NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экономика Сотни новосибирцев ворвались в новую «Ленту» в первые минуты после открытия (фото)

Сотни новосибирцев ворвались в новую «Ленту» в первые минуты после открытия (фото)

Первый новосибирский супермаркет сети «Лента» начал работать сегодня в торговом центре «Амстердам» — церемония открытия вызвала ажиотаж у горожан.

Публика начала собираться к дверям магазина примерно за полчаса, и к моменту открытия в 12:00 здесь стояла уже внушительная толпа. Значительную часть пришедших составляли дамы пенсионного возраста, которые нетерпеливо перетаптывались за желтой ограничительной лентой, натянутой поперек уже открытого входа.

«Хватит уже фотографировать, давайте, пускайте людей», — неслось из толпы у входа, которая с каждой минутой все увеличивалась.

Церемония открытия получилась краткой. «Лента» обошлась без культурной программы, аниматоров и прочих элементов шоу. Представители компании коротко поздравили собравшихся с открытием, разрезали синюю, с логотипами компании, ленточку, и публика устремилась внутрь с таким энтузиазмом, что можно было подумать: это первый супермаркет, который в принципе открывается в городе. Приехавшие по поводу запуска магазина из Петербурга топ-менеджеры сети наблюдали за этим ажиотажем с радостным удивлением.

Новосибирск стал первым местом за пределами Москвы и Санкт-Петербурга, где появился супермаркет «Ленты». Это новый формат для компании — до сих пор она открывала исключительно гипермаркеты. Решение заняться освоением нового для себя формата операционный директор формата «Супермаркет» компании «Лента» Ольга Харламова объяснила тем, что сама по себе доля супермаркетов в общем обороте растет во всем мире.

Открывшийся в «Амстердаме» магазин относится к категории крупных во внутренней градации «Ленты» — его общая площадь (вместе с подсобными помещениями) превышает 1500 кв. м, а торговая приближается к 1000 кв. м.

В супермаркете можно будет купить порядка 6500 наименований товаров (против примерно 17 тыс. в гипермаркете). Например, в открывшейся «Ленте» до минимума сведена доля непродовольственных товаров.

В остальном новый магазин ничем принципиально не отличается от стандартного супермаркета среднего уровня (вроде «Холидея» или «Горожанки») — в нем есть небольшая пекарня, но хлеб в ней только допекается или выпекается из полуфабикатов. Довольно скромно пока выглядит и отдел кулинарии, хотя в компании и говорят, что даже расширили его специально для Новосибирска, где это направление развито больше.

Что касается цен, то, как обещают в «Ленте», они хоть и будут в целом выше, чем в гипермаркетах, но на какие-то наиболее востребованные группы товаров компания намерена их держать на максимально низком уровне. Будут работать в супермаркете и дисконтные карточки.

Не намерены отказываться в «Ленте» и от практики лимитированной продажи акционных товаров (когда один покупатель может за раз приобрести, например, не больше 5 кг какого-то продукта, выставленного по низкой цене). По словам Ольги Харламовой, это делается для того, чтобы избежать скупки таких товаров мелкими розничными торговцами, которые «тут же выставят их в своих палатках».

Следующий супермаркет «Ленты» в Новосибирске должен появиться на пл. Маркса, в торговом центре «Фестиваль» (судя по всему, на месте съехавшего оттуда год назад «Холидей классика») — в помещении уже идет ремонт, который должен завершиться через полтора месяца. Еще один магазин в Новосибирской области появится в Искитиме в отдельно стоящем здании.

Справка: Компания «Лента» входит в первую пятерку крупнейших ритейлеров России по выручке. Первый супермаркет «Ленты» заработал еще в 2013 году в Москве, а на поток открытие супермаркетов в «Ленте» поставили в прошлом году, когда магазины такого типа начали открываться один за одним в разных регионах России. В Новосибирске у «Ленты» работает семь гипермаркетов.

Стас Соколов
Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления