25 февраля четверг
СЕЙЧАС -20°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (291)

22 окт 2017 в 21:18

Мне не нужна ипотека. У меня своя огромная хата в центре Новосибирска, куплена сразу за нал без кредитов.

ОТВЕТИТЬ
22 окт 2017 в 21:18

Мне не нужна ипотека. У меня своя огромная хата в центре Новосибирска, куплена сразу за нал без кредитов.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 окт 2017 в 21:18

И опять все куда то кинулись.
Не смешно даже.

ОТВЕТИТЬ

В этом плане лучше кредитоваться в Канаде. Ставки ниже. Жилье лучше.

ОТВЕТИТЬ
22 окт 2017 в 21:22

Я уже 12 лет снимаю квартиру и никак не получается собрать первоначальный взнос, чтобы наконец-то повесить на себя эту чертову кабалу! Глядишь к пенсии будет своя квартира, тогда и помереть можно спокойно!))

ОТВЕТИТЬ

А когда снизится до уровня 0,25 %, как в цивилизованных странах?

ОТВЕТИТЬ
Пенсионерка
22 окт 2017 в 21:25

Осень - самая пора для покупки квартиры, особенно хрущевок у метро. Еще успеете ремонт сделать.

дональд
22 окт 2017 в 21:35

дак больше половины людей закредитованы по конской процентной ставке. нет уже спроса на ваши подарки от банков. 10 процентов. за десять лет практически столько же процентов нужно выплатить сколько взял. глумаятся над народом как хотят.

ОТВЕТИТЬ

Вот и подождём, когда упадут ставки до 0,5-1%. Ипотеку в нашей стране вообще опасно брать, так как рубль как падал, так и резко может начать укрепляться, что потянет за собой дефляцию, снижение цен на всё вообще, и снижение зарплат. Таким образом, перспектива выплатить 5 млн. ипотеки, например, при зарплате 143 рубля 15 копеек будет выглядеть довольно смешной. Ну и, как следствие, полетят жильцы с чемоданами из ипотечных квартир, как птички осенью на юг. А выплаченные проценты им банки, конечно, не вернут обратно.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 окт 2017 в 21:59

главное, что бы цены на аренду не падали.

Фото пользователя
22 окт 2017 в 22:00

Слышал что в Японии молодые семьи получают без процентную ссуду на жильё.

ОТВЕТИТЬ
человек
22 окт 2017 в 22:18

Есть своя квартира с видом на центр города, безо всяких ипотек и кредитов. Никогда в жизни не взял бы ипотеку, если не было бы своей квартиры на даче лучше бы жил, но никогда не взял бы ипотеку чтоб не стать банковским рабом.

ОТВЕТИТЬ
frme
22 окт 2017 в 22:19

В статье правильно сказано что пока не будет роста реальных доходов у людей не будет и роста цен на недвигу. Падение ип.ставок конечно же подстегнуло спрос, но не надолго. Не удивлюсь снижению активности уже к январю.

22 окт 2017 в 22:53

Ипотека 8,75% Ут ты Вау, а что не указали про первоначальный взнос от 50%?
Короче, нам до западных 2% ипотек как до луны.

ОТВЕТИТЬ
22 окт 2017 в 23:03

слава богу расквитался с первой ипотекой. хватит с меня. больше не хочу. следующую только за нал.

Зачем берут ипотеку?
Что бы потом тут, на НГС, на жизнь жаловаться?

ОТВЕТИТЬ
пупс
22 окт 2017 в 23:21

"..сверхдешевые кредиты" ..смешно

22 окт 2017 в 23:25

Я вообще не понимаю кто и как берет эти ипотечные кредиты на 15-20-25 лет и выплачивает каждый месяц конские суммы. Это ж надо минимум 50 тысяч в мес заколачивать без перерывов, болезней и форс-мажоров,, чтобы иметь нору с дыркой света в 22 кв. метра в каком нибудь акатуйском микрорайоне например, в бетонной коробке среди бесконечных пивнух, парковок и пробок и очень "милых интеллигентных соседей" в большинстве своем. Много у нас людей, которые зарабатывают хотя бы столько денег? Что то по вакансиям на сайтах этого незаметно.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 окт 2017 в 23:52

Вот так же и старые советские ЧБ фотки смотришь и расскрашиваешь в красивые цвета прошлого

Фото пользователя
23 окт 2017 в 00:19

При коммуняках жилье станет бесплатным не только для генералов и чиновников, которые уже живут как при коммунизме, но и для всех работающих людей, как это уже было.

ОТВЕТИТЬ
новосибирцы
23 окт 2017 в 00:45

кинулись в салоны убирать целлюлит, и по дороге бросились оформлять ипотеку чтобы потом побежать за дешевым туром в Таиланд и успеть на очень очень выгодное лечение зубов.

Фото пользователя
23 окт 2017 в 00:55

Выплатил ипотеку в 2012, досрочно, сейчас бы не потянул

Пенсионер
23 окт 2017 в 02:59

Да хоть до нуля опусти, всё равно будут нытики, которые захотят квартиру за бесплатно

ОТВЕТИТЬ
23 окт 2017 в 04:33

когда как в штатах (до 3 процентов) снизится ставка можно будет думать об ипотеке

ОТВЕТИТЬ
Антон
23 окт 2017 в 07:55

Жилья в этом году построили заметно меньше, тут ещё и ставка по ипотеке падает. Как бы не превратился 2018 в 2008 - сходишь домой за паспортом, а цена на квартиру выросла.

ОТВЕТИТЬ
Без комментариев
23 окт 2017 в 08:27

Кому вообще нужна эта ипотека? Своими действиями банки загнали народ своей страны в полный минус. Кто поведется на эти подачки связанные со снижением процентов? Жители области? Банк никогда не будет что-то делать в ущерб себе! Запомните!

ОТВЕТИТЬ
Полубарон Фафл
23 окт 2017 в 08:34

Это кстати еще не последнее снижение. Скорее всего в четверг ЦБ снизит ставку еще на 0,25 , а то и 0,5 процентных пункта. И соответственно - вслед за этим пойдут как ставки по кредитам чуть вниз, так и ставки по депозитам, хотя вторые уже и так по отношению к РЕАЛЬНОЙ потребительской инфляции на уровне погрешности.
Дальше, сильного снижения ставок я бы не ждал. Потому что если они начнут падать совсем низко, есть риск разогнать всех тех, кто играет на carry-trade, следствием чего будет большое падение рубля.
А кому нужна квартира и думает об ипотеке - как раз ноябрь-декабрь самое удачное время, чтобы ее брать. Только очень хорошо!!! с просчетом большого запаса прочности подходить к этому вопросу! Понятно, что даже такие ставки нет смысла сопоставлять с "цивилизованными странами", но жилищный вопрос нужно решать.
А про запас прочности говорю потому, что на меня не действуют лучи первого канала, и я абсолютно не питаю иллюзий по поводу того что начнется после "выборов" в марте 18. И все эти готовящиеся поборы на домашних животных, куча новых налогов с предпринимателей, ограничения покупок беспошлинных, новые акцизы на бензин уже сейчас красноречиво говорят о том что нас вскоре ждет...

ОТВЕТИТЬ
23 окт 2017 в 09:19

"Но это, согласитесь, не улучшает взаимоотношения кредитора и заёмщика" при чем здесь это? Заемщик экономит деньги, переходит в другой банк под более низкие проценты. Что ему деньги приплачивать за хорошее отношение с банком? Странные рассуждения!

Лана
23 окт 2017 в 09:30

Ипотеку брать можно, если есть возможность у заёмщика для частичного досрочного погашения. Брали ипотеку в марте 14 года. Расчитались в декабре 16. Переплата с учетом налогового вычета составила около 200 000 тыр.. Саажете , что можно было накопить и без кредита, но бывают обстоятельства.... Сейчас еще в одном ипкредите. Стараемся по той же схеме.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 окт 2017 в 09:37

Всё больше и больше людей попадают в беду - берут ипотеку. Через 15 лет старый и немощный , сдав последние деньги за ипотеку, человек окажется в старой полуразваленной маленькой квартире без ремонта и сам он без отпуска, личной жизни, возможности отдохнуть, поболеть все эти 15 лет! Человек в рабстве у банка всё это время. И этот запрет на ребёнка ипотеку - вообще борьба с народом!

ОТВЕТИТЬ

Основные кандидаты в ипотечники это молодежь после ВУЗов. Но...
На Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи министр труда Максим Топилин заявил, что государство не должно создавать дополнительных стимулов и помогать молодым людям в трудоустройстве после окончания вуза. Одновременно он посоветовал молодежи подумать о семье и не откладывать планы по рождению детей из-за образовательных и карьерных амбиций.
Без работы какая может быть ипотека?

ОТВЕТИТЬ
23 окт 2017 в 09:43

Странный вывод. Смотреть нужно на реальную ставку (Процент по кредиту - инфляция).
В текущее время с инфляцией 4%, 10% это очень много и очень дорого.
Когда инфляция 10% и кредит под 10% это совсем иная ситуация.

ОТВЕТИТЬ

Уже 4 года живем в своем доме. Построили постепенно за несколько лет. Теперь свои огороженный участок, теплица, газ, лужайка для детей. Построить дом на 120 кв.м дешевле чем купить 1 комнатную. Да есть трудности нужно авто и руки, но это все дешевле чем каждый месяц по 20 т.р отдавать 30 лет жизни за 1 комнатную клетку, в которой невозможно нормально растить детей. Молодеж стараитесь построить свои дом это дешевле.

ОТВЕТИТЬ
мухаха
23 окт 2017 в 10:06

Даже не мечтайте! Пока ставка не будет отрицательной и без первоначального взноса, ипотеку не возьму! ))))))))))))))))))))))))))))

изя
23 окт 2017 в 10:12

государство выдает кредиты под 1% АИЖС банкам основным еще дешевле а простому люду те в свою очередь под 11%

ОТВЕТИТЬ
23 окт 2017 в 10:37

Глупый вопрос: А страховку за кредит (ипотеку) уже отменили?

ОТВЕТИТЬ
Принц
23 окт 2017 в 10:40

По комментариям становится ясно, что 90% народца набрали долгов и как только можно пытаются оправдать свою обреченную на ближайшие 20-30 лет жизнь!

ОТВЕТИТЬ
Алексей
23 окт 2017 в 10:40

А про навязанную страховку что не пишут? хотел рефинансировать ипотеку сбербанка(12.5%) в втб24(10%), в условиях обязательное полное страхование в размере 1.5% от суммы долга каждый год. В сбербанке у меня страховка 3250 была в этом году, в втб при рефинансировании 1.5м страховка будет составлять в первый год 22500, и смысл с такого рефинансирования? закидывая досрочно каждый год эту сумму страховки в текущем сбере, я получаю практически равноценную переплату. Хотя разница в процентной ставке 2.5%!, но про страховку умалчивают как всегда.

ОТВЕТИТЬ
23 окт 2017 в 11:01

Есть в Европе маленькая страна Нидерланды. Земли там мало. Нефти/газа и проч. нет. Там люди продают "свое" жилье и переезжают в т.н. социальное. Платят только за коммунальные услуги. И гос-во часть софинансирует. Социальные квартиры по метражу начинаются от 80 м.кв.

межгалактический диван
23 окт 2017 в 11:57

Когда люди сравнивают два варианта - арендовать, откладывая на свою квартиру, или брать ипотеку, все почему то забывают про рост цен на недвигу. Сколько будет стоить условная двушка через пять лет? К тому времени когда вы накопите нужную сумму, этих денег вам хватит разве что на однушку. Рост стоимости недвиги практически всегда перекрывает общие проценты по кредиту.
По этому из двух зол - ипотека, даже с ее нечеловеческими процентами - это меньшее зло.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 окт 2017 в 12:01

Зачем так врать людям? Ставки по ипотеке если и снизились то не существенно и перекрылись страховками обязательными по договору (НЕ титульными) так что ничего особо в общей ставке по ипотеке не поменялось НИ У КОГО!

ОТВЕТИТЬ
23 окт 2017 в 12:34

Смотреть надо не на размер ставки, а на размер платежа и сумму переплаты. Сейчас пере-плата составляет 100% от цены кредита, а размер среднего платежа приближается к размеру средней ЗП. Суть в том что пока за процентами смотрели цена недвижимости не стояла на месте.

Статья для тех кто ничего не понимает и для тех кто потом по закону о банкротстве будет с долгами разруливать.

ОТВЕТИТЬ
Евгений
23 окт 2017 в 12:59

Есть у кого-то опыт со сбербанком. По договору ипотека 14%, брали в 2009. Писал заявление несколько лет назад, снизили до 11.5. Если сейчас сходить написать заявление на снижение, не ткнут ли в пункт договора о 14% ставке?
Понимаю что им тоже не выгодно меня терять, и пойдут ли они на очередное снижение.

ОТВЕТИТЬ
Катрен
23 окт 2017 в 13:48

Хватит ныть, мы брали ипотеку на 20 лет а, рассчитаемся раньше(почти за 10). Своего бизнеса нет. Да тяжело, работать надо, а не ныть.

ОТВЕТИТЬ
Анна
23 окт 2017 в 14:06

Нюансы не договаривают, чтобы взять по пониженной ставке, например, 7,4, нужно выполнить ряд условий, одно из которых, - рассчитаться за 7 лет, самый маленький процент на сегодня это 10% , но тем не менее, оформляла в ВТБ, заманили 10%, получилось 10,4, пониженный процент не дали, хотя предоплата была выше 70%, а вообще даже 7,4 % это не ипотека, это обычный кредит, вот когда у нас будут ставки 2-4% вот это еще можно считать ипотекой.

ОТВЕТИТЬ
Алексей
23 окт 2017 в 14:17

Адекватная и нераздутая цена на квартиры будет только тогда, когда:

1) не будет ипотек и кредитов;
2) не будет никаких льгот типа материнского капитала;
3) не будет никаких государственных программ.

Поскольку именно эти 3 причины и раздувают пузырь недвижимости.

ОТВЕТИТЬ
АК!
23 окт 2017 в 14:29

ну щас как встанем с колен!

23 окт 2017 в 15:35

в 2013 году средний срок ипотеки в Швеции достиг 140 лет. Я не ошибся. 140 лет - средний срок ипотеки в Швеции на 2013 год.

23 окт 2017 в 15:56

ипотека- долговая кабала , наихудший вариант кредита , так как при неоплате грозит выселение, так как квартира у банка в залоге

ОТВЕТИТЬ
шгшеге
23 окт 2017 в 16:07

зато на вкладах дают по 7% . кредиты нам не надо !

Вячеслав
23 окт 2017 в 16:09

Ну куда кинулись то все? Что за утверждение!? Мы с женой при бюджете 60 тыс.и одном ребенке в месяц даже и не думали никуда кидаться, хотя и живем в однешке и жилищные условия с удовольствием бы улучшили. При сегодняшней экономической ситуации в стране, все наши доходы, к сожалению, уходят на обязательные платежи и на продукты. Накоплений никаких не получается сделать. Ипотека нам точно не под силу, тем более под такие проценты (сниженные), это обуза которую мы точно не потянем. Тем более с работой все непредсказуемо, сегодня есть, завтра нет. Все наши знакомые точно в таких же условиях находятся, из ближайшего окружения пока никто за ипотекой не кинулся и в ближайшее время не собирается.

Загрузка...