30 октября пятница
СЕЙЧАС +1°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (281)

8 янв 2019 в 20:56

На спорт это куда? На ХК штоли? Оттого и дефицит, как раз на 2 лярда!

ОТВЕТИТЬ
8 янв 2019 в 20:56

На спорт это куда? На ХК штоли? Оттого и дефицит, как раз на 2 лярда!

ОТВЕТИТЬ
8 янв 2019 в 21:03

Нету нормальных управленцев возьмем автостоянку у Вокзала главного сколько там бываю больше двух трех машин там не видел а это муниципальная собственность должна приносить доход но никто этим не занимается и так везде.

Фото пользователя
8 янв 2019 в 21:11

Просто для сравнения:
Население Новосибирска (официально): 1,51млн человек, Население Москвы: 11,92млн, то есть больше примерно в 8 раз (всего в 8, а не в 50 или 100 раз).
Теперь посмотрим бюджеты:
Бюджет Новосибирска на этот год 43млрд. Бюджет Москвы 2,3трлн, то есть больше в 54раза.
Посмотрим по самым интересным для горожан категориям расходов:
Транспорт Нск /Мск: 4,6/608,5млрд ( больше в 132раза).
Социалка Нск/Мск: 3,3/452,5млрд (больше в 137раз)
Образование Нск/Мск: 25.3/330млрд (больше в 13раз)
Здравоохранение Нск/Мск: в Новосибирске в данной статье отдельно про расходы на здравоохранение не сказано, наверное эти расходы включены в пункт «Прочее» 1,9млрд/279,2млрд (больше в 146раз)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 янв 2019 в 21:22

Зато икорку десятками килограммов в буфет закупаем, для "гостей"...
И трехлетний автопарк обновляем, ибо "на этом уже ездить невозможно" (не так давно статья вышла здесь же)...
Лучшее олицетворение поговорки "пустить пыль в глаза".

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 янв 2019 в 21:28

Индия построила 47 тяжеловодных реакторов, местные комми мусоросжигательный завод построить не могут

ОТВЕТИТЬ
8 янв 2019 в 21:30

Конечно, большая часть налогов в региональный бюджет идет из города. У меня вопрос: что делает губернатор для развития экономики области? 4й мост, академ 2.0, лдс и дт. Зачем городу два мэра?

***
8 янв 2019 в 21:43

А жить по средствам не пробовали? Почему одни идут в магазин покупают то что надо, другие всю жизнь в кредите и ничего у них нет.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 янв 2019 в 21:45

Опять и снова чиновники стараются для народа

кн5г
8 янв 2019 в 22:11

А где бюджет на медицину?

ОТВЕТИТЬ
8 янв 2019 в 22:17

что б вы провалились там вместе со своим бюджетом! мне уже жрать нечего!! остановитесь!!!

8 янв 2019 в 22:19

Читаешь комментарии и душа радуется - сколько у нас в народе великих и могучих экономистов, которые знают как управлять экономикой города (все же знают, что это легче, чем сделать свою семью обеспеченной, экономикой и развитием города управлять - все мастера, а вот управление своим благосостояние-это должны за них другие).
Впрочем, говорят ещё больше у нас людей, которые знают как надо в футбол играть. Особенно 2 литра пива повышают уровень способностей, никакие нгу не нужны.

ОТВЕТИТЬ
Risking
8 янв 2019 в 22:40

Это бюджет третьего города в России? Я не ошибся?

Бердский
8 янв 2019 в 22:46

В США город с профицитом бюджета, отсталый город. Развивающаяся экономика всегда с дефицитом бюджета

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 янв 2019 в 22:47

да это ничто по сравнению с профицытом бюджетов краснодарского края , чечни и еще некоторых субъектов федерации .
при всем этом они выглядят намного привлекательней нашего гооода , как бы это не было нам обидно.

Иван
8 янв 2019 в 23:00

Так может не надо обнаруживать дыры в бюджете, и тогда не придется поднимать налоги?

Фото пользователя
8 янв 2019 в 23:37

//Экономисты заметили, что городской бюджет традиционно «притянули за уши»//
---
Нежные люстрации - вот разумный выход.

дактоятакой
9 янв 2019 в 00:06

Ага... поднять налоги... Ну давайте, всё равно конец всему уже близок.

Lubochka
9 янв 2019 в 02:05

И с кого собрались брать дополнительные налоги? С Депардье, что ли?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 янв 2019 в 04:32

Я в шоке от отчета....это не в какие ворота не входит.
Вы, Локоть, урежте ЗП свои....аппетиты большие, а работы не видно...2 ядра разница...а песня про 1.1 удивила.
Быстрее бы выборы, оторвусь....

Фото пользователя
9 янв 2019 в 07:44

Неработающему новообразованию "экология Новосибирск" теперь поступает за каждый месяц примерно по миллиарду. Коль уж все равно не работает, так деньги можно было бы в прежнем объеме отдавать тем, кто вывозил мусор в прежние годы, а остальную сумму (полмиллиарда) оставлять в бюджете, а не кормить олигархов.

Семаргл
9 янв 2019 в 08:20

Надо срочно сокращать штат чиновников всех уровней и снижать им зарплату до прожиточного минимума.Фургал из Хабаровского края уже пошёл по такому пути,выграв выборы у токсичного единоросса.

ОТВЕТИТЬ
111
9 янв 2019 в 08:29

а давайте посчитаем сколько денег улетело в пустую? Стоительство: Рихард,Новомарусино, Вверх-тула...( деньги ушли,теперь все долгострой), в дороги : ни одну улицу нормально не отремонтировали...В уборку улиц: куплено все новое и бла бла бла ( 2 снегопада показали "мощьььь" уборки улиц), и еще много сфер ,куда деньги ушли а толку нет...Так может надо просто разогнать несостоявшихся управленцев и некомпетентных начальников?

ОТВЕТИТЬ
9 янв 2019 в 09:16

Интересная фраза -"...потратятся чиновники в 2019 году..."- сбросятся со своей зарплаты что ли?

9 янв 2019 в 09:52

Пример с кинотеатром "Маяковский" хорошее доказательство, что оставлять землю и предприятия в руках города-чиновников вредная и глупая затея. Так же как и разные МУП, это паразиты на теле экономики города. Но тут вопрос конечно о нормальном законодательстве страны, вместо тупого и бешеного принтера. Имеется ввиду нормальное законодательство о разведении государственной и частной собственности, относительно земель, жилья и инфраструктуры.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 янв 2019 в 10:38

Очень плохо что основные источники Дохода и 2-3 ступени расходов не осветили в Статье?
Сколько Налогов идет в Федеральный бюджет, сколько возвращается обратно, сколько налогов с ресурсов, Сколько поступлений со взносов капитального ремонта, с Платона, со штрафов.

По расходам на образование такое ощущение что мои дети в школе должны получать заработную плату побольше моей.

ОТВЕТИТЬ
Disel
9 янв 2019 в 10:44

Вся проблема в том, что у нас в стране налоги платятся по юридической прописке, а не фактической. В результате подавляющее большинство компаний в городе платят налоги в Москве или вообще в офшорах.

Фото пользователя
9 янв 2019 в 10:45

Забюрократизированное государство превращается потихоньку в рабовладельческое, когда на одном конце те, кто правит, погоняет и благоденствует, а на другом те, кто это благоденствие обеспечивает. Это не коммунистический лозунг, это тенденция (кстати, коммунисты тоже создали непробиваемую бюрократию, на чём и погорели). Ещё обвиняют демократию во всех грехах - да её не было никогда. Как вы достанете этих окопавшихся, забаррикадировавшихся чиновников? Не говорите мне про выборы, не смешите. Они сами себя выбрали и выберут, мы только массовка. Вроде речь конкретно о деньгах, а тянет на глобальное, потому что рыба гниёт с головы. Что-то в консерватории не так. А вы - Локоть, Локоть. Он вон замостил набережную и, видимо, это его предел. Ещё клумбу какую-нибудь цветочками засадит на три млрд.

а у нас в красавице москве почему то дыр в бюджете нет.... 1,5 триллиона в год на все хватает

ОТВЕТИТЬ

конторы купи-продай голова все в москве и налоги стало быть туда... промышленности нет, технологии - академ, кольцово ну и так... по мелочи и наверное тоже под москвой... налоги все туда и мизер назад... мы - худая корова-доходяга... это ещё ладно, а что твориться в городках, посёлках... страх. да и слуг кормить надо, вот и нищает господин-народ.. хотя, если посмотреть на количество авто и на количество хавчика и бухлишка в телегах на праздники.... днище ещё не достигнуто.

Олег
9 янв 2019 в 11:14

Пружина сжимается

ОТВЕТИТЬ

почему у нас, в красавице москве, начинающий учитель получает от 107тыс/мес, а у вас, в стгашненьком энске, мечтает о 30 тысячах?!

ОТВЕТИТЬ
Натали
9 янв 2019 в 11:36

А давайте, как во времена СССР: депутат на сьезд смотался и назад на работу-к станку!!!! Большая экономия зар.платы будет! За что им платить???? Они, судя по высказываниям, уже народ за людей не считают!!! "Избранники" не пойми чего и кого!

ОТВЕТИТЬ
9 янв 2019 в 11:39

у меня вчера знакомые приехали из москвы. ездили на новый год. показывала фотки новогодней москвы. в общем, новосибирск это деревне, а не третий город. москва вся сияет, много света, красивых украшений, в общем сказка. очень, очень красиво. как европе на рождество.

ОТВЕТИТЬ
9 янв 2019 в 11:47

надеюсь у мэра совести хватит не выставлять свою кандидатуру на второй срок?!

ОТВЕТИТЬ
Горожанин
9 янв 2019 в 11:58

А где бюджет на развитие здравоохранения? Или у нас с этим уже всё хорошо???!!

ОТВЕТИТЬ
9 янв 2019 в 12:30

провокационная статья. Как мэрия города может в принципе поднять налоги? Сделать подоходный 15%? Мэрия может только повысить собираемость налогов, если сможет.
Даже подушевой мусорный сбор введен по решению медведевского правительства. Правда сумма сбора утверждена местными властями, но она меньше, чем во многих регионах

ОТВЕТИТЬ
9 янв 2019 в 12:44

Кто бы сомневался. Опять заплакали, что не достаточно сыто кушают. Поувольнять их всех. Вместе с управляющими организациями, которые постоянно пересчитывают коммуналку в свой карман.

С той стороны
9 янв 2019 в 12:45

45 млрд руб делим на 1,5 млн жителей горда = 30 000 руб в ГОД на каждого жителя . Делим еще на 12 месяцев = 2 500 руб в месяц на каждого жителя включая пенсионеров и младенцев . Делим еще на 30 дней = 83 рубля в день ! ..Нищий город . И вы , граждане , ругаетесь на уборку дорог , на грязный город , на снежный город , на плохое освещение , на плохую иллюминацию в праздники ))))) к стати ... 70% бюджета города это доходы от НДФЛ . Вот как платите налог на доходы физ лиц , так и живете ! получайте в обратку 83 рубля в день на благосостояние и удобства и не фыркайте тут в комментариях . Особенно те кто тут самозанятые и им подобные .

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 янв 2019 в 14:19

Если сократить должности половины людей с фотографии, можно неплохо сэкономить. А уж если ещё и их подчинённых...

9 янв 2019 в 14:40

ничего себе 1,9 миллиарда прочие расходы. Скромнее надо быть, предлагаю сократить хотя бы в 2 раза.

Survivor
9 янв 2019 в 15:38

А зачем поднимать налоги - за серые зарплаты уголовку с конфискацией, причем равную как для получателя, так и для давателя.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 янв 2019 в 15:56

" Уберите дурака !" И.В.Сталин

Фото пользователя
9 янв 2019 в 16:27

Ничего страшного. Это маленький дефицит для нашего города. Согласен с Гусейновым (очень живой и юморной экономический ум).
Представьте бюджет нашего города со своим семейным=домохозяйства. Всё станет просто и без умных слов, аналогии очевидны (так меня учил другой д.э.н.)

Viktor
9 янв 2019 в 16:32

Не понятно - сколько реально доходов получает Н-ск в год? Учитывая - сколько получает НДФЛ, налогов на имущество и т.д.? И сколько из этих средств уходит в областной бюджет, в федеральный бюджет. Москва, как известно, город федерального значения. И все собираемые налоги остаются в казне Москвы. Сколько денег дать Н-ску - решает областное правительство. Исходя из вышесказанного о том, что Н-ск приносит в областную казну 80% доходов - реально бюджет города должен быть как минимум в несколько раз больше. И если сократить расходы на всех чиновников (а их количество стало в 7 раз больше, чем в СССР) - денег должно хватать даже на строительство метро.

И такое бывает
9 янв 2019 в 16:53

Как видно из статьи - денег на строительство метро и дальше не будет. Федеральный центр, также, денег не даст. Потому, что дадут Новосибирску - нужно давать другим городам РФ (и мы же не в Китае, где правящая партия КПК уделяет строительству метро в городах и скоростных железнодорожных линий в стране особое внимание). Правительство РФ не скрывает, что нужды населения страны ей до "самой лампочки". В Новосибирске метро нужно как воздух - уже сейчас пробки утром и вечером многокилометровые. Да и электрички метро уже забиты под завязку. Без метро у города нет будущего- ему просто некуда развиваться.

Область "изъяла" у "города" 3.5 млрд руб (10%) и вернёт 1.1 млрд??
После не хитрых подсчётов, кажется я нашел откуда появилась дыра в 2млдр!

мерзо
10 янв 2019 в 09:03

Процентная пирамида для того и существует, чтобы морковка всегда болталась перед носом и всегда была недоступна основной массе населения. Чтобы эта масса бегала по кругу за призрачной морковкой один финансовый год за другим.

Таков капитализм, которого все так хотели.

jhon
10 янв 2019 в 11:08

И под тотальный контроль взять все затраты. Что за организации выигрывают торги, тотальная проверка этой организации независимыми экспертами, фамилии директоров, проверка на родственные связи и знакомства, сравнение закупочных и рыночных цен, обнародование всех документов, и обязательно закупки с максимальными скидками, а ни как в случае с Росгвардией. Цены как в магазине - это тоже не годится. Оптом для города - должны быть максимальные скидки. Хоть на асфальт или бетон, на молоко ли в ДУ, на запчасти для ОТ и многое другое. Кто контролирует, спрашиваю?? Есть такие люди в городе?

10 янв 2019 в 15:53

То-то мне сегодня с утра пришло письмо с госуслуг с требованием оплатить некую мифическую налоговую задолженность, о которой сама ФНС мне внятно ничего ответить не может! Собирают как могут...

Во блин
11 янв 2019 в 00:10

Вот и каждый гражданин тоже взял бы моду составлять свой годовой бюджет с дефицитом в пару-тройку миллионов с "надеждой компенсировать" свои хотелки из госбюджета, и зажила бы тогда страна родная и попёрла "резко в гору" назло всем "партнёрам", да врагам.