22 октября четверг
СЕЙЧАС +4°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (56)

Урсула
3 мар 2020 в 08:22

Кто бы что ни говорил, но мат капитал очень удобная штука. Особенно для покупки недвижимости.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 мар 2020 в 08:43

А если мат капитал получен и не растрачен, то его увеличат до 616?

ОТВЕТИТЬ
Виктор
3 мар 2020 в 09:01

Жилье- проблема у молодых, подспорье хорошее конечно, но эта стабильность какая то очень не стабильная.

Фото пользователя
3 мар 2020 в 09:37

за чей счет весь этот банкет?
за счет налогоплательщиков? оплатим всей страной ваших детей?

ОТВЕТИТЬ
gheaitt
3 мар 2020 в 09:51

"Материнский капитал может получить отец?
Да, в законе прописано: если мужчина является единственным родителем или усыновителем, выплата ему положена. Правда, есть условие — решение об усыновлении вступило не раньше 1 января 2020 года, а сам мужчина ранее не получал дополнительную поддержку от государства."
То есть, если раньше получал поддержку на другие цели, то теперь не требуется на ребенка?? 😳

все продолжается
3 мар 2020 в 10:21

"А если в этом году у семьи появится и второй ребенок..." - как гинекологи эту фразу пропустили ? Прямо подталкивают к преступлениям против здоровья женщин ?
И еще - почему нет гарантий против получения денег новоприбывшими с югов бывшего СССР "согражданами" ? Похоже, "материнский капитал" - первые слова на русском, которые они осваивают.

ОТВЕТИТЬ
3 мар 2020 в 10:40

То что сделали все очень удобным для граждан. Это очень хорошо. И сроки сократили.

Елена
3 мар 2020 в 10:46

Собираюсь покупать комнату на материнский капитал и сдавать её и с этих денег доплачивать ипотеку. Хоть заморочек думаю поменьше будет.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 мар 2020 в 10:51

странная логика. материнский капитал можно потратить только на ребенка (обучение, на квартиру с выделением доли ребенку и т.п.), а если владелец мат.капитала умер (то есть отец или мать), то он аннулируется. в смысле? так капитал идет в пользу ребенка или родителей? если родитель умер, то ребенок лишается выплаты? ну лишили прав, значит капитал должен остаться в пользу ребенка с тем же целевым расходованием.

ОТВЕТИТЬ
Анонимно из Канады
3 мар 2020 в 12:22

Скоро будут сразу деньги давать просто за то что люди поженились :)

ОТВЕТИТЬ
Снежинка
3 мар 2020 в 13:29

Я правильно поняла,что если родила сразу двоих, то будет только 616т.руб??
И тоже возмутило,что в случае смерти родителя сертификат аннулироваться..это вообще как???т е семье и так будет тяжело, а давайте еще их добьем-деньги заберем..ужас

ОТВЕТИТЬ
Исида
3 мар 2020 в 14:25

НГС, фраза "за детей, появившихся на свет с 1 января 2020 года, государство будет платить по 466 тысяч рублей, а за второго и следующих — еще больше" не верна, исправьте. Конкретно слова "Еще больше".
Если первый ребенок родится после 2020, то За первого - 466, за второго -150, за третьего - шиш (от региона зависит).
Если второй родится после 2020, то 616.
Короче те же яйца, только в профиль. Все также из пенсионного фонда, куда я отчисления делаю, гребётся. Вот подрастет следующее поколение и скажет" На кой нам платить в ПФ? Нынешних пенсов кормить? Мы у них не занимали, идите нафиг". И все, денег на пенсии нет.

3 мар 2020 в 17:55

"За второго и следующего ребенка выплачивается по 616 617 рублей — но это если материнский капитал вы раньше не получали."

а если получал, за второго 5 лет назад?
и решили пойти за третьим?

ОТВЕТИТЬ
Гаврила
3 мар 2020 в 18:15

Мат.капитал финансируется с денег,что украли у пенсионеров,после реформы пенсионной..ну не Сечин же с Миллером благотворить будут...

Светлана
3 мар 2020 в 22:39

Здравствуйте. Подскажите, в 2003 году дочь родила ребенка, в 2004 была лишена родительских прав, в 2012 году она родила 2 го ребенка, положен ли ей материнский капитал?

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 мар 2020 в 01:00

Немного не поняла... За первого ребёнка дают 466, а если второго ребёнка родим года через 2, то получим 150? Тоесть 600 тыс это на двух детей? Или 466 за первого и потом ещё 600 за второго?

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 мар 2020 в 01:06

"Если родитель-владелец сертификата умер или его лишили родительских прав, действие сертификата прекращается."
Этот момент конечно вообще огорчает... Почему бы не заморозить эти деньги до совершеннолетия ребёнка, это же его деньги, школу закончит хоть на обучение будет что-то. Как-то странно все решили.. Не справедливо!