Реклама
СЕЙЧАС -4°С
Все новости
Все новости

Разбогатевшая новосибирская предпринимательница взлетела в рейтинге Forbes

За год Наталия Филёва стала в три раза богаче

Поделиться

За год совладелица авиакомпании «Сибирь» Наталия Филёва стала в три раза богаче

Cовладелица новосибирской авиакомпании «Сибирь» Наталия Филёва укрепила свои позиции в рейтинге богатейших женщин России по версии журнала Forbes.

Сегодня, 29 августа, издание Forbes Woman опубликовало рейтинг «25 богатейших женщин России-2017». Чтобы распределить места между его участницами, составители рейтинга выяснили, сколько стоят принадлежащие им активы, в том числе акции компаний, недвижимость, земля и личное имущество. 

На 3-е место в рейтинге попала выпускница НГТУ, председатель совета директоров «Группы компаний С7» Наталия Филёва. Издание оценило её состояние в 600 млн долларов. 

За год состояние предпринимательницы увеличилось более чем в три раза — она существенно улучшила свои позиции в рейтинге. 

В прошлом году Наталия Филёва занимала только 10-ю строчку.

У 54-летней Натальи Филёвой двое детей, она замужем за предпринимателем Владиславом Филёвым. «В 1997 году супруги Наталия и Владислав Филёвы выкупили у сотрудников акции авиакомпании «Сибирь». После кризиса 1998 года они стали владельцами контрольного пакета предприятия и занялись развитием бизнеса за счёт поглощения мелких авиаперевозчиков — в частности, по данным газеты «Ведомости», обанкротившихся региональных компаний — «Саяна», «Энкора», и авиапредприятий Барнаула, Кемерова и Томска. Поглотив «Внуковские авиалинии», «Сибирь» в 2001 году вышла на московский рынок. Уже через год компания оказалась номером два в России по перевозкам пассажиров. В 2006 году на базе подразделений «Сибири» возникла группа S7», — пишет Forbes.

По данным издания, за 2016 год авиакомпании группы S7 («Сибирь» и «Глобус») перевезли 13,2 млн пассажиров. Больше клиентов только у «Аэрофлота».

Сегодня стало известно, что 10 % акций авиакомпании «Сибирь» у Филёвых купила московская компания «Еврофинансы-Недвижимость».

На вершине рейтинга самых богатых россиянок по традиции оказалась Елена Батурина — жена экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, которая развивает гостиничный бизнес в России, Австрии, Чехии, Ирландии и вкладывает деньги в недвижимость и альтернативную энергетику в Европе. За год состояние Елены Батуриной уменьшилось на 100 млн долларов — до 1 млрд, утверждают составители рейтинга.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события, фото и видео дня.

Ольга Хмелевская
Фото Стаса Соколова

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter