NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

с-в.

757мм 40%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Экономика подробности Банк России снизил ключевую ставку на фоне коронавирусного кризиса

Банк России снизил ключевую ставку на фоне коронавирусного кризиса

Её значение достигло исторического минимума в 4,5%

Если восстановление экономики будет более медленным, чем рассчитывают сегодня, ставку могут снизить до 3%

19 июня состоялось заседание совета директоров Банка России, которые приняли решение снизить ключевую ставку до 4,5% годовых — сразу на 1 процентный пункт.

— Дезинфляционные факторы действуют сильнее, чем ожидалось ранее, в связи с большей длительностью ограничительных мер в России и в мире. Влияние краткосрочных проинфляционных факторов в основном исчерпано, — пояснили решение в пресс-службе Банка России. — Риски для финансовой стабильности, связанные с ситуацией на глобальных финансовых рынках, уменьшились. Инфляционные ожидания населения и бизнеса снизились. В этих условиях существует риск значимого отклонения инфляции вниз от цели 4% в 2021 году. Принятое решение по ключевой ставке направлено на ограничение этого риска и удержание инфляции вблизи 4%.

По мнению старшего экономиста Аналитического управления банка «Открытие» Максима Петроневича, который прогнозировал именно такое снижение ставки, оно произошло в первую очередь из-за негативного макроэкономического фона в стране: экономическая активность не улучшилась, динамика потребительских цен замедляется, а потребительская активность людей пока держится существенно ниже нормального уровня, даже несмотря на снятие ограничений из-за коронавируса. При этом на финансовых рынках ситуация сейчас позитивная, и это тоже способствует снижению ключевой ставки, добавляет эксперт.

Главный экономист Альфа-Банка Наталия Орлова прогнозирует ещё два снижения ключевой ставки до конца года: в июле (следующее заседание назначено на 24 июля) и в сентябре.

— В этом сценарии ставка составит 4% до конца года, и этот сценарий предполагает, что второй волны пандемии не будет, а экономика перейдет к фазе устойчивого восстановления, — отметила Орлова. — Если же окажется, что восстановление экономики идет медленнее, то мы не исключаем, что ставка к концу года может снизиться до значения 3,0–3,5%.

Регулятор уже второй раз за год снижает ключевую ставку: сперва на 0,25 п.п. в феврале, потом ещё на 0,5 п.п. в апреле.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления