Откуда вообще может взяться необходимость доплаты? Прошло полгода, 6*1/12, то есть оплачено 1/2 от реального отопления за прошлый год.
А) Нынешняя зима была резко теплее прошлой, так что фактические начисления должны быть ниже расчетных. Уже должна быть переплата.
Уважаемый г-н бухгалтер этого прекрасного ЖЭУ! Начислять за июнь вы обязаны по-старому. Потому что соответствующий ФЗ вступает в силу с июля, за который вы начислять будете в августе.
Во-вторых, уже объявлялось - в НСО останутся в силе старые правила начисления, равномерно по 1/12 в течение всего года. ФЗ допускает, чтобы регионы это устанавливали самостоятельно. НСО так и поступило.
Эх, жалко, я не проживаю в этом доме из новости. А то руки уже чешутся...
Уже незнают что бы увеличить... Смертность видимо повышают.
Я даже незнаю как и реагировать. Вроде государство заботится о нас должно, а не со свету сживать.
Демакова, 3х комнатная 68 метров за апрель-май нарисовали 15600. Без телефона, капиталки и интернета. Если собираются по 7-8 тысяч брать коммуналки, то идут они с капитальным ремонтом лесом!
"если этот принцип начисления платы сохранится..." ключевое слово -ЕСЛИ!
В нашей стране лишь бы содрать побольше, а потом может быть, когда-нибудь все уравняется(
Вчера платёжку с сайта распечатал... Хотел в бухгалтерию ЖЭУ звонить, но понял, что сейчас такая буча поднимется, что или нам всё объяснят или мы им всё сами объясним.
Тоже со Щей. За отопление 54 квадрата по платёжкам:
за июнь 2401.92 руб.
за май 1043.36 руб,
за апрель 1043.36
за март 1043.36
за февраль 1043.36
за январь 236.96 при вычете 806.40 за 2015 год (корректировка).
Причём за 2015 год отопление было каждый месяц 1107.26 руб. Больше, чем в 2016 году.
Да самое главное вы там держитесь ! ДАМ зато перед выборами выделить 10трл руб пенсионному фонду и по моему сумму в два раза больше на соц программы ! Правда после того , как пройдут выборы , мы опять услышим знаменитую фразу ! Но это будет потом , а сейчас ( модераторы вычеркнули )
Я вообще не поняла про этот новый закон по отоплению. Мы всегда платили только по факту, летом у нас были нулевые платежи, а в этом году взяли в июле и выставили счет - че к чему?
Только что платила за квартиры, за однешку в два раза больше чем в прошлом месяце, за трешку вместо 4500- 7600. По комментариями непонятно, это коснулось только жителей Академгородка?
Указанный закон для НСО не принят. Для прочих регионов страны изменения будут ощутимы только в августе, так как закон действует с 1 июля. Кто-то плохо знает матчасть 🤔😀
В Бердске платили напрямую поставщикам услуг, теперь новая УК взяла все в свои руки, якобы жильцы так проголосовали. Я не голосовала и думаю, что они просто теперь будут крутить наши денежки и мы потом останемся должны. Об этом уже много раз писали. Даже за электроэнергию я не могу платить напрямую в энергосбыт. Жулики там в УК.
по словам бухгалтера "с 1 июля изменился подход к начислению платы за отопление". Ключевое слово "с 1 июля". Так с какого перепугу вдруг я должна оплачивать эту схему с января-февраля. Не понимаю.
Специально такую "красивую" сумму подгадали, именно 6990, как цена за чудо-напёрсток или за таблетку от всех болезней. Вспомнил, что мне в Эльдорадо чуть ли не угрозами навязывали HDMI огрызок меньше метра длиной... на тысячу дороже, за 7990! За что были мной посланы. И оставлены на растерзание администрации за то, что продали мне "голый" зомбоящик (в подарок сестре) и не навязали мне ни одной чесалки для пуза или щекоталки для спины.
Что-то я не пойму, кому-то выставили по фактическим потреблениям, а нам наоборот выставили отопление за июнь, объяснив что теперь круглогодично платить будем. Раньше мы платили по фактическим потреблениям,т.е. по счетчикам, летом не платили. Где правда? Ссылаются на какое-то постановление. Нет единых норм, кто что хочет, то и делает.
мы в своём доме уже 5-ый год платим только по факту. С этими 1/12 и всякими доначислениями потом концов не найдёшь, а так сколько намотали, столько и заплатили.
то, что делает ГУП ЖКХ СО РАН, полное безобразие! за июнь выставили за стандартную панельную двушку 6800 (это без электричества), из них 3600 за отопление, когда в июне его НЕ было!
Эта Венера Гафарова врет безбожно. В июне и июле не производилось отопление домов. Поэтому показаний общедомовых счетчиков может быть только 0, 00. А вот у нас не берут с июля оплату за отопление. Но что будет по осени, подумать страшно.
Чего всполошились? За капремонт исправно вносите плату.Так же и здесь.сейчас повыступаем на кухнях и на НГСе,а потом когда дружно и молчком будем платить за отопление как выгодно какому-то дяде из очередного офшора,срочно придумают очередной неадекватный платеж,может быть даже и за чистоту воздуха
в моем случае все наоборот: весь год платила по теплосчетчику, а теперь вдруг все равно летом за отопление счета пошли. бухгалтерия сказала,что теперь будут какие-то равные платежи, понять не могу, какие???если плата за фактическое потребление была. объясните, что это за суммы такие? что за плата сверх потребления?и как теперь это контролировать?
Что-то похоже на развод от УК.
Не так давно общался по этому поводу со специалистами УЭВ (это контора, которая снабжает теплом Академ), они, даже при наличии приборов учета, берут "среднюю" плату ежемесячно, а потом пересчитывают разницу раз в год (ну ,или говорят, что пересчитывают)
Ни про какие "новые принципы" эта специалист мне не говорила, хотя я ее допрашивал с пристрастием, именно по вопросам ежемесячного начисления по приборам учета.
Если правила изменились с 1 июля, то с 1 июля и должно начисляться по новому. Обратной силы в действиях правил начисления быть не должно. Считаю, что суд должен разобраться в этом произволе.
7-8 лет платили по счетчику. Прошлой осенью неожиданно оказались должны за отопление за лето, причем об этом нам пришло письмо от коллекторов (за долг в 5-6 тыс.)! Оказалось, кто-то, нас не спросив и не уведомив, поменял правила: вместо счетчиков - платить ежемесячно по утвержденному тарифу. Заплатили за лето, стали платить ежемесячно по тарифу, автоплатежом. В мае какие-то долги опять появились, заплатили. А в июне и того круче - в платежках двойной тариф.
Какой перерасчет может быть в середине года, если как платили по тарифу, так и платим? Или, я опять что-то пропустила, а тариф поменялся полгода назад?
Насколько я понимаю, никакого перерасчета при оплате по тарифу быть не может. На то он и тариф.
Как еще не догадались 2 раза в год менять порядок оплаты - в мае переходить на тарифы, а в октябре - на счетчики!
Напоминаю недовольным: Вы платили исходя из постановления 307 Правительства, согласно которому жильцам предъявляется к оплате ежемесячно в течение года, в том числе летом, (вне зависимости от показаний счетчиков) сумма рассчитанная: Объем потребленных Гкал за весь прошлый год/12 х тариф за Гкал. Логично что зимой и весной эта сумма в месяц будет меньше чем фактически потребленная! Поэтому и возникла разница которую приходится доначислить в июне из-за того, что 307 Постановление прекращает своё действие с 01-07-2016. По сути летом за июль, август эта сумма разницы должна была бы закрыться, если бы постановление 307 бы не отменили. А уже по итогам года, должен был бы перерасчет за год исходя из показаний счетчиков (небольшая сумма к доплате или к возврату). НО ТАК КАК, постановление 307 отменили, то перерасчет Вам сделали исходя из фактического потребления (по счетчикам) за период с января по июнь.
Я из ВЗ, оплачиваю все эти коммун. услуги за 3 квартиры (моя, родителей и деда), так что могу сравнить. В двух квартирах за отопление платили только по факту (т.е. летом плату не начисляли), а в одной -- начисляли равномерно все 12 месяцев. В итоге, в платежке за июнь, в тех 2 квартирах, где оплата по факту -- действительно сумма оплаты за отопление увеличилась (с 700 р. до 1900 р.). А вот в той квартире, где начисляли равномерно -- сумма оплаты уменьшилась(!!!) с 900 р. до 300 р. Так что права Бухгалтер ЖЭУ.
А че молчат те, кому наоборот шел возврат средств, при корректировке за отопление в январе нового года? или нет таких?! Собственноручно делала возврат, если на доме фактическое потребление оказывалось меньше, среднего по году. У меня уже тоже руки чешутся.
А мы платили по счётчикам. А за июнь пришло по "равномерному". Кручу-верчу-запутать хочу.
опять потекут жэу-шные денежки в офшорные берега.....
Это значит пенсионерам есть в этом месяце не нужно. Зато можно будет в следующем!
Интересно, а действительно ли в июне, июле, августе и сентябре не придётся платить за отопление?
Или "правила игры" в очередной раз поменяются?
Развод по счетчикам.
Откуда вообще может взяться необходимость доплаты? Прошло полгода, 6*1/12, то есть оплачено 1/2 от реального отопления за прошлый год.
А) Нынешняя зима была резко теплее прошлой, так что фактические начисления должны быть ниже расчетных. Уже должна быть переплата.
К сожалению все цены лезут вверх, бензин постоянно по 15, 20 копеек раз в неделю, квартплата раз в год, стабильность - спасибо, нашему правительству.
Уважаемый г-н бухгалтер этого прекрасного ЖЭУ! Начислять за июнь вы обязаны по-старому. Потому что соответствующий ФЗ вступает в силу с июля, за который вы начислять будете в августе.
Во-вторых, уже объявлялось - в НСО останутся в силе старые правила начисления, равномерно по 1/12 в течение всего года. ФЗ допускает, чтобы регионы это устанавливали самостоятельно. НСО так и поступило.
Эх, жалко, я не проживаю в этом доме из новости. А то руки уже чешутся...
Когда будем жаловаться на увеличение зарплаты?
Уже незнают что бы увеличить... Смертность видимо повышают.
Я даже незнаю как и реагировать. Вроде государство заботится о нас должно, а не со свету сживать.
ага, 3600 за трешку заплатила за отопление, а топили то еле-еле
Так областная тарифная комиссия не утвердила переход на оплату по фактическим показаниям, всё остаётся как есть.
Бух не права.
Тем более такие огромные счета выставлять, я бы просто не стал платить.
Стали бы пеню выставлять - в суд пусть идут и доказывают.
Демакова, 3х комнатная 68 метров за апрель-май нарисовали 15600. Без телефона, капиталки и интернета. Если собираются по 7-8 тысяч брать коммуналки, то идут они с капитальным ремонтом лесом!
"если этот принцип начисления платы сохранится..." ключевое слово -ЕСЛИ!
В нашей стране лишь бы содрать побольше, а потом может быть, когда-нибудь все уравняется(
Долгожданное снижение платы за отопление на 20% по новой схеме)
Странно, что только за январь-февраль этого года, а не за все зимние периоды с сАмого основания Академгородка. Недороботочка...
Вчера платёжку с сайта распечатал... Хотел в бухгалтерию ЖЭУ звонить, но понял, что сейчас такая буча поднимется, что или нам всё объяснят или мы им всё сами объясним.
Тоже со Щей. За отопление 54 квадрата по платёжкам:
за июнь 2401.92 руб.
за май 1043.36 руб,
за апрель 1043.36
за март 1043.36
за февраль 1043.36
за январь 236.96 при вычете 806.40 за 2015 год (корректировка).
Причём за 2015 год отопление было каждый месяц 1107.26 руб. Больше, чем в 2016 году.
Да самое главное вы там держитесь ! ДАМ зато перед выборами выделить 10трл руб пенсионному фонду и по моему сумму в два раза больше на соц программы ! Правда после того , как пройдут выборы , мы опять услышим знаменитую фразу ! Но это будет потом , а сейчас ( модераторы вычеркнули )
Я вообще не поняла про этот новый закон по отоплению. Мы всегда платили только по факту, летом у нас были нулевые платежи, а в этом году взяли в июле и выставили счет - че к чему?
Только что платила за квартиры, за однешку в два раза больше чем в прошлом месяце, за трешку вместо 4500- 7600. По комментариями непонятно, это коснулось только жителей Академгородка?
У меня в месяц за воду по 1 куб выходит по счетчику.
А по общедомовым техничке за подъезд 36 квартир с каждой по 4 куб.
И что она, только с этой водой делает? Можно целый бассейн содержать.
Указанный закон для НСО не принят. Для прочих регионов страны изменения будут ощутимы только в августе, так как закон действует с 1 июля. Кто-то плохо знает матчасть 🤔😀
Так ведь недавно было сообщение, что в Новосибирске будут платить за отопление по старому, равномерно в течение года!
А по приборам учета, кстати, ещё и недотоп бывает, жильцы некоторое время не платят. Там что, нарочно всех поджаривали?
В Бердске платили напрямую поставщикам услуг, теперь новая УК взяла все в свои руки, якобы жильцы так проголосовали. Я не голосовала и думаю, что они просто теперь будут крутить наши денежки и мы потом останемся должны. Об этом уже много раз писали. Даже за электроэнергию я не могу платить напрямую в энергосбыт. Жулики там в УК.
по словам бухгалтера "с 1 июля изменился подход к начислению платы за отопление". Ключевое слово "с 1 июля". Так с какого перепугу вдруг я должна оплачивать эту схему с января-февраля. Не понимаю.
Фактические показания за май и июнь по приборам учета за отопление равны нулю!!! Это что за фантазии у бухгалтера...
"СТАБИЛЬНОСТЬ" 😂
Специально такую "красивую" сумму подгадали, именно 6990, как цена за чудо-напёрсток или за таблетку от всех болезней. Вспомнил, что мне в Эльдорадо чуть ли не угрозами навязывали HDMI огрызок меньше метра длиной... на тысячу дороже, за 7990! За что были мной посланы. И оставлены на растерзание администрации за то, что продали мне "голый" зомбоящик (в подарок сестре) и не навязали мне ни одной чесалки для пуза или щекоталки для спины.
Что-то я не пойму, кому-то выставили по фактическим потреблениям, а нам наоборот выставили отопление за июнь, объяснив что теперь круглогодично платить будем. Раньше мы платили по фактическим потреблениям,т.е. по счетчикам, летом не платили. Где правда? Ссылаются на какое-то постановление. Нет единых норм, кто что хочет, то и делает.
мы в своём доме уже 5-ый год платим только по факту. С этими 1/12 и всякими доначислениями потом концов не найдёшь, а так сколько намотали, столько и заплатили.
c электричеством тоже "мутно"...насчитали в 2 раза больше за месяц...
то, что делает ГУП ЖКХ СО РАН, полное безобразие! за июнь выставили за стандартную панельную двушку 6800 (это без электричества), из них 3600 за отопление, когда в июне его НЕ было!
еще бы за горячую воду не платить когда её летом отрубают...Я имею ввиду вобще всем у кого нет воды не платить, а не только тем у кого есть счетчики.
на Плющихинском за июнь трешка студия 1430, за зимние месяцы максимум 2600...гоните свои УК в шею
Эта Венера Гафарова врет безбожно. В июне и июле не производилось отопление домов. Поэтому показаний общедомовых счетчиков может быть только 0, 00. А вот у нас не берут с июля оплату за отопление. Но что будет по осени, подумать страшно.
Чего всполошились? За капремонт исправно вносите плату.Так же и здесь.сейчас повыступаем на кухнях и на НГСе,а потом когда дружно и молчком будем платить за отопление как выгодно какому-то дяде из очередного офшора,срочно придумают очередной неадекватный платеж,может быть даже и за чистоту воздуха
в моем случае все наоборот: весь год платила по теплосчетчику, а теперь вдруг все равно летом за отопление счета пошли. бухгалтерия сказала,что теперь будут какие-то равные платежи, понять не могу, какие???если плата за фактическое потребление была. объясните, что это за суммы такие? что за плата сверх потребления?и как теперь это контролировать?
Что-то похоже на развод от УК.
Не так давно общался по этому поводу со специалистами УЭВ (это контора, которая снабжает теплом Академ), они, даже при наличии приборов учета, берут "среднюю" плату ежемесячно, а потом пересчитывают разницу раз в год (ну ,или говорят, что пересчитывают)
Ни про какие "новые принципы" эта специалист мне не говорила, хотя я ее допрашивал с пристрастием, именно по вопросам ежемесячного начисления по приборам учета.
Если правила изменились с 1 июля, то с 1 июля и должно начисляться по новому. Обратной силы в действиях правил начисления быть не должно. Считаю, что суд должен разобраться в этом произволе.
Посмотрела счет. Такая же петрушка. За отопление в июне надо больше 3 т.р. заплатить((
а в платежках счет на отопление летом есть. на отопление. летом. 3 тысячи внезапно.
деду летом за отопление насчитали?
Продавай хату Когда Что то пошло пошло не так
Пусть скорее посмотрит Первый канал, там его успокоят и настроят на позитив.
Ничего, сейчас часы переведем и заживем... Сразу легче станет
Зато не скакал и голосовал за стабильность...
Россияне живут и ждут,
уловляя малейший знак,
понимая, что обманУт,
но, не зная, когда и как.
7-8 лет платили по счетчику. Прошлой осенью неожиданно оказались должны за отопление за лето, причем об этом нам пришло письмо от коллекторов (за долг в 5-6 тыс.)! Оказалось, кто-то, нас не спросив и не уведомив, поменял правила: вместо счетчиков - платить ежемесячно по утвержденному тарифу. Заплатили за лето, стали платить ежемесячно по тарифу, автоплатежом. В мае какие-то долги опять появились, заплатили. А в июне и того круче - в платежках двойной тариф.
Какой перерасчет может быть в середине года, если как платили по тарифу, так и платим? Или, я опять что-то пропустила, а тариф поменялся полгода назад?
Насколько я понимаю, никакого перерасчета при оплате по тарифу быть не может. На то он и тариф.
Как еще не догадались 2 раза в год менять порядок оплаты - в мае переходить на тарифы, а в октябре - на счетчики!
Напоминаю недовольным: Вы платили исходя из постановления 307 Правительства, согласно которому жильцам предъявляется к оплате ежемесячно в течение года, в том числе летом, (вне зависимости от показаний счетчиков) сумма рассчитанная: Объем потребленных Гкал за весь прошлый год/12 х тариф за Гкал. Логично что зимой и весной эта сумма в месяц будет меньше чем фактически потребленная! Поэтому и возникла разница которую приходится доначислить в июне из-за того, что 307 Постановление прекращает своё действие с 01-07-2016. По сути летом за июль, август эта сумма разницы должна была бы закрыться, если бы постановление 307 бы не отменили. А уже по итогам года, должен был бы перерасчет за год исходя из показаний счетчиков (небольшая сумма к доплате или к возврату). НО ТАК КАК, постановление 307 отменили, то перерасчет Вам сделали исходя из фактического потребления (по счетчикам) за период с января по июнь.
Я из ВЗ, оплачиваю все эти коммун. услуги за 3 квартиры (моя, родителей и деда), так что могу сравнить. В двух квартирах за отопление платили только по факту (т.е. летом плату не начисляли), а в одной -- начисляли равномерно все 12 месяцев. В итоге, в платежке за июнь, в тех 2 квартирах, где оплата по факту -- действительно сумма оплаты за отопление увеличилась (с 700 р. до 1900 р.). А вот в той квартире, где начисляли равномерно -- сумма оплаты уменьшилась(!!!) с 900 р. до 300 р. Так что права Бухгалтер ЖЭУ.
А че молчат те, кому наоборот шел возврат средств, при корректировке за отопление в январе нового года? или нет таких?! Собственноручно делала возврат, если на доме фактическое потребление оказывалось меньше, среднего по году. У меня уже тоже руки чешутся.