NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

758мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Экономика Обвал рубля подробности Банк России сохранил ключевую ставку после обвала рубля

Банк России сохранил ключевую ставку после обвала рубля

Решение было принято на заседании совета директоров

Сейчас ключевая ставка составляет 6%

Сегодня, 20 марта, Банк России на совете директоров решил сохранить ключевую ставку, которая с 10 февраля равняется 6%.

9 марта 2020 года курс рубля резко обвалился из-за падения цен на нефть, а курсы евро и доллара значительно выросли — на торгах их цена превысила 70 и 80 рублей соответственно. После этого Центробанк принял ряд мер — запретил продажу валюты и применил «тонкую настройку». Несмотря на это, курсы иностранных валют выросли ещё больше.

По данным Центробанка за 20 марта, курс доллара — 80,15 рубля, евро — 87,26. От сегодняшнего совета директоров экономисты ждали повышения ключевой ставки.

Регулятор подчёркивает, что в феврале-марте события развиваются с существенным отклонением от базового сценария прогноза:

— Это связано с изменением внешних условий: распространением эпидемии коронавируса и резким снижением цен на нефть. Произошедшее ослабление рубля является временным проинфляционным фактором. Под его влиянием годовая инфляция может превысить целевой уровень в текущем году. Однако значимое сдерживающее влияние на инфляцию будет оказывать динамика внутреннего и внешнего спроса, что связано с выраженным замедлением роста мировой экономики и возросшей неопределенностью. Пакет мер Правительства и Банка России обеспечивает финансовую стабильность и окажет поддержку экономике.

ЦБ заверяет, что все эти факторы принимались во внимание при принятии решения по ключевой ставке:

— С учётом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция вернется к 4% в 2021 году.

Ранее, в декабре 2019 года, Банк России повышал ставку второй раз подряд. До этого совет директоров состоялся 26 октября — на нём не было принято никаких изменений. А 14 сентября 2019-го — впервые с 2014 года — ЦБ решил повысить ключевую ставку на 0,25% — до 7,5% годовых.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления