28 ноября суббота
СЕЙЧАС -10°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (289)

23 окт 2017 в 04:33

когда как в штатах (до 3 процентов) снизится ставка можно будет думать об ипотеке

ОТВЕТИТЬ
Антон
23 окт 2017 в 07:55

Жилья в этом году построили заметно меньше, тут ещё и ставка по ипотеке падает. Как бы не превратился 2018 в 2008 - сходишь домой за паспортом, а цена на квартиру выросла.

ОТВЕТИТЬ
Без комментариев
23 окт 2017 в 08:27

Кому вообще нужна эта ипотека? Своими действиями банки загнали народ своей страны в полный минус. Кто поведется на эти подачки связанные со снижением процентов? Жители области? Банк никогда не будет что-то делать в ущерб себе! Запомните!

ОТВЕТИТЬ
Полубарон Фафл
23 окт 2017 в 08:34

Это кстати еще не последнее снижение. Скорее всего в четверг ЦБ снизит ставку еще на 0,25 , а то и 0,5 процентных пункта. И соответственно - вслед за этим пойдут как ставки по кредитам чуть вниз, так и ставки по депозитам, хотя вторые уже и так по отношению к РЕАЛЬНОЙ потребительской инфляции на уровне погрешности.
Дальше, сильного снижения ставок я бы не ждал. Потому что если они начнут падать совсем низко, есть риск разогнать всех тех, кто играет на carry-trade, следствием чего будет большое падение рубля.
А кому нужна квартира и думает об ипотеке - как раз ноябрь-декабрь самое удачное время, чтобы ее брать. Только очень хорошо!!! с просчетом большого запаса прочности подходить к этому вопросу! Понятно, что даже такие ставки нет смысла сопоставлять с "цивилизованными странами", но жилищный вопрос нужно решать.
А про запас прочности говорю потому, что на меня не действуют лучи первого канала, и я абсолютно не питаю иллюзий по поводу того что начнется после "выборов" в марте 18. И все эти готовящиеся поборы на домашних животных, куча новых налогов с предпринимателей, ограничения покупок беспошлинных, новые акцизы на бензин уже сейчас красноречиво говорят о том что нас вскоре ждет...

ОТВЕТИТЬ
23 окт 2017 в 09:19

"Но это, согласитесь, не улучшает взаимоотношения кредитора и заёмщика" при чем здесь это? Заемщик экономит деньги, переходит в другой банк под более низкие проценты. Что ему деньги приплачивать за хорошее отношение с банком? Странные рассуждения!

Лана
23 окт 2017 в 09:30

Ипотеку брать можно, если есть возможность у заёмщика для частичного досрочного погашения. Брали ипотеку в марте 14 года. Расчитались в декабре 16. Переплата с учетом налогового вычета составила около 200 000 тыр.. Саажете , что можно было накопить и без кредита, но бывают обстоятельства.... Сейчас еще в одном ипкредите. Стараемся по той же схеме.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 окт 2017 в 09:37

Всё больше и больше людей попадают в беду - берут ипотеку. Через 15 лет старый и немощный , сдав последние деньги за ипотеку, человек окажется в старой полуразваленной маленькой квартире без ремонта и сам он без отпуска, личной жизни, возможности отдохнуть, поболеть все эти 15 лет! Человек в рабстве у банка всё это время. И этот запрет на ребёнка ипотеку - вообще борьба с народом!

ОТВЕТИТЬ

Основные кандидаты в ипотечники это молодежь после ВУЗов. Но...
На Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи министр труда Максим Топилин заявил, что государство не должно создавать дополнительных стимулов и помогать молодым людям в трудоустройстве после окончания вуза. Одновременно он посоветовал молодежи подумать о семье и не откладывать планы по рождению детей из-за образовательных и карьерных амбиций.
Без работы какая может быть ипотека?

ОТВЕТИТЬ
23 окт 2017 в 09:43

Странный вывод. Смотреть нужно на реальную ставку (Процент по кредиту - инфляция).
В текущее время с инфляцией 4%, 10% это очень много и очень дорого.
Когда инфляция 10% и кредит под 10% это совсем иная ситуация.

ОТВЕТИТЬ

Уже 4 года живем в своем доме. Построили постепенно за несколько лет. Теперь свои огороженный участок, теплица, газ, лужайка для детей. Построить дом на 120 кв.м дешевле чем купить 1 комнатную. Да есть трудности нужно авто и руки, но это все дешевле чем каждый месяц по 20 т.р отдавать 30 лет жизни за 1 комнатную клетку, в которой невозможно нормально растить детей. Молодеж стараитесь построить свои дом это дешевле.

ОТВЕТИТЬ
мухаха
23 окт 2017 в 10:06

Даже не мечтайте! Пока ставка не будет отрицательной и без первоначального взноса, ипотеку не возьму! ))))))))))))))))))))))))))))

изя
23 окт 2017 в 10:12

государство выдает кредиты под 1% АИЖС банкам основным еще дешевле а простому люду те в свою очередь под 11%

ОТВЕТИТЬ
23 окт 2017 в 10:37

Глупый вопрос: А страховку за кредит (ипотеку) уже отменили?

ОТВЕТИТЬ
Принц
23 окт 2017 в 10:40

По комментариям становится ясно, что 90% народца набрали долгов и как только можно пытаются оправдать свою обреченную на ближайшие 20-30 лет жизнь!

ОТВЕТИТЬ
Алексей
23 окт 2017 в 10:40

А про навязанную страховку что не пишут? хотел рефинансировать ипотеку сбербанка(12.5%) в втб24(10%), в условиях обязательное полное страхование в размере 1.5% от суммы долга каждый год. В сбербанке у меня страховка 3250 была в этом году, в втб при рефинансировании 1.5м страховка будет составлять в первый год 22500, и смысл с такого рефинансирования? закидывая досрочно каждый год эту сумму страховки в текущем сбере, я получаю практически равноценную переплату. Хотя разница в процентной ставке 2.5%!, но про страховку умалчивают как всегда.

ОТВЕТИТЬ
23 окт 2017 в 11:01

Есть в Европе маленькая страна Нидерланды. Земли там мало. Нефти/газа и проч. нет. Там люди продают "свое" жилье и переезжают в т.н. социальное. Платят только за коммунальные услуги. И гос-во часть софинансирует. Социальные квартиры по метражу начинаются от 80 м.кв.

межгалактический диван
23 окт 2017 в 11:57

Когда люди сравнивают два варианта - арендовать, откладывая на свою квартиру, или брать ипотеку, все почему то забывают про рост цен на недвигу. Сколько будет стоить условная двушка через пять лет? К тому времени когда вы накопите нужную сумму, этих денег вам хватит разве что на однушку. Рост стоимости недвиги практически всегда перекрывает общие проценты по кредиту.
По этому из двух зол - ипотека, даже с ее нечеловеческими процентами - это меньшее зло.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 окт 2017 в 12:01

Зачем так врать людям? Ставки по ипотеке если и снизились то не существенно и перекрылись страховками обязательными по договору (НЕ титульными) так что ничего особо в общей ставке по ипотеке не поменялось НИ У КОГО!

ОТВЕТИТЬ
23 окт 2017 в 12:34

Смотреть надо не на размер ставки, а на размер платежа и сумму переплаты. Сейчас пере-плата составляет 100% от цены кредита, а размер среднего платежа приближается к размеру средней ЗП. Суть в том что пока за процентами смотрели цена недвижимости не стояла на месте.

Статья для тех кто ничего не понимает и для тех кто потом по закону о банкротстве будет с долгами разруливать.

ОТВЕТИТЬ
Евгений
23 окт 2017 в 12:59

Есть у кого-то опыт со сбербанком. По договору ипотека 14%, брали в 2009. Писал заявление несколько лет назад, снизили до 11.5. Если сейчас сходить написать заявление на снижение, не ткнут ли в пункт договора о 14% ставке?
Понимаю что им тоже не выгодно меня терять, и пойдут ли они на очередное снижение.

ОТВЕТИТЬ
Катрен
23 окт 2017 в 13:48

Хватит ныть, мы брали ипотеку на 20 лет а, рассчитаемся раньше(почти за 10). Своего бизнеса нет. Да тяжело, работать надо, а не ныть.

ОТВЕТИТЬ
Анна
23 окт 2017 в 14:06

Нюансы не договаривают, чтобы взять по пониженной ставке, например, 7,4, нужно выполнить ряд условий, одно из которых, - рассчитаться за 7 лет, самый маленький процент на сегодня это 10% , но тем не менее, оформляла в ВТБ, заманили 10%, получилось 10,4, пониженный процент не дали, хотя предоплата была выше 70%, а вообще даже 7,4 % это не ипотека, это обычный кредит, вот когда у нас будут ставки 2-4% вот это еще можно считать ипотекой.

ОТВЕТИТЬ
Алексей
23 окт 2017 в 14:17

Адекватная и нераздутая цена на квартиры будет только тогда, когда:

1) не будет ипотек и кредитов;
2) не будет никаких льгот типа материнского капитала;
3) не будет никаких государственных программ.

Поскольку именно эти 3 причины и раздувают пузырь недвижимости.

ОТВЕТИТЬ
АК!
23 окт 2017 в 14:29

ну щас как встанем с колен!

23 окт 2017 в 15:35

в 2013 году средний срок ипотеки в Швеции достиг 140 лет. Я не ошибся. 140 лет - средний срок ипотеки в Швеции на 2013 год.

23 окт 2017 в 15:56

ипотека- долговая кабала , наихудший вариант кредита , так как при неоплате грозит выселение, так как квартира у банка в залоге

ОТВЕТИТЬ
шгшеге
23 окт 2017 в 16:07

зато на вкладах дают по 7% . кредиты нам не надо !

Вячеслав
23 окт 2017 в 16:09

Ну куда кинулись то все? Что за утверждение!? Мы с женой при бюджете 60 тыс.и одном ребенке в месяц даже и не думали никуда кидаться, хотя и живем в однешке и жилищные условия с удовольствием бы улучшили. При сегодняшней экономической ситуации в стране, все наши доходы, к сожалению, уходят на обязательные платежи и на продукты. Накоплений никаких не получается сделать. Ипотека нам точно не под силу, тем более под такие проценты (сниженные), это обуза которую мы точно не потянем. Тем более с работой все непредсказуемо, сегодня есть, завтра нет. Все наши знакомые точно в таких же условиях находятся, из ближайшего окружения пока никто за ипотекой не кинулся и в ближайшее время не собирается.

Фото пользователя
23 окт 2017 в 16:43

ой, да хватит размахивать этим последним аргументом сторонников недвижимии... если вычесть из роста ипотеки процент рефинансирования, то, учитывая, что ипотека, это меньшая часть спроса, там и размахивать то нечем будет.
кто то там сказал про опять, откуда то взявшийся, отложенный спрос - это миф. сегодня, есть, и растет, как раз обратное - отложенное предложение.
по моими наблюдениям, сегодня ипотеку выдают, любой ценой, кому попало, без первоначального взноса и справок о доходах, что в будущем, обязательно приведет к росту ипотечных неплатежей. вот и всё..
о целесообразности же покупки, за вычетом "для себя", не может быть и речи. т.к. за упавшими кредитными ставками, сегодня пытаются скрыть главное - сильно завышенные цены самих объектов. ну втюхают сейчас ипотеку кому попало, а дальше то что?..

Фото пользователя
23 окт 2017 в 17:28

радостное вещание об увеличившейся "доступности" квадратных метров, из за снижения ипотечных ставок, звучит забавно. .
кредитные ставки упали не только на покупку кирпича. но и на покупку всего остального, и для нашего "реального сектора". но там об этом молчат, потому что толку, от снижения ставок, там нет. а вот в кирпиче, он, якобы есть. угу...
по логики сторонников недвижимии. население, при малейшей "доступности", должно бежать за новым кирпичом, как алкаша за бутылкой водки. кирпич, именно так ими и преподносится!)
да и "доступность", вообще то считается не по ипотечным платежам, расписанным на 20 лет вперед. а про соотношению цена м2/средняя зарплата. а тут, у нас, как раз есть явная недоступность. примерно на уровне нищего 2000 года.
"У людей постоянно есть потребность в изменении жилищных условий". и с чего бы это? всё, как раз, наоборот. у людей есть потребность в товаре. который теряет свои потребительские качества. а кирпич то их - не теряет.
вот так то... сторонники недвижимии. старые, как мир, законы, перевернули вверх ногами. и всё это, ради стимулирования спроса!)

ОТВЕТИТЬ
Бог Семаргл
23 окт 2017 в 21:05

на фоне многолетнего фатального обнищания русского народа снижение ставки на мизер 1-2% кардинально ничего не изменит.рынок сужается.денег у народа просто не хватает на еду.а если у 90% людей нет денег на элементарное,то о каких крупных покупках можно говорить?

Лалала
23 окт 2017 в 21:17

Ипотеку можно брать только в ситуации когда вы точно знаете что отдадите через два-три года. Иначе наступит момент когда вы уже изменились, весь мир изменился, страна изменилась, и только ваш кредит - нет. Текст никогда не передаст всей печали этой ситуации.

Еще совет на любителя, но если вы молоды - лучше живите в съемных и стройте дом. Водительские права - автомобиль - участок земли - постройка дома по своему плану - идеальная последовательность чтобы не разочароваться в долговременной перспективе.

ОТВЕТИТЬ
Алексей
24 окт 2017 в 11:57

Ипотека- то круто и удобно. И ставки реально упали. Мы берем второю ипотеку. Деньги на квартиру есть, но зачем их тратить, когда они приносят доход больше чем ставка ипотеки? Те кто плачут, что в итоге придется за 10 лет заплатить в 2 раза больше, не учитывают, что если у вас есть мозги то ваши деньги за 10 лет могут увеличиться в 2-3 раза.

Загрузка...