NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

ю-в.

751мм 97%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Экономика Производитель новосибирских сухарей и чипсов стал долларовым миллиардером

Производитель новосибирских сухарей и чипсов стал долларовым миллиардером

Компания Дениса Штенгелова делает «Кириешки» и «Чипсоны»

Американское агентство Bloomberg оценило состояние владельца сибирской компании KDV Group Дениса Штенгелова в 1 млрд долларов. KDV принадлежит, в частности, завод по производству снеков в Новосибирске и сеть магазинов «Ярче!».

Создатель KDV Group Денис Штенгелов

По мнению издания, Штенгелову помог экономический спад и снижение покупательной способности населения, которые сделали продукцию KDV более востребованной.

«Продавая 147 миллионам граждан страны сладости и снеки, которые стоят меньше доллара, он стал новейшим российским миллиардером», — пишет Bloomberg.

Компания KDV Group, ранее известная как «Кондитерский дом "Восток"», была создана в Томске Штенгеловым в 1990-х годах. На первых порах предприятие работало исключительно как оптовая компания, однако уже в начале 2000-х годов KDV начала покупать промышленные активы. Первым таким крупным предприятием стала кондитерская фабрика в Яшкино Кемеровской области.

В 2009 году KDV приобрела новосибирскую компанию «Сибирский берег» — одного из крупнейших на тот момент производителей снеков в России с брендами «Кириешки», «BEERка» и «Чипсоны». В сделку вошла и крупная новосибирская фабрика по производству чипсов и сухариков в Новосибирске, которая работает и сейчас.

Сеть магазинов у дома «Ярче!» за пять лет смогла выйти на второе место по количеству торговых точек в Новосибирске

Связь KDV с Новосибирском не ограничивается покупкой «Сибирского берега». С 2012 года KDV начала развивать собственную сеть магазинов «Ярче!». Сегодня, по данным 2ГИС, в Новосибирске и пригородах работает уже больше 100 торговых точек под этим названием. Это вторая по числу магазинов продуктовая торговая сеть города после «Мария-Ра» из Алтайского края.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».

Стас Соколов
Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления