Реклама
СЕЙЧАС -8°С
Все новости
Все новости

На новосибирском заводе нашли нарушения с гособоронзаказом

Дело было возбуждено после получения информации от прокуратуры

Новосибирский завод нарушил закон, указав в стоимости контракта полмиллиона необоснованных затрат

Поделиться

Дело было возбуждено после получения информации от прокуратуры

Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области нашло полумиллионные нарушения в закупке АО «Электроагрегат» — новосибирский завод, как считают в ФАС, нарушил закон, указав в стоимости контракта 495 тысяч рублей необоснованных затрат. 

Как сообщила пресс-служба областного управления ФАС, комиссия ведомства признала «Электроагрегат» виновным в нарушении закона «О государственном оборонном заказе». 

«В ходе рассмотрения дела установлено, что 

АО "Электроагрегат" в нарушение действующего законодательства включило в себестоимость продукции, поставляемой в целях исполнения государственного оборонного заказа, затраты в размере 495 тысяч рублей, 

что является нарушением п. 1 ч. 3 ст. 8 ФЗ № 275-ФЗ», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Этот пункт закона запрещает завышать цену продукции, включая в неё стоимость затрат, не связанных с производством.

АО «Электроагрегат» производит и разрабатывает системы электроснабжения, электроустановки, дизельные электроагрегаты, системы управления военного и гражданского назначения.

В пресс-службе УФАС уточнили, что дело в отношении завода было возбуждено после проверки информации от прокуратуры Дзержинского района Новосибирска. 

На заводе «Электроагрегат» корреспонденту НГС не смогли оперативно прокомментировать решение ФАС, попросив направить официальный запрос. По данным источника на предприятии, знакомого с выводами антимонопольщиков, предприятие намерено оспорить решение комиссии. 

«<...> Мы включили необоснованно затраты в цену изделия <...>, связанные с подбором кадров <...> Мы считаем, что мы законно включили свои затраты», — пояснил источник.

В октябре 2018 года Центральный районный суд признал президента совета директоров холдинга АО «Электроагрегат» Александра Одинца виновным в мошенничестве и приговорил его к четырём годам лишения свободы условно.

В 2017 году ФАС уличила муниципальное предприятие «Новосибирская аптечная сеть» в нарушении антимонопольного законодательства — аптечная сеть разместила сообщение о том, что она закупает у единственного поставщика парфюмерию и косметику на 1,2 млрд руб.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон! 

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события, фото и видео дня.


Дмитрий Здорников
Фото Анны Золотовой

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter