Наглядное отображение песенки "Всё хорошо, прекрасная маркиза".
Если бы "новые топ-менеджеры" не занимались очковтирательством, а доводили правдивую информацию до хозяина, нынешний ситуации можно было бы избежать. А то уже поздно откачивать воду из трюмов, когда судно завалилось на борт.
Выросло поколение эффективных менеджеров на смену крепким хозяйственникам.
"Чтобы решать проблемы, надо было увеличивать эффективность каждого звена, каждого отдела компании. Но вместо этого печатались буклеты, что у них все хорошо"
Вся страна в одной цитате.
Живу в советском районе, иногда пользовался абрисом а потом формой, могу сказать что со своими ценами они никогда леруа не подвинули бы. Единственный плюс что близко, но если есть возможность и смысл то до леруа или колорлона в Бердске всегда доезжал.
Нанял топ-менеджеров с дипломом МВА? Так это тогда закономерный финал. Их обучают фактически для того, чтобы они надували пузыри. А пузыри в конечном итоге лопаются.
Кулигин еще владеет заводом "Геркулес", так что ему и так на жизнь хватит.
Домоцентр не единственная жертва нашего политико-экономического кризиса. В нескольких торговых центрах, специализирующихся на отделочных материалах, сантехнике и прочим ремонтным вещам целые отделы (ушли некоторые магазины). Так же я заметил, что в оставшихся торговых центрах и магазинах ассортимент ощутимо сократился: если просто ходишь мимо, то кажется, что вроде бы товары есть, а если начинаешь что-то конкретное целенаправленно искать, выясняется, что выбор сильно ограничен и многих "позиций" просто нет.
Закрытие такой сетки полностью, может сделать дыру в бюджете еще пары сотен контор поставщиков, даже если с ними рассчитаются, так как у кого то это было 30-50% сбыта, а в текущей ситуации это практически погибель для многих.
В своё время домоцентр выходил с предложением, на нашу компанию о сотрудничестве, но в компании есть правило не работать в отсрочку, лучше с минимальной наценкой чем в реализацию. Поэтому сейчас чувствуем себя вполне стабильно. А так конечно не очень понятен сарказм, людей. Ни кто не знает кому и как это коснется. А про фанатов Леруа скажу, да там есть нормальные и дешёвые вещи, но скоро он откроет ещё один магазин, заберет уже значительную часть рынка. Если еще пару магазинов откроет, то потом вымрет много кто и не будет выбора. А многие вещи там совсем плохого качества, да и к выбору мы привыкли. Покупать все в интернет магазинов с Москвы не всем подойдет да и не всё доедет и потом попробуйте вернуть. В общем такие события это плохо. Хотя для многих шанс занять освободившееся место.
Соболезную поставщикам. Договора поставки людоедские (как в московских ритейлах) - кидалово будет по-любому. Советую не мешкая в суд и прям щас забирайте все что из товара осталось - они скидки до 50% озвучили (на ВАШ товар). Все, вспомните кончину Оазиса. Здесь будет хлеще в разы.
Продавцы все, в принципе, понимали где работают, поэтому сразу обратились к общественности. Может быть, продавцов сильно не кинут. Но недостачи по всем раскидают - к бабке не ходи. Сполна рассчитаются только с охраной.
Невидимая рука рынка существует. Следующая ее цель - Мария-Ра.
Интересно, когда нибудь закончится ликование народа на НГС по поводу очередного банкротства компании или бизнесмена?
Может пора понять наконец, что любое банкроство касается тысяч людей в НСКе и отражает состояние нашей экономики в целом?!
Или будут ликовать пока их не коснется?
Вот и подтверждение того, что локомотивом экономики была строительная отрасль. Всё, поезд дал по тормозам. Первыми удар кризиса приняли инвесторы. Многие в этом году лишились жилья и прибыли с вложенных средств, сотни и тысячи людей до сих пор надеются продать квартиры за миллионы, но покупателей нет. Теперь начали закрываться магазины строительных товаров, люди выкинуты на рынок труда. А значит безработица и конкуренция между соискателями будет расти. Не все найдут работу, потому что, столько рабочих мест просто нет и везде идут лишь сокращения. И тут повезёт тем, кто может переждать, пересидеть это тяжёлое время. И станут бомжами те, кому нечем кормить детей и не на что снимать жильё. Но сваливание людей в бедняки и нищету не пройдёт бесследно и для других рынков. Сейчас повалятся все сферы, обвал будет на всех рынках, это только начало.
Сходил я в Практик. На всех ценниках стоит дата 30.07.16. То есть они просто подняли цену перед своей "ликвидацией". Цены как были конские, так и остались.
Барантаев тот еще специалист по маркетингу. Кроме как поднимать шум на пустом месте и самопиариться ничего не умеет. Вспомните сеть магазинов Терминал, то как там работали сотрудники (одни нарекания и недостатки), это его заслуга.
Господи... зачем Барантаева то сюда приплели? Горе-маркетолог! Его даже близко к компании не подпустили. На первой же встрече с генеральным вся экспертность куда-то делась! Не проводили они никакого исследования! Чушь и враньё.
Сначала ТОП Книга, теперь и Домоцентр. Интересно, когда же "ТОПменьеджеры", показывающие рост выручки в 3-10-1000000 раз переведутся то? И ведь 100% кто то собственнику с пеной у рта доказывал что это лож, что не бывает такого роста и быть не может. Но нет, мы все еще верим в мега богатства и клад под подушкой от зобной феи.
Я работала там и видела изнутри, что компания идет к краху. Но любые разговоры и предложения как избежать этого пресекались под страхом увольнения: Нельз сказать, что принимается неерное решение. Топы с MBA? Не смешите меня. Без образования и опыта работы в нужной сфере половина. Они потом боялись брать в подчинение людей в в/о. Любимые фразы: "Кто ты такой, чтобы указывать на ошибку,что-то предлагать?"
Некоторые сотрудники склоняются, что собственник ударился в какую-то тематическую секту и фактически бросил дела компании на самотек, доверив их целиком наёмным менеджерам. Как показала практика топ менеджеры оказались не высокой квалификации, если компания ушла в такие долги. Кроме того вокруг ХК "Домоцентр", происходили странные вещи, одно покушение на жизнь бывшего ген. директора Абрамова чего стоит, на сколько мне известно заказчики и исполнители до сих пор не найдены.
"Чтобы решать проблемы, надо было увеличивать эффективность каждого звена, каждого отдела компании. Но вместо этого печатались буклеты, что у них все хорошо»" - мне это напоминает работу одного градоначальника, который утверждает что у него все хорошо, а при этом город заваливает снегом и не работают ливневые канализации... Может те топ-менеджеры пришли туда из госструктур?)
Конечно отдыхают. Никто не пропал без вести, никто с больничной койки не просит его уволить без выходного пособия. В рамках закона пытаются провести закрытие.
Ужасная статья, необъективная, несправедливая и далеко не во всем правдивая. Во-первых, Барантаев не настолько великий спец, чтобы его привлекать в качестве эксперта. Во-вторых, про Абрамова, который был ген.директором и угробил компанию - вообще ни слова. В-третьих, с зарплатой все было нормально, рассчитались по-честному. В четвертых, не тот человек Тимофей Кулигин, чтобы сбегать. Он умница, очень порядочный и скромный, но слишком доверился проходимцам с крутыми корочками.
Впечатление от статьи гадостное.
Как мне кажется, многие наши владельцы торговых сетей категорически не приемлют одного из основных принципов капиталистической торговли: снижай цены и получай прибыль от увеличения товарооборота. В сети Кулигина всё сделано с точностью до наооборот. Как говорится, жадность ...сгубила. Жалко работников, попробуй-ка сейчас работу найти.
"в 2010 году набрана команда топ-менеджеров" - этим всё сказано. Если эта "команда" занималась очковтирательством и печатала буклеты, а не занималась реальной работой, то всё логично. Не может собственник во все дела вникать просто физически. Сам, конечно виноват, что доверил управление "специалистам" с корками МВА.. видела я таких, умные слова, зазубренные из западных теорий, но на практике ничего не знают и не умеют. Главное рассчитаться с поставщиками и покупателями товара, а сотрудников не жаль почему-то.
А у меня вопрос - с какой целью сотрудники написали письмо? Что хотели?
И еще один - если видели, что контора потихоньку идет ко дну, почему не искали новую работ%D
Магазин убил конкурент, открывший на противоположном берегу, буквально в 10 минутах езды, аналогичный супермаркет с лучшим ассортиментом и ценами. Рынок, здесь выживает сильнейший.
ну дык у нас если маржа меньше 40% это всё, ахтунг! причем рынок переполнен низкопробным ширпотребом и низкокачественным товаром за приличные деньги, а в Европейский странах если маржа 5-6% это уже нормально и качество не то что у нас.... да, цена покупки земли-цена коммуникаций,-цена стройки здания-налоги-мзда чиновникам..... спиногрызов у нас завались, но в результате как обычно крайний -покупатель т.е. мы с вами не имеющие выбора, по аховым ценам за низко сорт...
Вопрос к Илье Калинину.
Как так получилось - "Один из бывших финансистов «Домоцентра», пожелавший остаться неназванным, подтвердил мысль Барантаева"
Вы озвучили бывшему финансисту мысль Барантаева, и он ее выслушав подтвердил? Или он свое мнение высказывал независимо от Барантаева, просто вы его опросили вторым после Булата?
В этой фразе получается что Барантаев, обалдеть какой мега специалист по этой компании, а один из бывших сотрудников, только вторит ему. При этом дает вроде больше информации по делу но помещен на второй план.
Какой-то пиар сомнительного маркетолога в статье получается.
Эх, жаль, в Форме на Инженерной я закупил значительную часть оборудования и стройматериалов, когда ремонтировал гараж с февраля 2015 по февраль 2016. Дороговато конечно - зато близко.
был в субботу в двух других очень больших магазинах нашего города - никакого кризиса на рынке DIY не заметил - почти все кассы работают и во все очередь.
Как бывший сотрудник компании скажу,компания больше двадцати лет на рынке.Банки легко давали кредиты сотрудникам компании,потому как с зарплатой ни каких задержок ни разу не было на моей памяти.Те кто пытается очернить Кулигина,и топ менеджеров компании говорит не правду!!!А большинство сотрудников просто не блогадарные люди!
по сей день работаю в форме. и очень неприятно читать эти сплетни. офис сократили и выплатили все до копейки. все магазины уведомили за 2 месяца о ликвидации предприятия, кто хотел уйти сам - ушел. те, в чьих услугах больше не нуждались - по обоюдному согласию с выплатой отпусков и 2 окладов. остальные работают и получают во время зп. обвинять человека во всех своих неудачах много ума не надо, но никто никому ничем не обязан,(мое мнение), не устраивает вас работа и руководство - увольняйтесь и ищите лучше. в компании были проблемы, но не такие ужасные как тут описано. все как у всех, подскочил закуп, подскочила розница, упала покупательская способность, как итог - не делали план, не получали премии. и не надо строить предположения, почему приняли решение закрыть сеть, значит так было нужно. и оправдываться владелец ни перед кем не обязан. в магазинах видели его не часто, да и тяжело было отличить от покупателя. ходит мужчина с рюкзаком и задумчиво разглядывает товар,никогда пальцы не гнул, не хамил, не грубил, вообщем чисто по человечески были самые положительные впечатления. и вот так поливать человека грязью - это мерзко и низко, а обвинения ничем не подтвержденные. подождем до сентября и увидим, начальник - подлец или бывший персонал - злобные сплетники
Нафига нужны эти маркетинговые исследования господина Барантаева? Я и так вам скажу, что товары были дороже, чем в Леруа. Ассортимент меньше. А помещения - огромные. Поэтому даже ежику было понятно, что в текущий кризис все это накроется медным тазом..
У меня мужу периодически звонят девочки- припевочки с предложением провести для фирмы маркетинговое исследование рынка.. Муж долго смеется после этого- когда человек в теме уже лет 20, то что нового могут ему исследовать эти молодые люди?))
Ой, недовольные сотрудники "требующие". Ну берите кредиты и выкупайте "Домоцентр" и развивайте его самостоятельно, а не владельца обвиняйте в том, что он решил "завязать" и уехать из страны. Давайте! Что мешает? Владелец бизнеса сам решает чего и как, когда и почему, а не стадо наемников. Сотрудники ни чем не отличаются от, к примеру, ковров или стройматериалов. Ну а если уж к закону пеняете, то идите в суд. Или кто-то, написавший письмо в редакцию, думает, что это пристыдит собственника и он от стыда и зазрения совести передумает продавать бизнес и из заначки выплатит все нерадивым? Ага, ню-ню ... :о)
Печально, очень печально. Особенно про то, что собственник собрался уехать и никому ничего не отдать. Люди, которые говорят - пусть едет куда хочет, а Вы подумали, что тысячи людей остануться без заработанных денег, а 210 поставщиков (имено столько там посталяли товар), остануться также без своих кровных. А теперь умножить 210 поставщиков примерно на 5 - 10 млн которые висят в дебеторке у каждого, что получилось? И Вы реально считаете, что можно отпускать этих людей на ПМЖ? Я Вам больше скажу, что у некоторых поставщиков по 200-300 млн долги. Нельзя, однозначно нельзя отпускать просто так! А воздыхатели крупных федеральных в том числе и иностанных сетей, ну что Вам пожелать, идите и купите нормальный "продукт" для ремонта - например краску за 300 рублей. Мне кажется, что Вы реально думаете что она качественная..Прошу прощения за сарказм. Убили местный бизнесс, причем во всей стране, а деньги за бугор!
Почему-то не удивляет.... Могу еще несколько примеров привести по словам.... Например, риэлторская компания ГЖА ЦИП, господин К должен всем свом сотрудникам, не возвращает. задатки людям.... Сам большую часть времени проводит в солнечном Тае.... Только я понимаю, что он собирается ноги делать в ближайшем будущем????
Даааа уж. Рухнул. А я и поверить в такое не мог. Работал там. Когда то там было хорошо, но смена руководства и привела к этому падению. Закон бумеранга никто не отменял....
Давно им пора закрыться! Наконец-то разогнали всех лентяев, которые сидели протирали штаны с умным видом , делали вид, что работают. Вся проблема у них в кадрах, знаю не по наслышке! Вечно не довольные,а сейчас закрываются и ни кто не уходит пока не попросят.
Читал прощальный письма сотрудников из Домоцентра. Смешно. Считают себя крутыми. Так и пишет, звезда, я крутая!!! С чего она эта взяла? Как сотрудник - ни какая, не дозвонится, не поговорить.....
Ну конечно, в том что происходит бизнес виноват. Это он не смог поднять с колен экономику. Ни в коем случае не наше правительство, во главе с Дмитрием Анатольевичем, хорошо знающим где надо учителям подрабатывать.
Скажу так - это только цветочки. Кризис только начался. А уж когда к концу следующего года проедим остатки резервов, почувствуют на своей шкуре и все бюджетники с пенсионерами.
В ребрендинг вложено более 1 млн евро....
Если бы остались Домоцентром, дольше бы продержались. Да и 1 млн евро сэкономили бы.
Вся страна в одной цитате.
Если бухгалтерию разгоняют - фирма накрылась. Обычно это одно из тех подразделений, что держат в организации до последнего, если есть надежда выплыть.
За последние 2 года:
"Перестройка" (НСК)
"Большой ремонт" (Кузбасс)
"Домоцентр" (НСК)
Следующей будет "Техносистема" (Кузбасс)
Я об этом давно ему предсказал, на что мне ответили, что я ничего не понимаю в работе
Ужасная статья, необъективная, несправедливая и далеко не во всем правдивая. Во-первых, Барантаев не настолько великий спец, чтобы его привлекать в качестве эксперта. Во-вторых, про Абрамова, который был ген.директором и угробил компанию - вообще ни слова. В-третьих, с зарплатой все было нормально, рассчитались по-честному. В четвертых, не тот человек Тимофей Кулигин, чтобы сбегать. Он умница, очень порядочный и скромный, но слишком доверился проходимцам с крутыми корочками.
Впечатление от статьи гадостное.
Как мне кажется, многие наши владельцы торговых сетей категорически не приемлют одного из основных принципов капиталистической торговли: снижай цены и получай прибыль от увеличения товарооборота. В сети Кулигина всё сделано с точностью до наооборот. Как говорится, жадность ...сгубила. Жалко работников, попробуй-ка сейчас работу найти.
вакансия сисадмина висела до последнего, но знающие люди еще полгода назад все рассказали, что внутри жесть
Главная проблема в России это глупость граждан, продавать нужно на пике роста, а не падения. Что валюту, что бизнес...
Магазин убил конкурент, открывший на противоположном берегу, буквально в 10 минутах езды, аналогичный супермаркет с лучшим ассортиментом и ценами. Рынок, здесь выживает сильнейший.
ну дык у нас если маржа меньше 40% это всё, ахтунг! причем рынок переполнен низкопробным ширпотребом и низкокачественным товаром за приличные деньги, а в Европейский странах если маржа 5-6% это уже нормально и качество не то что у нас.... да, цена покупки земли-цена коммуникаций,-цена стройки здания-налоги-мзда чиновникам..... спиногрызов у нас завались, но в результате как обычно крайний -покупатель т.е. мы с вами не имеющие выбора, по аховым ценам за низко сорт...
Страшно подумать - какое количество людей пополнит армию безработных. Зарплаты итак были копеечными судя по статье...
Вопрос к Илье Калинину.
Молодец, пусть едет и живет для себя, тут в России пока делать нечего (с)
все будет хорошо
Эх, жаль, в Форме на Инженерной я закупил значительную часть оборудования и стройматериалов, когда ремонтировал гараж с февраля 2015 по февраль 2016. Дороговато конечно - зато близко.
А не связано ли это всё с покушением на их директора Вадима Абрамова?
Скоро везде так и будет, останутся бухгалтеры, охранники да сисадмин... А потом и их уволят.
был в субботу в двух других очень больших магазинах нашего города - никакого кризиса на рынке DIY не заметил - почти все кассы работают и во все очередь.
Как бывший сотрудник компании скажу,компания больше двадцати лет на рынке.Банки легко давали кредиты сотрудникам компании,потому как с зарплатой ни каких задержок ни разу не было на моей памяти.Те кто пытается очернить Кулигина,и топ менеджеров компании говорит не правду!!!А большинство сотрудников просто не блогадарные люди!
Просто много магазинов. Столько не нужно.
уж на что я люблю статьи И.Калинина, но в этот раз как-то...эм... сплетнями попахивает что ли. Про костюм и старую машину, инфа из кулуаров...
Что будет на месте Формы? Очень хочется знать. Если автор статьи упомянул об арендаторе, мог бы сразу сказать, что за фирма.