NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экономика Ну ты и животное

Ну ты и животное

Шиншилла Федя, кролик Фича и рыбка Никитос — кто обитает в офисах российских компаний

В компании Mars сотрудники смогут приводить на работу собак. Руководство считает, что такая мера повышает производительность труда и лояльность к работодателю. В других российских компаниях уже живут питомцы, которые стали настоящими «детьми полка». Их кормят, гладят и фотографируют всем трудовым коллективом. Сотрудники уверяют, что даже созерцание рыб или хомячков помогает им расслабиться и привести мысли в порядок. Милые и необычные питомцы российских коллективов — в фоторепортаже Зарплата.ру.

В компании Mars разрешили сотрудникам приводить на работу… своих собак. Первый офис, где собакам окажут радушный прием, будет открыт в Москве в конце августа, а потом эту практику внедрят и в других российских филиалах компании. «В мире эта практика работает в Mars уже много лет и многократно доказала свою эффективность. Животные создают в офисе дружелюбную среду, снижают уровень стресса, позволяют сотрудникам больше общаться. И это далеко не полный перечень преимуществ. В конечном итоге это влияет на производительность труда и лояльность к работодателю», — рассуждает Анатолий Верещагин, директор по корпоративным отношениям Mars Petcare. По его словам, владельцу агрессивной собаки порекомендуют оставить питомца дома.

Представитель Mars также рассказал «Российской газете», что сотрудник, пришедший с собакой, должен поставить на стол желтый флажок — так он предупредит окружающих о животном. Для собак оборудуют специальные уголки, а для хозяев проведут занятия с кинологом. Аллергиков будут специально предупреждать о животных в офисе.

Мы нашли российские компании, где животные уже обитают на рабочих местах или неподалеку.

На парковке завода NPM обитают четыре собаки: Белка, она же Беляш (на фото), Черныш, Каштанка и Степа. По словам PR-менеджера Анастасии Малетиной, они живут там со времен строительства нового здания. «У каждого из них до появления у нас была непростая собачья судьба. Мы посильно помогли: кому-то требовалось серьезное лечение, кому-то элементарная забота и уход. Собаки привиты и стерилизованы, у каждой есть свой вольер, построенный специально для них, но отдыхать они предпочитают на парковке, поближе к людям», — рассказала представительница завода. По ее словам, за животными приглядывает инициативная группа сотрудников. По технике безопасности внутрь здания собакам заходить нельзя.

Два хомяка живут в одной новосибирской компании, оказывающей финансовые услуги. Ее сотрудница Наталья Ф. рассказала о них анонимно, поскольку «головной офис не в курсе наших новых жителей». «С коллегами решили, что неплохо было бы завести в офисе какое-нибудь животное, остановились на хомячках. У нас мальчик и девочка — так как они постоянно нам приносят приплод, то называем мы их просто: мамочка и папочка. Деток мы раздаем. На выходных и праздниках их кормить приходят сотрудники, которые живут рядом с офисом», — рассказала Наталья. Ее коллеги уверены, что хомяки повышают настроение, а следовательно — и трудоспособность.

Однажды сотрудница холдинга «Люди Дела» купила черепаху на улице. Пару недель черепаха отказывалась от еды, в итоге ее принесли на работу, чтобы устроить дальнейшую судьбу. Через знакомых коллеги нашли директора магазина для животных, который дал нужное лекарство. Так черепаха Черри и остался в холдинге. Чтобы купить аквариум, в компании провели благотворительный турнир по дартс, а победитель пожертвовал весь приз на фильтр для аквариума. Через год черепаха вновь заболела, операция стоила денег — нужную сумму сотрудники собрали за один день.

В день рождения Черри сотрудники стряпали торт «Черепаха». Черепаха приветствовала гостей в картонном колпачке. После переезда в новый офис черепахе нашли новый дом — в семье с маленьким мальчиком. Его мама регулярно отчитывается о черепашьих успехах и высылает фотографии.

Шиншилла Федя живет в общественной организации «Гуманитарный проект». Заместитель председателя правления Дмитрий Уфимцев рассказал, что стерильного самца забрали из общественной организации по разведению шиншилл. «Считается, что они уже плохо приручаются во взрослом возрасте, но мы приручили — он у нас социальный. Боремся с выгоранием. Мы открываем клетку, он скачет по столам, берем его на руки. Иногда делаем послания с его помощью в "Фейсбуке", думаем сделать целую информационную серию», — рассказал Дмитрий.

Шиншилла ест специальный корм, злаки, сушеные сухофрукты, иногда — яблоневые и черемуховые ветки.

Рыбка Никитос — талисман Первого сибирского центра Айенар йоги. Он встречает посетителей вместе с администратором. Рыбку подарили йога-центру на открытие, рассказал администратор.

В компании «Сэйвур консалтинг» сотрудники любят отдохнуть возле аквариума, расположенного в зоне ожидания для посетителей. «Интересно понаблюдать, передохнуть, мысли в порядок привести, да и тема для обсуждения всегда есть, одно время даже в корпоративном дайджесте новости "из аквариума" регулярно появлялись», — поведала Эрика Тамбовцева, консультант по управлению «Сэйвур консалтинг».

В офисе ИТ-компании «СимбирСофт» живет декоративный кролик Фича. «Очень хотели завести кого-нибудь, кто радовал бы и не доставлял больших хлопот. Оказалось, что у друга одного сотрудника есть кролик, который ищет новый дом. И мы приютили», — рассказала о питомце Татьяна Бабич, руководитель отдела Frontend компании «СимбирСофт».

По ее словам, кролика подкармливают и выгуливают все сотрудники, кроме того, Фича — звезда совместных фотографий. Уборкой занимается тот, у которого есть свободное время.

«Когда вдруг становится грустно, то можно заняться кроликотерапией и потискать Фичу. Она очень любит внимание, грызет клетку, если ей становится скучно. А так обычно она очень тихая и не мешает работе. Животное в офисе создает еще более теплую обстановку, от этого работать только приятнее», — уверяет Татьяна Бабич.

Мария Каргаполова
Фото предоставлены компанией «СимбирСофт» (1, 7), заводом NPM (2), Натальей Ф. (3), холдингом «Люди Дела» (4), Дмитрием Уфимцевым (5), Еленой Дубовиной (6)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления