23 сентября среда
СЕЙЧАС +9°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

пропуститекоммент!
6 авг 2018 в 21:31
ох уж эти сказочники. Ставила я над собой эксперимент - проживу ли я на 1000 в неделю. За стоянку-бензин и прочую недвижимость заплатила. Корм кошке - 1800 рэ 2 кг, лечебный, ветеринар прописал. Хватает на 1,5 месяца. Но,господа, жить на 1000 в неделю-это капец. Мало. Мне,пожалуйста, не приводите в пример суповые наборы из хвостов, из которых можно 1001 блюдо сделать. Нужно реально отдавать себе отчет в том, что это-грань, за которой-все,конец. Нельзя так жить. Нам нами издеваются,а подобные репортажи якобы демонстрируют, что жить так можно. Да нельзя! По мясу скучала- не передать!) А кг говядины 410 рублей стоит. Я больше так над собой издеваться не буду. Наэкспериментировалась. ПС: это репортажи для усиления скреп, наподобие как с глубокими пенсионерами, которые полны сил и юношеского задора. Умора.

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (497)

вап
7 авг 2018 в 09:04

То есть салат обходится в 36 рублей, второе — 50. Причём качество РЕСТОРАННОГО БЛЮДА. Нормально? Отлично, я считаю»
Емае любители ресторанов. Вот она провинция. ))))

вап
7 авг 2018 в 09:04

То есть салат обходится в 36 рублей, второе — 50. Причём качество РЕСТОРАННОГО БЛЮДА. Нормально? Отлично, я считаю»
Емае любители ресторанов. Вот она провинция. ))))

Ирчегг
7 авг 2018 в 09:12

Тоже пользуюсь едадилом, почти все продукты покупаем по акции, за фул прайс очень редко. Алкоголь вообще не пьем, но много денег спускаем на вкусняшки 😐 не могу без вкусняшек - это у нас шоколад бабаевский 75% или десерты кузины. Маргариновые печенья и конфеты сто лет не покупали.

Спокойный
7 авг 2018 в 09:14

Правильно, нужно учить людей выживанию. Времена сейчас непростые, вокруг много условных противников.

полкан
7 авг 2018 в 09:20

чего привязались к сибирякам ? садите депутатов на 10000 р в месяц . вот это реалити шоу будет

7 авг 2018 в 09:24

После прочтения данного материала,невольно вспоминается классическое:"Мясо-вредно!" Ильфа и Петрова.

7 авг 2018 в 09:26

Вообще то "голодных и хитрых" по данным ростата за 2016 было аж 11.2%, чьи доходы на душу не превышали 9 труб. Но если посчитать с теми у кого до 12 труб, то уже 20%. Так что, "подвиг" так себе. А это им с коммуналкой выдали или без? Потому как примерно половину из этих 10 труб. у них уйдет на её (коммуналкину) оплату.

Survivor
7 авг 2018 в 09:32

Про заморские сыры и голубых тунцов, необходимых каждому ежедневно было уже?

Игорь Т
7 авг 2018 в 09:39

Товарищи "экспериментаторы",давайте будем объективны в эксперименте "Прожить на 10 000 руб",разберемся на что мы тратим деньги,если квартира в ипотеке и платеж 8000-9000 руб,то кроме того как "святым духом" питаться у вас не получиться добавим еще коммуналку,проезд и одежду!
Если 10 000 руб только на еду и проезд вполне хватит,
Хотя есть люди,которые получают 50 000 руб и больше и работают на "унитаз" покупают много дорогой еды ходят в кафе и рестораны в итоге деньги только на то,чтобы поесть и хватает! Поэтому большой вопрос в эксперименте 10 000 руб только на еду и все? Ну тогда прожить можно,если не берем ипотеку,коммуналку и проезд или аренду за комнату,на квартиру по таким деньгам не хватит!

Обыватель
7 авг 2018 в 09:41

Зарабатываю 450 тыс. руб. в месяц, могу легко прожить на 1 тыс. в месяц, задавайте свои ответы.

Слава
7 авг 2018 в 09:52

Реклама =) Вот все и встало на свои места. Куда скатился НГС...

Тата
7 авг 2018 в 09:55

Не понимаю, зачес вот эти статьи?!!! Поиздеваться? Из серии, Денег нет, но вы держитесь, ешьте говноеду и живите не дольше 63-65 лет! И еще, прожить на 10 000 в месяц, а за квартиру кто платит? родители! Устроили квест для лоботрясов. Грустно все это. Народ деградирует и вымирает постепенно.

Ната
7 авг 2018 в 10:15

Ну, можно наверное прожить, если не выпендриваться со спиртным и куревом. Покупать только хлеб и максимум молоко (сухое), вот только куда деть расходы на квартиру, проезд, кошку (ее на овсянку и овощи не посадешь, иначе тебе руку оттяпает), медикаменты и ВДРУГ ЧТО, В общем - 50/50 если без заначки, то можно прожить, но это хуже концлагеря бедет, останется только пробегать мимо магазинов, что бы слюной не подавиться!!

7 авг 2018 в 10:41

килограм фарша 330р, лапша 15р, гречка 50р, картофель сколько-то там рублей)) лук тоже недорого. с полкило фарша лепим котлеты. (фарш, яйцо, лук) получается штук 8. чтобы не жирно было, готовим на пару. к котлетам на выбор гречка, лапша или пюре. по две котлеты в день с чемнить это уже на 4 дня хватит. итого 400..700р на неделю (на продукты). с остального полкило фарша можно например сделать туже лапшу по-флотски, или запечь картошку с мясом в духовке. в первую очередь нужно научить готовить этих дармоедов, а понты со всяким веганством выбросить из головы, и не бегать по акциям за всякими шоколадками с чупа-чупсами, а включить голову и выпрямить руки. глядишь, к концу недели и на пивко останется. смешно.

Доцент
7 авг 2018 в 10:55

Меня почему-то раздражают такие эксперименты. Они бессмысленны и их даже не интересно читать. Читать про "забухала" и "чупа-чупсы" или про стандартный рецепт блинов? Мне кажется, те, кто рассчитывают прожиточный минимум, делают это также: сели, прикинули по своим абстрактным соображениям и установили именно такую сумму. По идее, результат такого эксперимента, освещаемого в СМИ, видится в следующем: человек такой-то возрастной группы с такими-то показателями здоровья может/не может прожить на 11 404 т.р./мес. В эксперименте должно учитываться семейное положение, наличие/отсутствие детей, наличие/отсутствие жилья и многое другое. Т.к. подобные "эксперименты" освещаются на НГС уже не первый раз, я не понимаю, почему нельзя сделать действительно интересные репортажи с корректными данными.
Например, взять хотя бы не "произвольного человека с улицы", а представителей различных возрастных и социальных групп: семью из 3 человек (мужчина 30 лет, женщина 28 лет, ребенок 5 лет); мужчину-холостяка 24 года; разведенную женщину предпенсионного возраста 52 года; иногороднюю студентку/студента 19-20 лет из общежития и т.д. Дальше оценить основные потребности каждого и составить четкие планы покупок на месяц в нужную сумму. А дальше наблюдать, можно ли следовать этому плану покупок и какие непредвиденные траты и сложности возникнут. И желательно, чтобы эксперимент проводился хотя бы 2 месяца

7 авг 2018 в 10:58

"И надо ходить на дни рождения: за этот месяц я забухала на трёх. Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей. И будь нормальным" - Нормальным, то есть бухающим почаще? Продолжайте также, Наталья, одежда и прическа уже соответствуют такому образу жизни (смотрю фотографии к данной конкретной статье). Да еще и нахаляву. Или она по яблоку именинникам дарит, чтобы из бюджета в 10т.р. не выйти?

7 авг 2018 в 11:00

фото девушки Наташи вызвало ностальгию - бесформенный абибас и сурово-напряженный взгляд а-ля голодные 90е.

7 авг 2018 в 11:06

В чем смысл этого эксперимента? Поинтересовались бы у любого бомжа, на сколько он живет в месяц, вот это и будет необходимый минимум.

Доцент
7 авг 2018 в 11:12

Недавно в одном из университетов преподаватель со студентами решал задачу о диете - искал ее оптимальное решение с помощью простых алгоритмов оптимизации. Задача состояла в том, чтобы, исходя из необходимого количества Б-Ж-У и микроэлементов для здорового организма и стоимости продуктов, составить наиболее дешевый рацион. Один из вариантов был таким: 21 гр растительного масла, 30 гр шпига, 125 гр горбуши, 125 гр. селедки, 600 гр овсянки "Геркулес". Если не менять рацион изо дня в день и закупать продукты сразу на несколько дней, то такой рацион выходит в 80 р/день, 2400 р/мес. Если рассматривать этот рацион как базовый, то из оставшихся денег можно еще добавить по 1 яблоку/апельсину в день и
раза два в неделю готовить куриное филе. Конечно, заставить себя 3 раза в день есть овсянку по 200 гр - это то еще удовольствие, но это немного полезнее "чудачеств" людей из эксперимента с куриными крылышками и чупа-чупсами.

Фото пользователя
7 авг 2018 в 11:30

простите, но бред в каждой строчке

Игорь Т
7 авг 2018 в 11:33

Сэкономить на еде возможно если ты вегетарианец или веган!
Я например лактоововегетарианец не ем мясо,рыбу,но в моем рационе есть молочные продукты и яйца! В итоге для насыщения и утоления голода крупы рис,гречка,пшено. Из овощей картофель сытный продукт,хлеб ем только черный и редко,фрукты для поддержания витаминов яблоки,апельсины,мандарины и бананы не ем киллограммами.
Ну еще макароны есть в рационе!
В итоге без мяса на лактоововегетарианстве прожить можно!
Веганы и сыроеды более крутые знаю кому пару апельсинок и 1 банан хватает на все сутки и никакого голода! Так,что у вегетарианцев есть преимущество!

Имокрокодил
7 авг 2018 в 11:35

Я и так от скидки к скидке живу. Вроде, трачу больше десятки в месяц, а все равно на Lindt, вкусный кофе и бизнес-ланчи денег не остается. Как так? Лукавят эти ребятки.

7 авг 2018 в 11:38

В детстве все смеялись над анекдотом про Вовочку а теперь Вовочка смееться над народом как народ на 10 т.рублей в месяц живет и работает до 65 лет

межгалактический диван
7 авг 2018 в 11:40

обратите внимание - что то никто из них уже не улыбается, как в начале эксперимента

куку совсем
7 авг 2018 в 11:41

обо мне надо писать статьи, а не об этих зажравшихся.. У меня з/п 21, а ипотека 17. Плюс, вернее минус, проезд и ком. услуги. Да если бы у меня оставалось 10 тысяч на питание я б жила как королевишна

Sosna
7 авг 2018 в 11:55

Они же вроде собирались жить и ни в чём себе не отказывать? Лол. А тут весь репортаж только о том, как они в дешевых магазах по скидкам затариваются. Где же сведения о том как они 5 раз в кино сходили в этом месяце, посидели в кафе с друзьями, съездили на дачу на выходных с шашлычками. Так-то, конечно, можно прожить и на 5 тыщ, если есть один хлеб и пить воду из под крана, но нам же хотели доказать что можно жить как обычно (с нормальной зп) на мрот. Ну, не вышло, что и ежу понятно.

Маруся
7 авг 2018 в 11:56

В НСКе теперь новое реалити-шоу?! "Выживи на 10 тысяч рублей в месяц" Да, месяц может и выживут, но не более. Сейчас у них есть друзья/знакомые, которые пригласят на др без подарка. Потом они не платят за ЖКХ,кредиты (если есть), скоро долгая осень/зима.....Нужна теплая одежда, лекарства...да много что нужно, бытовая химия/косметика/средства гигиены.... По итогу, месяц можно попытаться, но не более.... Заканчивайте уже на НГС писать такие статьи. Люди реально понимают, что прожить нельзя на такую сумму, и остаться здоровым/счастливым человеком.

Фото пользователя
7 авг 2018 в 12:11

На 10тыс пожить можно... если это последний месяц вашей жизни.

а для чего это? нас к чему готовят? фишка в чём? типа как всё круто, можно мрот и до 5т. снижать?! сейчас тарифы на 2 % поднимут, налоги добавят, бенз подскочит, хавчик, транспорт взлетит.... повозки на прикол, ипотечные хатки банкам, все на лыжи и самокаты деревянные... все на борьщевик перейдём и экологам поможем и веганами заделаемся... ХХI век!!!! самая великая страна (когда-то)....

Kia
7 авг 2018 в 12:19

Для кого эти эксперименты НГС? Доказать что экономя на всем мы можем прожить на прожиточный минимум. И нечего возмущаться на подачки государства!? Или это потом пойдет как прикрытия для чиновников, мол смотрите, прожить вполне реально! Понижаем! =))) Не спорю прожить можно, Но!!! когда у тебя нет семьи, есть своя крыша над головой, нет ипотеки, нет машины, нет кредита, со здоровьем полный порядок, нет больных родственников, есть кому в случае чего помочь тебе финансово, и то как минимум 3000 р. заплатишь за коммуналку и жить месяц придется на 7000 р... Хм, но большинство жителей в эти рамки не вписываются, а следовательно эксперимент представляет интерес лишь для энтузиастов и заведомо провальный для средней семьи нашего города.

7 авг 2018 в 12:40

А почему они только едят? Бытовые средства и хозтовары не надо что ли покупать на те же деньги? В этом плане я бы в Галамарте закупалась, там дешевле всего, особенно по акции

Лотар Арно
7 авг 2018 в 13:06

Статья - прямо гимн покупкам по акции. Но акции - это тоже маркетинговый приём, направленный на увеличение выручки. То есть на дополнительные траты для покупателей. Хотите реально экономить - не обращайте внимание на акции, а покупайте только то, что вам нужно. Акции проходят не там, не тогда и не на тот, товар, который необходимо купить. Экономия на акциях нейтрализуется повышенными затратами времени, транспортными затратами и риском того, что купленный товар не оправдает надежд (либо пролежит без дела и испортится, либо ради него придётся отказаться от покупки чего-то более полезного).

удивительно, но
7 авг 2018 в 13:11

Наш МРОТ для бомжей, в нем траты на жкх не предусмотрены

7 авг 2018 в 13:45

На еду вполне реально. Мужчина 27 лет, в среднем 7 тысяч в месяц на еду уходит, ни в чем себе не отказываю. Нормальная диета, с крупами, мясом и овощами, вино хорошее пару раз в месяц. На зарплату не жалуюсь, деньги лучше на что-то более ценное пустить. На десятку вообще можно шиковать в плане еды.

Гадости не надо есть, чипсов, газировки, пива. Как посмотришь что люди в супермаркетах берут

Helga
7 авг 2018 в 13:48

Прочитала 3 раза! Что девушка имела ввиду так и не поняла!
«Про алкоголь. Я реально не знаю, что произошло с этим миром: когда мне было 14 лет, можно было банку страйка взять за 50 рублей. Но есть такой магазин "Ярче!", где мы видели, что бутылка пива Garage стоит 48 рублей, а в "Быстрономе" — 78 рублей. И надо ходить на дни рождения: за этот месяц я забухала на трёх. Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей. И будь нормальным», — говорит Наташа.

7 авг 2018 в 14:00

Ужасно, оцениваю данную статью на 1. Извините, говорю как думаю. Непонятно, в чем цель освещения данного "эксперимента". В первом случае, когда был контроль врача, участники старались готовить сами и питаться полезно (по возможности), это было познавательно читать. Сейчас какие-то люди, явно не умеющие готовить, питаются на постоянной основе всякими отбросами (самса, KFC, дешевый сыр, чупа-чупсы) и считают, что это нормально.

7 авг 2018 в 14:12

У меня после всех оплат остаётся 15 тыс. и мы живем на эти деньги вдвоем. Ещё что то покупаем,сама удивляюсь. Варим гречку,супчики, иногда вечером ходим в Подсолнухи, очень люблю эту столовую,благо рядом с домом. Если самому готовить, то на эти деньги можно жить.Что многие и делают,приходиться..

7 авг 2018 в 14:13

Я так понял людей не интересует, полезно или нет и сколько лет ты проживешь на дешевых продуктах?

7 авг 2018 в 14:27

Натаха "звезда" этой статьи и видом, и речью!!!!!))))

lookout
7 авг 2018 в 14:29

Довольно мерзкая статья, ничего кроме негатива не вызывает.
Или лето - пора отпусков и не о чем писать корреспондентам или корреспонденты НГС уволились и места их заняли школьники.

Тараканов
7 авг 2018 в 14:44

Если жизнь заставит жить на МРОТ, я не буду ходить в бургер кинг, и можно перестать хотя-бы на короткое время быть веганом, дабы упростить себе задачу. МРОТ - это минимальный уровень (дворники, безработные) пытаться искусственно так прожить нереально

Фото пользователя
7 авг 2018 в 14:53

на 10000 это шик. а как же потребительская корзина? почему на нее не хотят попробовать прожить месячишко???
слабо наверное.

Анна
7 авг 2018 в 14:56

дайте, плиз, мне десятку на еду... живу на пенсию по инвалидности, практически голодаю: выкупаю лекарства, оплачиваю инет (для меня это жизнь), покупаю памперсы- увы( упавковка 1тыс., хватает на неделю), квартплата 3800(двушка)... остаток меньше двух. и это не эксперимент, а жизнь не один день или месяц. живу одна, помощи нет и просить не у кого.

Фото пользователя
7 авг 2018 в 14:58

Сотовые телефоны по 90 тыс и едят овсянку теперь 10 лет .за то с телефоном прикол в чём.понтоватся

7 авг 2018 в 15:04

Не пойму почему МРОТ равен 10000 руб.??? С 01.05.2018г. МРОТ=11163 руб. , а для нашего региона 13395,60 (11163*1,2 РК) - 13% НДФЛ, итого прожить героям нужно на 11 654.

7 авг 2018 в 15:24

Хорошо, в Новосибе прожили на 10 тыс., кое-как несколько дней.
Теперь ждем сравнительный тест, сколько можно прожить на эти деньги в ЛА).

ПЭНСИОНЭР
7 авг 2018 в 15:34

А почему бы не скинуться тем ,кто миллиарды "заработал" за прошлый 2017 год ? Скинулись и вложили туда ,откуда взяли - вот и метро бы построено было и дороги .и теплотрассу отремонтировали .А то с людей собирают и -зарабатывают .,как умеют .

Надеюсь на лучшее
7 авг 2018 в 16:15

Действительно, на 10 тысяч можно прожить, если не платить за квартиру, за сад (школу), не покупать себе одежду, ходить на работу пешком, покупать самую дешевую еду (например не творог, а творогосодержащий продукт), и я уж молчу о том, чтобы сходить на выходных, например в кино!

Иррида
7 авг 2018 в 16:21

овсянка за 24р это дорого.
хлеб за 15р и за 30р не один и тот же.
не все знали в 14 сколько стоит банка страйка и вообще что это такое, не все знают, сколько сейчас стоит банка пива. (я вот видела по 30р, если уж хочется дешево и сердито кому-то)
бизнес-ланч за 150р - это около 3000р в месяц только на обед (20р.д.)
вода, соус, картоха и курица в панировке за 99р - что там за порция за эти деньги? и можно на полдня наесться? (а вообще - привет, гастрит)
за бонусы спасибо можно питаться, но их надо где-то взять)))

7 авг 2018 в 16:27

А ещё можно траву на улице кушать.

Иррида
7 авг 2018 в 16:43

"здесь нет продуктов быстрого приготовления, которые я выбираю" - сказала веган. Я открою секрет, если скажу, что так есть вредно?
А вообще, как и в прошлый раз - никто не готовит толком ничего, не варит супы, ходит есть к друзьям. Реально так никто не живет. На завтрак - каша (молоко и любая крупа, стоимость не превысит 30р), обед - суп (полтушки курицы, картошка, вермишель и неделя обедов обеспечена за не более 150р), на ужин уже дороже выходит.