26 января среда
СЕЙЧАС -16°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (404)

12 окт 2016 в 07:49

О дааа. Мы сначала бросим парочку долгостроев, рядом построим десяток торговых центров, в "главном универсальном магазине" будем торговать китайскими ньюбеленсами за 799 рублей с буквой "И" на торце (третий этаж, если кому интересно), а потом такие - "о ужас, там нелегальная торговля!". А чему вы удивляетесь?

Маркса похожа на промзону. Ну, нынче в больших городах заводы в промзоне (которая зачастую находится в центре) переделывают под лофты с магазинами и всякими выставками - с той лишь разницей, что когда-то Маркса была свободна от построек, и выглядит она как промзона благодаря трудам наших новоделов. Завалено, прости господи, всё до такой степени, что торгаши чувствуют себя там более чем комфортно. Задались бы вопросом - почему у крыльца Оперного никому не приходит в голову поставить палатку с пуховиками или помидорами, а на Маркса всё вполне гармонично?

Удивляюсь, почему туда не вернулись цыгане - они ж раньше в районе барахолки трудились, отдыхая возле автостоянки (где нынешний сансити).

Да что там цыгане - еще пара архитектурных штрихов, и на Маркса откроется портал в ад. А власти о палатках переживают. Сумасшедший дом.

ОТВЕТИТЬ
12 окт 2016 в 07:49

О дааа. Мы сначала бросим парочку долгостроев, рядом построим десяток торговых центров, в "главном универсальном магазине" будем торговать китайскими ньюбеленсами за 799 рублей с буквой "И" на торце (третий этаж, если кому интересно), а потом такие - "о ужас, там нелегальная торговля!". А чему вы удивляетесь?

Маркса похожа на промзону. Ну, нынче в больших городах заводы в промзоне (которая зачастую находится в центре) переделывают под лофты с магазинами и всякими выставками - с той лишь разницей, что когда-то Маркса была свободна от построек, и выглядит она как промзона благодаря трудам наших новоделов. Завалено, прости господи, всё до такой степени, что торгаши чувствуют себя там более чем комфортно. Задались бы вопросом - почему у крыльца Оперного никому не приходит в голову поставить палатку с пуховиками или помидорами, а на Маркса всё вполне гармонично?

Удивляюсь, почему туда не вернулись цыгане - они ж раньше в районе барахолки трудились, отдыхая возле автостоянки (где нынешний сансити).

Да что там цыгане - еще пара архитектурных штрихов, и на Маркса откроется портал в ад. А власти о палатках переживают. Сумасшедший дом.

ОТВЕТИТЬ
Снежинка
12 окт 2016 в 07:54

За палатку в сутки платят 2000р "какому-то ИПэшнику". Кажется вот и ответ, почему торговля процветает! Иначе давно б убрали все! Сомневаюсь, что это "левый" кто-то палаток наставил!

12 окт 2016 в 07:54

Народ нищает! Выживают кто как умеют! Хорошо когда ты при месте а если кушать нечего будешь и на улице портками торговать.

ОТВЕТИТЬ
Петрович
12 окт 2016 в 07:57

Спрос рождает предложение ! Закон рынка!

ОТВЕТИТЬ
чка
12 окт 2016 в 08:00

только в добрые руки она котят отдает, ну-ну... тут одного то пристроить не можешь месяцами, потому что котят/щенят столько много, добрых рук уже давно на них не хватает! А эта дама самый обычный перекупщик животных, почитайте о них, и поймите, никакой нормальный человек не возьмет за 500р. пристраивать животное...потому что шансов мало,проблем много!
p.s. стерелизуйте животных.

ОТВЕТИТЬ
Тигр
12 окт 2016 в 08:05

Пусть будет так, как удобно людям, не мешайте, значит это показатель уровня жизни, будет у народа деньги само убереться.

ОТВЕТИТЬ
LesEtoiles
12 окт 2016 в 08:07

Если что и сомнительно на площади Маркса - так это куча торговых центров, построенных на деньги депутатов. Вместо того, чтобы упорядочить стихийную торговлю и давать людям покупать, будут гонять несчастных бабушек и воткнут ещё один ТЦ, "правильный".

Дмитирий
12 окт 2016 в 08:10

Не могут справиться с торговлей на Маркса... А где справились? Где? У них до недавнего времени кафе на Монументе славы (напротив администрации) громыхало....Это, дамы и господа, чей-то интерес... Поймите уже, не бывает по другому...

G-Гурда
12 окт 2016 в 08:11

Власти расписались в собственном бессилии?..ха..проблема ,яйца выеденного не стоит,собрались,приняли оперативно закон о конфискации,спокойно убрали этот стихийный рынок,вот тогда вам честь и хвала. А плакать,какие вы немощные,не стОит,не для того вас избирали.

12 окт 2016 в 08:18

Да Ленинский район сплошняком в этих палатках или просто столах под открытым небом с товарами из цикла всё по ... рублей. Власти или нет или ей выгодно это. Удивляюсь, как еще на Монументе славы не устроят этот торговый балага. И площади большие, и дань собирать далеко не надо ездить (((

ОТВЕТИТЬ
Явка
12 окт 2016 в 08:19

Заметила, что иностранные граждане торгуют по всему городу фруктами из палаток и никто ничего не запрещает им.

ОТВЕТИТЬ
лало
12 окт 2016 в 08:21

Администрация беспомощна! Круто! Так можно под видом такой барахолки и несанкционированный митинг собрать, и литературку странную раздавать, листовочки? То есть в здравом уме руководители признаются, что они не могут справиться с толпой??? В разгар борьбы с террактами??? Как минимум найти того, кто палатки эти ставит и деньги за них берет. Нет слов.

12 окт 2016 в 08:27

В Москве вот тоже постоянно на улице кто то стоит с чем то))) У Всех метро стоят торговцы со столами))))) Торгуют зонтами, даже пижамами детскими) Так что все как везде) Единственное что мне очень понравилось, например рядом с Охотным рядом власти поставили красивые домики для торговцев, а не уродливые палатки. И по моему все довольны) Была даже ярмакра всякой пищевой продукции -на каждом шагу продавали мясо в вакууме)))). А вообще мне лично нравятся всякие такие вещи))) Обожаю бродить по рядом и искать что нить интересное.. И на Маркса недавно рюкзак приобрела за очень небольшие деньги, такой же в ТЦ от 1700) я взяла за 700) Рюкзак кстати проверку прошел)))

нда...
12 окт 2016 в 08:35

"Верхи- не хотят",а "низы" ищут где подешевле!!!

12 окт 2016 в 08:38

сами изуродовали площадь Маркса, а торговцы уже дополнение-все нормально!!!

Евгений
12 окт 2016 в 08:39

Заявление в областное управление Роспотребнадзора поможет?

12 окт 2016 в 08:40

Раньше и я был против этого беспорядка. Сейчас же, в нашей экономически умирающей стране, я считаю, что каждый выживает как может, не мешайте людям выживать так, как они умеют. Отстаньте от них.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 окт 2016 в 08:40

проблема не в стихийных барахолка, проблема как раз в отсутствии экономической программы целиком по стране и нежелании правительства решения данного вопроса. Дальше будет еще хуже...Кто то говорит , что это только в Новосибирске? Нет. Это по всей стране такая ситуация... Сирия и Украина, куда сами себя загнали власти страны намного важнее экономических проблем в собственной стране и решаются они за счет благосостояния собственного народа....похоже 90-е года скоро покажутся раем..... Так что стихийные барахолки скорее от безисхода и отсутствия дальнейших перспектив и мест трудоустройства.

петр
12 окт 2016 в 08:44

просто штрафы выписывать каждый день, с участковым проверять документы сертификаты,неделя и все разбегутся.ведь даже по 500 рублей и в месяц 15 тыс не захотят отдавать

12 окт 2016 в 08:44

Кто сказал что на пл.Ленина нет торговли????????там она масштабнее- не с палаток торгуют,а с фур!!!!!!везде в нашем убогом городе можно башлять,только вопрос стоимости аренды,а не места!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
ингогнИто
12 окт 2016 в 08:47

Это что за такая фраза: "власти беспомощны" ? То есть можно пойти, на крыльца мэрии разместить палатку и торговать мандаринами и платить аренду в виде административного штрафа в размере 500 рублей, а завтра репортаж: власти беспомощны, так что ли?

ОТВЕТИТЬ
12 окт 2016 в 08:52

Тетка с котятами лукавит, не за даром она там сердобольная стоит. За каждого принсенного ей котенка по 50 рублей впридачу берет, но это было пару лет назад, а сейчас может и больше имеет.

ОТВЕТИТЬ
Евген
12 окт 2016 в 08:54

а что вы хотели?барахолка на маркса полностью отражает политику страны"купи продай" ведь китай рядом и там можно дешево закупиться а строить заводы и производить что то правительство не хочет и продавцы правы,работу тем кому за 40 не найти ни за что посмотрите на сайтах работы

ОТВЕТИТЬ
12 окт 2016 в 08:56

Да, всё нормально. Без паники!)))

Grzegorz Brzęczyszczykiewicz
12 окт 2016 в 08:56

мне кажется или лет 5 назад таких барахолок было поменьше?

12 окт 2016 в 09:00

Годы 90- е

Lifan
12 окт 2016 в 09:00

Весь малый бизнес в России представляет собой примерно такой же позор.

сибиряк
12 окт 2016 в 09:00

что это за власть, которая не может навести порядок. или только зарплату хапать да штаны просиживать.

Светлана
12 окт 2016 в 09:06

Что за бред"Власти ничего не могут сделать"!!!
Это же от администрации все идёт! Все прекрасно знают кому и сколько платиться денег,за то чтобы там стояла эта "стихийная барахолка". Вы начните с этих людей,и за один день уберёте все что угодно.
PS: сама летом там стояла и точно знаю,что говорю. И да-это убожество!!!

12 окт 2016 в 09:08

Какая добрая женщина Лариса.20 лет стоит и раздает котят! берет за деньги и "главное в добрые руки " отдает. Люди ! Задумайтесь,куда потом деваются эти котята! в лучшем случае их забирают и они погибают у новых хозяев дома в течение недели( они уже успели заразиться у милой Ларисы),остальные умирают в условиях концлагеря. А "доброй" Ларисе милосердные граждане несут новую партию несчастных малышей. Это бизнес на крови, а не милосердие!

ОТВЕТИТЬ

Мда... на фоне вчерашней новости о начальнике нацгвардии эта статья выглядит как издевательство над налогоплательщиками.
Кому платят торговцы за место для НЕзаконной торговли? Что за таинственный ИП-шник? Ищут пожарные, ищет милиция... Только никак не найдут, ибо заняты усмирением самих граждан, а на поиски преступников сил не остается.

Фото пользователя
12 окт 2016 в 09:19

Может, проще упорядочить эту торговлю и дать людям заработать себе на жизнь? Не от хорошей -же жизни стоят на улице, а спрос есть, покупатели есть, значит это нужно. Какие вы злые- роспотребнадзор, жесткие меры, принудительные работы!
А что людям негде работать, не понятно? Не все же могут на заводе работать, у кого-то возраст не позволяет, не берут.
Не нравится- пройдите мимо, зачем гадить людям.
Кто как может, так и зарабатывает. Даже к тетке с котятами прицепились- ну давайте котят выбросим!, а потом вы будете в сл. статье хаять жестокую тетку, так? она животинку пристраивает, пусть и за деньги.

ОТВЕТИТЬ
12 окт 2016 в 09:21

Позорище города Новосибирска !!! это фото из 90-х как будто.
Грустно за Новосибирск.

Фото пользователя
12 окт 2016 в 09:24

Если власть расписывается в собственном бессилии, может стоит уйти в отставку этой власти?

Фото пользователя
12 окт 2016 в 09:25

Бедные котята! Когда же люди более сознательными будут и начнут стерилизовать животных!

Фото пользователя
12 окт 2016 в 09:28

Муж купил унты, за сезон внутри порвался подклад, разошелся по швам, самим починить нереально, относили назад, там только развели руками, не принимаем, сезон прошел, а где их починить тоже не знают, нигде в городе за них не берутся! 10 тыс. на ветер, уже какой год лежат!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 окт 2016 в 09:41

Что ж тут не понятного? Раз снова появились ларьки, значит людям жить стало хуже. Потеря работы, увеличение квартплаты, подорожание цены на продукты питания. Я не удивлюсь, если снова челноки появятся.

12 окт 2016 в 09:49

кстати вот эта Лариса, знатная перекупщица животных. там очень нехорошая история с ее деятельностью.

12 окт 2016 в 09:51

Мне не мешают

А008
12 окт 2016 в 09:52

На метро Маркса торговые ряды всегда были, потому что это крупная транспортная развязка. Люди с метро пересаживаются на Северо-Чемской , Западный и т.д. Быстро реализуется товар. Если построить другие станции, например в сторону пл.Станиславского, пл. Сибиряков-Гвардейцев, на Чемской, то барахолка сама исчезнет, т.к. народа столько не будет.

ОТВЕТИТЬ
Итог
12 окт 2016 в 09:56

Раз торговля есть, значит это кому-то выгодно. И этот кто-то "греет на этом руки". А все эти отмазки " нет законов и тд" детский лепет! Таинственный ИПэшник каждый день собирает дань с торговцев, и никто не знает кто он! Не смешите.

12 окт 2016 в 10:13

дак тут только одно - спрос рождает предложение
а порядок, да....не мешало бы навести

двойные стандарты
12 окт 2016 в 10:18

Был в Нью-Йорке в Чайна тауне. 1 в 1 с Маркса и пл. Калинина, разница лишь в том что в Нью-Йорке масштабы рынка поражают воображение . Аля гусинка 90 только с продуктами. Такая же грязь повсюду, листовки, лужи, люди с преступной внешностью, только почему то в США это место "обязательного" посещения туристами а у нас вообще все нелегально и все опять запретить хотят.

ОТВЕТИТЬ
Кудрявая
12 окт 2016 в 10:19

А что, разве на Маркса остались еще незастроенные участки...? Значит, там необходим еще один торговый комплекс, ну или, в крайнем случае, павильон.

12 окт 2016 в 10:20

Ипэшник по 2-е тысячи собирает, а на каких основаниях??? а может это вымогательство??? а налоги платит????

den12
12 окт 2016 в 10:21

В Москве БЕЗ решения суда сносятся целые торговые комплексы, не говоря уже о всяких киосках и палатках (вспомните ночь длинных ковшей). Не надо ничего придумывать ориентируйтесь на опыт Москвы. Пока городом и областью управляют безвольные чиновники, не имеющие принимать грамотные решения и не умеющие управлять, город будет развиваться хаотично и в плане застройки и в плане коммерции и уж тем более без какого либо благоустройства, что мы и наблюдаем в Новосибирске.

ОТВЕТИТЬ
sweet dreams
12 окт 2016 в 10:31

А ведь площадь Маркса могла стать прекрасным центром левобережья. Там нужно было разбить тихий, красивый парк с фонтанами на все пространстве от Блюхера до Новогодней и от Ватутина до Покрышкина, да еще соединить его со сквером С.-Гвардейцев. Если строить город для приятной жизни, а не колонизировать его с целью частной наживы, превращая в барахольное захолустье.

Если бы
12 окт 2016 в 10:32

если 2000 за палатку в сутки .... это сколько надо продать и с какой накруткой, и продавцы жалуются что нет торговли.
и есть ли договор с администрацией и ИП об аренде участка под палатку ?

Фото пользователя
12 окт 2016 в 10:33

Откровенно говоря на площади Маркса многое что не так, и торговцев этих стоило бы оставить совсем напоследок.

с левого берега
12 окт 2016 в 10:36

товарищи левобережцы, не обольщайтесь. Уберут палаточников, "вакантные" места на тротуарах тут же заставят водятлы своими автоведрами. Как же они бедненькие от перехватывающей парковки до аптеки целых 200 метров пешком пройдут? Переломятся же. А пешеходам слишком много места выделено на тротуар. Яркий пример - остановка кристалл. Так, что хрен редьки не слаще будет. Лично я не верю "в светлое будущее" на Маркса.