NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экономика Подсуетились заранее: новосибирские депутаты придумали, как сохранить льготы пенсионерам

Подсуетились заранее: новосибирские депутаты придумали, как сохранить льготы пенсионерам

Новосибирцы выступали против пенсионной реформы на нескольких митингах

Пенсионную реформу ещё не приняли, но новосибирские депутаты уже решили, как её смягчить

Новосибирские депутаты внесли законопроект, который позволит пенсионерам сохранить льготы после окончательного принятия пенсионной реформы.

Проект закона «О внесении изменений в отдельные законы Новосибирской области в связи с изменением пенсионного законодательства»появился на сайте регионального Законодательного собрания. Его внесли депутаты от «Единой России».

Представителем группы депутатов на всех стадиях рассмотрения проекта закона указан первый вице-спикер заксобрания Андрей Панфёров. Он рассказал корреспонденту НГС, что он и другие депутаты «Единой России» предложили сохранить льготы ветеранам труда, почётным жителям области, педагогам, работникам сельского хозяйства и другим категориям.

«Суть в том, чтобы пенсионеры не потеряли ни одной льготы, которые были им положены на основании региональных законов. С введением закона о новом пенсионном законодательстве нам необходимо, чтобы не было никаких, скажем, промежутков между реализацией тех или иных законов. <...>

Мы хотим сохранить фактически все льготы, которые используют пенсионеры в нашем субъекте», — объяснил первый заместитель председателя заксобрания.

Законопроект ещё не рассмотрен, но Андрей Панфёров уточнил, что его примут в двух чтениях, а первое пройдёт уже в сентябре. «Мы считаем, что таким образом мы будем знать, на что могут рассчитывать наши пенсионеры. А если закон будет принят уже во втором чтении, посмотрим и исходя из реалий доработаем его», — пояснил он.

Законопроект о повышении пенсионного возраста в первом чтении приняли в июле — за его принятие проголосовали 328 депутатов, среди которых были и представители Новосибирской области. Изначально его предлагали повысить до 63 лет для женщин и до 65 — для мужчин. Президент Владимир Путин, комментируя законопроект в эфире федеральных телеканалов, решил смягчить его, снизив пенсионный возраст для женщин до 60 лет и сохранив льготы для некоторых категорий граждан.

Кроме того, вчера, 6 сентября, Владимир Путин внёс поправки об уголовной ответственности работодателей, которые необоснованно откажут в работе людям предпенсионного возраста. Документ предусматривает штраф до 200 тысяч рублей и обязательные работы.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события, фото и видео дня.

Кирилл Шматков
Фото Александра Ощепкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления