5 июля воскресенье
СЕЙЧАС +24°С

Живут впроголодь

Новосибирцы резко обеднели — они потратили все свои сбережения и залезли в кредиты

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (460)

Из погреба
28 янв 2019 в 22:49

Безработица резко выросла. Большое везение сейчас быстро найти работу. А цены на продукты, проезд, бензин - галопируют! Впереди только голодомор!

Из погреба
28 янв 2019 в 22:49

Безработица резко выросла. Большое везение сейчас быстро найти работу. А цены на продукты, проезд, бензин - галопируют! Впереди только голодомор!

Алексс
28 янв 2019 в 22:54

"Эксперты предупреждают, что в этом году лучше не станет..." А какие есть предпосылки что в следующие годы что то улучшится? Жиреют только банкиры,народ закредитован по самое не могу.

Из погреба
28 янв 2019 в 22:55

Я макарошки только ем, картошку и что найду в баке. Диплом о высшем образовании погрызли мыши.

рецепт оптизима
28 янв 2019 в 23:01

надо громче кукарекать про несуществующие достижения и гордиться чем-нибудь из великой отечественной войны, хотя бы лаоскими танками.

замполит на пенсии
28 янв 2019 в 23:03

Главное в Сирию побольше отправлять средств, ради престижа можно и поголодать с голым задом.

Йося
28 янв 2019 в 23:03

Но ничего, скоро нам Ротенберги платный мост построят и мы заживем. Спасибо губернатору.

Фото пользователя
28 янв 2019 в 23:11

Если тратят больше чем зарабатывают, это говорит лишь о высокой доли теневой экономики. У нас 5 лет уже "хуже и хуже" - это какие же запасы у всех были, что всё еще потратить не могут?

Фото пользователя
28 янв 2019 в 23:14

Новосибирцы нытики

Survivor
28 янв 2019 в 23:17

А как статистики рост/упадок сбережений считают? Не ну доходы можно из налоговой справки попросить, расходы - из магазинов, а вот сбережения как подсчитывают. Из банков данные просят?
Не все доходы новосибирцев в налоговой учтены и не все новосибирцы деньги в банках хранят - так что, ни о чем.

гость
28 янв 2019 в 23:23

пенсионный возраст подняли! вы подсчитайте сколько на Вас заработали, пять лет! жкх лучше не стало, бензин, налоги. Скажите, за последнии пять лет, что изменилось для людей?! В новосибе к лучшему? А Только цены выше на ВСЁ!

гость
28 янв 2019 в 23:24

ngs почему не пропускаете комментарии?!

Фото пользователя
28 янв 2019 в 23:25

В битве телевизора с холодильником у последнего открылось второе дыхание.
Посмотрим, чем ответит первый.

Полотенчико
28 янв 2019 в 23:28

А в каком году эксперты прогнозировали улучшение экономической ситуации?
Сколько живу всегда только хуже. Постоянно директора и чиновники говорят про какой-то кризис у нас в стране, то санкции, то нефть подешевела, то нефть подорожала (опять кризис!), то дефолт, то белый дом в вашингтоне чего-то там и т.д.
Магазины имеют доход ниже потому что покупатели перестали покупать всякую ерунду втридорога и покупат действительно нужное. Я надеюсь на это.
Так то народ на дорогах усиленно давит педаль газа не особо экономя топливо.

28 янв 2019 в 23:35

держаться нету больше сил:))...амба начальник!

политрук Тяпкин
28 янв 2019 в 23:46

Главное Венесуэле помочь защититься от коварства. А мы уж как ни будь сдюжаем, не впервой. Картошечки прикупим. Чай не барины, там наверху видней.

28 янв 2019 в 23:51

Успокойтесь. Силуанов уже усомнился в корректности методики расчета статистических данных, Медведев "по собственному" уволил главу Росстата. Сейчас новый, молодой, талантливый и грамотный руководитель правильно посчитает и увидите, что у нас рост во всех сферах.
Может и отрицательный, но рост. Стабильный рост. Тут и 2млрд долларов Кубе на ж/д дороги не жаль, они же нам после 2014 практически ничего не должны!

На пенсии
28 янв 2019 в 23:56

Лично я завтра иду делать маникюр. А по этому поводу и сказать нечего. Кто как. Особо обедневших вокруг не вижу.

28 янв 2019 в 23:57

Это в каком же магазине такое молоко дешевое? Я ирменьское на 10 рэ дороже беру.

.....
29 янв 2019 в 00:00

Приветствую Вас земляки! У меня нет кредитов.. долгов, обязательств. Живу по средствам.. всю жизнь. Есть две машины.. две квартиры.. дача в Анапе.. дом под Новосибирском.. собственное дело - бизнес.. хороший доход, и много хорошего настроения. Когда я хожу в магазин.. дорогие земляки.. я вижу вас там.. таких деловых.. с новыми телефонами.. полными телегами продуктов.. но я каждый раз смотрю на вас с улыбкой.. понимая.. что это всё в кредит.. и скоро вы будете кушать хлеб с водой.. и бегать от кредиторов. Желаю вам всем ума.. дорогие земляки.. без обид только.. не хотел обидеть.. вы и так уже обижены.)

Фото пользователя
29 янв 2019 в 00:27

Одно слово, стабильность...

Я не робот
29 янв 2019 в 00:47

Нашел на ббс похожую статейку, похоже что по стандартной методичке работаете, господа хорошие. Т

Если народ тратит больше, чем зарабатывают, значит, экономика уходит в тень.

Фото пользователя
29 янв 2019 в 06:12

Надо просто начать с себя и больше работать.
Сколько можно вам говорить?

789456
29 янв 2019 в 07:27

Если расходы превышают доходы, надо либо больше работать, либо меньше кушать.

Диполь
29 янв 2019 в 08:24

Уже немного осталось времени чтобы ощутить полный вкус стабильности и ее послевкусие.

Сибирьяк
29 янв 2019 в 08:43

Пять лет планомерно снижается уровень жизни. Пять лет, ежегодно.
Несмотря на восторженные крики подчиненных повара про "тележки в супермаркетах" и море кредитных машин на дорогах. Плохие у вас инструкции, однобокие.
Дело в том, что пять лет снижения жизненного уровня фиксирует официальная статистика, Росстат, премьер и все министры. Попробуйте оспорить свое начальство?

Археолог
29 янв 2019 в 08:44

Спасибо 76%ным, это благодаря им нам так "весело" ;)

Катерина
29 янв 2019 в 09:11

Лично я люблю только богатых парней. Зачем мне люди бедные и несостоятельные? Я хочу жить красиво и весело. Я родилась для счастья и роскоши. А бедных парней нужно запретить.

Фото пользователя
29 янв 2019 в 10:09

Ухудшение ситуации в экономике ударило по структуре расходов новосибирцев. Да как же так!! Не может быть!! Ведь по телевизору каждый день только и говорят,что экономика растёт,инфляция минимальная,безработица минимальная и т. д....

Обыватель
29 янв 2019 в 10:44

Я стал жить только лучше, зарплата выросла, заказов сейчас на работу намного больше, чем раньше. Если у вас что-то не получается, вы чем-то недовольны, и.т.д. посмотрите, где свернули не туда, поразмыслите хорошенько и не надо ругать правительство, население, территорию, проблема только в вас.

Агитатор ЕР
29 янв 2019 в 10:45

Товарищи нужно потерпеть! Еще несколько лет. Прошу отнестись к этому с пониманием. А в 2021 прошу всех голосовать за Карелина и нашу любимую партию.

29 янв 2019 в 10:48

Сразу вспоминается анекдот: Статистик утонул переходя реку, средняя глубина которой составляла всего лишь 1 метр.

Иван
29 янв 2019 в 10:59

Есть нечего. Конец потихоньку приходит..

Андрей
29 янв 2019 в 11:01

А по телевизору говорят что в стране всё очень хорошо, люди живут замечательно и т.д. 19 лет говорят.

Фото пользователя
29 янв 2019 в 11:30

Бездари, лодыри и тунеядцы, нытики всех мастей всегда найдут виноватых, кроме себя. Олимпиады, Крым, Сирия, теперь Венесуэла будет, дальше новых будут искать. А кто то работает, зарабатывает и живёт замечательно.

sagar
29 янв 2019 в 11:42

Денег нет, но вы держитесь. © Там Куба, Венесуэла, Сирия... все без нашей помощи пропадут.

panzerkreuzer
29 янв 2019 в 11:50

Столетие предоставления гуманитарной помощи со стороны США в1991 году отметили.... новой гумпомощью со стороны США!
Может есть шанс в 2021году таким же образом отметить очередное столетие этого действия?

мухаха
29 янв 2019 в 12:37

Ну ничего, вот Боингу наш люминевый двигатель продадим, и будем в шоколаде! )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Фото пользователя
29 янв 2019 в 12:38

и чего делать? куда бежать?

Красивый Мущина
29 янв 2019 в 12:53

честно говоря, я тоже чувствую снижение уровня жизни...
Уже стал реже сигары, коньяки и каву покупать... Авиабилеты - по акциям ищу....

Всерьез думаю уже весной на даче картошку посадить - первый раз в жизни....
Никогда никаких картошек - морковок не сажал. Только цветы, чтобы радовали глаз.

29 янв 2019 в 12:58

Насчет "надо больше работать" - господа пригожинские, начните с себя! Бывало, по 200 плюсов за несколько минут у вас появлялось под комментами про "полные тележки в супермаркетах". А сейчас? Эх. Смотрите, поувольняют ведь.

меня удивляют обеспеченные, работящие, умные и реализующиеся, которые читают такие материалы с однозначно резонансной темой, которая для многих честно работающих граждан (педагоги, воспитатели, нянечки, уборщики, дворники, техники, врачи, лаборанты в муниципальных поликлиниках, водители муниципального транспорта, продавцы-кассиры, многие инженеры и пр.) вызывает чувство раздражения, потому как они честно воспитывают детей, учат, лечат да просто трудятся и зарабатывают мало, а "успешные персонажи" строчат себе хвалебные оды, параллельно обзывая (тролят) всех как вампиры, взращиваю чувство собственной важности. У вас всё хорошо, читайте и пишите в Forbes, Fortune и РБК.

Саша
29 янв 2019 в 13:09

Жилой фонд убогий, а машины способные ехать своим ходом считаются роскошью. Дешевые китайские смартфоны и поездки за границу на 2 дня это верх расточительства.

Саша
29 янв 2019 в 13:12

Бизнес не может нанять профессионалов, а у работников нет ни времени, ни денег, ни желания учиться, чтобы работать за жалкое существования

29 янв 2019 в 13:31

Новосибирцы не "резко обеднели".
Они "рухнули" во всепоглощающий "скачок" благостояния

sagar
29 янв 2019 в 14:03

Обратите внимание, что первые вбросы типа "новосибирцы - нытики" и "надо больше работать" появились, когда еще никто не ныл. Поторопились, одним словом.
Про больше работать вы мне еще расскажите, я весь 18-й год прожила без отпуска и почти без выходных. Впрочем, есть такой известный анекдот про лошадь, которую научили работать круглосуточно и не есть...
У кого всё хорошо - тот идет делиться впечатлениями на Снобе и Форбесе, ладно?
За себя могу сказать, что на мне не висит ни кредитов, ни недокупленных машин, ни заложенных квартир, и я специалист, однако все сильнее ощущаю, что уверенность в дне настала - дно тут. Кто из заказчиков разорился, кто экономит... хоть заработайся, денег не дадут, ибо кто-то уже позаботился о том, чтобы их не было.

Бдыщь
29 янв 2019 в 14:35

Ничего удивительного, просто веревочка перекредитования больше не вьется, и пришло время платить по (счетам) кредитам. Выводов ни кто из этой публики не сделал, работать больше и лучше не начал.
Ожидаем всплеска продаж реализуемого имущества))

Berkov
29 янв 2019 в 15:27

Вот вроде бы и хочу власть поругать, но ведь сколько раз я пытался нанять просто трудолюбивого инженера, у которого есть простое техническое образование (чтобы совсем уж примитивные вещи объяснять не приходилось) и который бы с радостью учил что-то новое, чтобы потом грамотно применить... Так нет же - приходится сначала ЗП задирать, чтобы вообще работать согласился, а потом в него знания впихивать чуть не клизмой и сопли подтирать. Так что уж в некоторых то сферах всегда работу найти можно, мой вам совет - обучайте детей иностранным языкам (английский, китайский, японский, немецкий и т.д.) и учите детей учиться, тогда они и себя обеспечат и вам о пенсии думать не придётся.

Фото пользователя
29 янв 2019 в 15:38

"...население продолжает переходить к потребительской модели поведения, при этом теряя реальную покупательную способность" Это как? Не покупает, но потребляет. Ворует, что ли? Может это имеется в виду под "давайте больше работать"?

Фото пользователя
29 янв 2019 в 15:40

Поделюсь своими наблюдениями. Пробок меньше не стало, скорей наоборот. Очередь с полными тележками в супермаркетах тоже огромная. Открывал вклад в банке, так просидел час в очереди, всем преспичило вклады открывать. Знакомый хотел новую Камри в салоне купить за деньги, так раскупили все, до марта все расписано. И так можно долго продолжать. Это падение доходов? Или я не так представляю снижение уровня жизни.