NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +5

5 м/c,

южн.

743мм 89%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Экономика Ночной звонок

Ночной звонок

Собеседование вечером или в выходной — работодатели рассказали, зачем они это делают

Если после шести вечера вам позвонят и пригласят на собеседование, вы не заподозрите ничего странного в таком работодателе? Почти половина опрошенных службой исследований Зарплата.ру соискателей (49 %) не видят ничего предосудительного в том, чтобы принять звонок от эйчара после рабочего дня. 39 % возмутятся времени звонка, но на собеседование пойдут — потому что работа очень нужна. Но если еще и встречу назначат на выходной день, то соискателям это не понравится: 22 % откажутся посетить собеседование потому, что «нормальные компании так не работают, возможно, это лохотрон».

К звонкам в нерабочее время соискатели относятся лояльнее, чем к собеседованиям после 18:00 или в выходной день, аргументируя тем, что последнее практикуется в сетевых компаниях. Как правило, в выходные и очень поздно звонят представители сетевого бизнеса, рабочее время которых не регламентировано никакими рамками, отмечают опрошенные.

5 % участников опроса откажутся рассматривать предложение компании, потому что посчитают, что для нее вполне нормальны переработки. «Иногда HR-у элементарно не хватает времени, и он вынужденно звонит после окончания рабочего дня. Если в таком случае кандидат реагирует спокойно, то это небольшой, но плюс для него. Однако это не означает, что в компании постоянно практикуется внеурочная работа или нечто подобное, просто есть план и его нужно выполнить, — объясняет Кирилл Медведев, HR-директор компании SearchInform. — В моей практике были случаи, когда я звонил кандидатам в предпраздничный день, когда коллеги заканчивали работу чуть раньше. Реагировали на том конце очень по-разному: кто-то спокойно, кто-то с возмущением, кто-то был уже навеселе».

Мария Маргулис, генеральный директор агентства «1000 Кадров», говорит, что работодатель должен объяснить причину позднего звонка. «Конечно, если не было предварительной договоренности, основная часть соискателей отнесется к звонку в 23 часа или в выходной с предложением о работе по меньшей мере настороженно. Хотя сама реакция зависит от культуры человека.

Если компания известна на рынке, то лояльность соискателей повышается. «Прежде чем приму решение, разузнаю об этой компании побольше. Пойду, если не найду ничего подозрительного», — отвечает соискатель.

Работодатели понимают: в большинстве случаев звонить и назначать встречи кандидатам в выходной не стоит, но есть причины, по которым не удается этого избежать. «Если не делать это нормой, то считаю уместным звонить кандидатам после 18:00 и в выходной. Мы всегда спрашиваем, удобно ли человеку говорить или встретиться в такое-то время, ищем оптимальный вариант. Есть разные ситуации: запуск филиала и масс-набор, срочная вакансия и пр., — рассуждает Юлия Мещерякова, руководитель отдела персонала компании FM logistic. — Если собеседование в 19:00 или в 11:00 в воскресенье (по разумным причинам) отпугивает кандидата, так ли он заинтересован в этой позиции?».

Ирина Шарапова, директор по персоналу компании «Санвэй», замечает, что и работодатели не очень любят, когда их беспокоят в нерабочее время. «Есть исключение из правил, когда существует значительная разница в часовых поясах и, например, в Хабаровске уже 19:00, а в Москве только 12:00. В моей практике была организация финальных собеседований с руководителем компании в выходные дни, — рассказывает Ирина Шарапова. — Это было связано с тем, что руководитель компании территориально находился в Москве, а кандидат в регионе. Скайп и видеоконференция были отклонены, генеральному директору было необходимо посмотреть на кандидата, что называется, "вживую", а прилетал он в регион всего на 2 дня. Встреча в субботу состоялась, сотрудник был принят впоследствии на работу».

Проверка мобильности

Если вы заявляете в своем резюме о том, что готовы к работе разъездного характера или вам не важен график работы, будьте готовы, что работодатель проверит эту вашу готовность.

«В отдельных случаях даже нужно звонить в "нестандартное" время — конечно, в пределах разумного. В частности, это практикуется с кандидатами на должности, которые имеют какую-либо стресс-нагрузку. К примеру, если сотруднику предстоит совершать внезапные командировки, то такой стресс-тест не помешает — он покажет, насколько человек готов мобильно собраться, чтобы приехать прямо сейчас, — объясняет Кирилл Медведев, HR-директор компании SearchInform. —

Если в резюме указано, что кандидат готов не считаться с затратами сил и рабочего времени на выполнение поставленной задачи, то, естественно, грех не проверить это и не позвонить в семь часов вечера».

Вы должны радоваться

39 % соискателей будут не в восторге от позднего звонка, но на собеседование прийти согласятся, потому что у них нет выбора. Татьяна Янина, HR-директор федеральной сети пунктов выдачи Hermes, объясняет, почему любой соискатель должен с энтузиазмом воспринимать звонок потенциального работодателя независимо от времени. Особенно тот, кто находится в поиске работы и откликается на вакансии, размещенные на job-сайтах:

«Если кандидату звонят, значит, он интересен. Безусловно, это признание уровня компетенций кандидата, и разговаривать "через губу" с рекрутером, который именно поэтому и звонит, крайне недальновидно».

Татьяна Янина подчеркивает, что если соискатель не рад внеурочному звонку (причем не важно — тот, который откликнулся на вакансию либо чье резюме нашли на сайте) — это мгновенно чувствует звонящий на другом конце провода рекрутер, представляющий интересы компании либо рекрутингового агентства. Подобная реакция — это сразу «минус» еще одна возможность. И кто знает, может быть, в этот момент соискатель упустил в своей профессиональной жизни что-то важное.

Сфера деятельности позволяет

9 % соискателей сказали, что для их сферы деятельности звонки в неурочное время — норма.

«Окончание рабочего дня в 18:00 — это некий условный стандарт, и этот стандарт более-менее объективен только для офисной части населения. Однако достаточно большое количество людей работает по сменному графику по 8–12 часов — это практически вся сфера обслуживания, — говорит Вероника Кондрашова, сооснователь отеля Bulatnikovo Club. — Несколько лет назад меня приглашали на собеседование на позицию в сфере маркетинга. Собеседование проходило в "Старбакс", и встреча была назначена [на время] после 19:00. Причина была простая: компания только выходила на рынок, офис находился не в центре и был в стадии оборудования, активно набирался штат. И эйчару было гораздо проще и эффективнее "разбить" штаб в центре и приглашать туда соискателей, нежели гонять их на другой конец города на самую первую встречу».

Хорошо реагируют в неурочное время на звонки рекрутеров представители IT-сферы. «Одна из ценностей для соискателя IT-сферы — это свободный график или хотя бы какая-то свобода во времени. Поэтому получать звонки, e-mail и приглашения на встречи после 18:00 — это норма жизни, более того, это часто удобно по разным причинам. Такую же тенденцию я наблюдаю и в творческих сферах, например, в студиях личностного роста, где основной персонал — это тренера и коучи, но есть обслуживающее подразделение, связанное с IT, — отмечает Елена Огиенко, директор компании «Тренды настоящего момента». —

Если соискатель "устал" от поиска работы и каждый нерабочий день его уже не радует, то он счастлив прийти на собеседование и в выходной. Если соискатель подыскивает место получше, имея текущее место работы, то ему тоже гораздо удобней прийти на собеседование после окончания рабочего дня, чем отпрашиваться, придумывая причину».

Данные опроса это подтверждают: 13 % удобнее говорить и встречаться после 18:00, потому что они в данный момент работают. 10 % попробуют предложить перенести время встречи на более удобное, но если не получится, то откажутся рассматривать предложение компании. «Разработчики очень спокойно реагируют, что встреча назначается на выходные. А вот сейлы и другие специалисты чаще реагируют с непониманием», — говорит Кирилл Медведев из SearchInform.

Эксперт подчеркивает, что зачастую это сознательная стратегия: некоторые намеренно создают себе суровый образ, условно говоря, повышая «стоимость входного билета». Для чего это нужно? Чтобы отсеять кадры, готовые работать только от звонка до звонка. Это похоже на стажировку в японских компаниях — первый месяц бесплатно. И не потому, что денег жалко, а для того, чтобы понять, насколько человек готов вкладываться личным ресурсом в общее дело.

Екатерина Пискунович
Фото OcusFocus (Essentials/iStock)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления