31 мая воскресенье
СЕЙЧАС +10°С

Дно близко: новосибирцы стремительно беднеют — за чертой бедности уже каждый шестой

Они экономят на ремонте авто, шубах и любимой еде — эксперты рассказали, когда это кончится

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (716)

2 сен 2019 в 09:06

Узок круг этих руководителей , страшно далеки они от народа ... если дело и так дальше пойдёт - всё вылетит в трубу ...

Фото пользователя
2 сен 2019 в 09:07

Число бедных уменьшилось,но по итогам года увеличилось -это как?Все хорошо прекрасная маркиза....

Фото пользователя
2 сен 2019 в 09:09

"В России нет спроса на знания. Многие люди, кто обладают высокими знаниями, они не могут найти себе работу." - а можно примеры? Только давайте знания не будем мерить наличием корочки, корочку нынче можно купить в рассрочку дистанционно. А вот у кого есть прямо опыт и знания и они работу найти не могут?

Фото пользователя
2 сен 2019 в 09:10

да я всю жизнь экономлю. благодаря этому, могу себе позволить автомобиль, жене шубу норковую, поездки к морю, сбережения. но с каждым годом расходы растут быстрее доходов

Гость
2 сен 2019 в 09:11

Нужно ещё понимать, что цифра количества бедных лукавая. Потому что на прожиточный минимум не сможет прожить даже собака, не говоря уже о человеке. Реальный прожиточный минимум раза в 4 как минимум больше. И если считать исходя из реального прожиточного минимума, то за чертой бедности окажется 90 процентов населения. Вот и вся экономика - путиномика.

Фото пользователя
2 сен 2019 в 09:13

Судя по количеству дорогих машин на дорогах и гаджетов на руках- далеко не всё так плохо.....правда стоит учитывать, что это или в кредит или принадлежит осваивателям бюджетов всех уровней

Макросс
2 сен 2019 в 09:14

Мда, утёрла статья нос всяким РЖАКАМ и Ко, которые говорят - "надо больше работать" тогда и бабло будет.

Что-то не так
2 сен 2019 в 09:14

Существуют 3 вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика. Про авторство этой фразы спорят до сих пор. А актуальна уже много лет

Дуй Чья Фыы
2 сен 2019 в 09:18

Эксперты явно занимаются пиаром, выдавая какие-то более-менее удобные общественному сознанию мифологемы. На самом деле, при капитализме простолюдины могут жить припеваючи в двух случаях: 1) если эксплуатируют какие-то зарубежные страны в режиме колоний (как США, например) или 2) продавая родину, т.е. отдавая свои территории под заселение (как ЕС, например). Насколько можно судить по динамике последних десятилетий, Россия выбрала второй, европейский путь. Единственная разница в том, что европейская илита всё-таки часть сверхприбылей от "переселения народов" таки пускает на развитие, а не просто проматывает.

Соответственно, лучше едва ли станет в ближайшем обозримом будущем. Но зато культурно-этническая доминанта будет стремительно меняться - как в Европе.

Брэк
2 сен 2019 в 09:20

В природе не существует никаких "новосибирцев" .Есть люди чьё благосостояние растёт, есть те чьё нет.То что экономят на шубах,икре и ремонте мерса это конечно печально,но пережить можно;)) Как относится к этой статье? Да как обычно, как к шутке:)) НГС по сути развлекательный сайт.И сидеть с умным видом обсуждать публикацию развлекательного портала это ставить себя в глупое положение...

Я не робот
2 сен 2019 в 09:22

Кто не работает тот не есть. Работайте и да будет вам счастье.

2 сен 2019 в 09:24

Я с каждым годом только богатею. Ни на чём не экономлю.

Инженер
2 сен 2019 в 09:25

проблема страны в том, что детишки роттенбергов, чаек и остальной компании легко могут организовать любой бизнес и никто им не мешает. Уверен, что многие дети чиновников работают строго по закону и их успешность заключается в том, что никто не вставляет им палки в колёса, всякие там инспекции не прессуют, рэкет не прессует и т д. А условия рынка должны всем давать равные права и возможности, тогда люди с головой смогут открывать бизнесы и поднимать экономику. Но увы, большинство считает, что человек с головой априори пробивной тип и может в любых условиях пробиться и поднять своё дело. А на практике это не так, большинство 2шарит2 в своей сфере и не может выйти за её пределы, на западе это знают и помогают таким людям, лишь бы чел работал и приносил в будущем доходы в казну. Пока не будет зелёного света умным высокообразованным людям без умения пробивать бюрократические припоны, экономика не встанет с колен!

2 сен 2019 в 09:25

Где вариант "доходы выросли, но прекрасно понимаю, о чем в статье пишут"?

2 сен 2019 в 09:27

"эксперты рассказали, когда это кончится" - кажется, я окончательно поссорилась со своими глазами, так и не увидела в статье ни намека на анонсированное в подзаголовке "когда это закончится".

Сын учителя
2 сен 2019 в 09:29

Спасибо всем, кто в 2018 году проголосовал за Путина или бойкотировал выборы! Благодаря вам жить становится лучше, жить становится веселее.

Кот🐱‍👤
2 сен 2019 в 09:30

"количество бедных россиян снизилось с 21 миллиона до 18,6, но при этом за год их доля всё же увеличилась" - странные экономисты у нас в Росстате
Уже давно невооруженным глазом видно, что бедных с каждым годом все больше, в тот же Ашан заходишь и видишь у кого что в корзине, все больше людей берут самое необходимое и самое дешевое, про пенсионеров вообще лучше не говорить... там печаль одна

Фото пользователя
2 сен 2019 в 09:32

Нужен прорыв, сказано же.
Почему никто не хочет прорываться?
Только ныть.

Доброта
2 сен 2019 в 09:32

Нужно забирать излишки у богатых людей. Необходимо обмениваться информацией о богатых людях и совершать походы к ним в гости небольшими группами. Затем излишки богатых людей распределять среди нуждающихся. Так будет вполне справедливо.

Ввв
2 сен 2019 в 09:35

Зато в Москве все отлично, зачем им наши регионы.Их посадить бы на наши зарплаты всех министров да депутатов, и послушать после, может у них мозг включился бы, да и царя поменяли бы со всей его бандой.

гнвеев
2 сен 2019 в 09:36

Росгвардия прибежит , всех покалечит и пересадит - сразу все довольные будете !

александр
2 сен 2019 в 09:40

- Мой друг! Мой брат! Мой современник!
Хочу предостеречь:
Коль тяжело сидеть без денег -
- Попробуй просто лечь...

2 сен 2019 в 09:42

Ну на шубах экономить- абсолютно нормальная ситуация ващето.😂

Не вопрос
2 сен 2019 в 09:44

Странная голосовалка

вова
2 сен 2019 в 09:45

Посмотришь сколько глупых людей вокруг, так бедных должно быть не меньше половины. Влезают в кредиты и ипотеки, а потом работают на банки за копейки. Вместо того чтобы вкладываться в себя и зарабатывать. И главное все вокруг виноваты, особенно Путин.

ячсми
2 сен 2019 в 09:47

Слушайте, у кого-то, правда, растёт зарплата? Хоть на те несколько процентов?

Нищеброд
2 сен 2019 в 09:47

Во всех магазинах стали продавать отбросы с усилителем вкуса и аромата Е621 Глютомат натрия. Брал лечо в ленте, и лишь дома разглядел что среди перца, кабачков, лука,.....усилитель вкуса и аромата. Колбасу вообще не делают без этой химии запрещённой в развитых странах. хоть кг стоит 200 руб, хоть 1500 руб, всё равно там глютомат натрия, до крыма такого не было, особенно копчёное мясо с клютоматом! Что в простом мясе усиливать??? Или это не мясо.

2 сен 2019 в 09:52

За державу обидно

2 сен 2019 в 09:53

Рост цен и инфляция вызывается постоянным повышением тарифов на электроэнергию, бензин. И если, например рост цен на нефть и нефтепродукты ещё можно как-то объяснить, притянув за уши доводы, что мол себестоимость добычи растёт, труднее извлекать. То вот поднятие цен на электроэнергию я не пойму. Может наши компании какое-то дорогостоящее оборудование приобретают, или генерировать электроэнергию стало труднее? Может новые технологии применяют? Так если так, то новые технологии наоборот должны удешевлять процесс. Думаю дело в кап. системе, где рост цен это самоцель, без неё она существовать не может. Тогда подъём уровня доходов, не перекрывающий этот рост цен не имеет ни какого смысла.

Фото пользователя
2 сен 2019 в 09:55

Пока на дошик и пивас хватает будем поддерживать Партию и Правитейство, ящитаю!

Свой,
2 сен 2019 в 09:58

Что, уже стоните? Так, на последних президентских выборах почти в один голос говорили: "Ну, кто же как не он должен быть президентом(других вариантов просто нет)".

знаток
2 сен 2019 в 10:00

Реально, нищета ужасающая, долги, проценты на проценты... такого даже в т.н лихие 90е не было. И лучше, увы, уже не будет.
Стабильность, чо...

Политкорректор
2 сен 2019 в 10:06

Хаха, экономные новосибирцы в очереди за киви давятся))
Надо бы гречкой запасаться, солью и спичками. Думаю, года полтора еще есть в запасе, надо успеть затариться.
А потом - каждый за себя, будет похлеще 89-го

Игорь Т
2 сен 2019 в 10:08

Конечно если сравнивать с другими странами такими как Бангладеш,Центрально-Африканская республика,какое-нибудь Лесото или Свазиленд,где средняя продолжительность жизни не больше 30 лет (про пенсии тут даже и не думают),пресловутый Афганистан,где человеческая жизнь ничего не стоит,но
Мы Россия-самая богатая страна в мире,но эти богатства принадлежат 5% населения правящему классу остальным ничего,да равняться на вышеперечисленные страны не хотелось бы,но можно к этому легко скатиться!

2 сен 2019 в 10:12

Строго говоря главная проблема это текущее правительство, которое мыслить в рамках каких бредовых национальных проектов. Уже много лет регулярно они доказывали что все это проекты имеют слабый экономический выхлоп. Но они с упорством пытают раз за разом двигать эти проекты.
Пока не поменяется правительство (или его парадигма) так и будем жить в стагнации.

Диванный эксперт
2 сен 2019 в 10:14

Бедность в головах. Кто хочет зарабатывать, тот будет и на 3-х работах пахать, а тот на ком верхом лень едет будет сидеть сложа руки и строить из себя терпилу.

Вася
2 сен 2019 в 10:18

Просто небольшой пример... как люди "не беднеют"......
Молоко (простоквашино) год назад стоило 45-50 рублей... сейчас оно стоит 80,90 копеек!!!!! А ЗП за год не выросла ни на один рубль..... и еще стали задерживать, потому как руководитель, тоже не в состоянии платить за сильно выросшие тарифы на комуналку (сфера услуг).....И вот как быть?! И кто то вещает , про среднюю зп в 37 тысяч.... да большая часть новосибирцев , о такой зп могут только мечтать.

Арбидол
2 сен 2019 в 10:19

Санкции. Штука крайне неприятная, долго запускается, но работает надежно. Все еще впереди

Работяга
2 сен 2019 в 10:20

Хоть бы руководство СГК не увидели, как растёт зарплата, а то подумают, что богатеем и захотят поднять тариф.

ну то, что люди (специалисты среднего звена, ИТР, служащие, рабочие и т.п.) стали меньше себе позволять, это факт. Я в магазин продуктовый (гипермаркет) после зп хожу со списком, предварительно покушав, перед кассой инвентаризирую корзину, убираю из неё лишнее, затесавшеся на эмоциях (скидки разные), анализирую, а так ли мне это надо.... Шмотьё всякое не беру, бытовая техника пока служит (тьфу,тьфу, тьфу), надеюсь не сломается подольше.... Но меня смущает количество авто на дорогах, круглые сутки), главное, ну не все же экпедиторы, разъездные работники, утром в авто по одному человеку едут на работу, рееедко когда два человека... авто многие не дешевые (там наверное как раз те 10% или кредитные оброчники, так сказать корявый понт дороже денег), вот думаю если бензин и соляра станут 100 руб/л., люди сцепят зубы и будут продолжать покупать и эксплуатировать авто, это же статус успешности, есть же мнение пользуешься ОТ - нищеброд), на авто - ты достойный чел, пока с дорог не исчезнут пробки, это ещё не дно, падать нам ещё есть куда. про ипотеку вообще молчу, там прям безнадёга и страх, а про безбашенность людей с хватанием кредитов по любому поводу, это цирк с грустными клоунами.

Евгений
2 сен 2019 в 10:42

У нас каким-то чудесным образом некоторые люди вдруг стали владельцами предприятий и недвижимости, которые строились нашими дедами. А теперь эти владельцы получают со всего этого баснословные доходы, а людям платят копеечные зарплаты.

Андрей
2 сен 2019 в 10:44

Ерунду какую-то пишут. Я богат .Купил себе путевку в Дубай , чёрную икру ем

Фото пользователя
2 сен 2019 в 10:48

Опрос в конце для меня неподходящий: ни один пункт не подходит. Я не стала меньше зарабатывать, я стала больше платить.
" в майских указах президент Владимир Путин поручил вдвое снизить уровень бедности" Меня одну веселит это явление? Я представляю себе указы по экономике и управлению страной Трампа или какого-нибудь Макрона. Ну понятно, что правительство, высшие органы некоторым образом должны управлять развитием, но не таким же совковым, КПСС-ным образом? Наказы партии и лично товарища Б? И потом, "добиться этого правительство планирует за счёт повышения МРОТ, пенсий, зарплат бюджетников и за счёт роста экономики в целом". Вот про экономику в целом хотелось бы поподробнее. Про пенсии, спец.выплаты - понятно, больше денег наштампуют, а вот про рост экономики. Расскажите, за счёт чего? Военной отрасли и сопряжёнными с ней? Сов.Союз продолжается? Без штанов в космос? Ну, допустим, ракету они сделают, а ниток, чтобы зашить дыры на штанах, опять не будет. На гербе нашей страны надо нарисовать грабли, как символ вечности.

Фото пользователя
2 сен 2019 в 10:52

Мне повезло, я попал в 10%, чьи доходы растут. Но к сожалению, расслоение последние 10 лет идёт без остановки. Я писал об этом статью на кафедре. Повышение МРОТ лишь попытки потушить пожар. Создание новых рабочих мест, даже звучит нелепо. Но хочу заметить и за хозяевами бизнеса нежелание поднимать фонд оплаты труда, при росте прибыли. Это жлобство тянется от жадности и неграмотности предпринимателей. Первым делом все стремятся набить свой карман, отдать из фирмы как можно больше, а уж потом думают о сотрудниках и будущем. Инвестиции, производительность труда, воспроизводство рабочей силы, мало кто из собственников разбирается во всем этом. Хочется спросить бизнесменов, когда вы ищите специалиста с во, и опытом, на зарплату 30 тр что вы ожидаете увидеть? Удается ли вам найти таких? Часто слышу жалобы, что нет специалистов. Но ведь уже давно даже за вдвое большую сумму хороший специалист не пойдет работать к вам. Вам не кажется что надо пересмотреть свои взгляды на зарплаты в организации 15 летней давности.

2 сен 2019 в 10:55

Самое главное, экономят новосибирцы на здоровье. И еще рожать не торопятся, потому что за будущее страшно. Ротенбергу не страшно - еиу Путин подпишет мегапроект очередной на освоение, а молодежи страшно. И на этом фоне вдвойне отвратительны пенсионеры, которые за подачку на пенсию готовы славословить властое сборище. Эгоисты и глупцы.

история
2 сен 2019 в 11:05

Не понятно ,почему вопрос поднимается этот,ведь изначально перестройка (по результатам её действий с самого начала ) именно расслоение населения и было целью перестройки ,вроде кто вышел откуда ,пусть туда и возвращается .По сути все дальнейшие изменения к этому и ведут ,к чему этому ? К возврату старой (до революции ,гражданской войны ) РОССИИ . Желающих вернуть Россию в прошлое русло было больше ,а народ что , народ простой и живут как живут .как складывается . Верят всему ,даже "напёрсточникам ". теперь " те напёрсточники" занялись большой игрой .но и им верят и результат: деньги вкладывают ,влезая в долги и теряют всё. Кто не может прихватывать всё и со всех сторон ,тот опускается в нищету ,а по сути в рабство своей интеллигентности .

РусскийНаДиване
2 сен 2019 в 11:07

главное что в америке ещё хуже, голод холод, а бомжей сколько? стреляют негров как собак перед олимпиадой в Сочи
так что сплотимся вокруг ЕдРа, Пу и КО

Если уж Росстат признал уровень бедности в Новосибирской области -16%, значит на самом деле все намного хуже.

2 сен 2019 в 11:17

Меньше всего жаль банки с их невозвратной дебиторкой.

Фото пользователя
2 сен 2019 в 11:18

вы всё врёте!
Путин гений, правительство молодцы, а вся эта бедность - выдумки Навального...

Брэк
2 сен 2019 в 11:19

Пару слов про машины как символ зажиточной жизни.Там где люди живут по настоящему хорошо там машин мало.Хорошие автобусы и трамваи решают проблему передвижения.Такси.А кое-кому и самокат...Да и машины в основном а,в,с классов.Недорогие.