ознакомления с правилами доверительного управления паевым инвестиционным фондом перед приобретением инвестиционных паев. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Финансовые инструменты либо операции, упомянутые в данной статье, могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям (ожиданиям).

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Финансовые инструменты либо операции, упомянутые в данной статье, могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям (ожиданиям).

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления