NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экономика Наконец-то заживём: новосибирцам пообещали рост зарплат в ближайшие месяцы

Наконец-то заживём: новосибирцам пообещали рост зарплат в ближайшие месяцы

Аналитики ориентировались на готовность новосибирцев покупать автомобили, квартиры и бытовую технику

Аналитики спрогнозировали, что Новосибирская область станет одним из «лидеров благополучия»

Финансовый университет при Правительстве РФ спрогнозировал, что в ближайшее время зарплаты россиян вырастут, — Новосибирская область попала в рейтинг самых перспективных регионов.

Исследование о росте зарплат опубликовано на сайте университета сегодня, 7 августа, — для него аналитики опросили жителей регионов с населением более 500 тысяч человек.

Новосибирская область заняла 10-е место в рейтинге «лидеров по росту благополучия на ближайший год» — по мнению аналитиков, у новосибирцев большие перспективы на рост зарплат. Регион обогнали Крым и Севастополь, Самарская и Ленинградская области, а также Краснодарский край.

«Это довольно сложная математическая методика, привязывающая готовность людей покупать машины, дома, квартиры, бытовую технику к динамике реальных зарплат на год вперёд.

<…> В целом по стране прогноз достаточно оптимистичный — то есть несмотря на все эти ужасы, которые нам рассказывают про санкции, про кризис. Если посмотреть на факты — мы сейчас на подъёме, страна на подъёме, и среди прочего это отражается и в экономике вашего региона», — рассказал корреспонденту НГС руководитель исследования, проректор Финансового университета Алексей Зубец.

Авторы исследования пишут, что кроме готовности покупать машины у жителей России повышается спрос на более качественное и дорогое продовольствие и на ипотечные кредиты, также становится больше тех, кто готов открыть новый бизнес.

«Растёт спрос на внутренний и внешний туризм, платную медицину и образовательные услуги.

К числу отрицательных тенденций в российской экономике необходимо отнести некоторое увеличение числа тех, кто занят поиском работы, что показывает рост напряжённости на рынке труда»,

— заключили специалисты университета.

В августе Росстат сообщил, что средняя заработная плата в первом полугодии стала больше на 11% и теперь составляет 42,5 тысячи рублей, по Новосибирской области средняя зарплата сейчас — 34 тысячи рублей.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Все самые интересные новости мы telegram’ируем в наш открытый канал.


Мария Морсина
Фото Ольги Бурлаковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления