12 августа среда
СЕЙЧАС +22°С

«Олигархов надо под ноготь»

Власти приняли неожиданное решение о пенсиях россиян — новосибирцы на улицах объяснили, почему у государства кончились деньги и что делать  

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (733)

Учитель
25 авг 2016 в 16:37

Отношение к пенсионерам, учителям, врачам, науке....., ощущение, что живем в стране Климов Чугункиных и Швондеров...

Учитель
25 авг 2016 в 16:37

Отношение к пенсионерам, учителям, врачам, науке....., ощущение, что живем в стране Климов Чугункиных и Швондеров...

25 авг 2016 в 16:38

"Путин в 2018 году переизберется, может быть, что-то и переделает в лучшую сторону для народа" вот вообще наивная. если переизберется, значит народ все устраивает, зачем тогда что то улучшать? ЕР лидирует на выборах, значит большинство все устраивает так как есть, на все 146%

горожанин
25 авг 2016 в 16:39

скоро ПРФ будет таким же именем нарицательным как и МММ

50 лет
25 авг 2016 в 16:43

Полностью согласна с "феербах". Для молодежи: не поверите 30 лет назад мы то же ратовали за перестройку, так же критиковали старших и т.д., а потом получили 90-е, про которые даже вспоминать не хочется-сколько горя, трагедий и т.д. Поэтому те, кто много уже прожил-много видел, есть с чем сравнить, поэтому такие комментарии, а не потому что смотрят "зомбоящик". Во все времена были проблемы, в каждое время свое. Молодцы две женщины пенсионерки-оптимистки, их внешний вид показателен.

Фото пользователя
25 авг 2016 в 16:44

ндаааа в этом интервью логику просто изнасиловали.

Фото пользователя
25 авг 2016 в 16:49

все понятно, что унижают россиян ради Крыма, Сирии и т.д., но эти же пенсионеры побегут голосовать за ВП и Единую Россию! не позорились бы своими выступлениями, раз ВП для них Великий!

Продвинутый вейпер
25 авг 2016 в 16:49

Ради встающей с колен страны пенсионеры потерпят.

Дмитрий
25 авг 2016 в 16:53

Правительство раздаст пенсионерам по пять тысяч рублей. Учитывая, что до выборов в Госдуму осталось меньше месяца, об этом подарке правящей партии народу будут трубить на каждом углу. Эта прибавка «полностью закроет в текущем году обязательства перед пенсионерами», заявила глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина.

Под «обязательствами» депутат-единоросс подразумевала обещание государства каждый год повышать пенсии в соответствии с ростом потребительских цен. В нынешнем году обещание правительство не сдержало, объяснив это тяжелым экономическим положением. Первого февраля пенсии были проиндексированы на 4%, притом что цены на товары и услуги за 2015 год подскочили на 12,9%. «Новогодний подарок» в 2017 году закроет эту разницу, утверждает депутат Баталина:

«Исходя из сложившегося среднего размера пенсии, величина такой ежемесячной доплаты в среднем составила бы около тысячи рублей. Таким образом, выплата пяти тысяч рублей обеспечивает повышение пенсий в 2016 году в соответствии с фактическим уровнем инфляции за 2015 год».

Налицо арифметическая проблема: если ежемесячная прибавка к пенсии в идеале должна составить «около тысячи рублей», то за год набегает 12 тысяч, что явно больше обещанных пяти тысяч. При дальнейшем погружении в озвученные чиновниками цифры картина оказывается еще более удручающей. Разберемся по порядку.

Дмитрий
25 авг 2016 в 16:53

Среднемесячная пенсия в 2016 году с учетом уже произошедшей мини-индексации составит 13,1 тысячи рублей.
Если бы пенсии повысили в соответствии с прошлогодней инфляцией, как того требует закон, ежемесячная пенсия в нынешнем году составила бы 14,3 тысячи рублей в месяц.
Ежемесячная разница между идеальной и фактической пенсией – 1200 рублей, о которых, судя по всему, говорила Баталина. Умножаем на 12 – получается 13,5 тысячи рублей, которые пенсионеры недополучат за год.
Вместо этих денег пенсионерам власти раздадут по 5 тысяч рублей, что на 8,5 тысячи рублей меньше, чем должны по закону (нарушения тут нет, так как действие данного положения в нужный момент было приостановлено).
Потери пенсионеров будут еще выше из-за инфляции. На 5 тысяч рублей сейчас можно купить больше, чем на 5 тысяч рублей в январе следующего года.

КЭТ 2
25 авг 2016 в 16:54

работающим пенсионерам не индексируют инфляцию. Похоже после прекращения работы им проведут индексацию за все годы, но вряд ли дадут эту разовую выплату, а если дадут, то время-то утекло дальше...

Дмитрий
25 авг 2016 в 16:54

Но это еще не все. Единовременные выплаты не будут учтены при индексации пенсий в 2017-м и последующие годы. Посчитаем потери от этого пенсионного маневра.

1 февраля 2017 года пенсии снова проиндексируют на размер прошлогодней инфляции – по крайней мере так обещает правительство.
Какой точно будет инфляция, сейчас сказать трудно. В проект бюджета Пенсионного фонда заложена на будущий год индексация на 6,5%, министр финансов Антон Силуанов говорил о 5,9%. Для простоты будем считать, что в феврале следующего года пенсии увеличат вслед за ценами на 6%, а в 2017-м – на 5% (как ожидает ПФР).
Нанесем на график три сценария роста пенсий.

Как сейчас обещает правительство.
Как если бы январские 5 тысяч рублей были индексацией, размазанной на 12 месяцев текущего года, а не единовременной выплатой.
Пенсии индексируются строго по фактической инфляции, то есть на 12,9% в этом году вместо 4%.

Итого, что бы ни говорили политики, за три года (с 2016-го по 2018-й) пенсионеры по старости недосчитаются 38 тысяч рублей (без учета инфляции): 11 тысяч рублей от замены нормальной индексации на «новогодний подарок» в 2017 году плюс 28 тысяч рублей из-за урезанной февральской индексации в 2016-м.

Фото пользователя
25 авг 2016 в 16:54

Все понятно , производства нет в стране вот и денег нет , экспортируем сырье и прибыль выводим в оффшоры , а не вкладываем в развитие. Ни фармакологии ,ни обработки древесины , низкого качества металл. Все оборудование из того же метала , покупаем в тридорога за рубежом .И спонсируем иностранных легионеров в спорте ,который никто не смотрит ..

глупый
25 авг 2016 в 17:00

Хотелось бы услышать мнение местной " пенсионерки " !

Фото пользователя
25 авг 2016 в 17:02

Зомбоящик сделал свое черное дело. Люди верят, что он еще сможет что-то придумать. Если цены на нефть взлетят, то да, возможно что-то и будет лучше. И то не факт. Когда говорят, что наша страна стала сильной, и ее слушают, мне - смешно! Когда наш премьер объяснял эту подачку, он говорил, что страна в сложном экономическом положении. А кто завел страну туда, если не вы господин премьер со своим патроном? Вы уже 16 лет у власти, а где результат? Вот он результат - сложное экономическое положение. И выхода из него вы не видите.

gall7778
25 авг 2016 в 17:03

Читаю ваши комментарии, бессмертные вы мои, и не понимаю, вы что не будете никогда пенсионерами? Вы все в 50 или 40 лет скончаться собираетесь? У вас нет родителей? И пеняете ни низкий интеллектуальный уровень пенсионеров этой случайной выборки! Я посмотрела бы на вас лет через 30 ! Думаю увижу более печальное зрелище!
а по поводу вашей выборки: вы нашли далеко не самых бедных пенсионеров! БОльшая часть получает около 10 и менее тысяч пенсии. Вот это беда, а не вина тех, кто в 90-е был выброшен на улицу и перебивался любыми возможными заработками, без записи в трудовой книжке! Вот кому сейчас действительно тяжко! И нет здесь темы для ёрничанья!

Жорж
25 авг 2016 в 17:04

Что такое социальная несправедливость? Старый сытый ВОЛК говорит -лучше худой мир чем война, а из стаи ему ответ молодого ВОЛКА - лучше один раз крови напиться чем всю жизнь падалью питаться! Ничто не ново в этом мире))) фантазии одного миллиарда о том что они Боги, а другие 6 миллиардов их обеспечивать и обслуживать будут всегда приводят к войне и появлению новых ВОЛКОВ -СПАРТАКОВ))))а когда молодой волк состарится та же старая пластинка- худой мир лучше чем война)))

Киевлянка
25 авг 2016 в 17:11

Кто-то может мне объяснить слова Галины Алексеевны : "нас оккупировали со всех сторон"? Где тот квадратный км РФ, который оккупировала другая страна?

25 авг 2016 в 17:13

дорогие пенсионеры (и остальные сограждане)! пожалуйста, выньте голову из телевизора! поймите, наконец, вас, ваших детей обманывает госпропаганда, отвлекая внимание от повального воровства и коррупции, неэффективности экономики, заставляя думать, что кругом враги и надо терпеть!

ваня
25 авг 2016 в 17:16

Вот уж действительно внутренними делами не занимаются! Неужели условий для дефляции в стране нет, что бы и на эти крохи можно было как то жить? Зато у чиновников полный пансион, сами для себя создали нехилые такие условия жизни , работы и пенсию! Насчёт армии полностью согласен! Люди ещё старой закалки , ещё не забыли в каком бардаке в 90- е жили! Такие ни прикакой власти руки не опускают! А самому заработать и отложить тяжело, возможно без сна и отдыха, чтоб света белого не видеть, но такие условия всю жизнь и здоровье угробят! И в стране то , что то развить возможности нет! На прошлой неделе в россельхоз зашёл в кои веке, хотел кредит на сельхоз.технику оформить, так 24 % годовых, ну куда такие % бешенные, вместе с субсидиями 18% , вот как они собираются с/х поднимать?нет у меня ни кормушки , ни родственников чиновников, ни нефтяной трубы у родителей, ни друзей олигархов! Какое импортозамещение? В Чехословакии тот же сбер под 4 % даёт, где справедливость? Сейчас Греции собрались помогать, хотя у них уровень жизни пенсионеров в разы лучше( пенсия около500 евро) , долги все списываем миллиардные, Сирия опять же! Я всегда считал, что международный престиж страны( не безопасность) всегда считался по уровни жизни её жителей, а не кол-ве боеприпасов! Так что внутренними делами, а тем более делами рядовых пенсионеров вообще ,похоже, заниматься не будут, если в стране ничего кардинально не поменять! А сейчас перед выборами эти "лица" повылазили, опять обещают, и что интересно, те же самые , что и 20 лет назад обещали светлое будущее и каждому квартиру до2000 года и достойную пенсию, не хуже( как они тогда говорили) чем у немецких пенсионеров! А насчёт олигархов согласен, зря поправку к конституции убрали ( под шумок 90-х) , недра должны принадлежать только народу, а деньги зарабатываемые не выводится в оффшор , а работать внутри страны!

Вася
25 авг 2016 в 17:48

чет я смотрю комментаторы многие забыли про первую и вторую чеченскую, когда не видят ни каких угроз, и про Украину забыли

50 лет
25 авг 2016 в 17:49

Зря минусуете, помните фильм "Собака на сене"- "Кто много видел-мало плачет".

25 авг 2016 в 17:50

Простите нас пожалуйста бабушки и дедушки! Мне так стыдно перед вами.. Вы делали для нас всё, а вам вот. Я Вас очень уважаю дорогие наши! Просто как представлю, что и сам когда-то буду на пенсии, и чтоб так обращались.. Я знаю, что Вы жили и мечтали совсем о другом. Искренне жаль Вас. Без слёз не взглянешь

Врач
25 авг 2016 в 17:52

Ну что сказать, власть - молодцы. Знают и умеют работать со своим главным электоратом. Ни одной своей мысли нет, сплошные клише из телевизора, густо замешанные на советском сознании (отнять и поделить).

Александр Про
25 авг 2016 в 17:55

А чем вам Путин то не угодил? Тем что деньги не раздает народу? Я не смотрю зомбоящик, но прекрасно понимаю, к чему сейчас приведет смена (или кончина) ВВП. Новый передел собственности обеспечен, те же 90е опять будут. Дадут ли при этом что либо народу? Очень сомневаюсь!!! Скорей отберут последнее. Кроме того будет громадный отток капитала, отток мозгов и т.д. мы это все уже проходили.
Мыслите стратегически, государству сейчас остро необходим период спокойного развития, когда нет резкой смены политических элит, войн и потрясений. Да, ВВП может и не лучший вариант, но он обеспечивает политическую стабильность, а это главное.
Если вы хотите что то менять, обязательно идите на выборы в сентябре и голосуйте не за тех чье лицо с каждого билборда торчит, а за малоизвестных кандидатов. Только они смогут хоть как то изменить ситуацию. А если мы опять посадим туда тех у кого денег на рекламу больше, так и будем сидеть в этой дыре ближайшие 5 лет.

Дама60+
25 авг 2016 в 18:00

Радостно, что у нас подрастает поколение продвинутых и политически грамотных пенсионеров - поколение пепси, покемонов и Дома-2! Уж они-то покажут, как нужно голосовать. А пока им некогда. Только вот тут пенсионеров поругать могут. Дети, дети...

лена
25 авг 2016 в 18:16

голосовать не пойду. хотя мой голос ничего не решит. сделают как с допингом. если уж там сделали, то

Ландовский
25 авг 2016 в 18:29

Дорогие старики, Вы совсем не тех ругаете, Вы сами воспитали детей, которые теперь сидят в фирмах и управляют страной, плохо значит воспитали, раз одни - чинуши получают 2млр. премиальных (столько получило правление РЖД), а другие - бизнесмены - все как один заявляют: Нам не выгодно платить белую зарплату, слишком большие налоги, причём ни первым ни вторым текущая ситуация не мешает строить себе коттеджи вдоль Оби в водоохранной зоне, но и сами работники тоже хороши, соглашаются на чёрную зарплату, зная что именно из белой зарплаты платятся пенсии, строятся дороги, содержится образование, медицина, и осуществляется защита нашей Родины. Ничего не изменится, ибо народ заслуживает ту власть что имеет, поэтому уважаемые старики - Проведите воспитательные беседы со своими детьми, которые отвечают за управление фирмой-городом-областью-страной, объясните им что эксплуатация рабочих и издевательство над стариками ни разу ещё даром никому не проходило.

25 авг 2016 в 18:38

Путин в 2018 году переизберется, может быть, что-то и переделает в лучшую сторону для народа.

А чего сейчас не делает?

Улучшения в конце концов наступят — война в Сирии кончится и помогать будут пенсионерам».

На деньги, потраченные на эту никому не нужную войну, можно было поднять экономику!

Наивные у нас пенсионеры!
Пойдут ведь и будут голосовать,а потом опять ныть, что все плохо!

25 авг 2016 в 18:41

Вот тут пенсионерка Александра Петровна сказала "Путин переизберется в 2018 году может что то улучшит для нас". А до 2018 года что ему мешает, сделать что то лучше. А в сущности, наше погрязшее в роскоши правительство живет припеваючи благодаря многотерпимости наших пенсионеров, да и вообще трудящихся людей, живущих на мизерные зарплаты.

Облако
25 авг 2016 в 18:47

Вот кто-нить когда-нить читал, видел, слышал о том, какая сумма "прихватизированных" казнокрадами средств реально была возвращена в бюджет? Чё-то не припоминаю наличия такой информации - только лишь о том, сколько украли. Ничего из этой "чёрной дыры" не возвращается, посему и денег никогда и ни на что хватать не будет..

Фото пользователя
25 авг 2016 в 18:55

пенсионеры нынешние счастливые люди. они заработали себе пенсию. мне пенсию заработать не светит

локатор
25 авг 2016 в 18:57

А потом пойдут и проголосуют за Путина. Вроде жизнь прожили, должна быть какая то мудрость, жизненный опыт, но в реальности причинно следственные связи отсутствуют у людей вообще.

25 авг 2016 в 19:03

Да уж... ежики кололись и плакали, но продолжали жрать кактус... так и здесь: оборонку надо поддержать, царь поможет... ну да, поможет, у нас же голосуют "по велению сердца": что бюджетников, что работников крупных корпораций и т.п. заставляют голосовать за самизнаете кого. Еще и контролируют: обязывают предоставить фотоотчет: сфотографировать как галочку поставили... А если не предоставили - могут и уволить.

Федя
25 авг 2016 в 19:11

Они по прежнему строят коммунизм , только уже не для страны , а для отдельных людей

25 авг 2016 в 19:20

Народ наш веками воспитан таким образом, что уровень терпения крайне высок. Его можно дурачить обещаниями светлого будущего сколько угодно. Если надо и страха про внешних врагов нагнать и ненависть вызвать к кому угодно. И по сей день это работает.
Беда только в том, что когда этот народ "доходит до ручки" начинается беспощадная кровавая мстя, всё сметающее на своем пути.
Пример Венесуэлы перед глазами. Или мы думаем что это с кем угодно случится, но только не с нами?
Может нам все-таки задуматься кого мы выбираем. Ну начать хотя бы с этого. Ну понять , что кроме тех, про кого говорят "а кто если не он" есть ещё достойные ребята

25 авг 2016 в 20:11

да ни кто ни за какое ядро не побежит голосавать вы только себя считаете умными. просидити в кафешках о сексе поговорите а за вас все решат-невелированная молодежь лучше слова не подобрал хотя все знают что я хотел сказать

пенсионер
25 авг 2016 в 20:12

Социальное государство ау! Официальная инфляция за 2015 12,9 %,( реальная в разы больше) а пенсионерам увеличили только на 4%, Деньги год прогрутили и дали подачку в 5 тыс. руб. примерно 400 руб в месяц, которых хватит только на 1 день существования, без лекарств и колбасы и в 10 раз надо больше заплатить в месяц за услуги ЖКХ!? Компания "Служба заказчика по ЖКХ Ленинского района" каждый год присылает новые тарифы в 2 и более раз больше, чем в прошлые годы!?

Андрей
25 авг 2016 в 20:19

Еще почитайте "Волтерс Рудольф. Специалист в Сибири". Там как раз к 1933 улучшения обещали.

Пионер
25 авг 2016 в 20:48

Да, никогда русский человек не жил так плохо, как при Обаме.

***13***
25 авг 2016 в 20:56

все познается в сравнении мои бабушка и дедушка пенсионеры, бабушка получает пенсию в казахстане дедушка в россии, из-за того что дедушка пенсионер мвд его пенсия в рублях примерно такая же как у бабушки учителя младших классов в тенге (курс примерно 1:5), моя мама ждет 55 чтоб выйти на пенсию, родная тетя в казахстане ждет 59 и от шутки в чате что в казахстане подняли пенсионный возраст до 72 лет ей не смешно...

Фото пользователя
25 авг 2016 в 21:05

Вообще, споры между социальным блоком Правительства и министерством возникают достаточно часто. Решение вопросов относительно льгот, выплат или увеличения заработной платы бюджетникам или как в данном случае пенсий имеет две стороны: Минфин должен минимизировать расходы, а соцблок должен отстоять права граждан. Соответственно, обе стороны дебатов об увеличении пенсии настаивают на своей правоте. Те, кто "по должности" обязан экономить бюджетные средства, ратуют за сокращение будущих расходов по социальным выплатам. В то время как социальная часть Правительства настаивает на транше в ПФР, необходимом для увеличения социальных выплат по уровню текущей инфляции. Впрочем, возможно, что решение этого спора будет достигнуто уже 2 июля на очередном заседании кабинета министров.
Источник: http://ppt.ru/news/133390
ДОСТИГЛИ

знаток
25 авг 2016 в 21:23

стабильность, чо

25 авг 2016 в 21:42

"Путин в 2018 году переизберется, может быть, что-то и переделает в лучшую сторону для народа". Нет слов. Он уже у руля 16 лет, и весьма хорошо показал, кто он и на что способен. А они еще чего-то ждут от него "для народа". Нет, ребята, при нем, конечно, число молларовых миллиардеров выросло, как и их состояния, но таки это совсем другой народ.

мужчина 1983 г.р.
25 авг 2016 в 21:48

я поражаюсь нашим пенсионерам , как пропаганда на них действует
нас окружили враги , нельзя урезать расходы на армию , кто? кто на нас нападает?
тоесть кормить армию и силовиков в ущерб простому народу для наших пенсионеров нормально,
пенсионеры жалуются на нищенские пенсии , недовольные жизнью, но при этом поддерживают Путина и действующую власть!
умом наш народ не понять

мужчина 1983 г.р.
25 авг 2016 в 21:52

граждане пенсионеры , чем Ельцин и период 90-х годов был хуже нынешней жизни?
ничем ! одинаково пенсионеры живут , что 20 лет назад ,что сейчас ,
только сейчас у нас очень просто манипулировать общественным сознанием , и пенсионеры понять не могут из-за чего, и из-за кого у них нищенские пенсии ! раз говорят что Путин в 2018 году, разберётся и что-нибудь придумает , а до этого за 16 лет что ему помешало сделать достойные пенсии для пенсионеров?!

межгалактический пёс
25 авг 2016 в 21:57

парадокс : все недовольны , но пойдут и проголосуют за Путина ,
порой мне кажется , что люди совсем не думают, и не видят причинно-следственных связей

мужчина 1983 г. р.
25 авг 2016 в 22:35

"олигархов надо под ноготь"
и " Путин переизберётся в 2018 и что-нибудь решит"
==
но это же две взаимоисключающие вещи !

25 авг 2016 в 22:36

Ну что у нас за люди: вроде все видят, все понимают, сами живут тяжело, но тут же поклоны Путину, Шойгу и прочим. И общее резюме "лишь бы не было хуже". Обязательно будет, если учесть как и в чьих интересах в стране политика проводится.

Политкорректор
25 авг 2016 в 22:40

Как хорошо, что талантливых, обо всем осведомленных, харизматичных НГС-их комментаторов не более полусотни - на наш прекрасный полутарамиллионный город)) ...А то совсем бы хана!

регион22
25 авг 2016 в 22:43

статье не верю... (имхо)