27 февраля суббота
СЕЙЧАС -23°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (116)

Фото пользователя
10 окт 2018 в 20:34

Больше данных о клиентах?...Ну-ну...Для пущей надёжности ещё можно брать кровь и мочу на анализ. А ещё ввести для претендента на обслуживание в качестве обязательных следующие процедуры: напрячь бицепсы, пробежать сто метров, открыть рот и показать зубы. Ну, а почему бы и нет? О клиенте надо знать всё, в том числе и состояние здоровья, от которого зависит успеет он рассчитаться по кредиту или нет...))

ОТВЕТИТЬ
10 окт 2018 в 20:48

А затем почку требовать будут.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 окт 2018 в 21:13

"вероятность ошибки ничтожна — система пропустит только 1 человека на 10 миллионов."
По мне - так это много.
14 человек на 140 миллионов населения РФ. Или одна ошибка в 2 часа работы visa с её 2000 транзакциями в секунду.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 окт 2018 в 21:21

>>> занимаются сбором биометрии.

Совсем банк обнаглел. Сбором личной информации имеют право заниматься спецслужбы и правоохранительные органы.
Сильно напрягает, когда в банк приходишь по примитивной банковской операции, а там начинает сотрудник банка анкетный допрос личного характера.
Какое вам дело, чем человек занимается? Ваше непосредственное дело проводить банковскую операцию. Эти обнаглевшие банки, необходимо на законодательном уровне урезонить.

ОТВЕТИТЬ
10 окт 2018 в 21:26

И рука потянулась к телефону за контактом своего парикмахера, дабы предложить ее))

так банки надо это...только кидать....зачем биометрия?!

10 окт 2018 в 21:40

Россия. Всё наоборот. На одного человека могут повесить миллион ошибок. А потом пробуй доказать, что ты - не верблюд.

ОТВЕТИТЬ
10 окт 2018 в 21:42

Фото скоро будут делать на фоне шкалы роста, с номерком в руках, дабы правоохранителям потом себя не утруждать.

ОТВЕТИТЬ
Сибиряк
10 окт 2018 в 21:45

Это было бы хорошим шагом вперёд, если бы банки сохраняли хоть какую то тайну. А так ... Вся эта информация быстро окажется у жандармов, которые душат наше государство.

Фото пользователя
10 окт 2018 в 22:19

Комментаторы, пишущие здесь о тотальном сборе информации, передаче биометрии в МВД, фотографиях на документы с ростовой линейкой, вы загляните в свой гугл-ассистент. Он мне показывает, где я был с точностью до метра, на чём я туда приезжал или пешком пришёл, а когда не может определить организацию, настойчиво просит указать, куда я ходил или сообщить о новой. И всё это хранится!
А я ещё сам в твиттер выложил фотографии своей встречи с приезжавшей недавно к нам вип-персоной из Москвы... Сочтут, небось, этт компроматом через несколько лет!

ОТВЕТИТЬ
10 окт 2018 в 22:30

Им дорого обходится изготовление и доставка карт? А то что они берут за них по 1-2 тысячи? Обслуживание по 200 р минимум в месяц? Банки - вижу я - все в поту аж от такой доставки....сколько же денег то теряют!!!

ОТВЕТИТЬ
10 окт 2018 в 22:41

Банк работает с Госуслугами. Это что? Власть банков что-ли? А клеймо пока еще не ставят?

Вася
10 окт 2018 в 22:48

Я предпочту свою биометрию сохранить для зарубежных компаний, которые мои данные не сольют каким-нибудь мошенникам, как наши спецслужбы. Причем если у вас хоть раз украдут ваши биометрические данные - то это на всегда, это не какая-то база данных паспортов и номеров телефонов. Соответственно и предоставлять такие данные можно только надежным организациям, которые не сольют эти данные ФСБ, которые в свою очередь продадут все эти данные злоумышленникам.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 окт 2018 в 22:55

Процент кредитов бы снизили, да банковскую тайну блюли бы, так для начала.

10 окт 2018 в 23:09

лучше бы деньги легче давали...

ОТВЕТИТЬ
Владимир
10 окт 2018 в 23:37

Никогда и никому не передавайте свои биометрические данные, это не пароль, не пинкод, не кодовое слово, во-первых к этому "всегда" есть доступ если надо, во-вторых вы никогда не сможете их изменить. Скомпроментировать эти данные легко, в основе всех утечек почти в 99% случаев - человеческий фактор, который никакие программисты не защитят. А собирать все это можно уже сейчас, через ваши девайсы с face id, finger pring, voice manage. Даже можно быть более честным эти данные уже собираются, хотите ли вы этим агрегаторам данных уже сейчас дать доступ к своим финансам? Ничего не является более надежным чем рандомный число/знаковый пароль записанный у вас на коре головного мозга и максимум на физической бумажке от руки хранящейся в только известном вам месте.

ОТВЕТИТЬ

В одном из фильмов про комиссара Каттани сообщница создает преступнику прикрепив его фотографию к лицу, превысив скорость и попав таким образом на фоторегистратор. Будьте теперь внимательными, когда вас фотографируют на улице, а если уж снимают с записью голоса, то это точно к потере денег.

ОТВЕТИТЬ
112
11 окт 2018 в 03:28

Удивительно что система различает девушек по фото, они же сейчас все одинаковые.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 окт 2018 в 04:40

"Наши зарплатные клиенты, проживающие в Линёво, например, где нет отделения, смогут дистанционно через интернет-банк оформить кредит», - назвал преимущества Денис Колов"

Так у нас в стране который год тот же Тиньков-банк привезет кредитную карту после оформления на сайте куда угодно и без всякой биометрии. Выгоды ее сомнительны. Утечки данных - неизбежны (Ростелеком и бардак - синонимы).

Лёльча
11 окт 2018 в 06:23

да куда уж больше-то... и так уже все всё о тебе знают и даже лучше тебя самого.
как в банке стеклянной живёшь. все действия и слова на виду.

11 окт 2018 в 06:23

А потом для какой-нибудь ипотеки обяжут проходить полное обследование организма: захотел на 25 лет взять, а тебе - извините, по вашим анализам вы не доживете до конца выплаты и мы отказываем)))
Или базу данных кто-то продавать начнет, а потом доказывай, что не ты кредитов понабрал, а мошенник с твоим голосом) Желаю всем как можно меньше связываться с банками.

ОТВЕТИТЬ
Сибирьяк
11 окт 2018 в 08:08

Современные технологии элементарно пропишут ваши данные (изображение и голос) в любом необходимом месте. Как легко заскринить,также просто смодулировать и перенести в любое видео и т.п. документ. Доказать потом, что ты не верблюд, особенно нашей судебной системе - анриал.

Berkov
11 окт 2018 в 09:04

Отлично, теперь любой похожий на вас человек сможет маленько подгриммировавшись взять на вас кредит, а банк предложит вам самим как-то доказать, что это не вы заходили в отделение и не вы деньги получали. Спасибо, но не в этой стране

бар мулета
11 окт 2018 в 09:43

Да ладно бы еще ошибки. НО, насколько мне известно, пока не придумали еще даже как исключить подделку и соответственно кражу. Если вор покажет системе краденые цифровые лицо, голос, отпечатки - как пользователь банка сможет доказать, что это был не он? Больше похоже, что всё только облегчается для воров: красть нужно только цифры в компьютере.

Бореалный
11 окт 2018 в 09:48

Банк Левобережный, например, с легкостью сливает номер телефона постороннему человеку вместе с Ф.И.О. Надо быть особо одаренным, чтобы свой фейс отдавать в обработку посторонним людям. Закон-то для них не писан.

ОТВЕТИТЬ
Тунеядец
11 окт 2018 в 09:50

Вспомните CD-диски с базами адресов и телефонов на любом радиорынке - что в Митино, что у ДКЖ. Рискну предположить - за небольшую плату можно получить персональные данные из любой гос. базы данных: паспорта, перелеты, жд-билеты, гибдд. Здесь будет такая же история.

ОТВЕТИТЬ
11 окт 2018 в 09:51

Интересует такой вопрос.Мой сын-первокурсник оформлял в банке карту на получение стипендии,и его там фотали камерой,означает ли это что взяли биометрические данные?И возможно ли это делать без предупреждения и разрешения клиента?И можно ли потребовать от банка уничтожить эти данные?

ОТВЕТИТЬ
11 окт 2018 в 09:57

Интересно в каком виде приходили ВИП клиенты,которые требовали идентифицировать их без паспорта?Так то любой знает что в банке без паспорта ничего не дадут.

Войсинмайхэд
11 окт 2018 в 11:07

Раздолье для преступников!
Вывез в лес и заставил взять кредит по мобильному.
Я никогда не сдам эти данные !!!

йцу
11 окт 2018 в 11:30

скомпрометированные биометрические данные - скомпрометированы навсегда.
Если, например, подделанную ЭЦП (электронно-цифр.подпись) можно перевыпустить, то, биометрические данные никак. И, если утекли, то утекли. Это на всю вашу оставшуюся жизнь.
Нас когда-то уверяли, что и ЭЦП не подделать.
Но, правда жизни другая. На сайте banki.ru есть статья, называется "Минкомсвязь разработала поправки о наказании за подделку электронной подписи".
Цитата из статьи - "Законопроект, как отмечает министерство, разработан из-за участившихся случаев создания и использования усиленной квалифицированной электронной подписи БЕЗ ВЕДОМА ВЛАДЕЛЬЦА."

ОТВЕТИТЬ
На пенсии
11 окт 2018 в 12:52

Это только для кредитов? Мне не надо. Лично я в банке бываю раз в месяц, когда получаю пенсию. Так что сдавать анализы - для этого поликлиника есть. Но голос у меня очень специфический - никто не подделает. Жаль, что толку с того фиг.

11 окт 2018 в 13:55

Странно, что вместе с фото и записью голоса не берут отпечатки пальцев. В недалеком будущем же обещали банкоматы по отпечатку.

Неудивительно, что услугой воспользовались всего 10 человек и то - сотрудники банка. Нет желающих помочь товарищу полковнику.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 окт 2018 в 14:52

Ой, когда это внедрят, голос можно будет уже синтезировать на компьютере.

Сергей
11 окт 2018 в 15:24

Смартфоны не хранят в своей памяти отпечатки пальцев своих владельцев, только особенности папиллярных линий.
Некоторое время назад в интернете появлялась статья объясняющая особенности работы системы распознающей лица.
В этих системах тоже нет самого лица, а только его особенности. Приводилась фотография, как человек выглядит для машины, "нечто вроде надувного шарика с пупырями".
Имея базу данных людей, легко распечатать этот "шарик" на 3D принтере.
А обмануть систему мертвый-живой еще проще чем записать голос.

Фото пользователя
11 окт 2018 в 17:51

Как бы не брызгали слюной комментаторы. А я схожу. Просто за тем что бы кредит на мое имя никто не взял. Уже слишком много ксерокопий паспорта в различных чиновьичих архивах. Которые могут вывалить где нибудь в овраг!
Лучше уж хоть какая то защита! Чем совсем без нее.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 окт 2018 в 15:19

Первым делом в банке убедились, что участник не является клиентом Росбанка, — для сдачи биометрии пришлось открыть счёт в этом банке.

Услуга бесплатная, нужно назвать свой номер телефона, на который придёт код

Отлично. А услуга обслуживания счёта тоже бесплатная?
Ждём следующий материал - Испытано на себе: работают взыскатели Росбанка, или долг за воздух.

Загрузка...