NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экономика Сеть муниципальных аптек предложили пустить с молотка

Сеть муниципальных аптек предложили пустить с молотка

Вчера на заседании комиссии по муниципальной собственности один из депутатов горсовета предложил рассмотреть вопрос о приватизации Муниципальной аптечной сети

Депутат Евгений Яковенко на очередном заседании комиссии по муниципальной собственности предложил рассмотреть вопрос о приватизации Муниципальной аптечной сети. Об этом НГС.НОВОСТИ сообщила член комиссии, депутат Наталья Пинус.

«Было принято решение о создании рабочей группы по исследованию данного вопроса в том числе», — рассказала Пинус. Как заметила депутат, сейчас контрольно-счетная палата проверяет работу этих аптек, проверку инициировали сами депутаты.

«Я выступала с предложением дождаться сначала проверки контрольно-счетной палаты… Она должна закончиться, как мне кажется, в январе. Но было решено не дожидаться [итогов проверки]», — рассказала Наталья Пинус, отметив, что Муниципальная аптечная сеть прибыльна — в прошлом 2015 году она принесла 71 млн руб. прибыли.

Депутат Евгений Яковенко объяснил корреспонденту НГС.НОВОСТИ свою инициативу так: «Это высокодоходный бизнес, вообще-то, по-хорошему. То, что там (на заседании комиссии. — И.К.) приводились аргументы, что это крупный налогоплательщик, но, если рассмотреть экономику других аптечных сетей, они еще более крупные налогоплательщики. <…> Несколько аптечных сетей в городе торгуют лекарственными средствами по ценам ниже, чем муниципальная [аптечная] сеть. <…> Получается, коммерческих структур мы наплодили в виде МУПов, которые никакой социальной значимости не несут, а используют муниципальную собственность и муниципальные оборотные средства. Вот хорошо все устроились! И зарплаты имеют высокие. Просто на муниципальной собственности выросли коммерсанты», — пояснил Евгений Яковенко.

Когда будет принято решение, пока неизвестно — депутаты еще даже не создали рабочую группу по этому вопросу. Напомним, что ранее, в конце октября мэр Новосибирска Анатолий Локоть в районе метро «Золотая Нива» открыл очередную социальную муниципальную аптеку с низкими ценами на весь ассортимент.

Илья Калинин
Фото Александра Ощепкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления